このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
9月PDF
10月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
7:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
4.10後楽園ホール完全版
12:00 ATPテニスマガジン #454
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽イタリアの新星 L.ソネゴ(イタリア)
▽2020年に開催される新しい大会 ATPカップ
▽モンテカルロ大会でマスターズ初優勝を果たしたF.フォニーニ(イタリア)
▽故郷を訪れたD.ティーム(オーストリア)に密着
■ハイライト
▽BNLローマ国際(イタリア・ローマ)
12:30 K-1 OUTSTANDING #8
初回放送ハイビジョン
13:00 インディカー・シリーズ 2019 #5
ハイビジョン
インディカー・グランプリ

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
17:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #5
ハイビジョン
深紅に染まる灼熱の台湾ラーメン
17:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #6
ハイビジョン
全知全能ドライカレー
18:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #20
ハイビジョン

◆4.28 アクロス福岡
【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
(王者組)ビッグR清水/Ben-K vs (挑戦者組) YAMATO/KAI

18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #2
ハイビジョン

出演:奥田靖己、室田淳、岡島秀樹(野球解説者)、高柳愛実(女優)
19:15 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
19:35 プレイバック 2018インディ500
音声多重ハイビジョン
「第102回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
24:00 K-1 KRUSH FIGHT
初回放送ハイビジョン
K-1 KRUSH FIGHT.101 5.18後楽園ホール
28:30 川崎漁業組合 #3
ハイビジョン
深島編
28:45 川崎漁業組合 #4
ハイビジョン
サビキ釣り編
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #11
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.4.17開催) 岩本勉736日ぶりの勝利
8:00 フィギュアスケート アイスショー #16
字幕放送ハイビジョン
アート・オン・アイス2019
12:00 インディカー・シリーズ 2019
ハイビジョン
「第103回インディ500」予選~インディアナポリス~

解説:松浦孝亮、小倉茂徳
実況:レーサー鹿島
18:00 ATPテニスマガジン #454
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽イタリアの新星 L.ソネゴ(イタリア)
▽2020年に開催される新しい大会 ATPカップ
▽モンテカルロ大会でマスターズ初優勝を果たしたF.フォニーニ(イタリア)
▽故郷を訪れたD.ティーム(オーストリア)に密着
■ハイライト
▽BNLローマ国際(イタリア・ローマ)
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #3
ハイビジョン

出演:奥田靖己、室田淳、岡島秀樹(野球解説者)、高柳愛実(女優)
19:00 第68回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
ハイビジョン
~女子決勝・男子決勝~(5.6丸善インテックアリーナ大阪)

<女子決勝>
東レアローズ vs 日立リヴァーレ
<男子決勝>
パナソニックパンサーズ vs サントリーサンバーズ

<女子決勝>
解説:狩野舞子/実況:馬野雅行

<男子決勝>
解説:山本隆弘/実況:森本栄浩
24:00 インディカー・シリーズ 2019 #6
初回放送生中継ハイビジョン
「第103回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
0:00 インディカー・シリーズ 2019 #6
初回放送生中継ハイビジョン
「第103回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
6:00 肉体改造TV #10
ハイビジョン
ヒップアップトレーニング

護身術パート2
6:15 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
9:00 よしもと新喜劇 #1399
ハイビジョン
茂造の、決めろ!夢の3ポイントシュート!

出演:辻本茂雄/浅香あき恵/未知やすえ ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1241
初回放送ハイビジョン
大集合え!?夫が無収入!?妻が大黒柱夫婦5組10人!

MBS放送:2019/1/21
11:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #509
ハイビジョン
4.28アクロス福岡他
13:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #76
ハイビジョン
5.3後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&三富政行 vs タナカ岩石&馬場拓海

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&ペガソ・イルミナル vs 征矢学&立花誠吾&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆3WAYマッチ30分1本勝負
児玉裕輔 vs アンディ・ウー vs エル・リンダマン

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上京子

◆シングルマッチ30分1本勝負
トンドコロ隼 vs CIMA

◆土肥孝司復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司 vs 芦野祥太郎&羆嵐

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】T-Hawk vs 【挑戦者】近藤修司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:30 インディカー・シリーズ 2019 #6
ハイビジョン
「第103回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
22:30 島RUN #35
初回放送ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~It is the dawn of the era~」 4.14後楽園ホール
25:00 休止
1:00 休止
7:00 川崎漁業組合 #5
ハイビジョン
アジング編①
7:15 川崎漁業組合 #6
ハイビジョン
イカ釣り編
7:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #4
ハイビジョン
沖縄本島サーフトリップ
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #24
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.4
9:00 痛快!明石家電視台 #1241
ハイビジョン
大集合え!?夫が無収入!?妻が大黒柱夫婦5組10人!

