このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
3月PDF
4月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継英語放送ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日ナイトセッション>

G.モンフィス vs G.シモン
V.ポスピシル vs F.クライノビッチ

※放送カード変更の場合あり
11:30 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.13

■練習試合 vs 楽天
■インタビュー:有原航平

解説:建山義紀、森本稀哲 
実況:近藤祐司
リポーター:東馬場なな
16:30 ろくでなしミトリズ #18
初回放送ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット、河野(令和喜多みな実)
17:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #33
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 レッスン編 No.1
17:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #34
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 レッスン編 No.2
18:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~セレクション

A.ブブリック vs A.ルブレフ
A.ベデネ vs S.チチパス

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
21:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝1&2>

P.カレーニョ ブスタ vs J.シネル
F.オジェ アリアシム vs A.ベデネ

解説:近藤大生
実況:新谷賢太郎
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝3&4>

G.モンフィス vs D.エバンズ
F.クライノビッチ vs A.ルブレフ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝3&4>

G.モンフィス vs D.エバンズ
F.クライノビッチ vs A.ルブレフ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
8:30 ATPテニスマガジン #485
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽全豪オープン8度目の優勝を果たしたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽M.バグダティス(キプロス) 引退後の生活を語る
▽毎年恒例の写真撮影会に密着
▽1月大会スーパーショット集
▽M.ククシュキン(カザフスタン) これまでのキャリアを振り返る
▽2月のツアーを展望
■ハイライト
▽全豪オープン(オーストラリア・メルボルン)後半戦
10:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #7
ハイビジョン
大阪桐蔭[マリーンズ5位・福田光輝] vs 常総学院[カープ2位・宇草孔基](2015.3.29開催)
12:00 ATPテニスマガジン #486
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽世界1位に返り咲いたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽D.シャポバロフ(カナダ) テニスへの愛を語る
■ハイライト
▽タタ・オープン・マハーラシュトラ(インド・プネー)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
12:30 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.15

紅白戦

解説:岩本勉、森本稀哲 
実況:近藤祐司
リポーター:東馬場なな
16:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン
内臓機能の改善
17:30 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #1
ハイビジョン

インタビュー:西純矢
19:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.15

紅白戦

解説:岩本勉、森本稀哲 
実況:近藤祐司
リポーター:東馬場なな
22:57 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝1>

P.カレーニョ ブスタ vs F.オジェ アリアシム

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
27:27 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝2>

F.クライノビッチ vs G.モンフィス

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
3:27 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝2>

F.クライノビッチ vs G.モンフィス

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
7:30 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
8:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #1
ハイビジョン

インタビュー:西純矢
8:30 Vリーグ 2019-20
ハイビジョン
~男子~WD名古屋 vs 堺(11.30パークアリーナ小牧)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂
10:50 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #4
ハイビジョン
黄金のふわとろオムそば
12:00 K-1 OUTSTANDING #45
初回放送ハイビジョン
12:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #54
初回放送ハイビジョン

◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
YAMATO/ Ben-K
13:00 シャイニング ジャパン #12
ハイビジョン
ヒロ・イイダ(エレクトロニック・ミュージック・デザイナー)
13:20 シャイニング ジャパン #15
初回放送ハイビジョン
高松佑圭(パラ陸上選手)
13:40 シャイニング ジャパン #16
初回放送ハイビジョン
西勇輝(パラ陸上車いす選手)
14:00 Bリーグ2019-20
初回放送生中継ハイビジョン
<第23節>秋田ノーザンハピネッツ vs 琉球ゴールデンキングス(2.16秋田県立体育館)

解説:高橋憲一
実況:佐々木康多
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #1
初回放送ハイビジョン
和歌山編

早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!

