このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
10月PDF
11月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(8.28)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
10:00 よしもと新喜劇 #1418
初回放送ハイビジョン
トイレのすち子さん

出演:すっちー/島田一の介/未知やすえ ほか
11:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #8
ハイビジョン
高畑将之&平間和徳 ~リバーSUP「自然との調和 “Yacu”&楽しいの追求“RAMA”」~
12:00 ATPテニスマガジン #467
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽9つのマスターズ大会を完全制覇したN.ジョコビッチ(セルビア
▽シンシナティで待望のシングルス復帰を果たしたA.マレー(イギリス)
▽ダブルス1位 J.カバル(コロンビア)&R.ファラ(コロンビア)
▽D.ゴファン(ベルギー)が教えるバックハンドのコツ
■ハイライト
▽ウエスタン&サザン・オープン(アメリカ・シンシナティ)
12:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(8.29)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(8.29)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
22:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #34
ハイビジョン

◆2019.7.21 神戸ワールド記念ホール
【団体設立20周年記念特別試合 ザ・プレミアム】
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/ドラゴン・キッド
vs
望月成晃/近藤修司(Wrestle-1)/菅原拓也(ゼロワン)
22:30 2019ファイターズ前半戦セレクション #6
ハイビジョン
6.4北海道日本ハム vs 東京ヤクルト 5点差を追いかけ あきらめない戦い

解説:稲田直人
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
23:30 2019ファイターズ前半戦セレクション #7
ハイビジョン
6.12北海道日本ハム vs 広島 甲子園の星・吉田輝星 鮮烈デビュー!

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
24:30 2019ファイターズ前半戦セレクション #8
ハイビジョン
6.14北海道日本ハム vs 巨人 日本球界の盟主に一撃!豪打・王柏融

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
25:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #35
ハイビジョン
第80回大会2回戦 沖縄尚学 vs 聖光学院 黄金バッテリー東浜巨&嶺井博希 センバツ初陣

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月26日

解説:磯部修三
実況:赤木誠
28:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(8.29)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(8.29)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
9:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #4
ハイビジョン解説放送
野球 × ヨガトレ!
9:30 2019長嶋茂雄 INVITATIONAL セガサミーカップゴルフトーナメント
ハイビジョン
最終日

解説:青木功、丸山茂樹
ラウンド解説:渡辺司
実況:川畑恒一
11:30 島RUN #38
ハイビジョン
シンガポール・セントーサ島をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 インディカー・シリーズ 2019 #15
ハイビジョン
ゲートウェイ500~イリノイ~

解説:野田英樹
実況:木幡ケンヂ
15:00 ATPテニスマガジン #467
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽9つのマスターズ大会を完全制覇したN.ジョコビッチ(セルビア
▽シンシナティで待望のシングルス復帰を果たしたA.マレー(イギリス)
▽ダブルス1位 J.カバル(コロンビア)&R.ファラ(コロンビア)
▽D.ゴファン(ベルギー)が教えるバックハンドのコツ
■ハイライト
▽ウエスタン&サザン・オープン(アメリカ・シンシナティ)
16:00 千客万来~がおら寄席~ #6
初回放送ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
16:30 ろくでなしミトリズ #6
初回放送ハイビジョン

出演:ツートライブ、ロングコートダディ、からし蓮根
18:00 K-1 WORLD GP #25
ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~日本vs世界・5対5&スペシャル・スーパーファイトin大阪~ 8.24エディオンアリーナ大阪
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~OZ Academy came back to the Diamond Hall~」 7.28ダイヤモンドホール他
26:00 第69回神戸ボウル
ハイビジョン
エレコム神戸 vs 関西学院大学(6.9王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:森本栄浩
28:30 K-1 OUTSTANDING #20
ハイビジョン
5:00 KOBELCO CUP 2019 全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会

