このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
4月PDF
5月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
1:00 休止
7:00 パプアニューギニア・サーフトリップ2018
ハイビジョン
9:00 痛快!明石家電視台 #1234
ハイビジョン
大集合アナウンサーSP後編豊崎アナまさかの号泣

MBS放送:2018/11/5
10:00 ごぶごぶ #327
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、黒川智花
MBS放送:2018/6/19
11:30 第91回選抜高等学校野球大会
ハイビジョン
セレクション④ 準決勝「習志野 vs 明豊」

解説:渡辺元智/実況:近藤亨
15:00 よしもと新喜劇 #1385
ハイビジョン
旅館、アカン!

出演:川畑泰史/Mr.オクレ/若井みどり ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1389
ハイビジョン
おしどり夫婦は仮面夫婦!?

出演:川畑泰史/桑原和男/浅香あき恵 ほか


17:30 VっとVリーグ! #9
ハイビジョン
女子 ファイナル3ハイライト
17:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.9)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:楠淳生
22:30 K-1 OUTSTANDING #1
ハイビジョン
23:00 第91回選抜高等学校野球大会
ハイビジョン
<第11日 決勝>

ゲスト:赤星憲広
解説:渡辺元智
実況:金山泉


「習志野 vs 東邦」
26:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Rage this month II~」 3.17新宿FACE
28:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.9)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:楠淳生
4:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.9)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:楠淳生
9:00 ごぶごぶ #322
ハイビジョン

出演:浜田雅功、上地雄輔
MBS放送:2018/5/1
12:30 ATPテニスマガジン #447
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今年好調なF.オジェ アリアシム (カナダ) 
▽S.クエリー (アメリカ) 子どもリポーターが質問
▽2015マイアミ・オープン決勝を振り返る
▽2019年の19大会の優勝者を振り返る
■ハイライト
▽マイアミ・オープン(アメリカ・マイアミ)後半戦
15:00 痛快!明石家電視台 #1215
ハイビジョン
芸能人LINEグループ公開 緊急招集関西ボケ芸人

MBS放送:2018/3/26
16:00 痛快!明石家電視台 #1217
ハイビジョン
関西人ホンネ調査 佐藤仁美驚き!大阪おばちゃんスカート激安98円!?

MBS放送:2018/5/14
17:30 島RUN #33
ハイビジョン解説放送
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #73
ハイビジョン
3.10後楽園ホール

◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
佐藤嗣崇&馬場拓海 vs 仲川翔大&三富政行

◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第2戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負 ペガソ・イルミナル vs ディック東郷

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&征矢学&トンドコロ隼&MAZADA vs 河野真幸&稲葉大樹&アンディ・ウー&アレハンドロ

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント決勝戦 時間無制限1本勝負
エル・イホ・デル・パンテーラ vs 吉岡世起

◆3way6人タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&立花誠吾 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐 vs T-Hawk&エル・リンダマン&山村武寛


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
20:00 Bリーグ2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
<第34節>琉球ゴールデンキングス vs 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ(4.10沖縄市体育館)

解説: 屋嘉謙呉 
実況: 漢那邦洋
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #14
初回放送ハイビジョン

◆大阪頂上決戦
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
(王者)PAC vs (挑戦者)シュン・スカイウォーカー
23:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.10)

解説:岡義朗
実況:楠淳生
リポーター:桐山隆
27:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #13
ハイビジョン
第78回大会2回戦 PL学園 vs 愛知啓成 しびれる投手戦を制したPL学園・前田健太

インタビュー:藤原弘介(佐久長聖高等学校 監督)
開催:2006年3月30日

解説:尾崎光宏
実況:結城哲郎
28:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.10)

解説:岡義朗
実況:楠淳生
リポーター:桐山隆
4:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.10)

解説:岡義朗
実況:楠淳生
リポーター:桐山隆
10:00 よしもと新喜劇 #1397
初回放送ハイビジョン
すち子の、待てど暮らせどエアポート

出演:すっちー/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
11:00 よしもと新喜劇 #1398
初回放送ハイビジョン
よしもと新喜劇3座長SP in沖縄 すち子の、南の島にめんそーれ!

