このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
9月PDF
10月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #12
ハイビジョン
第78回大会1回戦 PL学園 vs 真岡工 7年ぶりのセンバツ出場に導いたPL学園・前田健太

インタビュー:藤原弘介(佐久長聖高等学校 監督)
開催:2006年3月27日

解説:森本達幸
実況:近藤亨
6:00 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 東レ(2.24パナソニックアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
9:00 ごぶごぶ #318
ハイビジョン

出演:浜田雅功、はるな愛、ナジャ・グランディーバ
MBS放送:2018/3/6
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第2日>セレクション

錦織圭 vs B.ペール

解説:山本育史
実況:伊藤さとる
14:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
14:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #24
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.4
15:00 痛快!明石家電視台 #1213
ハイビジョン
運命を変えた親友登場SP!尼神誠子の美人親友

MBS放送:2018/3/12
16:00 痛快!明石家電視台 #1214
ハイビジョン
大集合元警官!留置場でニューハーフと禁断愛

MBS放送:2018/3/19
17:30 新K-1伝説 #174
ハイビジョン
18:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 履正社 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大(2017.4.1開催)
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第3日>デイセッション

錦織圭 vs H.フルカチュ
G.モンフィス vs M.バグダティス

解説:山本育史
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
24:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第3日>ナイトセッション

F.ベルダスコ vs R.フェデラー
B.チョリッチ vs T.ベルディヒ

解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
5:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #1
ハイビジョン
叶幸司 ~ウィンドサーフィンの新しい可能性を求めて~
5:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #2
ハイビジョン
大沢広貴 ~ウェイクボードで世界を目指す高校生ライダーの挑戦~
6:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #3
ハイビジョン
阿出川潤 ~海を知り尽くしたリアルウォーターマン~
6:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #17
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.1
6:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #18
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.2
7:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #19
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.3
7:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #20
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.4
7:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #21
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.1
7:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #22
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.2
8:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #24
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.4
10:00 よしもと新喜劇 #1395
初回放送ハイビジョン
茂造の、ファーザー・ファーザー

出演:辻本茂雄/若井みどり/未知やすえ ほか

11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<本戦第3日>セレクション

錦織圭 vs H.フルカチュ

解説:山本育史
実況:伊藤さとる
14:00 ATPテニスマガジン #441
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽昨季の長期離脱から復帰したT.ベルディヒ(チェコ)
▽元世界ランク4位 R.クライチェク ロッテルダム大会を振り返る
▽バレンタインにちなみ選手に質問
■ハイライト
▽ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント(オランダ・ロッテルダム)
▽アルゼンチン・オープン(アルゼンチン・ブエノスアイレス)
▽ニューヨーク・オープン(アメリカ・ニューヨーク)
15:00 ごぶごぶ #311
ハイビジョン

出演:浜田雅功、加藤諒
MBS放送:2018/1/16
16:00 ごぶごぶ #312
ハイビジョン

出演:浜田雅功、亀田興毅、亀田大毅
MBS放送:2018/1/23
17:30 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #4
初回放送ハイビジョン
佐藤優夏 ~トップパドラー「世界一はゴールではなくて通過点」~
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #4
初回放送ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
19:00 タイガースキャンプSP MBSベースボールパークインタビュー集 #2
初回放送ハイビジョン

■インタビュー
岩貞祐太選手
北條史也選手
20:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<準々決勝>