旅人:川村ゆきえ
18:00 ぶらり探訪 珍湯たび #2
初回放送ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
19:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝>

P.カレーニョ ブスタ vs F.オジェ アリアシム
F.クライノビッチ vs G.モンフィス

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
23:15 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<決勝>

G.モンフィス vs F.オジェ アリアシム

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
27:00 ATPテニスマガジン #486
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽世界1位に返り咲いたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽D.シャポバロフ(カナダ) テニスへの愛を語る
■ハイライト
▽タタ・オープン・マハーラシュトラ(インド・プネー)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
27:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン
ストレス解消
28:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
星稜[スワローズ1位・奥川恭伸/ジャイアンツ5位・山瀬慎之助] vs 近江(2018.3.31開催)
5:00 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<決勝>

G.モンフィス vs F.オジェ アリアシム

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
9:00 よしもと新喜劇 #1435
ハイビジョン
すち子の、口を閉ざす男

出演:すっちー/池乃めだか/島田一の介 ほか
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.17

インタビュー:清水優心

解説:建山義紀、稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
18:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #2
初回放送ハイビジョン

インタビュー:及川雅貴
18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #54
ハイビジョン

◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
YAMATO/ Ben-K
19:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.17

インタビュー:清水優心

解説:建山義紀、稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
23:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #2
ハイビジョン

インタビュー:及川雅貴
23:30 ぶらり探訪 珍湯たび #1
ハイビジョン
和歌山編

早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!

旅人:川村ゆきえ
24:00 ぶらり探訪 珍湯たび #2
ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
25:00 休止
1:00 休止
7:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #9
ハイビジョン
智弁和歌山[イーグルス2位・黒川史陽/ベイスターズ4位・東妻純平] vs 東海大相模(2018.4.3開催)
8:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #35
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 レッスン編 No.3
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #36
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 レッスン編 No.4
9:00 痛快!明石家電視台 #1277
ハイビジョン
事故物件&害虫駆除!?驚きの専門家が大集合

MBS放送:2019/12/2
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.18

■練習試合 vs サムスン(韓国)
■インタビュー:平沼翔太

解説:岩本勉、建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
16:30 ATPテニスマガジン #486
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽世界1位に返り咲いたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽D.シャポバロフ(カナダ) テニスへの愛を語る
■ハイライト
▽タタ・オープン・マハーラシュトラ(インド・プネー)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
17:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #2
ハイビジョン

インタビュー:及川雅貴
18:30 K-1 OUTSTANDING #45
ハイビジョン
19:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.18

■練習試合 vs サムスン(韓国)
■インタビュー:平沼翔太

解説:岩本勉、建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
23:00 Bリーグ2019-20
ハイビジョン
<第23節>秋田ノーザンハピネッツ vs 琉球ゴールデンキングス(2.16秋田県立体育館)

解説:高橋憲一
実況:佐々木康多
26:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #10
ハイビジョン
星稜[スワローズ1位・奥川恭伸/ジャイアンツ5位・山瀬慎之助] vs 履正社[タイガース2位・井上広大](2019.3.23開催)
27:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
横浜[タイガース3位・及川雅貴] vs 明豊(2019.3.24開催)
28:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #12
ハイビジョン
津田学園[バファローズ4位・前佑囲斗] vs 龍谷大平安(2019.3.25開催)
5:00 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #11
ハイビジョン
玉田玉秀斎「マラソンの由来」

玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。

【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #5
ハイビジョン
深紅に染まる灼熱の台湾ラーメン
6:10 Vリーグ 2019-20
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs サントリー(11.30パークアリーナ小牧)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂
9:00 ごぶごぶ #359
ハイビジョン

出演:浜田雅功、渡辺徹
MBS放送:2019/3/26
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.19

■練習試合 vs 広島
■インタビュー:河野竜生

解説:岩本勉、建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
16:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン
ストレス解消
17:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #37
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.1
17:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #38
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.2
18:00 シャイニング ジャパン #1
ハイビジョン
佐藤麻衣(シルク・ドゥ・ソレイユ「The Beatles Love」アーティスト)
18:20 シャイニング ジャパン #13
ハイビジョン
井谷俊介(パラ陸上選手) 前編
18:40 シャイニング ジャパン #14
ハイビジョン
井谷俊介(パラ陸上選手) 後編
19:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.19

