このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
6月PDF
7月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第2日>ナイトセッション

錦織圭 vs P.エルベール
T.グリークシュプール vs K.ハチャノフ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
9:00 ごぶごぶ #316
ハイビジョン

出演:浜田雅功、笑福亭笑瓶
MBS放送:2018/2/20
11:00 GET!ファイターズキャンプLIVE+~アリゾナ&沖縄~ #9
初回放送生中継ハイビジョン

インタビュー:金子弌大選手、宮西尚生選手

解説:稲田直人、建山義紀
実況:結城哲郎
15:30 新K-1伝説 #172
ハイビジョン
16:00 痛快!明石家電視台 #1211
ハイビジョン
集合元タカラジェンヌ8人 紫吹淳が暴走!? 禁断の恋&お金(秘)話も解禁!

MBS放送:2018/2/19
17:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #2
ハイビジョン
大沢広貴 ~ウェイクボードで世界を目指す高校生ライダーの挑戦~
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第3日>デイセッション

D.メドベーデフ vs J.シャルディ
J.ツォンガ vs T.ファッビアーノ
D.ジュムホール vs S.チチパス

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
27:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #2
ハイビジョン解説放送
ゴルフ × ヨガトレ!
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第3日>ナイトセッション

M.ラオニッチ vs S.ワウリンカ
T.ベルディヒ vs D.シャポバロフ

※放送カード変更の場合あり
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第3日>ナイトセッション

M.ラオニッチ vs S.ワウリンカ
T.ベルディヒ vs D.シャポバロフ

※放送カード変更の場合あり
10:00 よしもと新喜劇 #1393
初回放送ハイビジョン
招かれざるお客さん

出演:小籔千豊/川畑泰史/すっちー ほか
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~セレクション①

錦織圭 vs P.エルベール
J.ツォンガ vs T.ファッビアーノ

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
16:00 ごぶごぶ #309
ハイビジョン

出演:浜田雅功、宮根誠司
MBS放送:2018/1/1
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #3
初回放送ハイビジョン
阿出川潤 ~海を知り尽くしたリアルウォーターマン~
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #2
初回放送ハイビジョン

出演:奥田靖己、室田淳、岡島秀樹(野球解説者)、高柳愛実(女優)
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日>デイセッション

M.ククシュキン vs D.ジュムホール
D.メドベーデフ vs F.ベルダスコ
J.ツォンガ vs T.グリークシュプール

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
27:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #3
ハイビジョン解説放送
テニス × ヨガトレ!
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日>ナイトセッション

錦織圭 vs E.グルビス
M.フチョビチュ vs N.バシラシュビリ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日>ナイトセッション

錦織圭 vs E.グルビス
M.フチョビチュ vs N.バシラシュビリ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
9:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #21
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.1
9:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #22
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.2
10:00 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
初回放送生中継ハイビジョン
2.15

解説:田中幸雄、建山義紀
実況:近藤祐司
18:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~セレクション②

錦織圭 vs E.グルビス

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
20:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝1&2>

G.モンフィス vs D.ジュムホール
D.メドベーデフ vs J.ツォンガ

解説:宮地弘太郎
実況:伊藤さとる
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝3&4>

S.ワウリンカ vs D.シャポバロフ
錦織圭 vs M.フチョビチュ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝3&4>

S.ワウリンカ vs D.シャポバロフ
錦織圭 vs M.フチョビチュ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
10:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
初回放送ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
10:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #24
初回放送ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.4
11:30 ATPテニスマガジン #440
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽K.ハチャノフ(ロシア) マイ・ストーリー
▽2018年のNitto ATPファイナルズを振り返る
■ハイライト
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽ソフィア・オープン(ブルガリア・ソフィア)
12:00 新K-1伝説 #173
初回放送ハイビジョン
12:30 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
初回放送生中継ハイビジョン
2.16

紅白戦

解説:田中幸雄
実況:近藤祐司
17:10 究極KOバトル Krush
初回放送生中継ハイビジョン
Krush.98 2.16後楽園ホール
22:58 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝1>

G.モンフィス vs D.メドベーデフ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
27:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #4
ハイビジョン解説放送
野球 × ヨガトレ!
27:28 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝2>

錦織圭 vs S.ワウリンカ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
3:28 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝2>

錦織圭 vs S.ワウリンカ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
6:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
報徳学園 vs 多治見 カープ1位・小園海斗(2017.3.20開催)
7:30 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
ハイビジョン
2.16

紅白戦

解説:田中幸雄
実況:近藤祐司
12:00 ごるふる ~南紀白浜編~ #2
ハイビジョン

出演:奥田靖己、室田淳、岡島秀樹(野球解説者)、高柳愛実(女優)
12:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~岡山 vs 埼玉上尾(2.17ジップアリーナ岡山)

