このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
9月PDF
10月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 広島(5.2)

解説:湯舟敏郎
実況:楠淳生
リポーター:堀江良信
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #21
ハイビジョン
グアム島・首都ハガニアをRUN

出演:宮本和知、梅本静香
9:30 JTサンダーズTV ~最高の勇気を。最大の感動を。~ #13
初回放送ハイビジョン
応援ありがとうスペシャル
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #19
ハイビジョン

出演:マルセイユ、ダブルアート、ロングコートダディ、セルライトスパ
11:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #1
ハイビジョン
叶幸司 ~ウィンドサーフィンの新しい可能性を求めて~
12:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #2
ハイビジョン
大沢広貴 ~ウェイクボードで世界を目指す高校生ライダーの挑戦~
12:30 VっとVリーグ! #12
ハイビジョン
男子 ファイナルハイライト
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(5.3)

解説:上田二朗
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
18:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #16
ハイビジョン
智弁和歌山 vs 創成館 カープ3位・林晃汰/タイガース5位・川原 陸(2018.4.1開催)
23:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #17
ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
5.6 金網戦 MaxiMuM 代表者決定戦
土井成樹/ドラゴン・キッド vs 吉野正人/石田凱士         

5.6 金網戦 R・E・D 代表者決定戦
Eita/吉田隆司 vs ビッグR清水/Ben-K
24:00 K-1 KRUSH FIGHT
ハイビジョン
K-1 KRUSH FIGHT.100 4.19後楽園ホール
28:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(5.3)

解説:上田二朗
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
4:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(5.3)

解説:上田二朗
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
9:00 ATPテニスマガジン #447
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今年好調なF.オジェ アリアシム (カナダ) 
▽S.クエリー (アメリカ) 子どもリポーターが質問
▽2015マイアミ・オープン決勝を振り返る
▽2019年の19大会の優勝者を振り返る
■ハイライト
▽マイアミ・オープン(アメリカ・マイアミ)後半戦
9:30 ATPテニスマガジン #448
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今季のこれまでのスーパーショット
▽M.ラオニッチ(カナダ) サーブのコツを伝授
▽J.シャルディ(フランス) 故郷ポーで大会を開催
▽ATP最終戦に出場できるトップ8を予想
▽ビヨンド・ザ・ナンバー タイブレークに強い選手を分析
▽今季急成長のH.フルカチュ(ポーランド)を支える新コーチ
▽S.チチパス(ギリシャ) マイ・ストーリー
▽クレーコートシーズンの戦いを展望
10:00 ATPテニスマガジン #449
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.マクドナルド(アメリカ) 生い立ちを語る
▽ATPレジェンドがグリーンで腕試し
▽P.アンドゥハル(スペイン)  昨年優勝したマラケシュ大会を語る
▽B.チョリッチ(クロアチア)の1日に密着
▽錦織圭(日本) マイ・ストーリー
■ハイライト
▽フェイズ・サロフィム&Co. 米男子クレーコート選手権(アメリカ・ヒューストン)
▽ハッサン2世グランプリ(モロッコ・マラケシュ)
10:30 ATPテニスマガジン #450
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽モンテカルロ大会11度の最多優勝を誇るR.ナダル(スペイン)
▽K.エドマンド(イギリス)&J.マレー(イギリス) アナグラムに挑戦
▽B.チョリッチ(クロアチア) 最終戦への道
■ハイライト
▽ロレックス・モンテカルロ・マスターズ(モナコ・モンテカルロ)
12:00 ATPテニスマガジン #451
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽未来のスターが誕生するラファナダルアカデミー
▽ノルウェー勢23年ぶりのトップ50入りを目指すC.ルード(ノルウェー)
▽M.チェッキナート(イタリア) マイ・ストーリー
▽ATPファイナルズの新開催地決定
■ハイライト
▽バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ(スペイン・バルセロナ)
▽ガスプロム・ハンガリー・オープン(ハンガリー・ブダペスト)
12:30 K-1 OUTSTANDING #4
初回放送ハイビジョン
13:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #17
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.1
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(5.4)

解説:狩野恵輔
実況:堀江良信
リポーター:村田匡輝
24:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
4.10後楽園ホール完全版
28:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #1
ハイビジョン
アルティメット ジンジャーポーク
28:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #2
ハイビジョン
男のヘビー級中華丼
28:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(5.4)

解説:狩野恵輔
実況:堀江良信
リポーター:村田匡輝
4:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(5.4)

解説:狩野恵輔
実況:堀江良信
リポーター:村田匡輝
9:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #508
ハイビジョン
4.10後楽園ホール他
11:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #18
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.2
12:00 K-1 OUTSTANDING #5
ハイビジョン
12:30 シャイニング ジャパン #1
初回放送ハイビジョン
佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アーティスト)
13:05 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #403
初回放送ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル 4.28後楽園ホール

