このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
6月PDF
7月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第3日>

D.ゴファン vs S.ワウリンカ
D.メドベーデフ vs N.キリオス
M.チリッチ vs A.バッソ
西岡良仁 vs D.シュワルツマン
A.ズベレフ vs M.ベッレッティーニ
G.ディミトロフ vs J.シュトルフ
N.バシラシュビリ vs L.ジェレ
B.チョリッチ vs C.ノリー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
8:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #17
ハイビジョン
第82回大会1回戦 興南 vs 関西 ベールを脱いだ沖縄のドクターK・島袋洋奨

インタビュー:我喜屋優(興南高等学校 監督)
開催:2010年3月26日

解説:日下篤
実況:金山泉

9:00 ごぶごぶ #326
ハイビジョン

出演:浜田雅功、黒川智花
MBS放送:2018/6/12
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #7
ハイビジョン解説放送
ランニング × ヨガトレ!
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(5.15)

解説:森本稀哲
実況:結城哲郎
リポーター:黒澤詩音
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #19
初回放送ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
【ストロングマシーン軍団始動! 6人タッグマッチ】
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G /※マネージャー:将軍KYワカマツ
 vs 
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第4日>

J.ソウザ vs R.フェデラー
J.シャルディ vs R.ナダル
D.ティーム vs F.ベルダスコ
R.アルボット vs F.フォニーニ
錦織圭 vs T.フリッツ
S.チチパス vs J.シネル
N.ジョコビッチ vs D.シャポバロフ
D.ゴファン vs J.デルポトロ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第4日>

J.ソウザ vs R.フェデラー
J.シャルディ vs R.ナダル
D.ティーム vs F.ベルダスコ
R.アルボット vs F.フォニーニ
錦織圭 vs T.フリッツ
S.チチパス vs J.シネル
N.ジョコビッチ vs D.シャポバロフ
D.ゴファン vs J.デルポトロ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
8:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #18
ハイビジョン
第82回大会決勝 興南 vs 日大三 興南・島袋洋奨 198球の熱投物語

インタビュー:我喜屋優(興南高等学校 監督)
開催:2010年4月3日

解説:渡辺元智
実況:森本栄浩
10:00 よしもと新喜劇 #1403
初回放送ハイビジョン
よしもと新喜劇全国ツアー2018 好きだからって、結婚できない!?

出演:小籔千豊/川畑泰史/すっちー ほか
11:55 島RUN #34
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(5.16)

解説:岩本勉
実況:結城哲郎
リポーター:春元ゆな
17:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第5日>

D.ティーム vs F.ベルダスコ
錦織圭 vs T.フリッツ
J.ソウザ vs R.フェデラー
J.シャルディ vs R.ナダル
N.ジョコビッチ vs D.シャポバロフ
N.キリオス vs C.ルード
M.ベッレッティーニ vs D.シュワルツマン
R.アルボット vs F.フォニーニ
B.チョリッチ vs R.フェデラー
錦織圭 vs J.シュトルフ
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー
S.チチパス vs F.フォニーニ

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
17:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第5日>

D.ティーム vs F.ベルダスコ
錦織圭 vs T.フリッツ
J.ソウザ vs R.フェデラー
J.シャルディ vs R.ナダル
N.ジョコビッチ vs D.シャポバロフ
N.キリオス vs C.ルード
M.ベッレッティーニ vs D.シュワルツマン
R.アルボット vs F.フォニーニ
B.チョリッチ vs R.フェデラー
錦織圭 vs J.シュトルフ
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー
S.チチパス vs F.フォニーニ

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
8:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #19
ハイビジョン
第81回大会1回戦 慶応 vs 開星 大会屈指の右腕 慶応・白村明弘115分の記録

インタビュー:上田誠(慶応義塾高等学校 元監督)
開催:2009年3月24日

解説:広岡正信
実況:森本栄浩
9:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #19
ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
【ストロングマシーン軍団始動! 6人タッグマッチ】
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G /※マネージャー:将軍KYワカマツ
 vs 
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
9:55 シャイニング ジャパン #1
ハイビジョン
佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アーティスト)
11:00 インディカー・シリーズ 2019 #5
ハイビジョン
インディカー・グランプリ

