このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
3月PDF
4月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:15 Vリーグ 2019-20
ハイビジョン
~男子~東レ vs WD名古屋(12.7駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場)

解説:藤田幸光
実況:金山泉
9:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #2
ハイビジョン

インタビュー:及川雅貴
9:30 ろくでなしミトリズ #18
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット、河野(令和喜多みな実)
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.21

■インタビュー:吉田輝星

解説:岩本勉、建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ

18:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #3
初回放送ハイビジョン

インタビュー:糸井嘉男
19:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.21

■インタビュー:吉田輝星

解説:岩本勉、建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ

23:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #3
ハイビジョン

インタビュー:糸井嘉男
23:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #54
ハイビジョン

◆2020.1.15 後楽園ホール
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
B×Bハルク/KAZMA SAKAMOTO
vs
YAMATO/ Ben-K
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Frozen flame~」 2.2新宿FACE他
26:00 K-1 OUTSTANDING #45
ハイビジョン
26:30 ATPテニスマガジン #486
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽世界1位に返り咲いたN.ジョコビッチ(セルビア)
▽D.シャポバロフ(カナダ) テニスへの愛を語る
■ハイライト
▽タタ・オープン・マハーラシュトラ(インド・プネー)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
27:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準々決勝>

F.コリア vs C.ガリン
D.ティーム vs G.マーゲル

※下記対戦は、天候不良の影響で別コート開催となりました。ご了承ください。
B.チョリッチ vs L.ソネゴ
A.バラージュ vs P.マルティネス

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦、新谷賢太郎
3:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準々決勝>

F.コリア vs C.ガリン
D.ティーム vs G.マーゲル

※下記対戦は、天候不良の影響で別コート開催となりました。ご了承ください。
B.チョリッチ vs L.ソネゴ
A.バラージュ vs P.マルティネス

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦、新谷賢太郎
12:30 シャイニング ジャパン #6
ハイビジョン
船木勇佑(縄跳びパフォーマー)
12:50 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(2.22)

解説:田中幸雄、稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
17:30 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #3
ハイビジョン

インタビュー:糸井嘉男
18:30 ATPテニスマガジン #487
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽トップ10に返り咲いたD.ゴファン(ベルギー)
▽今季新たにペアを結成したJ.ピアース(オーストラリア)&M.ビーナス(ニュージーランド)
■ハイライト
▽ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント(オランダ・ロッテルダム)
▽ニューヨーク・オープン(アメリカ・ニューヨーク)
▽アルゼンチン・オープン(アルゼンチン・ブエノスアイレス)
19:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(2.22)

解説:田中幸雄、稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #528
ハイビジョン
2.2アクロス福岡

◆昼の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
吉野正人/ドラゴン・キッド/堀口元気 vs B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ

【DRAGONGATE vs R・E・D  8人タッグマッチ】
Ben-K/ヨースケ♡サンタマリア/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita/ビッグR清水/石田凱士/H・Y・O


◆アクロス福岡 夜の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/堀口元気
vs
石田凱士/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO

【3軍対抗 6人タッグ3WAYマッチ】
《DRAGONGATE》YAMATO/Kzy/KAI
vs
《闘龍門》土井成樹/吉野正人/横須賀ススム
vs
《R・E・D》Eita/B×Bハルク/ビッグR清水
25:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準々決勝>セレクション

D.ティーム vs G.マーゲル
※雨天順延のため、試合途中までの放送

解説:茶圓鉄也
実況:新谷賢太郎
26:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準々決勝②>

D.ティーム vs G.マーゲル
(第2セット第4ゲームから生中継)

解説:茶圓鉄也
実況:新谷賢太郎
28:57 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準決勝>

C.ガリン vs B.チョリッチ
(第2セット途中で雨のため順延)
G.マーゲル vs A.バラージュ
(別コートでの開催となりました)

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
4:57 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準決勝>

C.ガリン vs B.チョリッチ
(第2セット途中で雨のため順延)
G.マーゲル vs A.バラージュ
(別コートでの開催となりました)

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
12:00 K-1 OUTSTANDING #46
初回放送ハイビジョン
12:30 シャイニング ジャパン #7
ハイビジョン
高見亜梨彩(シルク・ドゥ・ソレイユ「KA」アーティスト)
12:50 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(2.23)

解説:田中幸雄、建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #3
初回放送ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
18:00 ぶらり探訪 珍湯たび #4
初回放送ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわりう付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #55
初回放送ハイビジョン

◆2020.1.31 闘龍門特別大会 後楽園ホール
メインイベント
望月成晃/望月享/神田裕之
vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/土井成樹
19:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(2.23)

解説:田中幸雄、建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
24:00 ATPテニスマガジン #487
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽トップ10に返り咲いたD.ゴファン(ベルギー)
▽今季新たにペアを結成したJ.ピアース(オーストラリア)&M.ビーナス(ニュージーランド)
■ハイライト
▽ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント(オランダ・ロッテルダム)
▽ニューヨーク・オープン(アメリカ・ニューヨーク)
▽アルゼンチン・オープン(アルゼンチン・ブエノスアイレス)
24:30 K-1 OUTSTANDING #46
ハイビジョン
25:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準決勝②>

C.ガリン vs B.チョリッチ
※第2セット第9ゲームから生中継

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
27:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
28:55 シャイニング ジャパン #7
ハイビジョン
高見亜梨彩(シルク・ドゥ・ソレイユ「KA」アーティスト)
4:55 シャイニング ジャパン #7
ハイビジョン
高見亜梨彩(シルク・ドゥ・ソレイユ「KA」アーティスト)
5:15 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<決勝>

G.マーゲル vs C.ガリン

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
9:00 よしもと新喜劇 #1436
ハイビジョン
大恋愛~顔パンパンな君へ

出演:川畑泰史/内場勝則/Mr.オクレ ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1279
初回放送ハイビジョン
大集合計920kgぽっちゃり美女SP!

