このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
12月PDF
1月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1>

M.ラオニッチ vs M.ケツマノビッチ

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
8:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #13
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.1
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #14
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.2
9:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #17
ハイビジョン

出演:ツートライブ、紅しょうが、ロングコートダディ、トット、ターザン
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #18
初回放送ハイビジョン

出演:からし蓮根、さや香、見取り図、アインシュタイン

11:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝2>

G.モンフィス vs D.ティーム

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
17:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #7
ハイビジョン解説放送
ランニング × ヨガトレ!
18:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
18:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
20:05 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1&2>

M.ラオニッチ vs M.ケツマノビッチ
G.モンフィス vs D.ティーム

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
24:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #505
初回放送ハイビジョン
3.2&3エディオンアリーナ大阪
27:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

H.フルカチュ vs R.フェデラー
K.ハチャノフ vs R.ナダル

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
3:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

H.フルカチュ vs R.フェデラー
K.ハチャノフ vs R.ナダル

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
8:00 体力自慢世界一決定戦 リーボック・クロスフィット・ゲームズ2018 #8
英語放送ハイビジョン
最終日 女子ハイライト
9:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #28
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2017.10.4開催) 4番ピッチャー大谷翔平 二刀流集大成
11:30 ATPテニスマガジン #444
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽NEXT GEN テニスゲーム対決
▽2018年のBNPパリバ・オープン決勝を振り返る
▽J.ミルマン(オーストラリア)がA.デミノー(オーストラリア)にインタビュー
▽J.ロジェ(オランダ)&H.テカウ(ルーマニア) 現在のダブルス界を語る
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 左利きのサーブ攻略法を分析
12:00 新K-1伝説 #177
初回放送ハイビジョン
12:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #5
ハイビジョン
美谷島慎 ~ビッグマウンテンライダー「自然との駆け引きと未知への探求」~
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(3.16)

解説:八木裕
実況:結城哲郎
17:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #8
ハイビジョン解説放送
水泳 × ヨガトレ!
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

H.フルカチュ vs R.フェデラー
K.ハチャノフ vs R.ナダル

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
22:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(3.16)

解説:八木裕
実況:結城哲郎
26:00 YAMATOの元気めしキッチン! #1
ハイビジョン
YAMATO流 ドリームタッグカレー
26:15 ATPテニスマガジン #444
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽NEXT GEN テニスゲーム対決
▽2018年のBNPパリバ・オープン決勝を振り返る
▽J.ミルマン(オーストラリア)がA.デミノー(オーストラリア)にインタビュー
▽J.ロジェ(オランダ)&H.テカウ(ルーマニア) 現在のダブルス界を語る
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 左利きのサーブ攻略法を分析
26:43 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

D.ティーム vs M.ラオニッチ

※「R.フェデラー vs R.ナダル」はナダル棄権のため開催されず

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
2:43 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

D.ティーム vs M.ラオニッチ

※「R.フェデラー vs R.ナダル」はナダル棄権のため開催されず

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
9:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<ダブルス決勝>

N.メクティチ/H.ゼバイオス vs L.クボト/M.メロ

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
12:00 ごるふる ~南紀白浜編~ #5
ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
12:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #6
ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
13:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(3.17)

解説:広澤克実
実況:橋本航介  
リポーター:湯浅明彦

17:30 新K-1伝説 #177
ハイビジョン
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

D.ティーム vs M.ラオニッチ

※「R.フェデラー vs R.ナダル」はナダル棄権のため開催されず

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
22:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(3.17)

解説:広澤克実
実況:橋本航介  
リポーター:湯浅明彦

25:55 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #505
ハイビジョン
3.2&3エディオンアリーナ大阪
28:50 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<ダブルス決勝>

N.メクティチ/H.ゼバイオス vs L.クボト/M.メロ

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
4:50 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<ダブルス決勝>

N.メクティチ/H.ゼバイオス vs L.クボト/M.メロ

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
7:20 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

D.ティーム vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
11:30 インディカー・シリーズ 2019
ハイビジョン
オースティン合同テストリポート
12:30 インディカー・シリーズ 2019 #1
ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
18:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
18:30 川崎漁業組合 #12
ハイビジョン
シロウオ漁編
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #506
初回放送ハイビジョン
3.7後楽園ホール
22:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