解説:
薬師寺利弥(2018年度高校日本代表監督)
品川英貴(2019年度高校日本代表監督)
橋本大介(U17日本代表監督)
田中渓介(神戸製鋼OB)
村上正幸(神戸製鋼OB)
陣川真也(神戸製鋼OB)
近藤洋至(神戸製鋼OB)

実況:赤木誠、近藤亨、森本尚太
12:00 ATPテニスマガジン #468
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ウィンストン・セーラム大会初優勝を飾ったH.フルカチュ(ポーランド)
▽M.ジャジリ (チュニジア) ツアー物語
▽今季躍進を見せるD.ラヨビッチ (セルビア) 
▽R.オペルカ (アメリカ)が教えるサーブのコツ
▽全米オープン展望
■ハイライト
▽ウィンストン・セーラム・オープン(アメリカ・ウィンストン・セーラム)
12:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #79
ハイビジョン
8.1後楽園ホール

◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 土方隆司

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アンディ・ウー&アレハンドロ vs 頓所隼&MAZADA&SUSHI

◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 羆嵐&新井健一郎

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル&藤村加偉 vs CIMA&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs ジャガー横田

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ」前哨戦!タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&エル・イホ・デル・パンテーラ vs T-Hawk&吉岡世起

◆第19代WRESTLE-1タッグチャンピオン決定戦60分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
15:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #516
初回放送ハイビジョン
8.7後楽園ホール他

◆2019.8.7 東京・後楽園ホール
【タッグマッチ】
奥田啓介/ワタナベヒョウ vs 吉岡勇紀/箕浦康太

【6人タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
vs
Eita/ビッグR清水/神田裕之

【6人タッグマッチ】
★団体設立20周年記念特別試合 Vol.7
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/土井成樹
vs
斎藤了/K-ness./Kagetora

【タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
YAMATO/KAI
17:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #2
ハイビジョン
男のヘビー級中華丼
17:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
阪神 vs 巨人(8.31)

解説:湯舟敏郎
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
22:30 K-1 KRUSH FIGHT
初回放送ハイビジョン
K-1 KRUSH FIGHT.104 8.31後楽園ホール
27:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
28:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #34
ハイビジョン

◆2019.7.21 神戸ワールド記念ホール
【団体設立20周年記念特別試合 ザ・プレミアム】
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/ドラゴン・キッド
vs
望月成晃/近藤修司(Wrestle-1)/菅原拓也(ゼロワン)
28:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #3
ハイビジョン
RED&WHITE全知全能パスタ
5:00 島RUN #13
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート1

出演:中村葵
5:30 島RUN #14
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート2

出演:中村葵
6:00 島RUN #15
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・母島&父島をRUN

出演:中村葵
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
音声多重ハイビジョン
阪神 vs 巨人(8.31)

解説:湯舟敏郎
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
12:00 K-1 OUTSTANDING #21
初回放送ハイビジョン
16:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #8
ハイビジョン
高畑将之&平間和徳 ~リバーSUP「自然との調和 “Yacu”&楽しいの追求“RAMA”」~
16:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #1
ハイビジョン
サビキ釣り編
16:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #3
ハイビジョン
RED&WHITE全知全能パスタ
17:00 関西学生アメリカンフットボール
初回放送生中継ハイビジョン
<第1節>関西学院大学 vs 同志社大学(9.1王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:森本栄浩
21:00 島RUN #38
ハイビジョン
シンガポール・セントーサ島をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
21:30 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
<第1節>関西学院大学 vs 同志社大学(9.1王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:森本栄浩
24:00 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~女子~埼玉上尾 vs PFU(11.4ナイスアリーナ)

解説:坂本清美
実況:森本栄浩
25:40 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~女子~日立 vs KUROBE(11.4ナイスアリーナ)

解説:坂本清美
実況:森本栄浩
28:00 インディカー・シリーズ 2019 #16
初回放送生中継ハイビジョン
ポートランド・グランプリ

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
4:00 インディカー・シリーズ 2019 #16
初回放送生中継ハイビジョン
ポートランド・グランプリ

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
7:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #1
ハイビジョン
叶幸司 ~ウィンドサーフィンの新しい可能性を求めて~
8:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #2
ハイビジョン
大沢広貴 ~ウェイクボードで世界を目指す高校生ライダーの挑戦~
8:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #3
ハイビジョン
阿出川潤 ~海を知り尽くしたリアルウォーターマン~
9:00 よしもと新喜劇 #1412
ハイビジョン
藍五郎、恋の花火を打ち上げろ!?

