このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
1月PDF
2月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
3:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<本戦第1日>

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎、伊藤さとる

12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #27
ハイビジョン
第70回大会決勝 横浜 vs 関大一 白熱のエース対決!松坂大輔×久保康友

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月8日


解説:尾藤公
実況:結城哲郎
13:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #28
ハイビジョン
第77回大会1回戦 市和歌山商 vs 常総学院 川端慎吾×名門・常総学院

インタビュー:真鍋忠嗣(市和歌山高等学校 元監督)
開催:2005年3月29日

解説:前田三夫
実況:美藤啓文
14:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン
内臓機能の改善
16:00 よしもと新喜劇 #1406
ハイビジョン
この願い、天まで届け!

出演:酒井藍/川畑泰史/すっちー ほか
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.30)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
22:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 中日(7.30)

解説:岡義朗
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
26:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<本戦第2日①>

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎
2:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<本戦第2日①>

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎
5:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<本戦第2日②>

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎、伊藤さとる
14:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン
ストレス解消
16:00 痛快!明石家電視台 #1251
初回放送ハイビジョン
大集合顔が怖い人!竹内力ミナミの帝王が大暴走

MBS放送:2019/4/8
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.31)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #30
初回放送ハイビジョン

◆2019.7.21 神戸ワールド記念ホール
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》神田裕之/吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
23:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 中日(7.31)

解説:黒田正宏
実況:寺西裕一
リポーター:楠淳生
27:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<本戦第3日>

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎、伊藤さとる
3:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<本戦第3日>

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎、伊藤さとる
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #29
ハイビジョン
第77回大会2回戦 市和歌山商 vs 神村学園 川端慎吾×野上亮磨

インタビュー:真鍋忠嗣(市和歌山高等学校 元監督)
開催:2005年3月31日

解説:広岡正信
実況:城野昭
13:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #30
ハイビジョン
第81回大会1回戦 花巻東 vs 鵡川 みちのくのドクターK・菊池雄星 圧巻のセンバツデビュー

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月25日

解説:尾藤公
実況:森本栄浩

16:00 ごぶごぶ #332
ハイビジョン

出演:浜田雅功、葵わかな
MBS放送:2018/7/24
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(8.1)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
22:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 中日(8.1)

解説:上田二朗
実況:楠淳生
リポーター:桐山隆
27:15 休止
3:15 休止
5:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<本戦第4日>

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎
14:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン
内臓機能の改善
15:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #1
ハイビジョン解説放送
ウォームアップ&クールダウン × ヨガトレ!
16:00 千客万来~がおら寄席~ #4
初回放送ハイビジョン
桂佐ん吉「佐野山」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
16:30 ろくでなしミトリズ #4
初回放送ハイビジョン

出演:ダブルアート、令和喜多みな実、ヒガシ逢ウサカ
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(8.2)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
22:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<セレクション>

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎
25:00 ATPテニスマガジン #460
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽D.メドベーデフ(ロシア) 過去1年で順位を上げトップ15入り
▽全英に出場するための予選会
▽R.フェデラー(スイス) 芝のコートで見せたスーパーショット
▽レジェンドたちが全英を展望
■ハイライト
▽アンタルヤ・オープン(トルコ・アンタルヤ)
▽ネイチャーバレー国際(イギリス・イーストボーン)
25:30 ATPテニスマガジン #461
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽18歳の新星 F.オジェ アリアシム(カナダ)に5つの質問
▽T.フリッツ(アメリカ) サーブのコツを伝授
▽全英予選勝者に話を聞く
▽ブライアン兄弟(アメリカ) 最高の息抜き
▽全英を最後に現役生活を引退 M.バグダティス(キプロス)
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)前半戦
26:00 ATPテニスマガジン #462
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ウィンブルドン特有のサーフェスに注目
▽全英通算100勝達成 R.フェデラー(スイス)
▽キャリア初のトップ10入りを果たしたD.メドベーデフ(ロシア)
▽今季のグラスコートでのスーパーショット
▽テニス界に革新を起こす団体戦 ATPカップ
▽今季好調のM.ベッレッティーニ(イタリア)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー   ファーストサーブの成功率を分析
▽S.クエリー(アメリカ)が教えるサーブのコツ
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)後半戦
26:30 ATPテニスマガジン #463
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.リンドステット(スウェーデン)とT.サングレン(アメリカ)がテニス博物館で対決
▽J.シャルディ(フランス)自身の1日を紹介
▽ビッグタイトル王の強さに迫る
■ハイライト
▽ホールオブフェイム・オープン(アメリカ・ニューポート)
▽スキスター・スウェディッシュ・オープン(スウェーデン・ボースタード)
▽プラバラグナ・クロアチア・オープン(クロアチア・ウマグ)
27:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<準々決勝1&2>

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
3:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<準々決勝1&2>

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
8:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<準々決勝3&4>

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
13:00 ATPテニスマガジン #464
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽地元で強さを発揮 P.コールシュライバー(ドイツ)
▽ツアー最終戦初出場を目指すA.ミース(ドイツ)&K.クラビツ(ドイツ)
▽けがから復帰後ニューポート大会で優勝したJ.イズナー(アメリカ)
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽BB&Tアトランタ・オープン(アメリカ・アトランタ)
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(8.3)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
18:30 K-1 OUTSTANDING #16
ハイビジョン
19:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<準々決勝>セレクション

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(8.3)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
27:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #7
ハイビジョン
モイカ釣り編
27:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #8
ハイビジョン
上浦でアジング
28:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #9
ハイビジョン
落とし込み編
28:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #10
ハイビジョン
ホゴ釣り編
28:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #11
ハイビジョン
コウイカ釣り編
28:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #12
ハイビジョン
スズキ釣り編
5:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #30
ハイビジョン

