5:00
千客万来~がおら寄席~
#1
桂佐ん吉「七段目」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
26:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#572
2021.11.5後楽園ホール
【ダイジェスト】
THE GATE OF DESTINY 2021 11.3エディオンアリーナ大阪
【タッグマッチ】
YAMATO/Kagetora vs Ben-K/ドラゴン・キッド
【スペシャル・シングルマッチ】
ドラゴン・ダイヤvsダイヤ・インフェルノ
【GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合】
[王者組]NOSAWA論外/Eita vs [挑戦者組]箕浦康太/ジェイソン・リー
【ダイジェスト】
THE GATE OF DESTINY 2021 11.3エディオンアリーナ大阪
【タッグマッチ】
YAMATO/Kagetora vs Ben-K/ドラゴン・キッド
【スペシャル・シングルマッチ】
ドラゴン・ダイヤvsダイヤ・インフェルノ
【GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合】
[王者組]NOSAWA論外/Eita vs [挑戦者組]箕浦康太/ジェイソン・リー
5:00
千客万来~がおら寄席~
#2
桂ちょうば「皿屋敷」
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
6:00
関西学生アメリカンフットボール 2021
#17
<入替戦>京都大学(Div.1-7位) vs 神戸学院大学(Div.2-2位) (11.27たけびしスタジアム京都)
解説:能政夕介
実況:泉信爾(京都大学OB)
解説:能政夕介
実況:泉信爾(京都大学OB)
26:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#438
2021 世界最強タッグ決定リーグ戦<開幕戦> 11.13後楽園ホール
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Dブロック 公式戦
ゼウス&入江茂弘 vs 大森隆男&木髙イサミ
◆タッグマッチ
田村男児&土方隆司 vs 土肥こうじ&羆嵐
◆MLW 世界ミドル級選手権試合前哨戦 タッグマッチ
TAJIRI&スペル・クレイジー vs 青柳亮生&ライジングHAYATO
◆8人タッグマッチ
諏訪魔&芦野祥太郎&石川修司&佐藤耕平 vs 岩本煌史&本田竜輝&斉藤ジュン&斉藤レイ
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Cブロック 公式戦
ヨシタツ&立花誠吾 vs 真霜拳號&KAZMA SAKAMOTO
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Aブロック 公式戦
ジェイク・リー&大森北斗 vs アブドーラ・小林&ドリュー・パーカー
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Bブロック 公式戦
宮原健斗&青柳優馬 vs T-Hawk&エル・リンダマン
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Dブロック 公式戦
ゼウス&入江茂弘 vs 大森隆男&木髙イサミ
◆タッグマッチ
田村男児&土方隆司 vs 土肥こうじ&羆嵐
◆MLW 世界ミドル級選手権試合前哨戦 タッグマッチ
TAJIRI&スペル・クレイジー vs 青柳亮生&ライジングHAYATO
◆8人タッグマッチ
諏訪魔&芦野祥太郎&石川修司&佐藤耕平 vs 岩本煌史&本田竜輝&斉藤ジュン&斉藤レイ
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Cブロック 公式戦
ヨシタツ&立花誠吾 vs 真霜拳號&KAZMA SAKAMOTO
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Aブロック 公式戦
ジェイク・リー&大森北斗 vs アブドーラ・小林&ドリュー・パーカー
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Bブロック 公式戦
宮原健斗&青柳優馬 vs T-Hawk&エル・リンダマン
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
6:00
関西学生アメリカンフットボール 2021
#18
<入替戦>桃山学院大学(Div.1-8位) vs 甲南大学(Div.2-1位) (11.27たけびしスタジアム京都)
解説:能政夕介
実況:森永季哉(桃山学院大学OB)
解説:能政夕介
実況:森永季哉(桃山学院大学OB)
5:00
千客万来~がおら寄席~
#4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
6:00
全日本大学アメリカンフットボール選手権 2021
西日本代表校決定戦・準決勝 立命館大学 vs 関西大学(11.28ヤンマースタジアム長居)
解説:飾磨宗和(立命館OB)、西尾淳(関大OB)
実況:上田哲也
解説:飾磨宗和(立命館OB)、西尾淳(関大OB)
実況:上田哲也
18:00
全日本大学アメリカンフットボール選手権 2021
西日本代表校決定戦・ウエスタンジャパンボウル 立命館大学 vs 関西学院大学(12.5ヨドコウ桜スタジアム)
解説:濱田篤則(関学OB)、池野伸(立命館OB)
実況:上田哲也
解説:濱田篤則(関学OB)、池野伸(立命館OB)
実況:上田哲也
20:30
関東学生アメリカンフットボール 2021
#7
<TOP8 1位決定戦>早稲田大学(Aブロック1位) vs 法政大学(Bブロック1位)(11.27横浜スタジアム)
解説:木目田康太(法政大学OB)
実況:結城哲郎
解説:木目田康太(法政大学OB)
実況:結城哲郎
5:00
千客万来~がおら寄席~
#5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
6:00
全日本大学アメリカンフットボール選手権 2021
西日本代表校決定戦・ウエスタンジャパンボウル 立命館大学 vs 関西学院大学(12.5ヨドコウ桜スタジアム)
解説:濱田篤則(関学OB)、池野伸(立命館OB)
実況:上田哲也
解説:濱田篤則(関学OB)、池野伸(立命館OB)
実況:上田哲也
5:00
千客万来~がおら寄席~
#6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
6:00
関東学生アメリカンフットボール 2021
#7
<TOP8 1位決定戦>早稲田大学(Aブロック1位) vs 法政大学(Bブロック1位)(11.27横浜スタジアム)
解説:木目田康太(法政大学OB)
実況:結城哲郎
解説:木目田康太(法政大学OB)
実況:結城哲郎
18:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#127
◆2021.10.17 神戸サンボーホール
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
[王者] SB KENTo
vs
[挑戦者] FUNKY“JACKY”KAMEI
◆2021.10.17 神戸サンボーホール
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
[王者] SB KENTo
vs
[挑戦者] FUNKY“JACKY”KAMEI
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。