このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
12月PDF
1月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
<開幕戦>阪神 vs 東京ヤクルト(3.29)

解説:野口寿浩
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
7:58 肉体改造TV #1
ハイビジョン
お腹を引き締める

三角絞め
8:55 第91回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第8日>▽第1試合9:00▽第2試合11:30

▽第1試合「広陵 vs 東邦」
解説:新納弘治/実況:森本尚太
▽第2試合「明石商 vs 大分」
解説:江浦滋泰/実況:金山泉
14:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(3.30)

解説:森本稀哲 
実況:近藤祐司 
リポーター:西村志野
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<準決勝2>

R.フェデラー vs D.シャポバロフ

解説:山本育史
実況:土屋和彦
20:30 ATPテニスマガジン #446
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.ケツマノビッチ(セルビア) 選手に質問
▽D.シャポバロフ(カナダ) ツアーの思い出を語る
▽選手がマイアミで慈善活動
▽J.イズナー(アメリカ) マイ・ストーリー
▽ツアーに復帰したJ.ツォンガ(フランス)
■ハイライト
▽マイアミ・オープン(アメリカ・マイアミ)前半戦
21:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(3.30)

解説:野口寿浩
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
24:30 新K-1伝説 #179
初回放送ハイビジョン
25:00 第91回選抜高等学校野球大会
初回放送ハイビジョン
<第8日>▽第3試合

▽第3試合「啓新 vs 智弁和歌山」
解説:中村順司/実況:森本栄浩
28:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<ダブルス決勝>

B.ブライアン/M.ブライアン vs W.コールホフ/S.チチパス

解説:山本育史
実況:土屋和彦
4:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<ダブルス決勝>

B.ブライアン/M.ブライアン vs W.コールホフ/S.チチパス

解説:山本育史
実況:土屋和彦
6:40 新K-1伝説 #179
ハイビジョン
8:25 第91回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第9日 準々決勝>▽第1試合8:30▽第2試合11:00

▽第1試合「市和歌山 vs 習志野」
解説:江浦滋泰/実況:金山泉
▽第2試合「明豊 vs龍谷大平安」
解説:日下篤/実況:近藤亨
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(3.31)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司 
リポーター:西村志野
17:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(3.31)

解説:狩野恵輔
実況:寺西裕一
リポーター:堀江良信
21:00 第91回選抜高等学校野球大会
初回放送ハイビジョン
<第9日 準々決勝>▽第3試合▽第4試合

▽第3試合「筑陽学園 vs 東邦」
解説:永田裕治/実況:美藤啓文
▽第4試合「明石商 vs 智弁和歌山」
解説:広岡正信/実況:森本栄浩
25:50 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<決勝>

J.イズナー vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:土屋和彦
1:50 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<決勝>

J.イズナー vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:土屋和彦
5:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<ダブルス決勝>

B.ブライアン/M.ブライアン vs W.コールホフ/S.チチパス

解説:山本育史
実況:土屋和彦
7:55 ATPテニスマガジン #446
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.ケツマノビッチ(セルビア) 選手に質問
▽D.シャポバロフ(カナダ) ツアーの思い出を語る
▽選手がマイアミで慈善活動
▽J.イズナー(アメリカ) マイ・ストーリー
▽ツアーに復帰したJ.ツォンガ(フランス)
■ハイライト
▽マイアミ・オープン(アメリカ・マイアミ)前半戦
8:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #1
ハイビジョン
国学院久我山 vs 九州学院 マリーンズ7位・松田進 (2011.3.26開催)
9:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #2
ハイビジョン
鳴門 vs 宇都宮商 ホークス4位・板東湧梧 (2013.3.23開催)
10:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #3
ハイビジョン
関西 vs 高知 イーグルス7位・小郷裕哉 (2013.3.25開催)
11:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #4
ハイビジョン
浦和学院 vs 敦賀気比 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.2開催)
12:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #5
ハイビジョン
浦和学院 vs 済美 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.3開催)
13:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #6
ハイビジョン
横浜 vs 八戸学院光星 イーグルス6位・渡邊佳明(2014.3.27開催)
14:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #7
ハイビジョン
履正社 vs 福知山成美 スワローズ2位・中山翔太(2014.3.31開催)
15:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
報徳学園 vs 多治見 カープ1位・小園海斗(2017.3.20開催)
16:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #9
ハイビジョン
早稲田実 vs 明徳義塾 ホークス3位・野村大樹(2017.3.24開催)
17:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #10
ハイビジョン
報徳学園 vs 履正社 カープ1位・小園海斗(2017.3.30開催)
18:55 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<決勝>