◆2019.7.21 神戸ワールド記念ホール
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》神田裕之/吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
6:00 ATPテニスマガジン #464
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽地元で強さを発揮 P.コールシュライバー(ドイツ)
▽ツアー最終戦初出場を目指すA.ミース(ドイツ)&K.クラビツ(ドイツ)
▽けがから復帰後ニューポート大会で優勝したJ.イズナー(アメリカ)
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽BB&Tアトランタ・オープン(アメリカ・アトランタ)
6:30 2019ファイターズ前半戦セレクション #1
ハイビジョン
3.29北海道日本ハム vs オリックス 激熱!開幕戦から魅せたキャプテン男気の一打

解説:建山義紀 
実況:近藤祐司 
リポーター:西村志野
7:57 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<準決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(8.4)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
18:30 ATPテニスマガジン #464
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽地元で強さを発揮 P.コールシュライバー(ドイツ)
▽ツアー最終戦初出場を目指すA.ミース(ドイツ)&K.クラビツ(ドイツ)
▽けがから復帰後ニューポート大会で優勝したJ.イズナー(アメリカ)
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽BB&Tアトランタ・オープン(アメリカ・アトランタ)
19:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<準決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(8.4)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
27:15 ATPテニスマガジン #464
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽地元で強さを発揮 P.コールシュライバー(ドイツ)
▽ツアー最終戦初出場を目指すA.ミース(ドイツ)&K.クラビツ(ドイツ)
▽けがから復帰後ニューポート大会で優勝したJ.イズナー(アメリカ)
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽BB&Tアトランタ・オープン(アメリカ・アトランタ)
27:45 2019ファイターズ前半戦セレクション #2
ハイビジョン
4.13北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 鉄腕・宮西 前人未到の記録達成!

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
28:45 2019ファイターズ前半戦セレクション #3
ハイビジョン
4.25北海道日本ハム vs 楽天 執念でつかんだ4時間27分の激戦

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
4:45 2019ファイターズ前半戦セレクション #3
ハイビジョン
4.25北海道日本ハム vs 楽天 執念でつかんだ4時間27分の激戦

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
5:45 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
9:00 よしもと新喜劇 #1408
ハイビジョン
ニートはそろそろやめネート!?

出演:小籔千豊/酒井藍/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1251
ハイビジョン
大集合顔が怖い人!竹内力ミナミの帝王が大暴走

MBS放送:2019/4/8
11:30 ATPテニスマガジン #464
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽地元で強さを発揮 P.コールシュライバー(ドイツ)
▽ツアー最終戦初出場を目指すA.ミース(ドイツ)&K.クラビツ(ドイツ)
▽けがから復帰後ニューポート大会で優勝したJ.イズナー(アメリカ)
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽BB&Tアトランタ・オープン(アメリカ・アトランタ)
12:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #514
ハイビジョン
7.4後楽園ホール

◆19.7.4後楽園ホール
Kzy/横須賀ススム/パンチ富永 vs KAI/Kagetora/フラミータ

◆19.7.4後楽園ホール
望月成晃 vs 奥田啓介

◆19.7.4後楽園ホール
Ben-K/シュン・スカイウォーカー vs 神田裕之/吉田隆司

◆19.7.4後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.6
アンソニー・W・森/吉野正人/土井成樹/斎藤了 vs YAMATO/マグニチュード岸和田//菅原拓也/X
15:00 K-1 OUTSTANDING #17
初回放送ハイビジョン
17:30 島RUN #37
ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
18:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
シティ・オープン~ワシントン~<決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
7.4後楽園ホール完全版

◆19.7.4後楽園ホール
【第1試合:10人タッグマッチ】
堀口元気/“brother”YASSHI/ヨースケ♡サンタマリア/大和ヒロシ/ジミー
vs
K-ness. /しゃちほこBOY/問題龍/ドラスティック・ボーイ/ドラゴン・ダイヤ

【第2試合:6人タッグマッチ】
ドン・フジイ/Gamma/新井健一郎
vs
吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太

【第3試合:シングルマッチ】
奥田啓介 vs 望月成晃

【第4試合:6人タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム/パンチ富永 vs KAI/Kagetora/フラミータ

【第5試合:タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー vs 神田裕之/吉田隆司

【第6試合:6人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド/ジェイソン・リー/石田凱士
vs
Eita/ビッグR清水/KAZMA SAKAMOTO

【第7試合:8人タッグマッチ】
★団体設立20周年記念特別試合 Vol.6
アンソニー・W・森/吉野正人/土井成樹/斎藤了
vs
YAMATO/マグニチュード岸和田/菅原拓也(ゼロワン)/X

24:30 ATPテニスマガジン #464
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽地元で強さを発揮 P.コールシュライバー(ドイツ)
▽ツアー最終戦初出場を目指すA.ミース(ドイツ)&K.クラビツ(ドイツ)
▽けがから復帰後ニューポート大会で優勝したJ.イズナー(アメリカ)
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽BB&Tアトランタ・オープン(アメリカ・アトランタ)
25:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第1日>

L.プイユ vs M.ラオニッチ
J.シュトルフ vs J.ツォンガ
F.オジェ アリアシム/V.ポスピシル vs J.シャルディ/F.マルタン
T.ポール vs B.シュヌアー
S.ワウリンカ vs G.ディミトロフ
P.エルベール vs D.シャポバロフ
B.ペール vs R.ガスケ
P.ポランスキー vs G.モンフィス

解説:山本育史
実況:新谷賢太郎

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。