G.モンフィス vs R.ベランキス
H.フルカチュ vs S.チチパス
M.フチョビチュ vs R.フェデラー
B.チョリッチ vs N.バシラシュビリ

解説:山本育史
実況:伊藤さとる、星野大輔
5:00 体力自慢世界一決定戦 リーボック・クロスフィット・ゲームズ2018 #6
英語放送ハイビジョン
第2日 女子ハイライト
6:00 ATPテニスマガジン #438
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽全豪でフェデラーを破り実力を証明したS.チチパス(ギリシャ)
▽K.アンダーソン(南アフリカ)の活動を紹介
▽T.ヨハンソン ツアーの思い出
▽2018年躍進したN.バシラシュビリ(ジョージア)
▽今季好発進した錦織圭
■ハイライト
▽全豪オープン(オーストラリア・メルボルン)後半戦
6:30 ATPテニスマガジン #439
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽1月大会ベストショット集
▽全豪7度目の優勝を達成したN.ジョコビッチ(セルビア)
▽D.ティーム(オーストリア) マイ・ストーリー
▽2018年3度の優勝を果たしたD.メドベーデフ(ロシア)
▽世界ランクで自己最高の5位になったK.アンダーソン(南アフリカ)
▽2月のツアーを展望
7:00 ATPテニスマガジン #440
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽K.ハチャノフ(ロシア) マイ・ストーリー
▽2018年のNitto ATPファイナルズを振り返る
■ハイライト
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽ソフィア・オープン(ブルガリア・ソフィア)
7:30 ATPテニスマガジン #441
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽昨季の長期離脱から復帰したT.ベルディヒ(チェコ)
▽元世界ランク4位 R.クライチェク ロッテルダム大会を振り返る
▽バレンタインにちなみ選手に質問
■ハイライト
▽ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント(オランダ・ロッテルダム)
▽アルゼンチン・オープン(アルゼンチン・ブエノスアイレス)
▽ニューヨーク・オープン(アメリカ・ニューヨーク)
8:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<準々決勝1>

G.モンフィス vs R.ベランキス

進行:伊藤さとる
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<準々決勝2>

H.フルカチュ vs S.チチパス

解説:山本育史
実況:伊藤さとる
14:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<準々決勝3>

M.フチョビチュ vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:星野大輔
17:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<準々決勝4>

B.チョリッチ vs N.バシラシュビリ

進行:星野大輔
21:00 VっとVリーグ! #5
初回放送ハイビジョン
女子 レギュラーラウンドハイライト③
21:30 VっとVリーグ! #6
初回放送ハイビジョン
男子 レギュラーラウンドハイライト③
21:58 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<準決勝>

S.チチパス vs G.モンフィス
B.チョリッチ vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:星野大輔
27:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #4
北海道日本ハム vs 阪神(2005.5.6開催) 交流戦開幕! SHINJO 古巣・阪神と代打で初対決!
6:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<準決勝>

S.チチパス vs G.モンフィス
B.チョリッチ vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:星野大輔
10:30 VっとVリーグ! #5
ハイビジョン
女子 レギュラーラウンドハイライト③
11:30 ATPテニスマガジン #442
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽単複で活躍するP.エルベール(フランス)
▽J.デルポトロ(アルゼンチン) 故郷でチャリティー活動
▽2018年デルレイビーチ・オープンでツアー初優勝を飾ったF.ティアフォ(アメリカ)
■ハイライト
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽リオ・オープン(ブラジル・リオデジャネイロ)
▽デルレイビーチ・オープン(アメリカ・デルレイビーチ)
12:00 新K-1伝説 #175
初回放送ハイビジョン
13:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #4
ハイビジョン
佐藤優夏 ~トップパドラー「世界一はゴールではなくて通過点」~
13:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.2)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
18:00 川崎漁業組合 #11
ハイビジョン
鶴見編②
18:30 VっとVリーグ! #6
ハイビジョン
男子 レギュラーラウンドハイライト③
19:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.2)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
23:50 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<決勝>

S.チチパス vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:星野大輔
27:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #5
北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ
3:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #5
北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ
5:30 体力自慢世界一決定戦 リーボック・クロスフィット・ゲームズ2018 #7
英語放送ハイビジョン
第3日 女子ハイライト
6:30 VっとVリーグ! #5
ハイビジョン
女子 レギュラーラウンドハイライト③
7:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<決勝>

S.チチパス vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:星野大輔
11:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #4
ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
12:00 タイガースキャンプSP MBSベースボールパークインタビュー集 #2
ハイビジョン

■インタビュー
岩貞祐太選手
北條史也選手
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.3)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
17:30 新K-1伝説 #175
ハイビジョン
18:00 インディカー・シリーズ 2019
初回放送ハイビジョン
オースティン合同テストリポート
19:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.3)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #503
ハイビジョン
2.10博多スターレーン
26:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.98 2.16後楽園ホール
2:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.98 2.16後楽園ホール
6:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #22
ハイビジョン
沖縄県・平安座島&浜比嘉島&宮城島をRUN