出演:酒井藍/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1257
初回放送ハイビジョン
桑田氏息子マットが衝撃告白二重は全てフェイク!?

MBS放送:2019/6/10
11:30 田中律子の旅するSUP #1
初回放送ハイビジョン
沖縄県 羽地内海
12:00 田中律子の旅するSUP #2
初回放送ハイビジョン
沖縄県 古宇利島
12:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #516
ハイビジョン
8.7後楽園ホール他

◆2019.8.7 東京・後楽園ホール
【タッグマッチ】
奥田啓介/ワタナベヒョウ vs 吉岡勇紀/箕浦康太

【6人タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
vs
Eita/ビッグR清水/神田裕之

【6人タッグマッチ】
★団体設立20周年記念特別試合 Vol.7
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/土井成樹
vs
斎藤了/K-ness./Kagetora

【タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
YAMATO/KAI
15:00 ATPテニスマガジン #468
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ウィンストン・セーラム大会初優勝を飾ったH.フルカチュ(ポーランド)
▽M.ジャジリ (チュニジア) ツアー物語
▽今季躍進を見せるD.ラヨビッチ (セルビア) 
▽R.オペルカ (アメリカ)が教えるサーブのコツ
▽全米オープン展望
■ハイライト
▽ウィンストン・セーラム・オープン(アメリカ・ウィンストン・セーラム)
15:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #16
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート1

出演:坂本直子、梅本静香
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #34
ハイビジョン

◆2019.7.21 神戸ワールド記念ホール
【団体設立20周年記念特別試合 ザ・プレミアム】
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/ドラゴン・キッド
vs
望月成晃/近藤修司(Wrestle-1)/菅原拓也(ゼロワン)
18:00 インディカー・シリーズ 2019 #16
ハイビジョン
ポートランド・グランプリ

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
KOBEプロレスフェスティバル2019 7.21神戸ワールド記念ホールSP

【第1試合】10人タッグマッチ
スペル・シーサー/K-ness./しゃちほこマシーン/問題龍/ドラスティック・ボーイ
vs
新井健一郎/ジェイソン・リー/奥田啓介/ドラゴン・ダイヤ/ジミー

【第2試合】B×Bハルク復帰戦 -6人タッグ3WAYマッチ-
B×Bハルク/Kagetora/ヨースケ♡サンタマリア
vs
堀口元気/“brother”YASSHI/パンチ富永
vs
吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太

【第3試合:1vs2 ハンディキャップマッチ】
1年越しの遺恨清算!? 団体設立20周年記念特別試合・番外編
チェ・ホンマン vs 斎藤了/“ハリウッド”ストーカー市川

【第4試合】スペシャルシングルマッチ
Kzy vs シュン・スカイウォーカー

【第5試合】オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》神田裕之/吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
with 将軍KYワカマツ

【第6試合】オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》横須賀ススム vs《挑戦者》フラミータ

【第7試合】団体設立20周年記念特別試合 ザ・プレミアム
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/ドラゴン・キッド
vs
望月成晃/近藤修司(Wrestle-1)/菅原拓也(ゼロワン)

【第8試合】オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権 3WAYタッグマッチ
《王者組》YAMATO/KAI
vs
《挑戦者組》土井成樹/石田凱士
vs
《挑戦者組》Eita/ビッグR清水

