このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
10月PDF
11月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
<第2節>京都大学 vs 近畿大学/神戸大学 vs 関西大学(9.7EXPO FLASH FIELD)

解説:和田淳、 岡田善行
実況:宮原英治

解説:中井勇智、 原口大知
実況:上田哲也
10:00 ろくでなしミトリズ #7
ハイビジョン

出演:モンスターエンジン、藤崎マーケット、青空(からし蓮根)
10:30 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
11:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #37
ハイビジョン

◆2019.8.24 大田区総合体育館
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権 ※ノーDQマッチ
《王者組》Eita/ビッグR清水 vs 《挑戦者組》Kzy/堀口元気
12:00 ATPテニスマガジン #470
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.ベレッティーニ(イタリア) マイ・ストーリー
▽ミラノへの出場権争い注目選手
▽最終戦の出場権を狙うR.ラム(アメリカ)&J.ソールズブリー(イギリス)
▽R.オペルカ(アメリカ) 自身のSNSを紹介
▽ATP選手のうなり声を当てる難問に挑戦
▽A.デミノー(オーストラリア)がワイドからのショットの打ち方を紹介
■ハイライト
▽全米オープン(アメリカ・ニューヨーク)後半戦
12:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #517
ハイビジョン
9.1仙台サンプラザ他

◆2019.8.24 東京・大田区総合体育館 ダイジェスト
【8人タッグマッチ】
斎藤了/スペル・シーサー/K-ness./新井健一郎
vs
神田裕之/吉田隆司/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
 
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
with 将軍KYワカマツ
vs
《挑戦者組》吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太

【タッグマッチ】
土井成樹/石田凱士vs望月成晃/奥田啓介

【団体設立20周年記念特別試合 Vol.8】
ウルティモ・ドラゴン/B×Bハルク/KAI
vs
吉野正人/ドラゴン・キッド/ジェイソン・リー

【スペシャルシングルマッチ】
横須賀ススム vs シュン・スカイウォーカー

【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権 ※ノーDQマッチ】
《王者組》Eita/ビッグR清水 vs 《挑戦者組》Kzy/堀口元気

【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》Ben-K vs 《挑戦者》YAMATO

◆2019.9.1 宮城・仙台サンプラザホール
【スペシャル6人タッグマッチ】
里村明衣子/DASH・チサコ/橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
vs
高橋奈七永(SEEdLINNNG)/“ハリウッド”ストーカー市川/ヨースケ♡サンタマリア

【スペシャルタッグマッチ】
吉野正人/土井成樹 vs Ben-K/シュン・スカイウォーカー

【団体設立20周年記念特別試合Vol.9】
YAMATO/B×Bハルク/KAI/Kagetora
vs
ウルティモ・ドラゴン/ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)/新崎人生(みちのくプロレス)/
ドラゴン・キッド
15:00 吉本陸上競技会 2019
ハイビジョン

開会宣言:西川きよし、解説席:月亭八方、月亭八光、陣内智則、なるみ、メッセンジャーあいはら、たむらけんじ
解説:千葉真子、坂本直子、伊東浩司、武井壮
現場リポーター:ヤナギブソン、浅越ゴエ、藤崎マーケット、藤林温子(MBSアナウンサー)
進行:山中真(MBSアナウンサー)、実況:井上雅雄(MBSアナウンサー)
出場タレント吉本芸人:ちゃらんぽらん 冨好、サバンナ 八木、なかやまきんに君、プラスマイナス、スマイル、アインシュタイン、しゅんしゅんクリニックP、ひょっこりはん、守谷日和、令和喜多みな実 河野、松浦景子、祇園、紅しょうが、女と男、ツートライブ、伊丹祐貴、EXIT、ペナルティ ワッキー、レイザーラモン RG、アキナ、パンサー 尾形、さや香、サルイン、福本愛菜、三秋里歩、梶原颯
他事務所タレント:森脇健児、安田大サーカス 団長安田、小林よしひさ(よしお兄さん)、金田朋子、森渉、くっすん、広瀬駿
スーパーアスリート:武井壮、ワイナイナ、清水宏保、加地亮、長谷川穂積、真壁刀義、小林祐梨子、服部蓮太郎、猫ひろし
17:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #4
ハイビジョン
五目釣り(リベンジ)編
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #407
ハイビジョン
2019 SUMMER EXPLOSION<最終戦> 9.3後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/青柳亮生/田村男児 vs 加藤拓歩/石川勇希/兵頭彰