出演:小林祐梨子、梅本静香
7:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #23
ハイビジョン
沖縄県・名護市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
7:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #24
ハイビジョン
沖縄県・古宇利島&那覇市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
8:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #25
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート1

出演:室伏由佳、梅本静香
9:00 よしもと新喜劇 #1393
ハイビジョン
招かれざるお客さん

出演:小籔千豊/川畑泰史/すっちー ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1234
初回放送ハイビジョン
大集合アナウンサーSP後編豊崎アナまさかの号泣

MBS放送:2018/11/5
12:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #12
ハイビジョン
明秀日立 vs 瀬戸内 ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.23開催)
13:00 VっとVリーグ! #5
ハイビジョン
女子 レギュラーラウンドハイライト③
13:30 VっとVリーグ! #6
ハイビジョン
男子 レギュラーラウンドハイライト③
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #503
ハイビジョン
2.10博多スターレーン
22:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ドバイ・デューティフリー・テニス選手権<決勝>

S.チチパス vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:星野大輔
25:00 休止
1:00 休止
7:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
7:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #27
ハイビジョン
香川県・豊島をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
8:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #28
ハイビジョン
沖縄県・石垣島離島ターミナル周辺をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 痛快!明石家電視台 #1231
ハイビジョン
集合強烈宝塚ファン50人!知られざるルールとは

MBS放送:2018/10/15
10:00 ごぶごぶ #325
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、袴田吉彦
MBS放送:2018/6/5
12:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #13
ハイビジョン
明徳義塾 vs 中央学院 スワローズ3位・市川悠太(2018.3.25開催)
13:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
13:30 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #17
ハイビジョン

出演:ツートライブ、紅しょうが、ロングコートダディ、トット、ターザン
15:00 よしもと新喜劇 #1386
ハイビジョン
すち子の花月サーカス危機一髪!

出演:すっちー/池乃めだか/島田一の介 ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1387
ハイビジョン
茂造の、ゲット・バック・バースデー

出演:辻本茂雄/島田一の介/若井みどり ほか
19:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #72
ハイビジョン
2.13後楽園ホール

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&佐山駿介&三富政行 vs 本田竜輝&馬場拓海&土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル&MAZADA vs 佐藤嗣崇&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆タッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&高瀬みゆき

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&征矢学&稲葉大樹 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦②30分1本勝負
アンディ・ウー vs 吉岡世起

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦①30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs エル・リンダマン

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」4vs4イリミネーションマッチ 時間無制限1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&T-Hawk&山村武寛&シャオシ


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
21:00 武藤敬司プロデュース PRO-WRESTLING MASTERS
初回放送ハイビジョン
2.15後楽園ホール

◆MASTERS スペシャルシングルマッチ20分1本勝負
高岩竜一 vs リッキー・フジ

◆ルチャマスター集結!スペシャルタッグマッチ30分1本勝負
ディック東郷&獅龍 vs NOSAWA論外&FUJITA

◆平成維震軍vsレジェンドマスターズ スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
越中詩郎&青柳政司&齋藤彰俊 vs グレート小鹿&タイガー戸口&将軍KYワカマツ

◆革命戦士ファイナルマスターズ!格闘王初降臨!スペシャル6人タッグマッチ45分1本勝負
藤波辰爾&長州力&獣神サンダー・ライガー vs 藤原喜明&長井満也&冨宅飛駈
with前田日明

◆時代ヲ超エタ達人集結!BATT vs TEAM2000 スペシャル8人タッグマッチ60分1本勝負
ドン・フライ&太陽ケア&新崎人生&大谷晋二郎with 武藤敬司 vs 天山広吉&小島聡&ヒロ斎藤&スーパーJ with 蝶野正洋


解説:柴田惣一
実況:辻よしなり
23:00 VっとVリーグ! #5
ハイビジョン
女子 レギュラーラウンドハイライト③
23:30 VっとVリーグ! #6
ハイビジョン
男子 レギュラーラウンドハイライト③
24:00 インディカー・シリーズ 2019
ハイビジョン
オースティン合同テストリポート
25:00 休止

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。