MBS放送:2020/1/13
11:30 島RUN #37
ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #3
ハイビジョン

インタビュー:糸井嘉男
12:30 シャイニング ジャパン #10
ハイビジョン
由水南(ブロードウェイ俳優)
12:50 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(2.24)

解説:田中幸雄、稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
17:30 ろくでなしミトリズ #18
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット、河野(令和喜多みな実)
18:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #55
ハイビジョン

◆2020.1.31 闘龍門特別大会 後楽園ホール
メインイベント
望月成晃/望月享/神田裕之
vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/土井成樹
18:30 K-1 OUTSTANDING #46
ハイビジョン
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第1日デイセッション>

M.ククシュキン vs K.ハチャノフ
P.コールシュライバー vs M.サフワット

※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎
24:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第1日ナイトセッション>

N.ジョコビッチ vs M.ジャジリ
G.モンフィス vs M.フチョビチュ

※放送カード変更の場合あり

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
5:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(2.24)

解説:田中幸雄、稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
9:00 痛快!明石家電視台 #1278
ハイビジョン
真冬の実際どうなん!?さんま衝撃ランキングSP!

MBS放送:2020/1/6
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.25

■インタビュー:近藤健介

解説:岩本勉、建山義紀、稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
13:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
16:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第1日>セレクション

P.コールシュライバー vs M.サフワット
N.ジョコビッチ vs M.ジャジリ

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、鍋島昭茂
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第2日>

内山靖崇 vs ルー・イェンスン
H.フルカチュ vs A.ブブリック
西岡良仁 vs P.エルベール
P.カレーニョ ブスタ vs S.チチパス
R.バウティスタ アグート vs J.シュトルフ

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、鍋島昭茂
5:00 島RUN #13
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート1

出演:中村葵
5:30 田中律子の旅するSUP #7
ハイビジョン
沖縄県 石垣島 竹富島
6:00 千客万来~がおら寄席~ #14
ハイビジョン
桂米團治「稽古屋」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #30
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2017.7.26開催) 北海道移転後1000勝!
9:00 ごぶごぶ #360
ハイビジョン

出演:浜田雅功、福原遥
MBS放送:2019/4/2
11:30 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.25

■インタビュー:近藤健介

解説:岩本勉、建山義紀、稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
14:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #55
ハイビジョン

◆2020.1.31 闘龍門特別大会 後楽園ホール
メインイベント
望月成晃/望月享/神田裕之
vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/土井成樹
15:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #25
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ レッスン編 No.1
15:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #26
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ レッスン編 No.2
16:00 男子テニスATPツアー500
音声多重ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第2日>セレクション

西岡良仁 vs P.エルベール
内山靖崇 vs ルー・イェンスン

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、鍋島昭茂
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第3日デイセッション>

A.ルブレフ vs F.クライノビッチ
A.ブブリック vs S.チチパス

進行:新谷賢太郎
24:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第3日ナイトセッション>

N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー
内山靖崇 vs G.モンフィス

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
6:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン
内臓機能の改善
6:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #31
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2016.7.10開催) 田中賢介 劇的同点弾で球団記録の15連勝へ望みつなぐ!
10:00 よしもと新喜劇 #1439
初回放送ハイビジョン
茂造じいさんとおしみばあさん

出演:辻本茂雄/末成由美/島田珠代 ほか
11:30 トラツボ2020~ミンナヤル!勝笑Timeへの道~ #3
ハイビジョン

インタビュー:糸井嘉男
12:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #528
ハイビジョン
2.2アクロス福岡

◆昼の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
吉野正人/ドラゴン・キッド/堀口元気 vs B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ

【DRAGONGATE vs R・E・D  8人タッグマッチ】
Ben-K/ヨースケ♡サンタマリア/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita/ビッグR清水/石田凱士/H・Y・O


◆アクロス福岡 夜の部
【闘龍門 vs R・E・D 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/堀口元気
vs
石田凱士/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO

【3軍対抗 6人タッグ3WAYマッチ】
《DRAGONGATE》YAMATO/Kzy/KAI
vs
《闘龍門》土井成樹/吉野正人/横須賀ススム
vs
《R・E・D》Eita/B×Bハルク/ビッグR清水
14:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #27
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ レッスン編 No.3
14:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #28
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ レッスン編 No.4
15:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第3日>セレクション
19:00 K-1 OUTSTANDING #46
ハイビジョン
19:30 ATPテニスマガジン #487
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽トップ10に返り咲いたD.ゴファン(ベルギー)
▽今季新たにペアを結成したJ.ピアース(オーストラリア)&M.ビーナス(ニュージーランド)
■ハイライト
▽ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント(オランダ・ロッテルダム)
▽ニューヨーク・オープン(アメリカ・ニューヨーク)
▽アルゼンチン・オープン(アルゼンチン・ブエノスアイレス)
20:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<準々決勝>

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、鍋島昭茂

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。