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
14:30 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #19
ハイビジョン

出演:マルセイユ、ダブルアート、ロングコートダディ、セルライトスパ
15:30 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #20
初回放送ハイビジョン
最終回

出演:さや香、ヒガシ逢ウサカ、守谷日和、アインシュタイン
17:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #3
ハイビジョン
RED&WHITE全知全能パスタ
17:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #4
ハイビジョン
黄金のふわとろオムそば
17:30 ATPテニスマガジン #452
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) マイ・ストーリー
▽T.フリッツ(アメリカ)が教えるフォアのコツを紹介
▽ツアー最終戦の新しい開催地を紹介
▽今年、肩のけがから復帰したG.ディミトロフ(ブルガリア)
■ハイライト
▽BMWオープン(ドイツ・ミュンヘン)
▽ミレニアム・エストリル・オープン(ポルトガル・エストリル)
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝1~3>

R.クラーセン/M.ビーナス vs M.ゴンザレス/H.ゼバイオス
錦織圭 vs D.シュワルツマン
F.ベルダスコ vs R.ナダル
S.チチパス vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
26:30 人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
英語放送ハイビジョン
デモンストレーションレース~クロアチア~
27:30 ATPテニスマガジン #452
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) マイ・ストーリー
▽T.フリッツ(アメリカ)が教えるフォアのコツを紹介
▽ツアー最終戦の新しい開催地を紹介
▽今年、肩のけがから復帰したG.ディミトロフ(ブルガリア)
■ハイライト
▽BMWオープン(ドイツ・ミュンヘン)
▽ミレニアム・エストリル・オープン(ポルトガル・エストリル)
28:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝4>

N.ジョコビッチ vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
4:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝4>

N.ジョコビッチ vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
8:00 ATPテニスマガジン #453
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽スペインの新星 J.ムナル(スペイン)
▽2018年ダブルス年間1位 O.マラフ(オーストリア)&M.パビチ(クロアチア)
▽現役生活の幕を閉じたD.フェレール(スペイン)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー サービスキープ率を分析
■ハイライト
▽ムチュア・マドリード・オープン(スペイン・マドリード)
8:30 K-1 OUTSTANDING #7
初回放送ハイビジョン
9:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 広島(5.17)

解説:岡義朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 広島(5.18)

解説:湯舟敏郎
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
18:30 川崎漁業組合 #10
ハイビジョン
特別編(トロ箱de絵手紙)
18:45 川崎漁業組合 #11
ハイビジョン
鶴見編②
19:00 川崎漁業組合 #12
ハイビジョン
シロウオ漁編
19:30 2019ほけんの窓口レディース
初回放送ハイビジョン
<第2日>

解説:樋口久子
実況:三好ジェームス
ラウンド解説:小田美岐
20:58 最先端バトル ドラゴンゲート!! #19
ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
【ストロングマシーン軍団始動! 6人タッグマッチ】
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G /※マネージャー:将軍KYワカマツ
 vs 
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
21:28 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝1>

S.チチパス vs R.ナダル

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
25:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #509
初回放送ハイビジョン
4.28アクロス福岡他
26:58 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝2>

N.ジョコビッチ vs D.シュワルツマン

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
2:58 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝2>

N.ジョコビッチ vs D.シュワルツマン

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
8:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #403
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル 4.28後楽園ホール

8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/青柳亮生/田村男児 vs 大森隆男/岩本煌史/ブラックめんそーれ/大森北斗

6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/青木篤志/岡田佑介 vs ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/TAJIRI

2019 Champion Carnival 
スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬 vs ゼウス/ディラン・ジェイムス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs サム・アドニス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ヨシタツ vs 吉田隆司

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ジョー・ドーリング

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs 野村直矢

2019 Champion Carnival
Bブロック 優勝戦進出者決定戦 時間無制限1本勝負
ジェイク・リー vs 野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:中川豊
12:30 シャイニング ジャパン #2
初回放送ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
12:50 最先端バトル ドラゴンゲート!! #19
ハイビジョン

