このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
10月PDF
11月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第3日>

S.チチパス vs F.オジェ アリアシム
A.デミノー vs M.ギロン
G.モンフィス vs L.メイヤー
S.クエリー vs M.ラオニッチ
P.コールシュライバー vs N.キリオス
K.ハチャノフ/D.メドベーデフ vs B.ブライアン/M.ブライアン
A.ズベレフ vs M.クリザン
西岡良仁 vs R.バウティスタ アグート
N.ジョコビッチ vs B.フラタンジェロ
J.トンプソン vs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、伊藤さとる
15:00 K-1 WORLD GP #23
初回放送生中継ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K'FESTA.2~ 3.10さいたまスーパーアリーナ
21:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #7
ハイビジョン
“メガトン”パワーチーズバーガー
21:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #8
ハイビジョン
酒が止まらないエビのトライアングル
22:00 ATPテニスマガジン #443
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽過去7度優勝のドバイ大会を振り返るR.フェデラー(スイス)
▽通算100度目の優勝を飾ったR.フェデラー(スイス) 節目の優勝を振り返る
▽チリの新星 N.ジャリ―(チリ)
■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メキシカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン(ブラジル・サンパウロ)
22:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第3日>セレクション

西岡良仁 vs R.バウティスタ アグート

解説:山本育史
実況:伊藤さとる
24:30 インディカー・シリーズ 2019
ハイビジョン
オースティン合同テストリポート
25:30 インディカー・シリーズ 2019 #1
初回放送生中継ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
5:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第4日>

錦織圭 vs A.マナリノ
P.ゴヨフチク vs R.フェデラー
D.ラヨビッチ vs M.チリッチ
F.フォニーニ vs R.アルボット
D.シャポバロフ vs S.ジョンソン
F.ロペス vs K.ハチャノフ
J.ドナルドソン vs R.ナダル
M.フチョビチュ vs S.ワウリンカ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、伊藤さとる
14:30 世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #1
二ヵ国語ハイビジョン
15:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #13
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.1
15:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #14
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.2
18:00 新K-1伝説 #176
ハイビジョン
18:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第4日>セレクション

錦織圭 vs A.マナリノ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
21:36 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #504
初回放送ハイビジョン
2.27神戸サンボーホール
24:00 インディカー・シリーズ 2019 #1
ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
27:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第5日>

M.ギロン vs M.ラオニッチ
I.カルロビッチ vs P.グネスワラン
A.ズべレフ vs J.シュトラフ
L.ジェレ vs M.ケツマノビッチ
G.モンフィス vs A.ラモス ビニョラス
西岡良仁 vs F.オジェ アリアシム
G.シモン vs D.ティーム
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、北本誠
3:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第5日>

M.ギロン vs M.ラオニッチ
I.カルロビッチ vs P.グネスワラン
A.ズべレフ vs J.シュトラフ
L.ジェレ vs M.ケツマノビッチ
G.モンフィス vs A.ラモス ビニョラス
西岡良仁 vs F.オジェ アリアシム
G.シモン vs D.ティーム
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、北本誠
16:00 よしもと新喜劇 #1388
ハイビジョン
肩身の狭い旦那さん、肩身のデカい藍姐さん

出演:酒井藍/Mr.オクレ/島田一の介 ほか

17:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #17
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 花巻東 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ファイターズ5位・柿木蓮/ジャイアンツ4位・横川凱(2018.4.1開催)
18:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第5日>セレクション

西岡良仁 vs F.オジェ アリアシム

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
21:00 ATPテニスマガジン #443
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽過去7度優勝のドバイ大会を振り返るR.フェデラー(スイス)
▽通算100度目の優勝を飾ったR.フェデラー(スイス) 節目の優勝を振り返る
▽チリの新星 N.ジャリ―(チリ)
■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メキシカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン(ブラジル・サンパウロ)
21:30 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
22:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #504
ハイビジョン
2.27神戸サンボーホール
25:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Rage this month~」 2.3新宿FACE他
27:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第6日>

錦織圭 vs H.フルカチュ
D.シャポバロフ vs M.チリッチ
D.シュワルツマン vs R.ナダル
J.イズナー vs G.ペラ
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー
A.ルブレフ vs K.ハチャノフ
R.アルボット vs K.エドマンド
J.ロジェ/H.テカウ vs N.ジョコビッチ/F.フォニーニ
S.ワウリンカ vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、北本誠
3:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第6日>

錦織圭 vs H.フルカチュ
D.シャポバロフ vs M.チリッチ
D.シュワルツマン vs R.ナダル
J.イズナー vs G.ペラ
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー
A.ルブレフ vs K.ハチャノフ
R.アルボット vs K.エドマンド
J.ロジェ/H.テカウ vs N.ジョコビッチ/F.フォニーニ
S.ワウリンカ vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂、北本誠
14:30 世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #2
二ヵ国語ハイビジョン
15:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #15
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.3
15:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #16
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.4
16:00 痛快!明石家電視台 #1216
ハイビジョン
大集合最大8か国語!外国語ペラペラ人間

