このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
7月PDF
8月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
21:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<本戦第5日>

N.ジョコビッチ vs J.シャルディ
F.フォニーニ vs D.ティーム
R.フェデラー vs G.モンフィス
錦織圭 vs S.ワウリンカ
H.フルカチュ vs A.ズベレフ
S.チチパス vs F.ベルダスコ
F.ティアフォ vs R.ナダル

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
8:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #19
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.3
8:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #20
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.4
9:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<セレクション②>

錦織圭 vs S.ワウリンカ

解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(5.10)

解説:西山秀二
実況:伊藤毅
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(5.10)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
22:30 ATPテニスマガジン #449
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.マクドナルド(アメリカ) 生い立ちを語る
▽ATPレジェンドがグリーンで腕試し
▽P.アンドゥハル(スペイン)  昨年優勝したマラケシュ大会を語る
▽B.チョリッチ(クロアチア)の1日に密着
▽錦織圭(日本) マイ・ストーリー
■ハイライト
▽フェイズ・サロフィム&Co. 米男子クレーコート選手権(アメリカ・ヒューストン)
▽ハッサン2世グランプリ(モロッコ・マラケシュ)
23:00 ATPテニスマガジン #450
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽モンテカルロ大会11度の最多優勝を誇るR.ナダル(スペイン)
▽K.エドマンド(イギリス)&J.マレー(イギリス) アナグラムに挑戦
▽B.チョリッチ(クロアチア) 最終戦への道
■ハイライト
▽ロレックス・モンテカルロ・マスターズ(モナコ・モンテカルロ)
23:30 ATPテニスマガジン #451
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽未来のスターが誕生するラファナダルアカデミー
▽ノルウェー勢23年ぶりのトップ50入りを目指すC.ルード(ノルウェー)
▽M.チェッキナート(イタリア) マイ・ストーリー
▽ATPファイナルズの新開催地決定
■ハイライト
▽バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ(スペイン・バルセロナ)
▽ガスプロム・ハンガリー・オープン(ハンガリー・ブダペスト)
24:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<準々決勝2~4>

R.フェデラー vs D.ティーム
S.チチパス vs A.ズベレフ
S.ワウリンカ vs R.ナダル

解説:山本育史、宮地弘太郎
実況:伊藤さとる、土屋和彦

0:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<準々決勝2~4>

R.フェデラー vs D.ティーム
S.チチパス vs A.ズベレフ
S.ワウリンカ vs R.ナダル

解説:山本育史、宮地弘太郎
実況:伊藤さとる、土屋和彦

8:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 中日(5.10)

解説:湯舟敏郎
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(5.11)

解説:田中幸雄
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
18:30 K-1 OUTSTANDING #6
初回放送ハイビジョン
19:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #18
ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.4 -ヨースケ♡サンタマリア復帰戦-
《悪冠一色》近藤修司/大鷲透/“brother"YASSHI/菅原拓也/悪冠一色の秘密兵器
vs  
YAMATO/Kagetora/KAI/ヨースケ♡サンタマリア/U-T

19:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<準々決勝>セレクション

R.フェデラー vs D.ティーム

※<準々決勝1>N.ジョコビッチ vs M.チリッチ
M.チリッチ選手棄権のため、準々決勝第1試合の開催がなくなりました

解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
22:30 ATPテニスマガジン #452
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) マイ・ストーリー
▽T.フリッツ(アメリカ)が教えるフォアのコツを紹介
▽ツアー最終戦の新しい開催地を紹介
▽今年、肩のけがから復帰したG.ディミトロフ(ブルガリア)
■ハイライト
▽BMWオープン(ドイツ・ミュンヘン)
▽ミレニアム・エストリル・オープン(ポルトガル・エストリル)
22:58 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<準決勝1>

N.ジョコビッチ vs D.ティーム

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
27:58 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<準決勝2>

S.チチパス vs R.ナダル

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
3:58 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<準決勝2>

S.チチパス vs R.ナダル

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
7:30 ATPテニスマガジン #452
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) マイ・ストーリー
▽T.フリッツ(アメリカ)が教えるフォアのコツを紹介
▽ツアー最終戦の新しい開催地を紹介
▽今年、肩のけがから復帰したG.ディミトロフ(ブルガリア)
■ハイライト
▽BMWオープン(ドイツ・ミュンヘン)
▽ミレニアム・エストリル・オープン(ポルトガル・エストリル)
8:15 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 中日(5.11)

解説:黒田正宏
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(5.12)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
19:00 インディカー・シリーズ 2019 #5
初回放送ハイビジョン
インディカー・グランプリ

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
22:00 K-1 OUTSTANDING #6
ハイビジョン
22:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<ダブルス決勝>

J.ロジェ/ H.テカウ vs D.シュワルツマン/D.ティーム

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
25:20 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<決勝>

N.ジョコビッチ vs S.チチパス

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
5:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #17
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 花巻東 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ファイターズ5位・柿木蓮/ジャイアンツ4位・横川凱(2018.4.1開催)
6:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 中日(5.12)

解説:狩野恵輔
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
11:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン<決勝>

N.ジョコビッチ vs S.チチパス

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
14:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送音声多重ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第1日>