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/青柳優馬/ウルティモ・ドラゴン vs 渕正信/西村修/佐藤光留

◆映画「ヘルボーイ」公開記念 ヘルボーイ日本デビュー戦 
スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/ヘルボーイ vs 大森隆男/ブラックめんそーれ/大森北斗

◆オーストリアEWA インターコンチネンタル選手権試合 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】フランシスコ・アキラ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ/ジョエル・レッドマン vs ディラン・ジェイムス/鈴木鼓太郎

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第85代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】ゼウス/崔領二

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
21:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #37
ハイビジョン
第84回大会1回戦 光星学院 vs 北照 北国対決で本領発揮!光星・田村龍弘&北條史也

インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年3月25日

解説:前田三夫
実況:近藤亨
22:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #38
ハイビジョン
第80回大会準々決勝 沖縄尚学 vs 天理 東浜巨 気迫のリリーフ登板

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月2日


解説:永田裕治
実況:仙田和吉
23:00 K-1 WORLD GP #25
ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~日本vs世界・5対5&スペシャル・スーパーファイトin大阪~ 8.24エディオンアリーナ大阪
5:00 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
<第2節>同志社大学 vs 立命館大学/龍谷大学 vs 関西学院大学(9.8EXPO FLASH FIELD)

解説:川口隆弘、 常包雄一
実況:能政夕介

解説:石塚靖大、 濵田篤則
実況:能政夕介
10:00 千客万来~がおら寄席~ #2
ハイビジョン
桂ちょうば「皿屋敷」

桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝

【所属協会名】上方落語協会
10:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #37
ハイビジョン

◆2019.8.24 大田区総合体育館
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権 ※ノーDQマッチ
《王者組》Eita/ビッグR清水 vs 《挑戦者組》Kzy/堀口元気
12:00 ATPテニスマガジン #471
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今シーズンのここまでを振り返る
▽2020年の新しい大会 ATPカップ
▽イタリアの新星 J.シネル(イタリア)
12:30 ろくでなしミトリズ #7
ハイビジョン

出演:モンスターエンジン、藤崎マーケット、青空(からし蓮根)
13:30 肉体改造TV #11
ハイビジョン
勝村式アクティブストレッチ
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
阪神 vs 広島(9.21)

解説:岡義朗
実況:中井雅之
リポーター:堀江良信
19:00 シャイニング ジャパン #8
ハイビジョン
Ka-Na(ミュージシャン植村花菜) 前編
19:20 シャイニング ジャパン #9
ハイビジョン
Ka-Na(ミュージシャン植村花菜) 後編
19:40 シャイニング ジャパン #10
ハイビジョン
由水南(ブロードウェイ俳優)
20:00 肉体改造TV #12
ハイビジョン
骨盤をきれいに整える
20:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(9.21)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
24:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
音声多重ハイビジョン
阪神 vs 広島(9.21)

解説:岡義朗
実況:中井雅之
リポーター:堀江良信
5:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(9.21)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
9:00 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
12:00 K-1 OUTSTANDING #24
初回放送ハイビジョン
12:30 シャイニング ジャパン #11
初回放送ハイビジョン
Nobuya Nagahama(ダンサー)
12:50 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #2
ハイビジョン
男のヘビー級中華丼
13:30 GAORAプロ野球中継
初回放送生中継ハイビジョン
楽天 vs 埼玉西武(9.22)

