このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
9月PDF
10月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
3:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 広島(6.12)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
7:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
10:00 よしもと新喜劇 #1407
初回放送ハイビジョン
茂造の、親の不始末・子の後始末

出演:辻本茂雄/若井みどり/浅香あき恵 ほか
11:30 ATPテニスマガジン #456
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽N.アルマグロ(スペイン) 現役生活を振り返る
▽クレーで戦うチーム錦織を紹介 
▽J.マレー(イギリス)&B.ソアレス(ブラジル)のダブルス講座
▽全仏に向かうR.ナダル(スペイン)に密着
■ハイライト
▽全仏オープン(フランス・パリ) 前半戦
12:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
5.9後楽園ホール完全版
16:00 ごぶごぶ #324
ハイビジョン

出演:浜田雅功、袴田吉彦
MBS放送:2018/5/29
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 広島(6.13)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
22:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 広島(6.13)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
5:30 第91回選抜高等学校野球大会 #7
ハイビジョン
1回戦「津田学園 vs 龍谷大平安」

解説:青木尚龍/実況:金山泉
開催:2019/3/25 阪神甲子園球場

8:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #404
ハイビジョン
2019 SUPER POWER SERIES <最終戦> 6.2神戸サンボーホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
青柳亮生 vs 田村男児

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ/バッファロー vs 丸山敦/TAJIRI/男盛

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs ジェイク・リー/岩本煌史/ノビー・ブライアント

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs ゼウス/野村直矢/ギアニー・ヴァレッタ

◆スペシャルドリームマッチ 30分1本勝負
秋山準/関本大介 vs 船木誠勝/黒潮"イケメン"二郎

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第85代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:30 ひまわりネットワーク & GAORA SPORTS presents 吉本新喜劇 in みよし市
ハイビジョン
2.24みよし市・文化センターサンアート

出演:川畑泰史、諸見里大介、宇都宮まき、西川忠志、小寺真理、高関優、浅香あき恵、山田花子、帯谷孝史、中条健一、もりすけ

12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 中日(6.14)

解説:狩野恵輔
実況:三ツ廣政輝
16:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #23
ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
(王者)PAC vs (挑戦者)ドラゴン・キッド

17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.14)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
22:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #3
ハイビジョン
RED&WHITE全知全能パスタ
22:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #4
ハイビジョン
黄金のふわとろオムそば
23:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 中日(6.14)

解説:狩野恵輔
実況:三ツ廣政輝
27:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #16
ハイビジョン
智弁和歌山 vs 創成館 カープ3位・林晃汰/タイガース5位・川原 陸(2018.4.1開催)
28:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Something is happening tonight~」 5.12新宿FACE
4:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Something is happening tonight~」 5.12新宿FACE
6:00 K-1 OUTSTANDING #8
ハイビジョン
6:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.14)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
11:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #21
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.1
12:00 ATPテニスマガジン #457
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽南米選手の躍進に注目
▽ビヨンド・ザ・ナンバー セカンドサーブの得点率を分析
▽故郷で過ごすJ.デルポトロ(アルゼンチン)
▽好調なD.ティーム(オーストリア)を支えるコーチ N.マッス
▽グラスコートシーズンの展望
■ハイライト
▽全仏オープン(フランス・パリ) 後半戦
12:30 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.15)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
18:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #5
ハイビジョン
深紅に染まる灼熱の台湾ラーメン
18:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #6
ハイビジョン
全知全能ドライカレー
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #511
初回放送ハイビジョン
5.24-26札幌ススキノマルスジム

◆2019.5.9後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.5
堀口元気・斎藤了vs ジョンソン・フロリダ・ジャクソン・フロリダwith ダニエル三島

◆2019.5.24 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 A ブロック公式戦
U-T vs Kzy

◆2019.5.25 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 B ブロック公式戦
神田裕之 vs 横須賀ススム

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 D ブロック公式戦
シュン・スカイウォーカー vs  KAI

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 C ブロック公式戦
吉田隆司 vs  YAMATO


21:00 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
「~Welcome to the ring of dangerous OZ~」 6.2新宿FACE
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.15)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
27:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
3:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
5:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #3
ハイビジョン
RED&WHITE全知全能パスタ
5:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #4
ハイビジョン
黄金のふわとろオムそば
6:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
DEAD or ALIVE 2019 5.6愛知県体育館SP
10:00 スラックライン GIBBON CUP 2019
初回放送ハイビジョン
シリーズ第1戦 in グランフロント大阪うめきた広場
11:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #22
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.2
12:00 K-1 OUTSTANDING #9
初回放送ハイビジョン
12:30 シャイニング ジャパン #4
初回放送ハイビジョン
北尾佳奈子(シルク・ドゥ・ソレイユ「O」アーティスト)
12:50 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #2
ハイビジョン
男のヘビー級中華丼
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.16)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
18:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #1
ハイビジョン
叶幸司 ~ウィンドサーフィンの新しい可能性を求めて~
19:00 フィギュアスケート アイスショー #16
字幕放送ハイビジョン
アート・オン・アイス2019
21:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
初回放送ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
23:30 K-1 KHAOS NIGHT
初回放送ハイビジョン
K-1 KHAOS NIGHT.8 6.1新宿FACE
26:00 休止
2:00 休止
6:00 第91回選抜高等学校野球大会 #8
ハイビジョン
1回戦「盛岡大付 vs 石岡一」

解説:我喜屋優/実況:仙田和吉
開催:2019/3/25 阪神甲子園球場

9:00 よしもと新喜劇 #1402
ハイビジョン
伝言板の前にも3年!?