P.コールシュライバー vs G.シモン

進行:伊藤さとる

18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第2日>

B.チョリッチ vs F.オジェ アリアシム
L.ソネゴ vs K.ハチャノフ
A.デミノー vs M.チェッキナート
P.カレーニョ ブスタ vs D.シャポバロフ
A.ラモス ビニョラス vs G.モンフィス
J.ツォンガ vs F.フォニーニ
R.ガスケ vs J.シャルディ

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第2日>

B.チョリッチ vs F.オジェ アリアシム
L.ソネゴ vs K.ハチャノフ
A.デミノー vs M.チェッキナート
P.カレーニョ ブスタ vs D.シャポバロフ
A.ラモス ビニョラス vs G.モンフィス
J.ツォンガ vs F.フォニーニ
R.ガスケ vs J.シャルディ

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
8:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #16
ハイビジョン
第79回大会準々決勝 帝京 vs 広陵 帝京打線×広陵エース・野村祐輔

インタビュー:前田三夫(帝京高等学校 監督)
開催:2007年4月1日

解説:河合孝
実況:井上雅雄
9:00 痛快!明石家電視台 #1239
ハイビジョン
大集合高身長美女!恋の悩み&あだ名地獄に大爆笑

MBS放送:2018/12/10
10:00 ごぶごぶ #332
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、葵わかな
MBS放送:2018/7/24
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #6
ハイビジョン解説放送
サッカー × ヨガトレ!
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(5.14)

解説:岩本勉
実況:結城哲郎
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #18
ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.4 -ヨースケ♡サンタマリア復帰戦-
《悪冠一色》近藤修司/大鷲透/“brother"YASSHI/菅原拓也/悪冠一色の秘密兵器
vs  
YAMATO/Kagetora/KAI/ヨースケ♡サンタマリア/U-T

18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第3日>

D.ゴファン vs S.ワウリンカ
D.メドベーデフ vs N.キリオス
M.チリッチ vs A.バッソ
西岡良仁 vs D.シュワルツマン
A.ズベレフ vs M.ベッレッティーニ
G.ディミトロフ vs J.シュトルフ
N.バシラシュビリ vs L.ジェレ
B.チョリッチ vs C.ノリー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第3日>

D.ゴファン vs S.ワウリンカ
D.メドベーデフ vs N.キリオス
M.チリッチ vs A.バッソ
西岡良仁 vs D.シュワルツマン
A.ズベレフ vs M.ベッレッティーニ
G.ディミトロフ vs J.シュトルフ
N.バシラシュビリ vs L.ジェレ
B.チョリッチ vs C.ノリー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
8:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #17
ハイビジョン
第82回大会1回戦 興南 vs 関西 ベールを脱いだ沖縄のドクターK・島袋洋奨

インタビュー:我喜屋優(興南高等学校 監督)
開催:2010年3月26日

解説:日下篤
実況:金山泉

9:00 ごぶごぶ #326
ハイビジョン

出演:浜田雅功、黒川智花
MBS放送:2018/6/12
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #7
ハイビジョン解説放送
ランニング × ヨガトレ!
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(5.15)

解説:森本稀哲
実況:結城哲郎
リポーター:黒澤詩音
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #19
初回放送ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
【ストロングマシーン軍団始動! 6人タッグマッチ】
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G /※マネージャー:将軍KYワカマツ
 vs 
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第4日>

J.ソウザ vs R.フェデラー
J.シャルディ vs R.ナダル
D.ティーム vs F.ベルダスコ
R.アルボット vs F.フォニーニ
錦織圭 vs T.フリッツ
S.チチパス vs J.シネル
N.ジョコビッチ vs D.シャポバロフ
D.ゴファン vs J.デルポトロ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第4日>

J.ソウザ vs R.フェデラー
J.シャルディ vs R.ナダル
D.ティーム vs F.ベルダスコ
R.アルボット vs F.フォニーニ
錦織圭 vs T.フリッツ
S.チチパス vs J.シネル
N.ジョコビッチ vs D.シャポバロフ
D.ゴファン vs J.デルポトロ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
8:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #18
ハイビジョン
第82回大会決勝 興南 vs 日大三 興南・島袋洋奨 198球の熱投物語

インタビュー:我喜屋優(興南高等学校 監督)
開催:2010年4月3日

解説:渡辺元智
実況:森本栄浩
10:00 よしもと新喜劇 #1403
初回放送ハイビジョン
よしもと新喜劇全国ツアー2018 好きだからって、結婚できない!?

出演:小籔千豊/川畑泰史/すっちー ほか
11:55 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(5.16)

解説:岩本勉
実況:結城哲郎
リポーター:春元ゆな
17:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第5日>

D.ティーム vs F.ベルダスコ
錦織圭 vs T.フリッツ
J.ソウザ vs R.フェデラー
J.シャルディ vs R.ナダル
N.ジョコビッチ vs D.シャポバロフ
N.キリオス vs C.ルード
M.ベッレッティーニ vs D.シュワルツマン
R.アルボット vs F.フォニーニ
B.チョリッチ vs R.フェデラー
錦織圭 vs J.シュトルフ
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー
S.チチパス vs F.フォニーニ

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。