MBS放送:2018/4/23
17:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #18
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 智弁和歌山 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/カープ3位・林晃汰(2018.4.4開催)
18:30 新K-1伝説 #176
ハイビジョン
19:00 Bリーグ2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
<第27節>滋賀レイクスターズ vs 琉球ゴールデンキングス(3.13ウカルちゃんアリーナ)

解説:豊田則成 
実況:牧田もりかつ
22:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第6日>セレクション

錦織圭 vs H.フルカチュ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
24:30 Bリーグ2018-19
ハイビジョン
<第27節>滋賀レイクスターズ vs 琉球ゴールデンキングス(3.13ウカルちゃんアリーナ)

解説:豊田則成 
実況:牧田もりかつ
27:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第7日>デイセッション

F.クライノビッチ vs R.ナダル
西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ
J.シュトルフ vs M.ラオニッチ
H.フルカチュ vs D.シャポバロフ
K.エドマンド vs R.フェデラー
J.イズナー vs K.ハチャノフ
O.マラフ/M.パビチ vs R.クラーセン/M.ビーナス

※放送カード変更の場合あり

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
3:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第7日>デイセッション

F.クライノビッチ vs R.ナダル
西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ
J.シュトルフ vs M.ラオニッチ
H.フルカチュ vs D.シャポバロフ
K.エドマンド vs R.フェデラー
J.イズナー vs K.ハチャノフ
O.マラフ/M.パビチ vs R.クラーセン/M.ビーナス

※放送カード変更の場合あり

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
10:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第7日>ナイトセッション

I.カルロビッチ vs D.ティーム
P.コールシュライバー vs G.モンフィス

進行:北本誠
16:00 ごぶごぶ #313
ハイビジョン

出演:浜田雅功、亀田興毅、大毅
MBS放送:2018/1/30

17:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #6
ハイビジョン解説放送
サッカー × ヨガトレ!
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #5
初回放送ハイビジョン
美谷島慎 ~ビッグマウンテンライダー「自然との駆け引きと未知への探求」~
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #6
初回放送ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
19:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第7日>セレクション

西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
21:30 K-1 WORLD GP #23
ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~K'FESTA.2~ 3.10さいたまスーパーアリーナ
5:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1>

M.ラオニッチ vs M.ケツマノビッチ

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
8:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #13
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.1
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #14
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.2
9:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #17
ハイビジョン

出演:ツートライブ、紅しょうが、ロングコートダディ、トット、ターザン
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #18
初回放送ハイビジョン

出演:からし蓮根、さや香、見取り図、アインシュタイン

11:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝2>

G.モンフィス vs D.ティーム

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
17:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #7
ハイビジョン解説放送
ランニング × ヨガトレ!
18:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
18:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
20:05 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1&2>

M.ラオニッチ vs M.ケツマノビッチ
G.モンフィス vs D.ティーム

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
24:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #505
初回放送ハイビジョン
3.2&3エディオンアリーナ大阪
27:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

H.フルカチュ vs R.フェデラー
K.ハチャノフ vs R.ナダル

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
3:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

H.フルカチュ vs R.フェデラー
K.ハチャノフ vs R.ナダル

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
8:00 体力自慢世界一決定戦 リーボック・クロスフィット・ゲームズ2018 #8
英語放送ハイビジョン
最終日 女子ハイライト
9:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #28
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2017.10.4開催) 4番ピッチャー大谷翔平 二刀流集大成
11:30 ATPテニスマガジン #444
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽NEXT GEN テニスゲーム対決
▽2018年のBNPパリバ・オープン決勝を振り返る
▽J.ミルマン(オーストラリア)がA.デミノー(オーストラリア)にインタビュー
▽J.ロジェ(オランダ)&H.テカウ(ルーマニア) 現在のダブルス界を語る
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 左利きのサーブ攻略法を分析
12:00 新K-1伝説 #177
初回放送ハイビジョン
12:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #5
ハイビジョン
美谷島慎 ~ビッグマウンテンライダー「自然との駆け引きと未知への探求」~
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(3.16)

解説:八木裕
実況:結城哲郎
17:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #8
ハイビジョン解説放送
水泳 × ヨガトレ!
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

H.フルカチュ vs R.フェデラー
K.ハチャノフ vs R.ナダル

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
22:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(3.16)

解説:八木裕
実況:結城哲郎
26:00 YAMATOの元気めしキッチン! #1
ハイビジョン
YAMATO流 ドリームタッグカレー
26:15 ATPテニスマガジン #444
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽NEXT GEN テニスゲーム対決
▽2018年のBNPパリバ・オープン決勝を振り返る
▽J.ミルマン(オーストラリア)がA.デミノー(オーストラリア)にインタビュー
▽J.ロジェ(オランダ)&H.テカウ(ルーマニア) 現在のダブルス界を語る
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 左利きのサーブ攻略法を分析
26:43 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

D.ティーム vs M.ラオニッチ

※「R.フェデラー vs R.ナダル」はナダル棄権のため開催されず

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。