MBS放送:2019/1/21
10:00 ごぶごぶ #334
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、藤山直美
MBS放送:2018/9/4
11:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #20
ハイビジョン

◆4.28 アクロス福岡
【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
(王者組)ビッグR清水/Ben-K vs (挑戦者組) YAMATO/KAI

12:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
12:30 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
13:00 2019ほけんの窓口レディース
ハイビジョン
<第2日>

解説:樋口久子
実況:三好ジェームス
ラウンド解説:小田美岐
15:00 よしもと新喜劇 #1394
ハイビジョン
漫画家は大変でおまんがな…

出演:川畑泰史/池乃めだか/Mr.オクレ ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1395
ハイビジョン
茂造の、ファーザー・ファーザー

出演:辻本茂雄/若井みどり/未知やすえ ほか

17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(5.28)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ

22:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(5.28)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ

27:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #2
ハイビジョン
鳴門 vs 宇都宮商 ホークス4位・板東湧梧 (2013.3.23開催)
28:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #3
ハイビジョン
関西 vs 高知 イーグルス7位・小郷裕哉 (2013.3.25開催)
5:00 肉体改造TV #11
ハイビジョン
勝村式アクティブストレッチ
6:00 第91回選抜高等学校野球大会 #1
ハイビジョン
1回戦「呉 vs 市和歌山」

開催:2019/3/23 阪神甲子園球場

解説:藤原弘介/実況:近藤亨
9:00 ごぶごぶ #328
ハイビジョン

出演:浜田雅功、相武紗季
MBS放送:2018/6/26
11:30 K-1 OUTSTANDING #8
ハイビジョン
12:00 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
12:30 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
13:00 2019ほけんの窓口レディース
ハイビジョン
<最終日>

解説:樋口久子
実況:三好ジェームス
ラウンド解説:小田美岐
15:00 痛快!明石家電視台 #1224
ハイビジョン
大集合スポーツ選手の妻7人 騎手はマザコン(秘)恋愛

MBS放送:2018/8/6
16:00 痛快!明石家電視台 #1225
ハイビジョン
夏の実際どうなん衝撃SP 礼二 vs 車掌モノマネ

MBS放送:2018/8/13
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(5.29)

解説:建山義紀
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #21
初回放送ハイビジョン

◆5.6 愛知県体育館
【オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
(王者)横須賀ススム vs (挑戦者)U-T
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(5.29)

解説:建山義紀
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
27:30 ATPテニスマガジン #454
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽イタリアの新星 L.ソネゴ(イタリア)
▽2020年に開催される新しい大会 ATPカップ
▽モンテカルロ大会でマスターズ初優勝を果たしたF.フォニーニ(イタリア)
▽故郷を訪れたD.ティーム(オーストリア)に密着
■ハイライト
▽BNLローマ国際(イタリア・ローマ)
28:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #4
ハイビジョン
浦和学院 vs 敦賀気比 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.2開催)
5:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #5
ハイビジョン
浦和学院 vs 済美 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.3開催)
6:00 第91回選抜高等学校野球大会 #2
ハイビジョン
1回戦「高松商 vs 春日部共栄」

開催:2019/3/23 阪神甲子園球場

解説:永田裕治/実況:森本栄浩
10:00 よしもと新喜劇 #1405
初回放送ハイビジョン
絶体絶命、顔パンパン

出演:川畑泰史/島田一の介/Mr.オクレ ほか
11:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #403
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル 4.28後楽園ホール

8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/青柳亮生/田村男児 vs 大森隆男/岩本煌史/ブラックめんそーれ/大森北斗

6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/青木篤志/岡田佑介 vs ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/TAJIRI

2019 Champion Carnival 
スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬 vs ゼウス/ディラン・ジェイムス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs サム・アドニス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ヨシタツ vs 吉田隆司

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ジョー・ドーリング

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs 野村直矢

2019 Champion Carnival
Bブロック 優勝戦進出者決定戦 時間無制限1本勝負
ジェイク・リー vs 野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:中川豊
15:00 ごぶごぶ #320
ハイビジョン

出演:浜田雅功、原田龍二
MBS放送:2018/3/20
16:00 ごぶごぶ #321
ハイビジョン

出演: 浜田雅功、原田龍二
MBS放送:2018/3/27
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs千葉ロッテ(5.30)

解説:建山義紀
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
22:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs千葉ロッテ(5.30)

解説:建山義紀
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
27:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #6
ハイビジョン
横浜 vs 八戸学院光星 イーグルス6位・渡邊佳明(2014.3.27開催)
28:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #7
ハイビジョン
履正社 vs 福知山成美 スワローズ2位・中山翔太(2014.3.31開催)
5:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
報徳学園 vs 多治見 カープ1位・小園海斗(2017.3.20開催)
6:00 第91回選抜高等学校野球大会 #3
ハイビジョン
1回戦「履正社 vs 星稜」

開催:2019/3/23 阪神甲子園球場

解説:藤田明彦/実況:森本尚太
9:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #21
ハイビジョン

◆5.6 愛知県体育館
【オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
(王者)横須賀ススム vs (挑戦者)U-T
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #20
ハイビジョン
最終回

出演:さや香、ヒガシ逢ウサカ、守谷日和、アインシュタイン
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #1
ハイビジョン解説放送
ウォームアップ&クールダウン × ヨガトレ!
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(5.31)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
17:30 ATPテニスマガジン #454
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽イタリアの新星 L.ソネゴ(イタリア)
▽2020年に開催される新しい大会 ATPカップ
▽モンテカルロ大会でマスターズ初優勝を果たしたF.フォニーニ(イタリア)
▽故郷を訪れたD.ティーム(オーストリア)に密着
■ハイライト
▽BNLローマ国際(イタリア・ローマ)
18:00 K-1 OUTSTANDING #8
ハイビジョン
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #4
ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #510
初回放送ハイビジョン
5.9後楽園ホール他
21:00 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
「~Something is happening tonight~」 5.12新宿FACE
23:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(5.31)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
27:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #9
ハイビジョン
早稲田実 vs 明徳義塾 ホークス3位・野村大樹(2017.3.24開催)
28:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #10
ハイビジョン
報徳学園 vs 履正社 カープ1位・小園海斗(2017.3.30開催)

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。