出演:すっちー/川畑泰史/酒井藍 ほか
13:30 島RUN #33
ハイビジョン解説放送
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
14:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #15
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.3
14:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #16
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.4
15:00 ごぶごぶ #314
ハイビジョン

出演:浜田雅功、Dream Ami
MBS放送:2018/2/6
16:00 ごぶごぶ #315
ハイビジョン

出演:浜田雅功、Dream Ami
MBS放送:2018/2/13
17:30 VっとVリーグ! #10
ハイビジョン
男子 ファイナル3ハイライト
17:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.11)

解説:黒田正宏
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
22:30 川崎漁業組合 #3
ハイビジョン
深島編
22:45 川崎漁業組合 #4
ハイビジョン
サビキ釣り編
23:00 インディカー・シリーズ 2019 #3
ハイビジョン
アラバマ・グランプリ

解説:松田秀士
実況:辻野ヒロシ
26:00 Bリーグ2018-19
ハイビジョン
<第34節>琉球ゴールデンキングス vs 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ(4.10沖縄市体育館)

解説: 屋嘉謙呉 
実況: 漢那邦洋
28:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.11)

解説:黒田正宏
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
4:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.11)

解説:黒田正宏
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #18
ハイビジョン

出演:からし蓮根、さや香、見取り図、アインシュタイン

11:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #14
ハイビジョン

◆大阪頂上決戦
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
(王者)PAC vs (挑戦者)シュン・スカイウォーカー
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(4.12)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(4.12)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
22:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 中日(4.12)

解説:湯舟敏郎
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
27:00 K-1 OUTSTANDING #1
ハイビジョン
27:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(4.12)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
3:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(4.12)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
7:30 第49回日本少年野球春季全国大会
初回放送ハイビジョン
中学生準決勝

江戸崎ボーイズ vs 京葉ボーイズ
兵庫夙川ボーイズ vs 別府ボーイズ

解説:西山秀二
実況:結城哲郎
レポーター:久下真以子
12:00 ATPテニスマガジン #448
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今季のこれまでのスーパーショット
▽M.ラオニッチ(カナダ) サーブのコツを伝授
▽J.シャルディ(フランス) 故郷ポーで大会を開催
▽ATP最終戦に出場できるトップ8を予想
▽ビヨンド・ザ・ナンバー タイブレークに強い選手を分析
▽今季急成長のH.フルカチュ(ポーランド)を支える新コーチ
▽S.チチパス(ギリシャ) マイ・ストーリー
▽クレーコートシーズンの戦いを展望
12:30 K-1 OUTSTANDING #2
初回放送ハイビジョン
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(4.13)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
18:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 中日(4.13)

解説:上田二朗
実況:堀江良信
リポーター:桐山隆
23:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
初回放送ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
26:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #14
ハイビジョン

◆大阪頂上決戦
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
(王者)PAC vs (挑戦者)シュン・スカイウォーカー
26:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #14
ハイビジョン
第78回大会準々決勝 PL学園 vs 秋田商 足でも魅せた!前田健太伝説のホームスチール

インタビュー:藤原弘介(佐久長聖高等学校 監督)
開催:2006年4月1日

解説:森本達幸
実況:城野昭
27:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(4.13)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
3:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(4.13)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
7:30 第49回日本少年野球春季全国大会
初回放送ハイビジョン
小学生決勝/中学生決勝

<小学生決勝>
上三川ボーイズ vs 堺南ボーイズ
<中学生決勝>
京葉ボーイズ vs 兵庫夙川ボーイズ

解説:西山秀二
実況:結城哲郎
レポーター:久下真以子
12:00 K-1 OUTSTANDING #2
ハイビジョン
12:30 ATPテニスマガジン #448
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今季のこれまでのスーパーショット
▽M.ラオニッチ(カナダ) サーブのコツを伝授
▽J.シャルディ(フランス) 故郷ポーで大会を開催
▽ATP最終戦に出場できるトップ8を予想
▽ビヨンド・ザ・ナンバー タイブレークに強い選手を分析
▽今季急成長のH.フルカチュ(ポーランド)を支える新コーチ
▽S.チチパス(ギリシャ) マイ・ストーリー
▽クレーコートシーズンの戦いを展望
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(4.14)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
18:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 中日(4.14)

解説:狩野恵輔
実況:中井雅之
リポーター:村田匡輝

23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #507
初回放送ハイビジョン
3.16神戸サンボーホール他
25:00 休止
5:00 インディカー・シリーズ 2019 #4
初回放送生中継ハイビジョン
ロングビーチ・グランプリ

解説:黒澤琢弥
実況:村田晴郎
9:00 よしもと新喜劇 #1395
ハイビジョン
茂造の、ファーザー・ファーザー

出演:辻本茂雄/若井みどり/未知やすえ ほか

10:00 痛快!明石家電視台 #1236
初回放送ハイビジョン
秋ロケ現役高校生300人集合さんまお悩み解決SP

MBS放送:2018/11/19
14:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送音声多重ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第1日>

L.プイユ vs S.ワウリンカ

進行:伊藤さとる
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第2日>

D.メドベーデフ vs J.ソウザ
R.バウティスタ アグート vs J.ミルマン
D.シャポバロフ vs J.シュトルフ
F.フォニーニ vs A.ルブレフ
D.シュワルツマン vs K.エドマンド
A.セッピ vs L.ソネゴ

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
27:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #1
ハイビジョン解説放送
ウォームアップ&クールダウン × ヨガトレ!
28:00 人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
英語放送ハイビジョン
デモンストレーションレース~クロアチア~

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。