このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
10月PDF
11月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第1日>

F.オジェ アリアシム vs C.ノリー
M.クリザン vs M.ズベレフ
P.エルベール vs P.コールシュライバー
D.ジュムホール vs A.ラモス ビニョラス
M.ベッレッティーニ vs S.クエリー
西岡良仁 vs D.クドラ
F.デルボニス vs J.トンプソン
B.ペール vs P.グネスワラン
B.クラーン vs M.ジャジリ
J.ミルマン vs J.シュトルフ
R.オペルカ vs L.メイヤー

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、伊藤さとる
16:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
17:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #16
ハイビジョン
智弁和歌山 vs 創成館 カープ3位・林晃汰/タイガース5位・川原 陸(2018.4.1開催)
18:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #5
ハイビジョン解説放送
バスケットボール × ヨガトレ!
19:00 Bリーグ2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
<第26節>サンロッカーズ渋谷 vs 新潟アルビレックスBB(3.8青山学院記念館)

解説:外山英明
実況:槙嶋範彦
22:00 VっとVリーグ! #6
ハイビジョン
男子 レギュラーラウンドハイライト③
22:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第1日>セレクション

西岡良仁 vs D.クドラ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
25:00 Bリーグ2018-19
ハイビジョン
<第26節>サンロッカーズ渋谷 vs 新潟アルビレックスBB(3.8青山学院記念館)

解説:外山英明
実況:槙嶋範彦
27:30 ATPテニスマガジン #442
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽単複で活躍するP.エルベール(フランス)
▽J.デルポトロ(アルゼンチン) 故郷でチャリティー活動
▽2018年デルレイビーチ・オープンでツアー初優勝を飾ったF.ティアフォ(アメリカ)
■ハイライト
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽リオ・オープン(ブラジル・リオデジャネイロ)
▽デルレイビーチ・オープン(アメリカ・デルレイビーチ)
28:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第2日>

T.ベルディヒ vs F.ロペス
ダニエル太郎 vs D.ラヨビッチ
D.エバンス vs S.ワウリンカ
J.シャルディ/M.ラオニッチ vs N.ジョコビッチ/F.フォニーニ
伊藤竜馬 vs J.ドナルドソン
S.ジョンソン/D.ティーム vs T.フリッツ/N.キリオス
M.マクドナルド vs J.ソウザ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、伊藤さとる
4:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第2日>

T.ベルディヒ vs F.ロペス
ダニエル太郎 vs D.ラヨビッチ
D.エバンス vs S.ワウリンカ
J.シャルディ/M.ラオニッチ vs N.ジョコビッチ/F.フォニーニ
伊藤竜馬 vs J.ドナルドソン
S.ジョンソン/D.ティーム vs T.フリッツ/N.キリオス
M.マクドナルド vs J.ソウザ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、伊藤さとる
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 北海道日本ハム(3.9)

解説:八木裕
実況:結城哲郎
17:30 新K-1伝説 #176
初回放送ハイビジョン
18:00 ATPテニスマガジン #443
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽過去7度優勝のドバイ大会を振り返るR.フェデラー(スイス)
▽通算100度目の優勝を飾ったR.フェデラー(スイス) 節目の優勝を振り返る
▽チリの新星 N.ジャリ―(チリ)
■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メキシカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン(ブラジル・サンパウロ)
18:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第2日>セレクション

ダニエル太郎 vs D.ラヨビッチ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
21:00 タイガースキャンプSP MBSベースボールパークインタビュー集 #1
ハイビジョン

■インタビュー
矢野燿大監督
清水雅治ヘッドコーチ
藤本敦士コーチ

22:00 タイガースキャンプSP MBSベースボールパークインタビュー集 #2
ハイビジョン

■インタビュー
岩貞祐太選手
北條史也選手
23:00 インディカー・シリーズ 2019
ハイビジョン
オースティン合同テストリポート
24:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 北海道日本ハム(3.9)

