このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
11月PDF
12月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
2:00 休止
6:00 第91回選抜高等学校野球大会 #8
ハイビジョン
1回戦「盛岡大付 vs 石岡一」

解説:我喜屋優/実況:仙田和吉
開催:2019/3/25 阪神甲子園球場

9:00 よしもと新喜劇 #1402
ハイビジョン
伝言板の前にも3年!?

出演:川畑泰史/桑原和男/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1244
初回放送ハイビジョン
鹿児島の名門高校に突然さんまがやってきた!

MBS放送:2019/2/9
11:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.16)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
17:30 K-1 OUTSTANDING #10
初回放送ハイビジョン
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #2
ハイビジョン
大沢広貴 ~ウェイクボードで世界を目指す高校生ライダーの挑戦~
18:30 ATPテニスマガジン #457
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽南米選手の躍進に注目
▽ビヨンド・ザ・ナンバー セカンドサーブの得点率を分析
▽故郷で過ごすJ.デルポトロ(アルゼンチン)
▽好調なD.ティーム(オーストリア)を支えるコーチ N.マッス
▽グラスコートシーズンの展望
■ハイライト
▽全仏オープン(フランス・パリ) 後半戦
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第1日>

S.ジョンソン vs P.コールシュライバー
P.エルベール vs G.モンフィス
J.ソウザ vs H.フルカチュ
M.ケツマノビッチ vs K.ハチャノフ
R.ハーセ vs A.ズベレフ

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
28:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Welcome to the ring of dangerous OZ~」 6.2新宿FACE
4:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Welcome to the ring of dangerous OZ~」 6.2新宿FACE
6:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #17
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 花巻東 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ファイターズ5位・柿木蓮/ジャイアンツ4位・横川凱(2018.4.1開催)
7:00 第91回選抜高等学校野球大会 #9
ハイビジョン
1回戦「山梨学院 vs 札幌第一」

解説:上田誠/実況:近藤亨
開催:2019/3/25 阪神甲子園球場

10:00 ごぶごぶ #337
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、尾上右近
MBS放送:2018/9/25
11:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
14:00 よしもと新喜劇 #1398
ハイビジョン
よしもと新喜劇3座長SP in沖縄 すち子の、南の島にめんそーれ!

出演:すっちー/川畑泰史/酒井藍 ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1399
ハイビジョン
茂造の、決めろ!夢の3ポイントシュート!

出演:辻本茂雄/浅香あき恵/未知やすえ ほか
17:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #20
ハイビジョン
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日

解説:松本稔
実況:近藤亨

18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #23
ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
(王者)PAC vs (挑戦者)ドラゴン・キッド

19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第2日>

J.シュトルフ vs L.ジェレ
B.チョリッチ vs J.ムナル
R.モレカー vs S.スタコウスキー
J.ツォンガ vs B.ペール
R.フェデラー vs J.ミルマン

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、新谷賢太郎
28:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #511
ハイビジョン
5.24-26札幌ススキノマルスジム

◆2019.5.9後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.5
堀口元気・斎藤了vs ジョンソン・フロリダ・ジャクソン・フロリダwith ダニエル三島

◆2019.5.24 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 A ブロック公式戦
U-T vs Kzy

◆2019.5.25 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 B ブロック公式戦
神田裕之 vs 横須賀ススム

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 D ブロック公式戦
シュン・スカイウォーカー vs  KAI

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 C ブロック公式戦
吉田隆司 vs  YAMATO


4:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #511
ハイビジョン
5.24-26札幌ススキノマルスジム

◆2019.5.9後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.5
堀口元気・斎藤了vs ジョンソン・フロリダ・ジャクソン・フロリダwith ダニエル三島

◆2019.5.24 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 A ブロック公式戦
U-T vs Kzy

◆2019.5.25 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 B ブロック公式戦
神田裕之 vs 横須賀ススム

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 D ブロック公式戦
シュン・スカイウォーカー vs  KAI

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 C ブロック公式戦
吉田隆司 vs  YAMATO


6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 楽天(6.18)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<セレクション①>

B.チョリッチ vs J.ムナル
J.ツォンガ vs B.ペール
R.フェデラー vs J.ミルマン

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、新谷賢太郎
16:00 痛快!明石家電視台 #1228
ハイビジョン
集合強烈キャラ漁師10人!鳥羽一郎壮絶マグロ漁

MBS放送:2018/9/17
18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #24
初回放送ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【-絆- 金網サバイバル5WAY マッチ】
土井成樹 vs YAMATO vs Kzy vsシュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第3日>

D.ゴファン vs R.アルボット
J.シュトルフ vs K.ハチャノフ
S.スタコウスキー vs P.エルベール
B.チョリッチ vs J.ソウザ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、新谷賢太郎
28:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
4:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 楽天(6.19)

解説:黒田正宏
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 広島(6.20)

解説:西山秀二
実況:三ツ廣政輝
16:30 ATPテニスマガジン #457
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽南米選手の躍進に注目
▽ビヨンド・ザ・ナンバー セカンドサーブの得点率を分析
▽故郷で過ごすJ.デルポトロ(アルゼンチン)
▽好調なD.ティーム(オーストリア)を支えるコーチ N.マッス
▽グラスコートシーズンの展望
■ハイライト
▽全仏オープン(フランス・パリ) 後半戦
17:30 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
17:50 シャイニング ジャパン #3
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター) 後編
18:10 シャイニング ジャパン #4
ハイビジョン
北尾佳奈子(シルク・ドゥ・ソレイユ「O」アーティスト)
18:30 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第4日>