■練習試合 vs 広島
■インタビュー:河野竜生

解説:岩本勉、建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #528
初回放送ハイビジョン
2.2アクロス福岡

◆昼の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
吉野正人/ドラゴン・キッド/堀口元気 vs B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ

【DRAGONGATE vs R・E・D  8人タッグマッチ】
Ben-K/ヨースケ♡サンタマリア/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita/ビッグR清水/石田凱士/H・Y・O


◆アクロス福岡 夜の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/堀口元気
vs
石田凱士/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO

【3軍対抗 6人タッグ3WAYマッチ】
《DRAGONGATE》YAMATO/Kzy/KAI
vs
《闘龍門》土井成樹/吉野正人/横須賀ススム
vs
《R・E・D》Eita/B×Bハルク/ビッグR清水
25:00 焼肉プロレス #1
ハイビジョン
鳴り響く恋のゴング!女神が誘う焼肉店
25:30 焼肉プロレス #2
ハイビジョン
焦げすぎ注意!?波乱の異種格闘技戦
26:00 焼肉プロレス #3
ハイビジョン
魅惑の御曹司登場!イケメンスラッシュ!!
26:30 焼肉プロレス #4
ハイビジョン
どうなる恋のバトル!?最終決戦!フィニッシュ!!
27:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #13
ハイビジョン
八戸学院光星[スワローズ6位・武岡龍世] vs 広陵(2019.3.26開催)
28:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #14
ハイビジョン
桐蔭学園[ベイスターズ1位・森敬斗] vs 啓新(2019.3.27開催)
5:00 千客万来~がおら寄席~ #12
ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #13
ハイビジョン
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」

旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。

【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。

【所属協会名】上方講談協会
6:00 Vリーグ 2019-20
ハイビジョン
~男子~FC東京 vs パナソニック(12.7駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場)

解説:藤田幸光
実況:金山泉
10:00 よしもと新喜劇 #1438
初回放送ハイビジョン
ベストフレンドな誘惑

出演:川畑泰史/内場勝則/Mr.オクレ ほか
11:30 田中律子の旅するSUP #7
ハイビジョン
沖縄県 石垣島 竹富島
12:00 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:30 シャイニング ジャパン #4
ハイビジョン
北尾佳奈子(シルク・ドゥ・ソレイユ「O」アーティスト)
12:50 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.20

■ファーム練習試合 vs 横浜DeNA

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
16:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #54
ハイビジョン

◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
YAMATO/ Ben-K
17:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #39
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.3
17:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #40
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.4
18:00 シャイニング ジャパン #5
ハイビジョン
MARIKO(チェロ奏者)
18:20 シャイニング ジャパン #15
ハイビジョン
高松佑圭(パラ陸上選手)
18:40 シャイニング ジャパン #16
ハイビジョン
西勇輝(パラ陸上車いす選手)
19:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.20

■ファーム練習試合 vs 横浜DeNA

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
「~Frozen flame~」 2.2新宿FACE他
25:00 焼肉プロレス #5
ハイビジョン
謎のマスクマン!ミスターZの正体!?
25:30 焼肉プロレス #6
ハイビジョン
別府が強盗犯!?懸賞金200万円は誰の手に!?
26:00 焼肉プロレス #7
ハイビジョン
元気!やる気!筋肉ヤンキー有栖よサラバ!?
26:30 焼肉プロレス #8
ハイビジョン
天使からの贈り物!過去が見える万華鏡!?
27:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #15
ハイビジョン
明石商[イーグルス7位・水上桂] vs 智弁和歌山[イーグルス2位・黒川史陽/ベイスターズ4位・東妻純平](2019.3.31開催)
28:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #16
ハイビジョン
東邦[ドラゴンズ1位・石川昂弥] vs 習志野(2019.4.3開催)

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。