このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
3月PDF
4月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 K-1 OUTSTANDING #43
ハイビジョン
6:30 フィギュアスケート アイスショー #16
字幕放送ハイビジョン
アート・オン・アイス2019
9:00 ろくでなしミトリズ #17
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット
9:30 ATPテニスマガジン #485
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽全豪オープン8度目の優勝を果たしたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽M.バグダティス(キプロス) 引退後の生活を語る
▽毎年恒例の写真撮影会に密着
▽1月大会スーパーショット集
▽M.ククシュキン(カザフスタン) これまでのキャリアを振り返る
▽2月のツアーを展望
■ハイライト
▽全豪オープン(オーストラリア・メルボルン)後半戦
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.8

インタビュー:秋吉亮

解説:岩本勉、稲田直人
実況:伊藤洋平
リポーター:西村志野
16:30 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
18:00 Bリーグ2019-20
初回放送生中継ハイビジョン
<第22節>京都ハンナリーズ vs サンロッカーズ渋谷(2.8ハンナリーズアリーナ)

解説:山崎昭史
実況:北本誠
21:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.8

インタビュー:秋吉亮

解説:岩本勉、稲田直人
実況:伊藤洋平
リポーター:西村志野
26:30 インディカー・シリーズ 2019 #6
ハイビジョン
「第103回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
2:30 インディカー・シリーズ 2019 #6
ハイビジョン
「第103回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
7:30 Bリーグ2019-20
ハイビジョン
<第22節>京都ハンナリーズ vs サンロッカーズ渋谷(2.8ハンナリーズアリーナ)

解説:山崎昭史
実況:北本誠
12:00 K-1 OUTSTANDING #44
初回放送ハイビジョン
12:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #53
初回放送ハイビジョン

◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント 準決勝①
Kzy/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO

オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント準決勝②
吉野正人/横須賀ススム
vs
YAMATO/Ben-K
13:00 シャイニング ジャパン #11
ハイビジョン
Nobuya Nagahama(ダンサー)
13:20 シャイニング ジャパン #13
初回放送ハイビジョン
井谷俊介(パラ陸上選手) 前編
13:40 シャイニング ジャパン #14
初回放送ハイビジョン
井谷俊介(パラ陸上選手) 後編
14:00 Bリーグ2019-20
初回放送生中継ハイビジョン
<第22節>琉球ゴールデンキングス vs 富山グラウジーズ(2.9沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:儀保盛充
17:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #27
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ レッスン編 No.3
17:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #28
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ レッスン編 No.4
18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #86
ハイビジョン
1.12後楽園ホール

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA 
※当日抽選によって対戦カードを決定

◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス

◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐

◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔

◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗

◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン

◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学

◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
20:00 焼肉プロレス #5
初回放送ハイビジョン
謎のマスクマン!ミスターZの正体!?
20:30 焼肉プロレス #6
初回放送ハイビジョン
別府が強盗犯!?懸賞金200万円は誰の手に!?
21:00 焼肉プロレス #7
初回放送ハイビジョン
元気!やる気!筋肉ヤンキー有栖よサラバ!?
21:30 焼肉プロレス #8
初回放送ハイビジョン
天使からの贈り物!過去が見える万華鏡!?
22:00 Bリーグ2019-20
ハイビジョン
<第22節>琉球ゴールデンキングス vs 富山グラウジーズ(2.9沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:儀保盛充
24:30 インディカー・シリーズ 2019 #3
ハイビジョン
アラバマ・グランプリ

解説:松田秀士
実況:辻野ヒロシ
27:30 インディカー・シリーズ 2019 #15
ハイビジョン
ゲートウェイ500~イリノイ~

解説:野田英樹
実況:木幡ケンヂ
3:30 インディカー・シリーズ 2019 #15
ハイビジョン
ゲートウェイ500~イリノイ~

解説:野田英樹
実況:木幡ケンヂ
6:30 Vリーグ 2019-20
ハイビジョン
~男子~大分三好 vs VC長野(11.2福井県営体育館)

解説:藤田幸光
実況:金山泉
8:05 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #2
ハイビジョン
男のヘビー級中華丼
9:00 よしもと新喜劇 #1434
ハイビジョン
静かなはずの騒がしい旅館

出演:川畑泰史/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1278
初回放送ハイビジョン
真冬の実際どうなん!?さんま衝撃ランキングSP!

MBS放送:2020/1/6
11:30 Vリーグ 2019-20
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs JT広島(11.16松本市総合体育館)

解説:浅倉勇
実況:金山泉
13:15 Vリーグ 2019-20
ハイビジョン
~男子~VC長野 vs 堺(11.16松本市総合体育館)

解説:浅倉勇
実況:金山泉
15:20 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #3
ハイビジョン
RED&WHITE全知全能パスタ
15:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #29
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ 対決編 No.1
15:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #30
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ 対決編 No.2
18:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #53
ハイビジョン

◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント 準決勝①
Kzy/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO

オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント準決勝②
吉野正人/横須賀ススム
vs
YAMATO/Ben-K
20:30 ATPテニスマガジン #485
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽全豪オープン8度目の優勝を果たしたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽M.バグダティス(キプロス) 引退後の生活を語る
▽毎年恒例の写真撮影会に密着
▽1月大会スーパーショット集
▽M.ククシュキン(カザフスタン) これまでのキャリアを振り返る
▽2月のツアーを展望
■ハイライト
▽全豪オープン(オーストラリア・メルボルン)後半戦
21:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第1日デイセッション>

