このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
7月PDF
8月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 履正社 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大(2017.4.1開催)
6:00 インディカー・シリーズ 2019 #6
ハイビジョン
「第103回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
12:00 ATPテニスマガジン #455
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATPツアーで悲願の初優勝を成し遂げたL.ジェレ(セルビア)
▽レーバー・カップ 欧州選抜と世界選抜の団体戦
▽故郷を訪れたD.ティーム(オーストリア)に密着 パート2
▽ミラノの最終戦への出場権争い
▽全仏オープンの展望
■ハイライト
▽リヨン・オープン(フランス・リヨン)
▽バンク・エリック・ストゥルザ・ジュネーヴ・オープン(スイス・ジュネーヴ)
12:26 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 福岡ソフトバンク(6.1)

解説:掛布雅之
実況:三ツ廣政輝
16:45 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
17:30 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
18:00 JTサンダーズTV ~最高の勇気を。最大の感動を。~ #13
ハイビジョン
応援ありがとうスペシャル
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #5
ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
19:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(6.1)

解説:森本稀哲
実況:伊藤毅
23:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 福岡ソフトバンク(6.1)

解説:掛布雅之
実況:三ツ廣政輝
27:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #12
ハイビジョン
明秀日立 vs 瀬戸内 ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.23開催)
28:00 インディカー・シリーズ 2019 #7
初回放送生中継ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース1

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
4:00 インディカー・シリーズ 2019 #7
初回放送生中継ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース1

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
7:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #7
ハイビジョン
“メガトン”パワーチーズバーガー
7:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #8
ハイビジョン
酒が止まらないエビのトライアングル
8:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
4.10後楽園ホール完全版
12:00 K-1 OUTSTANDING #8
ハイビジョン
12:30 シャイニング ジャパン #3
初回放送ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター) 後編
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(6.2)

解説:芝草宇宙
実況:伊藤毅
17:30 ATPテニスマガジン #455
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATPツアーで悲願の初優勝を成し遂げたL.ジェレ(セルビア)
▽レーバー・カップ 欧州選抜と世界選抜の団体戦
▽故郷を訪れたD.ティーム(オーストリア)に密着 パート2
▽ミラノの最終戦への出場権争い
▽全仏オープンの展望
■ハイライト
▽リヨン・オープン(フランス・リヨン)
▽バンク・エリック・ストゥルザ・ジュネーヴ・オープン(スイス・ジュネーヴ)
18:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #21
ハイビジョン

◆5.6 愛知県体育館
【オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
(王者)横須賀ススム vs (挑戦者)U-T
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #6
ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
19:00 インディカー・シリーズ 2019 #7
ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース1

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
22:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(6.2)

解説:芝草宇宙
実況:伊藤毅
26:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Something is happening tonight~」 5.12新宿FACE
28:00 インディカー・シリーズ 2019 #8
初回放送生中継ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース2

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
4:00 インディカー・シリーズ 2019 #8
初回放送生中継ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース2

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
7:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #21
ハイビジョン

◆5.6 愛知県体育館
【オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
(王者)横須賀ススム vs (挑戦者)U-T
8:00 シャイニング ジャパン #1
ハイビジョン
佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アーティスト)
8:20 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
8:40 シャイニング ジャパン #3
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター) 後編
9:00 よしもと新喜劇 #1400
ハイビジョン
居座り病室24時

出演:川畑泰史/池乃めだか/Mr.オクレ ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1242
初回放送ハイビジョン
大集合恋愛から衝撃体験まですべて告白女医8人!

MBS放送:2019/1/28
11:30 K-1 KRUSH FIGHT
ハイビジョン
K-1 KRUSH FIGHT.101 5.18後楽園ホール
17:30 K-1 OUTSTANDING #8
ハイビジョン
18:00 インディカー・シリーズ 2019 #8
ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース2

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
DEAD or ALIVE 2019 5.6愛知県体育館SP
25:00 休止
1:00 休止
6:40 第91回選抜高等学校野球大会 #4
ハイビジョン
1回戦「日章学園 vs 習志野」

解説:藤原弘介/実況:森本尚太
開催:2019/3/24 阪神甲子園球場
9:00 痛快!明石家電視台 #1242
ハイビジョン
大集合恋愛から衝撃体験まですべて告白女医8人!

MBS放送:2019/1/28
10:00 ごぶごぶ #335
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、藤山直美
MBS放送:2018/9/11
11:30 インディカー・シリーズ 2019 #7
ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース1

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
15:00 よしもと新喜劇 #1396
ハイビジョン
入っちゃダメよ!?