【第9試合】オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》PAC  vs 《挑戦者》Ben-K
25:00 休止
1:00 休止
8:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #4
ハイビジョン
佐藤優夏 ~トップパドラー「世界一はゴールではなくて通過点」~
8:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #5
ハイビジョン
美谷島慎 ~ビッグマウンテンライダー「自然との駆け引きと未知への探求」~
9:00 痛快!明石家電視台 #1252
ハイビジョン
大集合グラビアアイドルと親セクシー空手に父絶句

MBS放送:2019/4/22
10:00 ごぶごぶ #345
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、山中慎介
MBS放送:2018/12/11
11:30 第69回神戸ボウル
ハイビジョン
エレコム神戸 vs 関西学院大学(6.9王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:森本栄浩
14:00 肉体改造TV #1
ハイビジョン
お腹を引き締める

三角絞め
15:00 よしもと新喜劇 #1409
ハイビジョン
レンタル彼女はなんたる彼女?

出演:川畑泰史/島田一の介/Mr.オクレ ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1410
ハイビジョン
すち子の、夢を叶えるギター

出演:すっちー/池乃めだか/吉田ヒロ ほか
17:30 ATPテニスマガジン #468
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ウィンストン・セーラム大会初優勝を飾ったH.フルカチュ(ポーランド)
▽M.ジャジリ (チュニジア) ツアー物語
▽今季躍進を見せるD.ラヨビッチ (セルビア) 
▽R.オペルカ (アメリカ)が教えるサーブのコツ
▽全米オープン展望
■ハイライト
▽ウィンストン・セーラム・オープン(アメリカ・ウィンストン・セーラム)
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
8.7後楽園ホール完全版

【第1試合:8人タッグマッチ】
B×Bハルク/ヨースケ♡サンタマリア/マーティン・カービー/ジミー
vs
望月成晃/スペル・シーサー/新井健一郎/問題龍

【第2試合:6人タッグマッチ】
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
vs
“brother”YASSHI/パンチ富永/大和ヒロシ

【第3試合:タッグマッチ】
奥田啓介/ワタナベヒョウ vs 吉岡勇紀/箕浦康太

【第4試合:6人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド/ジェイソン・リー/石田凱士
vs
吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO/ディアマンテ

【第5試合:6人タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
vs
Eita/ビッグR清水/神田裕之

【第6試合:6人タッグマッチ】
★団体設立20周年記念特別試合 Vol.7
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/土井成樹
vs
斎藤了/K-ness./Kagetora

【第7試合:タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
YAMATO/KAI
21:30 K-1 OUTSTANDING #21
ハイビジョン
22:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
ハイビジョン
青木篤志選手追悼特別番組

■追悼インタビュー
秋山準
諏訪魔
佐藤光留
■青木篤志さんの思い出の試合を振り返る
23:00 KOBELCO CUP 2019 全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会

解説:
薬師寺利弥(2018年度高校日本代表監督)
品川英貴(2019年度高校日本代表監督)
橋本大介(U17日本代表監督)
田中渓介(神戸製鋼OB)
村上正幸(神戸製鋼OB)
陣川真也(神戸製鋼OB)
近藤洋至(神戸製鋼OB)

実況:赤木誠、近藤亨、森本尚太
5:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #31
ハイビジョン
第81回大会2回戦 花巻東 vs 明豊 菊池雄星×今宮健太