A.マナリノ vs P.カレーニョ ブスタ
R.バウティスタ アグート vs M.フチョビチュ


解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、鍋島昭茂
26:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
27:00 ATPテニスマガジン #485
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽全豪オープン8度目の優勝を果たしたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽M.バグダティス(キプロス) 引退後の生活を語る
▽毎年恒例の写真撮影会に密着
▽1月大会スーパーショット集
▽M.ククシュキン(カザフスタン) これまでのキャリアを振り返る
▽2月のツアーを展望
■ハイライト
▽全豪オープン(オーストラリア・メルボルン)後半戦
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第1日ナイトセッション>

D.シャポバロフ vs G.ディミトロフ
D.エバンズ vs P.コールシュライバー

※放送カード変更の場合あり
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第1日ナイトセッション>

D.シャポバロフ vs G.ディミトロフ
D.エバンズ vs P.コールシュライバー

※放送カード変更の場合あり
9:00 痛快!明石家電視台 #1276
ハイビジョン
MBSアナウンサーSP新人アナもたじたじ!?

MBS放送:2019/11/25
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.11

■練習試合 vs 阪神
■インタビュー:中田翔

解説:岩本勉、稲田直人
実況:伊藤洋平
リポーター:東馬場なな
17:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #31
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ 対決編 No.3
17:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #32
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ 対決編 No.4
18:00 田中律子の旅するSUP #7
ハイビジョン
沖縄県 石垣島 竹富島
18:30 K-1 OUTSTANDING #44
ハイビジョン
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第2日デイセッション>

F.オジェ アリアシム vs J.シュトルフ
K.ハチャノフ vs F.フォニーニ
N.バシラシュビリ vs A.ルブレフ

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、鍋島昭茂
26:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第2日ナイトセッション>

H.フルカチュ vs S.チチパス
F.クライノビッチ vs T.グリークシュプール

※放送カード変更の場合あり
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第2日ナイトセッション>

H.フルカチュ vs S.チチパス
F.クライノビッチ vs T.グリークシュプール

※放送カード変更の場合あり
9:00 ごぶごぶ #358
ハイビジョン

出演:浜田雅功、渡辺徹
MBS放送:2019/3/19
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.12

インタビュー:西川遥輝

解説:岩本勉、稲田直人
実況:伊藤洋平
リポーター:東馬場なな
16:30 痛快!明石家電視台 #1270
ハイビジョン
集合日本にハマった外国人ボビー来日秘話に驚き

MBS放送:2019/10/7
18:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #1
初回放送ハイビジョン

インタビュー:西純矢
18:30 ATPテニスマガジン #485
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽全豪オープン8度目の優勝を果たしたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽M.バグダティス(キプロス) 引退後の生活を語る
▽毎年恒例の写真撮影会に密着
▽1月大会スーパーショット集
▽M.ククシュキン(カザフスタン) これまでのキャリアを振り返る
▽2月のツアーを展望
■ハイライト
▽全豪オープン(オーストラリア・メルボルン)後半戦
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第3日デイセッション>

G.シモン vs M.ククシュキン
R.ハーセ vs D.ゴファン
G.モンフィス vs J.ソウザ

※R.アルボット選手棄権のため第1試合の対戦が変更となりました。

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、鍋島昭茂
27:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第3日ナイトセッション>

D.メドベーデフ vs V.ポスピシル
G.ディミトロフ vs F.オジェ アリアシム
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第3日ナイトセッション>

D.メドベーデフ vs V.ポスピシル
G.ディミトロフ vs F.オジェ アリアシム
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.13

■練習試合 vs 楽天
■インタビュー:有原航平

解説:建山義紀、森本稀哲 
実況:近藤祐司
リポーター:東馬場なな
16:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #53
ハイビジョン

◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント 準決勝①
Kzy/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO

オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定トーナメント準決勝②
吉野正人/横須賀ススム
vs
YAMATO/Ben-K
17:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #1
ハイビジョン

インタビュー:西純矢
18:00 K-1 OUTSTANDING #44
ハイビジョン
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日デイセッション>

J.シネル vs D.ゴファン
A.ブブリック vs A.ルブレフ
A.ベデネ vs S.チチパス

※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、鍋島昭茂
26:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #4
ハイビジョン
沖縄本島サーフトリップ
27:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン
内臓機能の改善
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日ナイトセッション>

G.モンフィス vs G.シモン
V.ポスピシル vs F.クライノビッチ

※放送カード変更の場合あり
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日ナイトセッション>

G.モンフィス vs G.シモン
V.ポスピシル vs F.クライノビッチ

※放送カード変更の場合あり
11:30 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.13

■練習試合 vs 楽天
■インタビュー:有原航平

解説:建山義紀、森本稀哲 
実況:近藤祐司
リポーター:東馬場なな
16:30 ろくでなしミトリズ #18
初回放送ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット、河野(令和喜多みな実)
17:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #33
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 レッスン編 No.1
17:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #34
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 レッスン編 No.2
18:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~セレクション

A.ブブリック vs A.ルブレフ
A.ベデネ vs S.チチパス

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
21:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝1&2>

P.カレーニョ ブスタ vs J.シネル
F.オジェ アリアシム vs A.ベデネ

解説:近藤大生
実況:新谷賢太郎
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝3&4>

G.モンフィス vs D.エバンズ
F.クライノビッチ vs A.ルブレフ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。