◆4.10後楽園ホール
【ストロングマシーン軍団始動! 6人タッグマッチ】
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G /※マネージャー:将軍KYワカマツ
 vs 
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 広島(5.19)

解説:狩野恵輔
実況:中井雅之
リポーター:堀江良信
19:00 K-1 OUTSTANDING #7
ハイビジョン
19:30 2019ほけんの窓口レディース
初回放送ハイビジョン
<最終日>

解説:樋口久子
実況:三好ジェームス
ラウンド解説:小田美岐
21:50 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
22:20 ATPテニスマガジン #453
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽スペインの新星 J.ムナル(スペイン)
▽2018年ダブルス年間1位 O.マラフ(オーストリア)&M.パビチ(クロアチア)
▽現役生活の幕を閉じたD.フェレール(スペイン)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー サービスキープ率を分析
■ハイライト
▽ムチュア・マドリード・オープン(スペイン・マドリード)
22:50 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<決勝>

N.ジョコビッチ vs R.ナダル

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
26:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<ダブルス決勝>

J.カバル/R.ファラ vs R.クラーセン/M.ビーナス

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
5:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
5:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #9
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.9.27開催) 新庄劇場クライマックスへ!魅せる男の引退セレモニー
8:00 よしもと新喜劇 #1398
ハイビジョン
よしもと新喜劇3座長SP in沖縄 すち子の、南の島にめんそーれ!

出演:すっちー/川畑泰史/酒井藍 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1240
初回放送ハイビジョン
真冬の実際どうなん!?さんま衝撃ランキングSP!

MBS放送:2019/1/7
11:30 ATPテニスマガジン #453
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽スペインの新星 J.ムナル(スペイン)
▽2018年ダブルス年間1位 O.マラフ(オーストリア)&M.パビチ(クロアチア)
▽現役生活の幕を閉じたD.フェレール(スペイン)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー サービスキープ率を分析
■ハイライト
▽ムチュア・マドリード・オープン(スペイン・マドリード)
12:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<ダブルス決勝>

J.カバル/R.ファラ vs R.クラーセン/M.ビーナス

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
17:30 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
18:05 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<決勝>

N.ジョコビッチ vs R.ナダル

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
21:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #76
初回放送ハイビジョン
5.3後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&三富政行 vs タナカ岩石&馬場拓海

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&ペガソ・イルミナル vs 征矢学&立花誠吾&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆3WAYマッチ30分1本勝負
児玉裕輔 vs アンディ・ウー vs エル・リンダマン

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上京子

◆シングルマッチ30分1本勝負
トンドコロ隼 vs CIMA

◆土肥孝司復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司 vs 芦野祥太郎&羆嵐

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】T-Hawk vs 【挑戦者】近藤修司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #509
ハイビジョン
4.28アクロス福岡他
25:00 休止
1:00 休止
7:00 人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
英語放送ハイビジョン
デモンストレーションレース~クロアチア~
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #21
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.1
9:00 痛快!明石家電視台 #1240
ハイビジョン
真冬の実際どうなん!?さんま衝撃ランキングSP!

MBS放送:2019/1/7
10:00 ごぶごぶ #333
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、葵わかな
MBS放送:2018/7/31
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #8
ハイビジョン解説放送
水泳 × ヨガトレ!
12:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #5
ハイビジョン
浦和学院 vs 済美 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.3開催)
14:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #6
ハイビジョン
横浜 vs 八戸学院光星 イーグルス6位・渡邊佳明(2014.3.27開催)
15:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #7
ハイビジョン
履正社 vs 福知山成美 スワローズ2位・中山翔太(2014.3.31開催)
16:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
報徳学園 vs 多治見 カープ1位・小園海斗(2017.3.20開催)
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(5.21)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
22:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(5.21)

解説:野口寿浩
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
27:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
27:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #18
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 智弁和歌山 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/カープ3位・林晃汰(2018.4.4開催)
28:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(5.21)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。