出演:内場勝則/桑原和男/吉田ヒロ ほか

16:00 よしもと新喜劇 #1397
ハイビジョン
すち子の、待てど暮らせどエアポート

出演:すっちー/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(6.4)

解説:稲田直人
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ

22:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #13
ハイビジョン
明徳義塾 vs 中央学院 スワローズ3位・市川悠太(2018.3.25開催)
23:30 ATPテニスマガジン #455
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATPツアーで悲願の初優勝を成し遂げたL.ジェレ(セルビア)
▽レーバー・カップ 欧州選抜と世界選抜の団体戦
▽故郷を訪れたD.ティーム(オーストリア)に密着 パート2
▽ミラノの最終戦への出場権争い
▽全仏オープンの展望
■ハイライト
▽リヨン・オープン(フランス・リヨン)
▽バンク・エリック・ストゥルザ・ジュネーヴ・オープン(スイス・ジュネーヴ)
24:00 休止
0:00 休止
9:00 ごぶごぶ #329
ハイビジョン

出演:浜田雅功、相武紗季
MBS放送:2018/7/3

11:30 インディカー・シリーズ 2019 #8
ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース2

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
15:00 痛快!明石家電視台 #1226
ハイビジョン
今年のブレイク芸人第1位!野性爆弾が禁断のキス

MBS放送:2018/8/20
16:00 痛快!明石家電視台 #1227
ハイビジョン
大集合年の差婚夫婦!20歳差いとこの娘と禁断の恋

MBS放送:2018/9/10
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(6.5)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #22
初回放送ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
(王者組)神田裕之、吉田隆司、KAZMA SAKAMOTO 
 vs
(挑戦者組)望月成晃、ワタナベヒョウ、箕浦康太
23:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #1
ハイビジョン
アルティメット ジンジャーポーク
23:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #2
ハイビジョン
男のヘビー級中華丼
23:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
5.9後楽園ホール完全版
27:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(6.5)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
3:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(6.5)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
7:30 ATPテニスマガジン #455
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATPツアーで悲願の初優勝を成し遂げたL.ジェレ(セルビア)
▽レーバー・カップ 欧州選抜と世界選抜の団体戦
▽故郷を訪れたD.ティーム(オーストリア)に密着 パート2
▽ミラノの最終戦への出場権争い
▽全仏オープンの展望
■ハイライト
▽リヨン・オープン(フランス・リヨン)
▽バンク・エリック・ストゥルザ・ジュネーヴ・オープン(スイス・ジュネーヴ)
10:00 よしもと新喜劇 #1406
初回放送ハイビジョン
この願い、天まで届け!

出演:酒井藍/川畑泰史/すっちー ほか
11:30 シャイニング ジャパン #1
ハイビジョン
佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アーティスト)
11:50 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
12:10 シャイニング ジャパン #3
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター) 後編
12:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #510
ハイビジョン
5.9後楽園ホール他
15:00 ごぶごぶ #322
ハイビジョン

出演:浜田雅功、上地雄輔
MBS放送:2018/5/1
16:00 ごぶごぶ #323
ハイビジョン

出演:浜田雅功、上地雄輔
MBS放送:2018/5/8
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(6.6)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
22:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(6.6)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
27:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
5:00 第68回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
ハイビジョン
~女子決勝・男子決勝~(5.6丸善インテックアリーナ大阪)

<女子決勝>
東レアローズ vs 日立リヴァーレ
<男子決勝>
パナソニックパンサーズ vs サントリーサンバーズ

<女子決勝>
解説:狩野舞子/実況:馬野雅行

<男子決勝>
解説:山本隆弘/実況:森本栄浩
10:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #22
ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
(王者組)神田裕之、吉田隆司、KAZMA SAKAMOTO 
 vs
(挑戦者組)望月成晃、ワタナベヒョウ、箕浦康太
10:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #2
ハイビジョン解説放送
ゴルフ × ヨガトレ!
11:30 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #20
ハイビジョン
最終回

出演:さや香、ヒガシ逢ウサカ、守谷日和、アインシュタイン
12:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #9
ハイビジョン
早稲田実 vs 明徳義塾 ホークス3位・野村大樹(2017.3.24開催)
14:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #10
ハイビジョン
報徳学園 vs 履正社 カープ1位・小園海斗(2017.3.30開催)
15:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 履正社 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大(2017.4.1開催)
16:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #12
ハイビジョン
明秀日立 vs 瀬戸内 ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.23開催)
17:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 北海道日本ハム(6.7)

解説:湯舟敏郎
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
22:30 K-1 OUTSTANDING #8
ハイビジョン
23:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #18
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 智弁和歌山 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/カープ3位・林晃汰(2018.4.4開催)
24:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #1
ハイビジョン
国学院久我山 vs 九州学院 マリーンズ7位・松田進 (2011.3.26開催)
25:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #2
ハイビジョン
鳴門 vs 宇都宮商 ホークス4位・板東湧梧 (2013.3.23開催)
26:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #3
ハイビジョン
関西 vs 高知 イーグルス7位・小郷裕哉 (2013.3.25開催)
27:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #14
ハイビジョン
延岡学園 vs 国学院栃木 タイガース2位・小幡竜平(2018.3.27開催)
28:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 北海道日本ハム(6.7)

解説:湯舟敏郎
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。