実況:中田浩光
解説:川崎憲次郎
リポーター:倉林知子
18:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(9.22)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
22:30 ATPテニスマガジン #471
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今シーズンのここまでを振り返る
▽2020年の新しい大会 ATPカップ
▽イタリアの新星 J.シネル(イタリア)
23:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(9.22)

解説:上田二朗
実況:楠淳生
リポーター:桐山隆
27:30 インディカー・シリーズ 2019 #17
初回放送生中継ハイビジョン
モントレー・グランプリ

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
3:30 インディカー・シリーズ 2019 #17
初回放送生中継ハイビジョン
モントレー・グランプリ

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
7:30 川崎漁業組合 #1
ハイビジョン
大入島編
7:45 川崎漁業組合 #2
ハイビジョン
キス釣り編
8:00 川崎漁業組合 #3
ハイビジョン
深島編
8:15 川崎漁業組合 #4
ハイビジョン
サビキ釣り編
8:30 川崎漁業組合 #5
ハイビジョン
アジング編①
8:45 川崎漁業組合 #6
ハイビジョン
イカ釣り編
9:00 よしもと新喜劇 #1415
ハイビジョン
シゲオとアキコのアンビリーバボー!

出演:すっちー/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1260
初回放送ハイビジョン
大集合京大生とその親14人!合格の秘訣はチェロ!?

MBS放送:2019/7/15
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(9.23)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
17:30 ATPテニスマガジン #471
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今シーズンのここまでを振り返る
▽2020年の新しい大会 ATPカップ
▽イタリアの新星 J.シネル(イタリア)
18:00 インディカー・シリーズ 2019 #17
ハイビジョン
モントレー・グランプリ

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
21:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #39
ハイビジョン
第84回大会2回戦 光星学院 vs 近江 光星打線爆発!田村&北條 聖地で大暴れ

インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年3月28日

解説:原田英彦
実況:馬野雅行
22:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(9.23)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
26:30 肉体改造TV #13
ハイビジョン
タオルを使ったトレーニング
26:45 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs 大分三好(1.6パークアリーナ小牧)

解説:小野章三
実況:馬野雅行
28:30 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~東レ vs 堺(1.6パークアリーナ小牧)

解説:小野章三
実況:金山泉
4:30 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~東レ vs 堺(1.6パークアリーナ小牧)

解説:小野章三
実況:金山泉
6:30 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs サントリー(1.19沖縄市体育館)

解説:佐々木太一
実況:金山泉
9:00 痛快!明石家電視台 #1257
ハイビジョン
桑田氏息子マットが衝撃告白二重は全てフェイク!?

MBS放送:2019/6/10
10:00 ごぶごぶ #348
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、前川清、前川紘毅
MBS放送:2019/1/8
11:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
DANGEROUS GATE 2019 8.24大田区総合体育館

◆2019.8.24 東京・大田区総合体育館
【第1試合 10人タッグマッチ】
“brother”YASSHI/パンチ富永/問題龍/マーティン・カービー/大和ヒロシ
vs 
Kagetora/ヨースケ♡サンタマリア/しゃちほこBOY/ドラゴン・ダイヤ/ジミー

【第2試合 8人タッグマッチ】
斎藤了/スペル・シーサー/K-ness./新井健一郎
vs
神田裕之/吉田隆司/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
 
【第3試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
with 将軍KYワカマツ
vs
《挑戦者組》吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太

【第4試合 タッグマッチ】
土井成樹/石田凱士 vs 望月成晃/奥田啓介

【第5試合 団体設立20周年記念特別試合 Vol.8】
ウルティモ・ドラゴン/B×Bハルク/KAI
vs
吉野正人/ドラゴン・キッド/ジェイソン・リー

【第6試合 スペシャルシングルマッチ】
横須賀ススム vs シュン・スカイウォーカー

【セミファイナル オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合 ※ノーDQマッチ】
《王者組》Eita/ビッグR清水 vs 《挑戦者組》Kzy/堀口元気

【メインイベント オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》Ben-K vs 《挑戦者》YAMATO
15:00 よしもと新喜劇 #1413
ハイビジョン
鹿児島の恋は以心伝心!?