J.イズナー vs R.フェデラー

解説:山本育史
実況:土屋和彦
21:55 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #74
初回放送ハイビジョン
3.21大田区総合体育館

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ〜スペシャルランブル〜 時間無制限
【第7代王者】羆嵐 vs 【挑戦者】タナカ岩石 vs 佐藤嗣崇 vs SUSHI vs 仲川翔大 vs 佐山駿介 vs 馬場拓海 vs 美月凛音 vs 三富政行

◆才木玲佳WRESTLE-1所属デビュー戦スペシャルタッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 才木玲佳&堀田祐美子

◆WRESTLE-1クルーザー王座次期挑戦者決定3WAYマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー vs ディック東郷 vs 土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
征矢学&大谷晋二郎 vs 稲葉大樹&葛西純

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆『WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦』6人タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&エル・リンダマン&山村武寛

◆スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎 vs 関本大介

◆WRESTLE-1タッグチャンピオン決定戦60分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs 河野真幸&アレハンドロ

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】T-Hawk vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎


ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

25:55 休止
1:55 休止
7:55 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
8:25 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
8:55 痛快!明石家電視台 #1233
ハイビジョン
大集合MBSアナウンサー!新人さんま初対面SP

MBS放送:2018/10/29
10:55 第91回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
<第10日 準決勝>▽第1試合11:00▽第2試合13:30

▽第1試合「習志野 vs 明豊」
解説:渡辺元智/実況:近藤亨
▽第2試合「東邦 vs 明石商」
解説:山下智茂/実況:美藤啓文
17:30 川崎漁業組合 #1
ハイビジョン
大入島編
18:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 履正社 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大(2017.4.1開催)
19:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #1
初回放送ハイビジョン

◆12.4後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
(王者)吉野正人 vs (挑戦者)PAC
19:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #2
初回放送ハイビジョン

◆12.4後楽園ホール
シングルマッチ20分一本勝負
シュン・スカイウォーカー vs U-T

20:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #3
初回放送ハイビジョン

◆12.18後楽園ホール
土井ダーツスペシャル10人タッグマッチ
ドラゴン・キッド/K-ness./Ben-K/KAZMA SAKAMOTO/KAI vs 吉岡勇紀/B×Bハルク/“brother”YASSHI/土井成樹/ドラゴン・ダイヤ
20:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #4
初回放送ハイビジョン

◆12.18後楽園ホール
インターナショナル・スペシャルタッグマッチ
PAC/DAGA vs フラミータ/バンディード
21:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #5
初回放送ハイビジョン

◆1.16後楽園ホール
ドラゴンゲート設立20周年記念特別試合Vol.1-望月成晃デビュー25周年記念スペシャルシングルマッチ
望月成晃 vs 近藤修司【Wrestle-1】
21:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #6
初回放送ハイビジョン

◆1.16後楽園ホール
若手トーナメント優勝決定戦
石田凱士 vs シュン・スカイウォーカー
22:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #7
初回放送ハイビジョン

◆1.27神戸サンボーホール
芦屋日記賞6 人タッグトーナメント優勝決定戦6人タッグ3WAYマッチ
R.E.D vs MaxiMuM vs NATURAL VIBES
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #8
初回放送ハイビジョン