解説:八木裕
実況:結城哲郎
28:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第3日>

S.チチパス vs F.オジェ アリアシム
A.デミノー vs M.ギロン
G.モンフィス vs L.メイヤー
S.クエリー vs M.ラオニッチ
P.コールシュライバー vs N.キリオス
K.ハチャノフ/D.メドベーデフ vs B.ブライアン/M.ブライアン
A.ズベレフ vs M.クリザン
西岡良仁 vs R.バウティスタ アグート
N.ジョコビッチ vs B.フラタンジェロ
J.トンプソン vs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、伊藤さとる
4:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第3日>

S.チチパス vs F.オジェ アリアシム
A.デミノー vs M.ギロン
G.モンフィス vs L.メイヤー
S.クエリー vs M.ラオニッチ
P.コールシュライバー vs N.キリオス
K.ハチャノフ/D.メドベーデフ vs B.ブライアン/M.ブライアン
A.ズベレフ vs M.クリザン
西岡良仁 vs R.バウティスタ アグート
N.ジョコビッチ vs B.フラタンジェロ
J.トンプソン vs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、伊藤さとる
15:00 K-1 WORLD GP #23
初回放送生中継ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K'FESTA.2~ 3.10さいたまスーパーアリーナ
21:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #7
ハイビジョン
“メガトン”パワーチーズバーガー
21:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #8
ハイビジョン
酒が止まらないエビのトライアングル
22:00 ATPテニスマガジン #443
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽過去7度優勝のドバイ大会を振り返るR.フェデラー(スイス)
▽通算100度目の優勝を飾ったR.フェデラー(スイス) 節目の優勝を振り返る
▽チリの新星 N.ジャリ―(チリ)
■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メキシカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン(ブラジル・サンパウロ)
22:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第3日>セレクション

西岡良仁 vs R.バウティスタ アグート

解説:山本育史
実況:伊藤さとる
24:30 インディカー・シリーズ 2019
ハイビジョン
オースティン合同テストリポート
25:30 インディカー・シリーズ 2019 #1
初回放送生中継ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
5:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第4日>

錦織圭 vs A.マナリノ
P.ゴヨフチク vs R.フェデラー
D.ラヨビッチ vs M.チリッチ
F.フォニーニ vs R.アルボット
D.シャポバロフ vs S.ジョンソン
F.ロペス vs K.ハチャノフ
J.ドナルドソン vs R.ナダル
M.フチョビチュ vs S.ワウリンカ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、伊藤さとる
14:30 世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #1
二ヵ国語ハイビジョン
15:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #13
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.1
15:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #14
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.2
18:00 新K-1伝説 #176
ハイビジョン
18:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第4日>セレクション

錦織圭 vs A.マナリノ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
21:36 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #504
初回放送ハイビジョン
2.27神戸サンボーホール
24:00 インディカー・シリーズ 2019 #1
ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
27:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第5日>

M.ギロン vs M.ラオニッチ
I.カルロビッチ vs P.グネスワラン
A.ズべレフ vs J.シュトラフ
L.ジェレ vs M.ケツマノビッチ
G.モンフィス vs A.ラモス ビニョラス
西岡良仁 vs F.オジェ アリアシム
G.シモン vs D.ティーム
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、北本誠
3:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第5日>

M.ギロン vs M.ラオニッチ
I.カルロビッチ vs P.グネスワラン
A.ズべレフ vs J.シュトラフ
L.ジェレ vs M.ケツマノビッチ
G.モンフィス vs A.ラモス ビニョラス
西岡良仁 vs F.オジェ アリアシム
G.シモン vs D.ティーム
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、北本誠
16:00 よしもと新喜劇 #1388
ハイビジョン
肩身の狭い旦那さん、肩身のデカい藍姐さん

出演:酒井藍/Mr.オクレ/島田一の介 ほか

17:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #17
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 花巻東 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ファイターズ5位・柿木蓮/ジャイアンツ4位・横川凱(2018.4.1開催)
18:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第5日>セレクション

