このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
6月PDF
7月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Welcome to the ring of dangerous OZ~」 6.2新宿FACE
6:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #17
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 花巻東 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ファイターズ5位・柿木蓮/ジャイアンツ4位・横川凱(2018.4.1開催)
7:00 第91回選抜高等学校野球大会 #9
ハイビジョン
1回戦「山梨学院 vs 札幌第一」

解説:上田誠/実況:近藤亨
開催:2019/3/25 阪神甲子園球場

10:00 ごぶごぶ #337
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、尾上右近
MBS放送:2018/9/25
11:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
14:00 よしもと新喜劇 #1398
ハイビジョン
よしもと新喜劇3座長SP in沖縄 すち子の、南の島にめんそーれ!

出演:すっちー/川畑泰史/酒井藍 ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1399
ハイビジョン
茂造の、決めろ!夢の3ポイントシュート!

出演:辻本茂雄/浅香あき恵/未知やすえ ほか
17:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #20
ハイビジョン
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日

解説:松本稔
実況:近藤亨

18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #23
ハイビジョン

◆2019.5.06 愛知県体育館
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
(王者)PAC vs (挑戦者)ドラゴン・キッド

19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第2日>

J.シュトルフ vs L.ジェレ
P.ゴヨフチク vs R.ガスケ
G.ペラ vs D.ゴファン
B.チョリッチ vs J.ムナル
R.モレカー vs S.スタコウスキー
T.フリッツ vs R.バウティスタ アグート
J.ツォンガ vs B.ペール
A.セッピ vs M.モライング
R.フェデラー vs J.ミルマン
N.バシラシュビリ vs M.ベッレッティーニ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、新谷賢太郎
28:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #511
ハイビジョン
5.24-26札幌ススキノマルスジム

◆2019・5・9後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.5
堀口元気・斎藤了vs ジョンソン・フロリダ・ジャクソン・フロリダwith ダニエル三島

◆2019.5.24 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 A ブロック公式戦
U-T vs Kzy

◆2019.5.25 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 B ブロック公式戦
神田裕之 vs 横須賀ススム

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 D ブロック公式戦
シュン・スカイウォーカー vs  KAI

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 C ブロック公式戦
吉田隆司 vs  YAMATO


4:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #511
ハイビジョン
5.24-26札幌ススキノマルスジム

◆2019・5・9後楽園ホール
団体設立20周年記念特別試合 Vol.5
堀口元気・斎藤了vs ジョンソン・フロリダ・ジャクソン・フロリダwith ダニエル三島

◆2019.5.24 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 A ブロック公式戦
U-T vs Kzy

◆2019.5.25 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 B ブロック公式戦
神田裕之 vs 横須賀ススム

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 D ブロック公式戦
シュン・スカイウォーカー vs  KAI

◆2019.5.26 北海道・札幌ススキノマルスジム
KING OF GATE 2019 C ブロック公式戦
吉田隆司 vs  YAMATO


6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 楽天(6.18)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<セレクション①>
16:00 痛快!明石家電視台 #1228
ハイビジョン
集合強烈キャラ漁師10人!鳥羽一郎壮絶マグロ漁

MBS放送:2018/9/17
18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #24
初回放送ハイビジョン

◆2019.5.06 愛知県体育館
【-絆- 金網サバイバル5WAY マッチ】
土井成樹 vs YAMATO vs Kzy vsシュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第3日>

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、新谷賢太郎
28:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
4:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
ハイビジョン
6.2後楽園ホール

◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大

◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾

◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 楽天(6.19)

解説:黒田正宏
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 広島(6.20)

解説:西山秀二
実況:三ツ廣政輝
16:30 ATPテニスマガジン #457
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽南米選手の躍進に注目
▽ビヨンド・ザ・ナンバー セカンドサーブの得点率を分析
▽故郷で過ごすJ.デルポトロ(アルゼンチン)
▽好調なD.ティーム(オーストリア)を支えるコーチ N.マッス
▽グラスコートシーズンの展望
■ハイライト
▽全仏オープン(フランス・パリ) 後半戦
17:30 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
17:50 シャイニング ジャパン #3
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター) 後編
18:10 シャイニング ジャパン #4
ハイビジョン
北尾佳奈子(シルク・ドゥ・ソレイユ「O」アーティスト)
18:30 島RUN #35
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<本戦第4日>

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
28:00 K-1 KHAOS NIGHT
ハイビジョン
K-1 KHAOS NIGHT.8 6.1新宿FACE
4:00 K-1 KHAOS NIGHT
ハイビジョン
K-1 KHAOS NIGHT.8 6.1新宿FACE
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 楽天(6.20)