◆2.5後楽園ホール
特別試合 注目の同期シングル対決!
Ben-K vs シュン・スカイウォーカー

23:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(4.2)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
27:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Rage this month II~」 3.17新宿FACE
5:00 人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
英語放送ハイビジョン
デモンストレーションレース~クロアチア~
6:00 VっとVリーグ! #7
ハイビジョン
女子 ファイナル8ハイライト
6:30 VっとVリーグ! #8
ハイビジョン
男子 ファイナル6ハイライト
7:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #4
ハイビジョン
佐藤優夏 ~トップパドラー「世界一はゴールではなくて通過点」~
7:55 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
8:25 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #4
ハイビジョン
沖縄本島サーフトリップ
8:55 ごぶごぶ #321
ハイビジョン

出演: 浜田雅功、原田龍二
MBS放送:2018/3/27
12:00 第91回選抜高等学校野球大会
初回放送生中継ハイビジョン
決勝「習志野 vs 東邦」

ゲスト:赤星憲広
解説:渡辺元智
実況:金山泉
開催:2019/4/3 阪神甲子園球場
16:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン
ストレス解消
16:30 ATPテニスマガジン #446
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.ケツマノビッチ(セルビア) 選手に質問
▽D.シャポバロフ(カナダ) ツアーの思い出を語る
▽選手がマイアミで慈善活動
▽J.イズナー(アメリカ) マイ・ストーリー
▽ツアーに復帰したJ.ツォンガ(フランス)
■ハイライト
▽マイアミ・オープン(アメリカ・マイアミ)前半戦
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #9
初回放送ハイビジョン

◆2.5後楽園ホール
ドラゴンゲート設立20 周年特別試合Vol.2 -闘龍門JAPAN vs T2P スペシャル8人タッグマッチ-
ドン・フジイ/堀口元気/堀口元気/横須賀ススム/斎藤了
vs
YOSSINO/“brother”YASSINI/しゃちほこマシーン弐号/大鷲透
18:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #10
初回放送ハイビジョン

◆2.10博多スターレーン
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
(王者) PAC vs (挑戦者) Kzy

18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #11
初回放送ハイビジョン

◆3.2エディオンアリーナ大阪
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
(王者)ドラゴン・キッド vs (挑戦者) K-ness.
19:00 Bリーグ2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
<第32節>名古屋ダイヤモンドドルフィンズ vs 琉球ゴールデンキングス(4.3ドルフィンズアリーナ)

解説:藤本浩太郎 
実況:横田光幸
22:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #12
初回放送ハイビジョン

◆3.2エディオンアリーナ大阪
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
(王者組) 神田裕之/吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO vs (挑戦者組) 吉野正人/土井成樹/石田凱士
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #13
初回放送ハイビジョン

◆3.2エディオンアリーナ大阪
最強タッグチーム決定戦
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
(王者組)ビッグR清水/Ben-K vs (挑戦者組) KAI/U-T
23:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(4.3)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #73
ハイビジョン
3.10後楽園ホール

◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
佐藤嗣崇&馬場拓海 vs 仲川翔大&三富政行

◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第2戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負 ペガソ・イルミナル vs ディック東郷

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&征矢学&トンドコロ隼&MAZADA vs 河野真幸&稲葉大樹&アンディ・ウー&アレハンドロ

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント決勝戦 時間無制限1本勝負
エル・イホ・デル・パンテーラ vs 吉岡世起

◆3way6人タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&立花誠吾 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐 vs T-Hawk&エル・リンダマン&山村武寛


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
5:00 世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #1
二ヵ国語ハイビジョン
5:30 世界最大のトレイルランレース UTMB2018ハイライト #2
二ヵ国語ハイビジョン
6:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #1
ハイビジョン

◆12.4後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
(王者)吉野正人 vs (挑戦者)PAC
6:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #2
ハイビジョン