8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/青柳亮生/田村男児 vs 大森隆男/岩本煌史/ブラックめんそーれ/大森北斗

6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/青木篤志/岡田佑介 vs ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/TAJIRI

2019 Champion Carnival 
スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬 vs ゼウス/ディラン・ジェイムス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs サム・アドニス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ヨシタツ vs 吉田隆司

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ジョー・ドーリング

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs 野村直矢

2019 Champion Carnival
Bブロック 優勝戦進出者決定戦 時間無制限1本勝負
ジェイク・リー vs 野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:中川豊
16:05 ひまわりネットワーク & GAORA SPORTS presents 吉本新喜劇 in みよし市
初回放送ハイビジョン
2.24みよし市・文化センターサンアート

出演:川畑泰史、諸見里大介、宇都宮まき、西川忠志、小寺真理、高関優、浅香あき恵、山田花子、帯谷孝史、中条健一、もりすけ

17:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #3
ハイビジョン
阿出川潤 ~海を知り尽くしたリアルウォーターマン~
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #4
ハイビジョン
佐藤優夏 ~トップパドラー「世界一はゴールではなくて通過点」~
18:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(5.5)

解説:岡義朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~It is the dawn of the era~」 4.14後楽園ホール
25:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送ニアライブ音声多重ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第1日>

N.キリオス vs J.シュトルフ

進行:伊藤さとる
28:00 世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #1
二ヵ国語ハイビジョン
28:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(5.5)

解説:岡義朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
4:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(5.5)

解説:岡義朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
8:55 シャイニング ジャパン #1
ハイビジョン
佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アーティスト)
10:00 痛快!明石家電視台 #1239
初回放送ハイビジョン
大集合高身長美女!恋の悩み&あだ名地獄に大爆笑

MBS放送:2018/12/10
11:00 第68回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
初回放送生中継ハイビジョン
~女子決勝・男子決勝~(5.6丸善インテックアリーナ大阪)

<女子決勝>
東レアローズ vs 日立リヴァーレ
<男子決勝>
パナソニックパンサーズ vs サントリーサンバーズ

<女子決勝>
解説:狩野舞子/実況:馬野雅行

<男子決勝>
解説:山本隆弘/実況:森本栄浩
17:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #5
ハイビジョン
美谷島慎 ~ビッグマウンテンライダー「自然との駆け引きと未知への探求」~
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #6
ハイビジョン
覚張美咲 ~ハーフパイプで世界を目指す女子高生ライダー~
18:30 ATPテニスマガジン #451
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽未来のスターが誕生するラファナダルアカデミー
▽ノルウェー勢23年ぶりのトップ50入りを目指すC.ルード(ノルウェー)
▽M.チェッキナート(イタリア) マイ・ストーリー
▽ATPファイナルズの新開催地決定
■ハイライト
▽バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ(スペイン・バルセロナ)
▽ガスプロム・ハンガリー・オープン(ハンガリー・ブダペスト)
19:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第2日>デイセッション

R.オペルカ vs P.カレーニョ ブスタ
錦織圭/J.デルポトロ vs F.フォニーニ/R.リンドステッド
J.ムナル vs K.ハチャノフ
N.バシラシュビリ vs F.ティアフォ
T.フリッツ vs G.ディミトロフ
M.チリッチ vs M.クリザン

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
27:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第2日>ナイトセッション

A.セッピ vs G.モンフィス
R.ガスケ vs A.ダビドビッチ フォキナ
R.アルボット vs F.ベルダスコ

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
3:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第2日>ナイトセッション

A.セッピ vs G.モンフィス
R.ガスケ vs A.ダビドビッチ フォキナ
R.アルボット vs F.ベルダスコ

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
8:30 ATPテニスマガジン #451
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽未来のスターが誕生するラファナダルアカデミー
▽ノルウェー勢23年ぶりのトップ50入りを目指すC.ルード(ノルウェー)
▽M.チェッキナート(イタリア) マイ・ストーリー
▽ATPファイナルズの新開催地決定
■ハイライト
▽バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ(スペイン・バルセロナ)
▽ガスプロム・ハンガリー・オープン(ハンガリー・ブダペスト)
9:00 痛快!明石家電視台 #1238
ハイビジョン
世にも珍しいレア夫婦大集合 双子同士で同居40年!?