出演:川畑泰史/桑原和男/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1244
初回放送ハイビジョン
鹿児島の名門高校に突然さんまがやってきた!

MBS放送:2019/2/9
11:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.16)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
17:30 K-1 OUTSTANDING #10
初回放送ハイビジョン
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #2
ハイビジョン
大沢広貴 ~ウェイクボードで世界を目指す高校生ライダーの挑戦~
18:30 ATPテニスマガジン #457
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽南米選手の躍進に注目
▽ビヨンド・ザ・ナンバー セカンドサーブの得点率を分析
▽故郷で過ごすJ.デルポトロ(アルゼンチン)
▽好調なD.ティーム(オーストリア)を支えるコーチ N.マッス
▽グラスコートシーズンの展望
■ハイライト
▽全仏オープン(フランス・パリ) 後半戦
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第1日>

S.ジョンソン vs P.コールシュライバー
P.エルベール vs G.モンフィス
J.ソウザ vs H.フルカチュ
M.ケツマノビッチ vs K.ハチャノフ
R.ハーセ vs A.ズベレフ

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
28:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Welcome to the ring of dangerous OZ~」 6.2新宿FACE
4:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Welcome to the ring of dangerous OZ~」 6.2新宿FACE
6:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #17
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 花巻東 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ファイターズ5位・柿木蓮/ジャイアンツ4位・横川凱(2018.4.1開催)
7:00 第91回選抜高等学校野球大会 #9
ハイビジョン
1回戦「山梨学院 vs 札幌第一」

解説:上田誠/実況:近藤亨
開催:2019/3/25 阪神甲子園球場

10:00 ごぶごぶ #337
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、尾上右近
MBS放送:2018/9/25
11:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
14:00 よしもと新喜劇 #1398
ハイビジョン
よしもと新喜劇3座長SP in沖縄 すち子の、南の島にめんそーれ!

出演:すっちー/川畑泰史/酒井藍 ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1399
ハイビジョン
茂造の、決めろ!夢の3ポイントシュート!

出演:辻本茂雄/浅香あき恵/未知やすえ ほか
17:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #20
ハイビジョン
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日

解説:松本稔
実況:近藤亨

18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #23
ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
(王者)PAC vs (挑戦者)ドラゴン・キッド

19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第2日>

J.シュトルフ vs L.ジェレ
B.チョリッチ vs J.ムナル
R.モレカー vs S.スタコウスキー
J.ツォンガ vs B.ペール
R.フェデラー vs J.ミルマン

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、新谷賢太郎
28:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #511
ハイビジョン
5.24-26札幌ススキノマルスジム

◆2019.5.9後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.5
堀口元気・斎藤了vs ジョンソン・フロリダ・ジャクソン・フロリダwith ダニエル三島

◆2019.5.24 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 A ブロック公式戦
U-T vs Kzy

◆2019.5.25 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 B ブロック公式戦
神田裕之 vs 横須賀ススム

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 D ブロック公式戦
シュン・スカイウォーカー vs  KAI

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 C ブロック公式戦
吉田隆司 vs  YAMATO


4:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #511
ハイビジョン
5.24-26札幌ススキノマルスジム

◆2019.5.9後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.5
堀口元気・斎藤了vs ジョンソン・フロリダ・ジャクソン・フロリダwith ダニエル三島

◆2019.5.24 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 A ブロック公式戦
U-T vs Kzy

◆2019.5.25 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 B ブロック公式戦
神田裕之 vs 横須賀ススム

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 D ブロック公式戦
シュン・スカイウォーカー vs  KAI

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 C ブロック公式戦
吉田隆司 vs  YAMATO


6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 楽天(6.18)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<セレクション①>

B.チョリッチ vs J.ムナル
J.ツォンガ vs B.ペール
R.フェデラー vs J.ミルマン

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、新谷賢太郎
16:00 痛快!明石家電視台 #1228
ハイビジョン
集合強烈キャラ漁師10人!鳥羽一郎壮絶マグロ漁

MBS放送:2018/9/17
18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #24
初回放送ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【-絆- 金網サバイバル5WAY マッチ】
土井成樹 vs YAMATO vs Kzy vsシュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第3日>

D.ゴファン vs R.アルボット
J.シュトルフ vs K.ハチャノフ
S.スタコウスキー vs P.エルベール
B.チョリッチ vs J.ソウザ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、新谷賢太郎
28:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。