解説:野口寿浩
実況:中井雅之
リポーター:堀江良信
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<セレクション②>
16:00 千客万来~がおら寄席~ #1
初回放送ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」
16:30 ろくでなしミトリズ #1
初回放送ハイビジョン

出演:笑い飯、とろサーモンほか
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #24
ハイビジョン

◆2019.5.06 愛知県体育館
【-絆- 金網サバイバル5WAY マッチ】
土井成樹 vs YAMATO vs Kzy vsシュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水
18:00 スラックライン GIBBON CUP 2019
ハイビジョン
シリーズ第1戦 in グランフロント大阪うめきた広場
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<準々決勝>

解説:茶圓鉄也、山本育史
実況:伊藤さとる、星野大輔
28:00 川崎漁業組合 #7
ハイビジョン
米水津編
28:15 川崎漁業組合 #8
ハイビジョン
鶴見編①
28:30 川崎漁業組合 #9
ハイビジョン
アジング編②
28:45 川崎漁業組合 #10
ハイビジョン
特別編(トロ箱de絵手紙)
5:00 川崎漁業組合 #11
ハイビジョン
鶴見編②
5:15 川崎漁業組合 #12
ハイビジョン
シロウオ漁編
5:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #18
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 智弁和歌山 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/カープ3位・林晃汰(2018.4.4開催)
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(6.21)

解説:野口寿浩
実況:村田匡輝
リポーター:桐山隆
11:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
12:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #24
ハイビジョン

◆2019.5.06 愛知県体育館
【-絆- 金網サバイバル5WAY マッチ】
土井成樹 vs YAMATO vs Kzy vsシュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(6.22)

解説:湯舟敏郎
実況:堀江良信
リポーター:村田匡輝
18:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #21
ハイビジョン
第83回大会1回戦 横浜 vs 波佐見 近藤&乙坂率いる横浜打線×好投手・松田遼馬

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2011年3月24日


解説:前田三夫
実況:赤木誠


19:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #3
ハイビジョン
阿出川潤 ~海を知り尽くしたリアルウォーターマン~
19:58 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<準決勝>

解説:山本育史
実況:星野大輔

25:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
26:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #22
ハイビジョン
第86回大会1回戦 横浜 vs 八戸学院光星 横浜打線をけん引するW好打者 淺間&高濱

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2014年3月27日

解説:藤田明彦
実況:馬野雅行
27:00 インディカー・シリーズ 2019 #9
ハイビジョン
テキサス600

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
3:00 インディカー・シリーズ 2019 #9
ハイビジョン
テキサス600

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
6:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #24
ハイビジョン

◆2019.5.06 愛知県体育館
【-絆- 金網サバイバル5WAY マッチ】
土井成樹 vs YAMATO vs Kzy vsシュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(6.22)

解説:湯舟敏郎
実況:堀江良信
リポーター:村田匡輝
12:00 K-1 OUTSTANDING #11
初回放送ハイビジョン
13:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 埼玉西武(6.23)

解説:狩野恵輔
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
18:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #7
ハイビジョン
“メガトン”パワーチーズバーガー
18:45 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #4
ハイビジョン
佐藤優夏 ~トップパドラー「世界一はゴールではなくて通過点」~
19:45 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<決勝>

解説:山本育史
実況:星野大輔
23:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
24:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #23
ハイビジョン
第70回大会2回戦 横浜 vs 報徳学園 平成の怪物・松坂大輔 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年3月28日

解説:原田英彦
実況:金指誠
25:00 インディカー・シリーズ 2019 #10
初回放送生中継ハイビジョン
ロードアメリカ~ウィスコンシン~

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
28:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #1
ハイビジョン
サビキ釣り編
28:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #2
ハイビジョン
メバル釣り編
5:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #4
ハイビジョン
五目釣り(リベンジ)編
5:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #6
ハイビジョン
天秤吹き流し編
6:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<セレクション③>
10:00 痛快!明石家電視台 #1245
初回放送ハイビジョン
対決!うどんvsそばマニア東大生考案最強うどん

MBS放送:2019/2/11
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ノベンティ・オープン~ハレ~<決勝>

解説:山本育史
実況:星野大輔
15:00 K-1 OUTSTANDING #11
ハイビジョン
17:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #21
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.1
18:00 GAORAプロ野球中継
ハイビジョン
セレクション①
22:30 島RUN #36
初回放送ハイビジョン解説放送
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
23:00 インディカー・シリーズ 2019 #10
ハイビジョン
ロードアメリカ~ウィスコンシン~

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
26:00 休止

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。