MBS放送:2018/12/3
10:00 ごぶごぶ #331
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、松本利夫(EXILEマツ)
MBS放送:2018/7/17
11:30 インディカー・シリーズ 2019 #4
ハイビジョン
ロングビーチ・グランプリ

解説:黒澤琢弥
実況:村田晴郎
15:00 よしもと新喜劇 #1392
ハイビジョン
すち子のトワイライト・カゲツプレス

出演:すっちー/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1393
ハイビジョン
招かれざるお客さん

出演:小籔千豊/川畑泰史/すっちー ほか
17:30 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
18:00 K-1 OUTSTANDING #4
ハイビジョン
18:30 K-1 OUTSTANDING #5
ハイビジョン
19:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第3日>

S.ワウリンカ vs P.エルベール
D.ゴファン vs M.フチョビチュ
N.ジョコビッチ vs T.フリッツ
F.フォニーニ vs K.エドマンド
D.フェレール vs R.バウティスタ アグート
M.チリッチ vs J.シュトルフ
B.チョリッチ vs L.プイユ
R.フェデラー vs R.ガスケ
R.オペルカ vs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:北本誠、新谷賢太郎
19:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第3日>

S.ワウリンカ vs P.エルベール
D.ゴファン vs M.フチョビチュ
N.ジョコビッチ vs T.フリッツ
F.フォニーニ vs K.エドマンド
D.フェレール vs R.バウティスタ アグート
M.チリッチ vs J.シュトルフ
B.チョリッチ vs L.プイユ
R.フェデラー vs R.ガスケ
R.オペルカ vs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:北本誠、新谷賢太郎
9:00 ごぶごぶ #325
ハイビジョン

出演:浜田雅功、袴田吉彦
MBS放送:2018/6/5
11:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #22
ハイビジョン
沖縄県・平安座島&浜比嘉島&宮城島をRUN

出演:小林祐梨子、梅本静香
12:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #23
ハイビジョン
沖縄県・名護市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
12:30 K-1 OUTSTANDING #4
ハイビジョン
13:00 K-1 OUTSTANDING #5
ハイビジョン
13:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #17
ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
5.6 金網戦 MaxiMuM 代表者決定戦
土井成樹/ドラゴン・キッド vs 吉野正人/石田凱士         

5.6 金網戦 R・E・D 代表者決定戦
Eita/吉田隆司 vs ビッグR清水/Ben-K
14:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #18
初回放送ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.4 -ヨースケ♡サンタマリア復帰戦-
《悪冠一色》近藤修司/大鷲透/“brother"YASSHI/菅原拓也/悪冠一色の秘密兵器
vs  
YAMATO/Kagetora/KAI/ヨースケ♡サンタマリア/U-T

15:00 痛快!明石家電視台 #1222
ハイビジョン
大集合お菓子メーカー8人!(秘)レシピにさんま興奮

MBS放送:2018/7/23
16:00 痛快!明石家電視台 #1223
ハイビジョン
密室2人きり!後ろからハグ俳優(秘)ファンクラブ!?

MBS放送:2018/7/30
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(5.8)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
21:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第4日>

L.ジェレ vs J.デルポトロ
S.ワウリンカ vs G.ペラ
F.オジェ アリアシム vs R.ナダル
S.チチパス vs A.マナリノ
L.プイユ vs H.フルカチュ
錦織圭/J.デルポトロ vs J.マレー/B.ソアレス
F.ベルダスコ vs K.ハチャノフ
W.コールホフ/S.チチパス vs N.メクティチ/F.シュクゴール
D.フェレール vs A.ズベレフ

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:北本誠、新谷賢太郎
21:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第4日>

L.ジェレ vs J.デルポトロ
S.ワウリンカ vs G.ペラ
F.オジェ アリアシム vs R.ナダル
S.チチパス vs A.マナリノ
L.プイユ vs H.フルカチュ
錦織圭/J.デルポトロ vs J.マレー/B.ソアレス
F.ベルダスコ vs K.ハチャノフ
W.コールホフ/S.チチパス vs N.メクティチ/F.シュクゴール
D.フェレール vs A.ズベレフ

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:北本誠、新谷賢太郎
8:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #18
ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.4 -ヨースケ♡サンタマリア復帰戦-
《悪冠一色》近藤修司/大鷲透/“brother"YASSHI/菅原拓也/悪冠一色の秘密兵器
vs  
YAMATO/Kagetora/KAI/ヨースケ♡サンタマリア/U-T

10:00 よしもと新喜劇 #1402
初回放送ハイビジョン
伝言板の前にも3年!?

出演:川畑泰史/桑原和男/島田一の介 ほか
11:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<セレクション①>

錦織圭 vs H.デリエン

解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
15:00 ごぶごぶ #318
ハイビジョン

出演:浜田雅功、はるな愛、ナジャ・グランディーバ
MBS放送:2018/3/6
16:00 ごぶごぶ #319
ハイビジョン

出演:浜田雅功、はるな愛、ナジャ・グランディーバ
MBS放送:2018/3/13
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(5.9)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
21:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第5日>

N.ジョコビッチ vs J.シャルディ
F.フォニーニ vs D.ティーム
R.フェデラー vs G.モンフィス
錦織圭 vs S.ワウリンカ
H.フルカチュ vs A.ズベレフ
S.チチパス vs F.ベルダスコ
F.ティアフォ vs R.ナダル

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。