◆12.4後楽園ホール
シングルマッチ20分一本勝負
シュン・スカイウォーカー vs U-T

7:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #3
ハイビジョン

◆12.18後楽園ホール
土井ダーツスペシャル10人タッグマッチ
ドラゴン・キッド/K-ness./Ben-K/KAZMA SAKAMOTO/KAI vs 吉岡勇紀/B×Bハルク/“brother”YASSHI/土井成樹/ドラゴン・ダイヤ
7:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #4
ハイビジョン

◆12.18後楽園ホール
インターナショナル・スペシャルタッグマッチ
PAC/DAGA vs フラミータ/バンディード
8:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #5
ハイビジョン

◆1.16後楽園ホール
ドラゴンゲート設立20周年記念特別試合Vol.1-望月成晃デビュー25周年記念スペシャルシングルマッチ
望月成晃 vs 近藤修司【Wrestle-1】
8:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #6
ハイビジョン

◆1.16後楽園ホール
若手トーナメント優勝決定戦
石田凱士 vs シュン・スカイウォーカー
9:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #7
ハイビジョン

◆1.27神戸サンボーホール
芦屋日記賞6 人タッグトーナメント優勝決定戦6人タッグ3WAYマッチ
R.E.D vs MaxiMuM vs NATURAL VIBES
9:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #8
ハイビジョン

◆2.5後楽園ホール
特別試合 注目の同期シングル対決!
Ben-K vs シュン・スカイウォーカー

11:55 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #12
ハイビジョン
明秀日立 vs 瀬戸内 ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.23開催)
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(4.4)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #13
ハイビジョン

◆3.2エディオンアリーナ大阪
最強タッグチーム決定戦
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
(王者組)ビッグR清水/Ben-K vs (挑戦者組) KAI/U-T
22:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(4.4)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
26:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #74
ハイビジョン
3.21大田区総合体育館

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ〜スペシャルランブル〜 時間無制限
【第7代王者】羆嵐 vs 【挑戦者】タナカ岩石 vs 佐藤嗣崇 vs SUSHI vs 仲川翔大 vs 佐山駿介 vs 馬場拓海 vs 美月凛音 vs 三富政行

◆才木玲佳WRESTLE-1所属デビュー戦スペシャルタッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 才木玲佳&堀田祐美子

◆WRESTLE-1クルーザー王座次期挑戦者決定3WAYマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー vs ディック東郷 vs 土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
征矢学&大谷晋二郎 vs 稲葉大樹&葛西純

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆『WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦』6人タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&エル・リンダマン&山村武寛

◆スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎 vs 関本大介

◆WRESTLE-1タッグチャンピオン決定戦60分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs 河野真幸&アレハンドロ

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】T-Hawk vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎


ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

2:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #74
ハイビジョン
3.21大田区総合体育館

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ〜スペシャルランブル〜 時間無制限
【第7代王者】羆嵐 vs 【挑戦者】タナカ岩石 vs 佐藤嗣崇 vs SUSHI vs 仲川翔大 vs 佐山駿介 vs 馬場拓海 vs 美月凛音 vs 三富政行

◆才木玲佳WRESTLE-1所属デビュー戦スペシャルタッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 才木玲佳&堀田祐美子

◆WRESTLE-1クルーザー王座次期挑戦者決定3WAYマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー vs ディック東郷 vs 土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
征矢学&大谷晋二郎 vs 稲葉大樹&葛西純

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆『WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦』6人タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&エル・リンダマン&山村武寛

◆スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎 vs 関本大介

◆WRESTLE-1タッグチャンピオン決定戦60分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs 河野真幸&アレハンドロ

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】T-Hawk vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎


ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

6:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #9
ハイビジョン

◆2.5後楽園ホール
ドラゴンゲート設立20 周年特別試合Vol.2 -闘龍門JAPAN vs T2P スペシャル8人タッグマッチ-
ドン・フジイ/堀口元気/堀口元気/横須賀ススム/斎藤了
vs
YOSSINO/“brother”YASSINI/しゃちほこマシーン弐号/大鷲透
6:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #10
ハイビジョン

◆2.10博多スターレーン
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
(王者) PAC vs (挑戦者) Kzy

7:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #11
ハイビジョン

◆3.2エディオンアリーナ大阪
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
(王者)ドラゴン・キッド vs (挑戦者) K-ness.
7:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #12
ハイビジョン

◆3.2エディオンアリーナ大阪
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
(王者組) 神田裕之/吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO vs (挑戦者組) 吉野正人/土井成樹/石田凱士
8:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #13
ハイビジョン

◆3.2エディオンアリーナ大阪
最強タッグチーム決定戦
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
(王者組)ビッグR清水/Ben-K vs (挑戦者組) KAI/U-T
8:30 Bリーグ2018-19
ハイビジョン
<第32節>名古屋ダイヤモンドドルフィンズ vs 琉球ゴールデンキングス(4.3ドルフィンズアリーナ)

解説:藤本浩太郎 
実況:横田光幸
11:30 ATPテニスマガジン #442
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽単複で活躍するP.エルベール(フランス)
▽J.デルポトロ(アルゼンチン) 故郷でチャリティー活動
▽2018年デルレイビーチ・オープンでツアー初優勝を飾ったF.ティアフォ(アメリカ)
■ハイライト
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽リオ・オープン(ブラジル・リオデジャネイロ)
▽デルレイビーチ・オープン(アメリカ・デルレイビーチ)
12:00 ATPテニスマガジン #443
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽過去7度優勝のドバイ大会を振り返るR.フェデラー(スイス)
▽通算100度目の優勝を飾ったR.フェデラー(スイス) 節目の優勝を振り返る
▽チリの新星 N.ジャリ―(チリ)
■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メキシカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン(ブラジル・サンパウロ)
12:30 ATPテニスマガジン #444
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽NEXT GEN テニスゲーム対決
▽2018年のBNPパリバ・オープン決勝を振り返る
▽J.ミルマン(オーストラリア)がA.デミノー(オーストラリア)にインタビュー
▽J.ロジェ(オランダ)&H.テカウ(ルーマニア) 現在のダブルス界を語る
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 左利きのサーブ攻略法を分析
13:00 ATPテニスマガジン #445
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽BNPパリバ・オープン 2018年マスターズ部門年間最優秀大会受賞
▽ATP選手がカードゲームに挑戦
▽インディアンウェルズ大会で4回戦に進出した西岡良仁
▽H.コンティネン(フィンランド)&J.ピアース(オーストラリア) 開幕前の1日を追う
▽P.グネスワラン(インド)の5つの真実
■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)後半戦

13:30 ATPテニスマガジン #446
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.ケツマノビッチ(セルビア) 選手に質問
▽D.シャポバロフ(カナダ) ツアーの思い出を語る
▽選手がマイアミで慈善活動
▽J.イズナー(アメリカ) マイ・ストーリー
▽ツアーに復帰したJ.ツォンガ(フランス)
■ハイライト
▽マイアミ・オープン(アメリカ・マイアミ)前半戦
14:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #13
ハイビジョン
明徳義塾 vs 中央学院 スワローズ3位・市川悠太(2018.3.25開催)
15:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #14
ハイビジョン
延岡学園 vs 国学院栃木 タイガース2位・小幡竜平(2018.3.27開催)
16:15 川崎漁業組合 #2
ハイビジョン
キス釣り編
16:30 新K-1伝説 #179
ハイビジョン
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(4.5)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
レポーター:西村志野
22:30 VっとVリーグ! #9
初回放送ハイビジョン
女子 ファイナル3ハイライト
22:45 VっとVリーグ! #10
初回放送ハイビジョン
男子 ファイナル3ハイライト
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(4.5)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
レポーター:西村志野
27:30 肉体改造TV #2
ハイビジョン
体幹トレーニング

腕十字固め
27:45 肉体改造TV #3
ハイビジョン
イスを使ったトレーニング

足関節
28:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #401
ハイビジョン
2019 DREAM POWER SERIES 3.21名古屋国際会議場

◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行

◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。