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月29日

解説:北原光広
実況:井上雅雄

6:00 千客万来~がおら寄席~ #1
ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:30 ATPテニスマガジン #464
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽地元で強さを発揮 P.コールシュライバー(ドイツ)
▽ツアー最終戦初出場を目指すA.ミース(ドイツ)&K.クラビツ(ドイツ)
▽けがから復帰後ニューポート大会で優勝したJ.イズナー(アメリカ)
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽BB&Tアトランタ・オープン(アメリカ・アトランタ)
7:00 ATPテニスマガジン #465
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今季のクレーコートスーパーショットを振り返る
▽今季自己最高ランキングを達成したG.ペラ(アルゼンチン)
■ハイライト
▽ジェネラリ・オープン (オーストリア・キッツビューエル)
▽シティ・オープン (アメリカ・ワシントン)
▽アビエルト・メキシカーノ (メキシコ・ロスカボス)
7:30 ATPテニスマガジン #466
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.ラオニッチ(カナダ)の5つの真実
▽ミュンヘン大会で今季2度目の優勝を飾ったC.ガリン(チリ)
▽錦織圭がフォアハンドの基本を伝授
▽D.シャポバロフ(カナダ) ツアー生活を語る
▽2009年モントリオール大会決勝戦
■ハイライト
▽クープ・ロジャーズ(カナダ・モントリオール)
8:00 ATPテニスマガジン #467
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽9つのマスターズ大会を完全制覇したN.ジョコビッチ(セルビア
▽シンシナティで待望のシングルス復帰を果たしたA.マレー(イギリス)
▽ダブルス1位 J.カバル(コロンビア)&R.ファラ(コロンビア)
▽D.ゴファン(ベルギー)が教えるバックハンドのコツ
■ハイライト
▽ウエスタン&サザン・オープン(アメリカ・シンシナティ)
8:30 ATPテニスマガジン #468
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ウィンストン・セーラム大会初優勝を飾ったH.フルカチュ(ポーランド)
▽M.ジャジリ (チュニジア) ツアー物語
▽今季躍進を見せるD.ラヨビッチ (セルビア) 
▽R.オペルカ (アメリカ)が教えるサーブのコツ
▽全米オープン展望
■ハイライト
▽ウィンストン・セーラム・オープン(アメリカ・ウィンストン・セーラム)
9:00 ごぶごぶ #336
ハイビジョン

出演:浜田雅功、尾上右近
MBS放送:2018/9/18
11:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
8.7後楽園ホール完全版

【第1試合:8人タッグマッチ】
B×Bハルク/ヨースケ♡サンタマリア/マーティン・カービー/ジミー
vs
望月成晃/スペル・シーサー/新井健一郎/問題龍

【第2試合:6人タッグマッチ】
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
vs
“brother”YASSHI/パンチ富永/大和ヒロシ

【第3試合:タッグマッチ】
奥田啓介/ワタナベヒョウ vs 吉岡勇紀/箕浦康太

【第4試合:6人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド/ジェイソン・リー/石田凱士
vs
吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO/ディアマンテ

【第5試合:6人タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
vs
Eita/ビッグR清水/神田裕之

【第6試合:6人タッグマッチ】
★団体設立20周年記念特別試合 Vol.7
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/土井成樹
vs
斎藤了/K-ness./Kagetora

【第7試合:タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
YAMATO/KAI
15:00 肉体改造TV #2
ハイビジョン
体幹トレーニング

腕十字固め
16:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #15
ハイビジョン

出演:トット、ヒガシ逢ウサカ、守谷日和、アインシュタイン
17:30 K-1 OUTSTANDING #21
ハイビジョン
18:00 K-1 KRUSH FIGHT
ハイビジョン
K-1 KRUSH FIGHT.104 8.31後楽園ホール
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #35
初回放送ハイビジョン

◆2019.8.07 東京・後楽園ホール 
メインイベント タッグマッチ
YAMATO/KAI vs Ben-K/シュン・スカイウォーカー
24:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #516
ハイビジョン
8.7後楽園ホール他

◆2019.8.7 東京・後楽園ホール
【タッグマッチ】
奥田啓介/ワタナベヒョウ vs 吉岡勇紀/箕浦康太

【6人タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
vs
Eita/ビッグR清水/神田裕之

【6人タッグマッチ】
★団体設立20周年記念特別試合 Vol.7
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/土井成樹
vs
斎藤了/K-ness./Kagetora

【タッグマッチ】
Ben-K/シュン・スカイウォーカー
vs
YAMATO/KAI
26:00 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~堺 vs サントリー(11.25堺市金岡公園体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
28:15 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~JT vs FC東京(11.25堺市金岡公園体育館)

解説:佐々木太一
実況:金山泉

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。