D.ティーム vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
25:00 休止
1:00 休止
7:30 人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
英語放送ハイビジョン
デモンストレーションレース~クロアチア~
9:00 痛快!明石家電視台 #1232
ハイビジョン
大集合芸能人家族!菅田将暉パパ涙のデビュー(秘)話

MBS放送:2018/10/22

10:00 ごぶごぶ #326
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、黒川智花
MBS放送:2018/6/12
11:45 YAMATOの元気めしキッチン! #2
ハイビジョン
YAMATO流 ファイト復活!スタイリッシュちゃんこ鍋
11:55 田中秀道 Presents シングルへの道 #15
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.3
12:10 田中秀道 Presents シングルへの道 #16
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.4
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.19)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
17:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #9
ハイビジョン解説放送
横乗り系スポーツ × ヨガトレ!
18:00 ATPテニスマガジン #444
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽NEXT GEN テニスゲーム対決
▽2018年のBNPパリバ・オープン決勝を振り返る
▽J.ミルマン(オーストラリア)がA.デミノー(オーストラリア)にインタビュー
▽J.ロジェ(オランダ)&H.テカウ(ルーマニア) 現在のダブルス界を語る
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 左利きのサーブ攻略法を分析
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #5
ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
19:00 ごるふる ~南紀白浜編~ #6
ハイビジョン

出演:奥田靖己、高見和宏、山本隆弘(元バレーボール日本代表)、三枝こころ(モデル)
19:30 新K-1伝説 #177
ハイビジョン
20:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.19)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
25:00 休止
1:00 休止
9:00 ごぶごぶ #320
ハイビジョン

出演:浜田雅功、原田龍二
MBS放送:2018/3/20
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.20)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
17:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #10
ハイビジョン解説放送
身体の悩み × ヨガトレ!
18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #73
初回放送ハイビジョン
3.10後楽園ホール

◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
佐藤嗣崇&馬場拓海 vs 仲川翔大&三富政行

◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第2戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負 ペガソ・イルミナル vs ディック東郷

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&征矢学&トンドコロ隼&MAZADA vs 河野真幸&稲葉大樹&アンディ・ウー&アレハンドロ

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント決勝戦 時間無制限1本勝負
エル・イホ・デル・パンテーラ vs 吉岡世起

◆3way6人タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&立花誠吾 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐 vs T-Hawk&エル・リンダマン&山村武寛


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
20:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.20)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
24:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<本戦第1日>

F.オジェ アリアシム vs P.ロレンツィ
P.クエバス vs J.ツォンガ
P.ゴヨフチク vs F.デルボニス
J.ティプサレビッチ vs B.クラーン
R.カルバイエス バエナ vs D.クドラ
B.トミック vs T.ベルディヒ
M.ベッレッティーニ vs H.フルカチュ
T.ファッビアーノ vs I.イバシュカ
N.クーン vs M.ズベレフ
J.シャルディ vs N.ジャリー
M.コピル vs A.ラモス ビニョラス
M.マーテラー vs T.フリッツ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎、伊藤さとる
0:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<本戦第1日>

F.オジェ アリアシム vs P.ロレンツィ
P.クエバス vs J.ツォンガ
P.ゴヨフチク vs F.デルボニス
J.ティプサレビッチ vs B.クラーン
R.カルバイエス バエナ vs D.クドラ
B.トミック vs T.ベルディヒ
M.ベッレッティーニ vs H.フルカチュ
T.ファッビアーノ vs I.イバシュカ
N.クーン vs M.ズベレフ
J.シャルディ vs N.ジャリー
M.コピル vs A.ラモス ビニョラス
M.マーテラー vs T.フリッツ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎、伊藤さとる
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.21)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
17:30 YAMATOの元気めしキッチン! #3
ハイビジョン
YAMATO流 無敵のギガントヘルシーハンバーグ
20:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(3.21)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
24:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<本戦第2日>

C.ノリ― vs J.トンプソン
L.メイヤー vs M.イーメル
T.サングレン vs A.ブブリック
C.ユーバンクス vs D.ジュムホール
M.マーテラー vs T.フリッツ
F.ロペス vs B.ペール
J.ソウザ vs チュン シン・ツァン
R.オペルカ vs J.シュトルフ
P.アンドゥハル vs I.カルロビッチ
E.グルビス vs M.ケツマノビッチ
S.クエリー vs D.フェレール

解説:佐藤武文
実況:新谷賢太郎、北本誠

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。