M.ベッレッティーニ vs A.セッピ
R.ガスケ vs R.バウティスタ アグート
S.ジョンソン vs A.ズベレフ
R.フェデラー vs J.ツォンガ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
28:00 K-1 KHAOS NIGHT
ハイビジョン
K-1 KHAOS NIGHT.8 6.1新宿FACE
4:00 K-1 KHAOS NIGHT
ハイビジョン
K-1 KHAOS NIGHT.8 6.1新宿FACE
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 楽天(6.20)

解説:野口寿浩
実況:中井雅之
リポーター:堀江良信
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<セレクション②>

S.ジョンソン vs A.ズベレフ
R.フェデラー vs J.ツォンガ

解説:茶圓鉄也
実況:新谷賢太郎
16:00 千客万来~がおら寄席~ #1
初回放送ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
16:30 ろくでなしミトリズ #1
初回放送ハイビジョン

出演:笑い飯、とろサーモン、高見(ヒガシ逢ウサカ)
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #24
ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【-絆- 金網サバイバル5WAY マッチ】
土井成樹 vs YAMATO vs Kzy vsシュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水
18:00 スラックライン GIBBON CUP 2019
ハイビジョン
シリーズ第1戦 in グランフロント大阪うめきた広場
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<準々決勝>

M.ベッレッティーニ vs K.ハチャノフ
D.ゴファン vs A.ズベレフ
B.チョリッチ vs P.エルベール
R.フェデラー vs R.バウティスタ アグート

解説:茶圓鉄也、山本育史
実況:伊藤さとる、星野大輔
28:00 川崎漁業組合 #7
ハイビジョン
米水津編
28:15 川崎漁業組合 #8
ハイビジョン
鶴見編①
28:30 川崎漁業組合 #9
ハイビジョン
アジング編②
28:45 川崎漁業組合 #10
ハイビジョン
特別編(トロ箱de絵手紙)
5:00 川崎漁業組合 #11
ハイビジョン
鶴見編②
5:15 川崎漁業組合 #12
ハイビジョン
シロウオ漁編
5:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #18
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 智弁和歌山 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/カープ3位・林晃汰(2018.4.4開催)
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(6.21)

解説:野口寿浩
実況:村田匡輝
リポーター:桐山隆
11:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
12:00 ATPテニスマガジン #458
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽故郷で過ごすJ.デルポトロ(アルゼンチン)  パート2
▽ATPファイナルズへの出場権争い
■ハイライト
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
12:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #24
ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【-絆- 金網サバイバル5WAY マッチ】
土井成樹 vs YAMATO vs Kzy vsシュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(6.22)

解説:湯舟敏郎
実況:堀江良信
リポーター:村田匡輝
18:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #21
ハイビジョン
第83回大会1回戦 横浜 vs 波佐見 近藤&乙坂率いる横浜打線×好投手・松田遼馬

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2011年3月24日


解説:前田三夫
実況:赤木誠


19:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #3
ハイビジョン
阿出川潤 ~海を知り尽くしたリアルウォーターマン~
19:58 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<準決勝>

M.ベッレッティーニ vs D.ゴファン
R.フェデラー vs P.エルベール

解説:山本育史
実況:星野大輔

25:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
26:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #22
ハイビジョン
第86回大会1回戦 横浜 vs 八戸学院光星 横浜打線をけん引するW好打者 淺間&高濱

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2014年3月27日

解説:藤田明彦
実況:馬野雅行
27:00 インディカー・シリーズ 2019 #9
ハイビジョン
テキサス600

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
3:00 インディカー・シリーズ 2019 #9
ハイビジョン
テキサス600

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
6:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #24
ハイビジョン

◆2019.5.6 愛知県体育館
【-絆- 金網サバイバル5WAY マッチ】
土井成樹 vs YAMATO vs Kzy vsシュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(6.22)

解説:湯舟敏郎
実況:堀江良信
リポーター:村田匡輝
12:00 K-1 OUTSTANDING #11
初回放送ハイビジョン
13:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(6.23)

解説:狩野恵輔
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
18:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #7
ハイビジョン
“メガトン”パワーチーズバーガー
18:45 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #4
ハイビジョン
佐藤優夏 ~トップパドラー「世界一はゴールではなくて通過点」~
19:15 ATPテニスマガジン #458
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽故郷で過ごすJ.デルポトロ(アルゼンチン)  パート2
▽ATPファイナルズへの出場権争い
■ハイライト
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
19:45 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<決勝>

R.フェデラー vs D.ゴファン

解説:山本育史
実況:星野大輔
23:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
24:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #23
ハイビジョン
第70回大会2回戦 横浜 vs 報徳学園 平成の怪物・松坂大輔 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年3月28日

解説:原田英彦
実況:金指誠
25:00 インディカー・シリーズ 2019 #10
初回放送生中継ハイビジョン
ロードアメリカ~ウィスコンシン~

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
28:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #1
ハイビジョン
サビキ釣り編
28:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #2
ハイビジョン
メバル釣り編

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。