5:00
千客万来~がおら寄席~
#10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
5:30
千客万来~がおら寄席~
#11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
23:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#528
2.2アクロス福岡
◆昼の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
吉野正人/ドラゴン・キッド/堀口元気 vs B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ
【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
Ben-K/ヨースケ♡サンタマリア/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita/ビッグR清水/石田凱士/H・Y・O
◆アクロス福岡 夜の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/堀口元気
vs
石田凱士/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
【3軍対抗 6人タッグ3WAYマッチ】
《DRAGONGATE》YAMATO/Kzy/KAI
vs
《闘龍門》土井成樹/吉野正人/横須賀ススム
vs
《R・E・D》Eita/B×Bハルク/ビッグR清水
◆昼の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
吉野正人/ドラゴン・キッド/堀口元気 vs B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ
【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
Ben-K/ヨースケ♡サンタマリア/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita/ビッグR清水/石田凱士/H・Y・O
◆アクロス福岡 夜の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/堀口元気
vs
石田凱士/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
【3軍対抗 6人タッグ3WAYマッチ】
《DRAGONGATE》YAMATO/Kzy/KAI
vs
《闘龍門》土井成樹/吉野正人/横須賀ススム
vs
《R・E・D》Eita/B×Bハルク/ビッグR清水
5:00
千客万来~がおら寄席~
#12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
5:30
千客万来~がおら寄席~
#13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
16:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#54
◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
YAMATO/ Ben-K
◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
YAMATO/ Ben-K
27:00
センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~
#15
明石商[イーグルス7位・水上桂] vs 智弁和歌山[イーグルス2位・黒川史陽/ベイスターズ4位・東妻純平](2019.3.31開催)
23:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#54
◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
YAMATO/ Ben-K
◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
YAMATO/ Ben-K
23:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#528
2.2アクロス福岡
◆昼の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
吉野正人/ドラゴン・キッド/堀口元気 vs B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ
【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
Ben-K/ヨースケ♡サンタマリア/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita/ビッグR清水/石田凱士/H・Y・O
◆アクロス福岡 夜の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/堀口元気
vs
石田凱士/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
【3軍対抗 6人タッグ3WAYマッチ】
《DRAGONGATE》YAMATO/Kzy/KAI
vs
《闘龍門》土井成樹/吉野正人/横須賀ススム
vs
《R・E・D》Eita/B×Bハルク/ビッグR清水
◆昼の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
吉野正人/ドラゴン・キッド/堀口元気 vs B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ
【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
Ben-K/ヨースケ♡サンタマリア/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita/ビッグR清水/石田凱士/H・Y・O
◆アクロス福岡 夜の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/堀口元気
vs
石田凱士/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
【3軍対抗 6人タッグ3WAYマッチ】
《DRAGONGATE》YAMATO/Kzy/KAI
vs
《闘龍門》土井成樹/吉野正人/横須賀ススム
vs
《R・E・D》Eita/B×Bハルク/ビッグR清水
18:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
18:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#55
◆2020.1.31 闘龍門特別大会 後楽園ホール
メインイベント
望月成晃/望月享/神田裕之
vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/土井成樹
◆2020.1.31 闘龍門特別大会 後楽園ホール
メインイベント
望月成晃/望月享/神田裕之
vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/土井成樹
18:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#55
◆2020.1.31 闘龍門特別大会 後楽園ホール
メインイベント
望月成晃/望月享/神田裕之
vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/土井成樹
◆2020.1.31 闘龍門特別大会 後楽園ホール
メインイベント
望月成晃/望月享/神田裕之
vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/土井成樹
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。