解説:藤田夏未
実況:金山泉
15:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~NEC vs KUROBE(2.17ジップアリーナ岡山)

解説:狩野舞子
実況:金山泉
19:30 タイガースキャンプSP MBSベースボールパークインタビュー集 #1
初回放送ハイビジョン

■インタビュー
矢野燿大監督
清水雅治ヘッドコーチ
藤本敦士コーチ

20:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝>セレクション

錦織圭 vs S.ワウリンカ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂

23:20 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<決勝>

S.ワウリンカ vs G.モンフィス

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
28:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
THE FINAL GATE 2018 12.23福岡国際センター
4:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
THE FINAL GATE 2018 12.23福岡国際センター
7:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
7:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #24
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.4
8:00 よしもと新喜劇 #1391
ハイビジョン
よしもと新喜劇辻本茂雄30周年記念SP 眠れない男

出演:内場勝則/辻本茂雄/島田一の介 ほか

10:00 痛快!明石家電視台 #1233
初回放送ハイビジョン
大集合MBSアナウンサー!新人さんま初対面SP

MBS放送:2018/10/29
11:30 ATPテニスマガジン #440
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽K.ハチャノフ(ロシア) マイ・ストーリー
▽2018年のNitto ATPファイナルズを振り返る
■ハイライト
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽ソフィア・オープン(ブルガリア・ソフィア)
12:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<決勝>

S.ワウリンカ vs G.モンフィス

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
15:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #16
ハイビジョン

出演:ダブルアート、デルマパンゲ、クロスバー直撃、見取り図、パーティーパーティー、馬と魚、爆ノ介
17:30 肉体改造TV #15
ハイビジョン
キックボクササイズでボディメイク
18:30 新K-1伝説 #173
ハイビジョン
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #502
初回放送ハイビジョン
2.5後楽園ホール
22:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #400
初回放送ハイビジョン
2.7後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
丸山敦/田村男児/青柳亮生 vs 大森北斗/TAJIRI/キム・スビン

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
力 vs ブラック・タイガーⅦ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ディラン・ジェイムス vs ジェイク・リー/ギアニー・ヴァレッタ

◆渕正信デビュー45周年記念試合 vol.1 スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/大森隆男/西村修 vs 秋山準/百田光雄/ウルティモ・ドラゴン

◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/ブラックめんそーれ/フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔/石川修司/佐藤光留/岡田佑介

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
青木篤志 vs 吉岡世起

◆アジアタッグ選手権試合60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】河上隆一/菊田一美

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Aブロック 20分1本勝負
岩本煌史 vs 鈴木鼓太郎


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
25:00 休止
1:00 休止
7:00 人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
英語放送ハイビジョン
デモンストレーションレース~クロアチア~
9:00 痛快!明石家電視台 #1229
ハイビジョン
集合人気アイスクリーム!他社おすすめアイスにさんま雨上がり大興奮

MBS放送:2018/9/24
10:00 ごぶごぶ #323
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、上地雄輔
MBS放送:2018/5/8
11:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #1
ハイビジョン
叶幸司 ~ウィンドサーフィンの新しい可能性を求めて~
12:30 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
初回放送生中継ハイビジョン
2.19

練習試合 vs サムスン・韓国(赤間)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
13:40 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #24
ハイビジョン
第70回大会3回戦 横浜 vs 東福岡 激突!松坂大輔×村田修一・田中賢介

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月3日

解説:村井保雄
実況:結城哲郎



14:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 履正社 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大(2017.4.1開催)
15:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #12
ハイビジョン
明秀日立 vs 瀬戸内 ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.23開催)
16:30 よしもと新喜劇 #1382
ハイビジョン
縁起でもない演出家!?

出演:小籔千豊/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
18:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #9
ハイビジョン
早稲田実 vs 明徳義塾 ホークス3位・野村大樹(2017.3.24開催)
19:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #13
ハイビジョン
明徳義塾 vs 中央学院 スワローズ3位・市川悠太(2018.3.25開催)
20:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #14
ハイビジョン
延岡学園 vs 国学院栃木 タイガース2位・小幡竜平(2018.3.27開催)
21:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #15
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 明秀日立 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.31開催)
22:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #16
ハイビジョン
智弁和歌山 vs 創成館 カープ3位・林晃汰/タイガース5位・川原 陸(2018.4.1開催)
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #501
ハイビジョン
1.26&27神戸サンボーホール

解説:シュン・スカイウォーカー、石田凱士
実況:市川勝也
25:55 混沌と創造のリング KHAOS
ハイビジョン
KHAOS.7 11.17新宿FACE
28:00 休止

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。