西岡良仁 vs F.オジェ アリアシム

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
21:00 ATPテニスマガジン #443
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽過去7度優勝のドバイ大会を振り返るR.フェデラー(スイス)
▽通算100度目の優勝を飾ったR.フェデラー(スイス) 節目の優勝を振り返る
▽チリの新星 N.ジャリ―(チリ)
■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メキシカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン(ブラジル・サンパウロ)
21:30 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
22:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #504
ハイビジョン
2.27神戸サンボーホール
25:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Rage this month~」 2.3新宿FACE他
27:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第6日>

錦織圭 vs H.フルカチュ
D.シャポバロフ vs M.チリッチ
D.シュワルツマン vs R.ナダル
J.イズナー vs G.ペラ
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー
A.ルブレフ vs K.ハチャノフ
R.アルボット vs K.エドマンド
J.ロジェ/H.テカウ vs N.ジョコビッチ/F.フォニーニ
S.ワウリンカ vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、北本誠
3:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第6日>

錦織圭 vs H.フルカチュ
D.シャポバロフ vs M.チリッチ
D.シュワルツマン vs R.ナダル
J.イズナー vs G.ペラ
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー
A.ルブレフ vs K.ハチャノフ
R.アルボット vs K.エドマンド
J.ロジェ/H.テカウ vs N.ジョコビッチ/F.フォニーニ
S.ワウリンカ vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、北本誠
14:30 世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #2
二ヵ国語ハイビジョン
15:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #15
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.3
15:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #16
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.4
16:00 痛快!明石家電視台 #1216
ハイビジョン
大集合最大8か国語!外国語ペラペラ人間

MBS放送:2018/4/23
17:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #18
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 智弁和歌山 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/カープ3位・林晃汰(2018.4.4開催)
18:30 新K-1伝説 #176
ハイビジョン
19:00 Bリーグ2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
<第27節>滋賀レイクスターズ vs 琉球ゴールデンキングス(3.13ウカルちゃんアリーナ)

解説:豊田則成 
実況:牧田もりかつ
22:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第6日>セレクション

錦織圭 vs H.フルカチュ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
24:30 Bリーグ2018-19
ハイビジョン
<第27節>滋賀レイクスターズ vs 琉球ゴールデンキングス(3.13ウカルちゃんアリーナ)

解説:豊田則成 
実況:牧田もりかつ
27:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第7日>デイセッション

F.クライノビッチ vs R.ナダル
西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ
J.シュトルフ vs M.ラオニッチ
H.フルカチュ vs D.シャポバロフ
K.エドマンド vs R.フェデラー
J.イズナー vs K.ハチャノフ
O.マラフ/M.パビチ vs R.クラーセン/M.ビーナス

※放送カード変更の場合あり

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
3:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第7日>デイセッション

F.クライノビッチ vs R.ナダル
西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ
J.シュトルフ vs M.ラオニッチ
H.フルカチュ vs D.シャポバロフ
K.エドマンド vs R.フェデラー
J.イズナー vs K.ハチャノフ
O.マラフ/M.パビチ vs R.クラーセン/M.ビーナス

※放送カード変更の場合あり

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
10:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第7日>ナイトセッション

I.カルロビッチ vs D.ティーム
P.コールシュライバー vs G.モンフィス

進行:北本誠
16:00 ごぶごぶ #313
ハイビジョン

出演:浜田雅功、亀田興毅、大毅
MBS放送:2018/1/30

17:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #6
ハイビジョン解説放送
サッカー × ヨガトレ!
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #5
初回放送ハイビジョン
美谷島慎 ~ビッグマウンテンライダー「自然との駆け引きと未知への探求」~
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #6
初回放送ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
19:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第7日>セレクション

西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
21:30 K-1 WORLD GP #23
ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K'FESTA.2~ 3.10さいたまスーパーアリーナ

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。