出演:川畑泰史/島田一の介/Mr.オクレ ほか
16:00 よしもと新喜劇 #1414
ハイビジョン
すち子の、スリリングな!?夏祭り

出演:すっちー/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
17:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #7
ハイビジョン
特別編(ゲスト:前園真聖)
18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #80
ハイビジョン
9.1横浜文化体育館

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海

◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖

◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI

◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00 ATPテニスマガジン #471
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今シーズンのここまでを振り返る
▽2020年の新しい大会 ATPカップ
▽イタリアの新星 J.シネル(イタリア)
22:30 K-1 OUTSTANDING #24
ハイビジョン
24:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #6
ハイビジョン
天秤吹き流し編
24:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #8
ハイビジョン
花嫁養成講座編
25:00 休止
1:00 休止
7:00 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 堺(1.19沖縄市体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
8:50 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #3
ハイビジョン
RED&WHITE全知全能パスタ
9:00 ごぶごぶ #339
ハイビジョン

出演:浜田雅功、篠原ともえ
MBS放送:2018/10/9
11:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #407
ハイビジョン
2019 SUMMER EXPLOSION<最終戦> 9.3後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/青柳亮生/田村男児 vs 加藤拓歩/石川勇希/兵頭彰

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/青柳優馬/ウルティモ・ドラゴン vs 渕正信/西村修/佐藤光留

◆映画「ヘルボーイ」公開記念 ヘルボーイ日本デビュー戦 
スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/ヘルボーイ vs 大森隆男/ブラックめんそーれ/大森北斗

◆オーストリアEWA インターコンチネンタル選手権試合 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】フランシスコ・アキラ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ/ジョエル・レッドマン vs ディラン・ジェイムス/鈴木鼓太郎

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第85代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】ゼウス/崔領二

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
15:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #17
ハイビジョン

出演:ツートライブ、紅しょうが、ロングコートダディ、トット、ターザン
16:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #18
ハイビジョン

出演:からし蓮根、さや香、見取り図、アインシュタイン

17:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #9
ハイビジョン
落とし込み釣り編
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
DANGEROUS GATE 2019 8.24大田区総合体育館

◆2019.8.24 東京・大田区総合体育館
【第1試合 10人タッグマッチ】
“brother”YASSHI/パンチ富永/問題龍/マーティン・カービー/大和ヒロシ
vs 
Kagetora/ヨースケ♡サンタマリア/しゃちほこBOY/ドラゴン・ダイヤ/ジミー

【第2試合 8人タッグマッチ】
斎藤了/スペル・シーサー/K-ness./新井健一郎
vs
神田裕之/吉田隆司/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
 
【第3試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
with 将軍KYワカマツ
vs
《挑戦者組》吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太

【第4試合 タッグマッチ】
土井成樹/石田凱士 vs 望月成晃/奥田啓介

【第5試合 団体設立20周年記念特別試合 Vol.8】
ウルティモ・ドラゴン/B×Bハルク/KAI
vs
吉野正人/ドラゴン・キッド/ジェイソン・リー

【第6試合 スペシャルシングルマッチ】
横須賀ススム vs シュン・スカイウォーカー

【セミファイナル オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合 ※ノーDQマッチ】
《王者組》Eita/ビッグR清水 vs 《挑戦者組》Kzy/堀口元気

【メインイベント オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》Ben-K vs 《挑戦者》YAMATO
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #38
初回放送ハイビジョン

◆2019.8.24 大田区総合体育館
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》Ben-K vs 《挑戦者》YAMATO
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国2019~YOKOHAMA shining space~」 8.25横浜文化体育館
26:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #40
ハイビジョン
第80回大会準決勝 沖縄尚学 vs 東洋大姫路 エース・東浜の粘投に女房役・嶺井が奮起!

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月3日

解説:山下智茂
実況:美藤啓文
27:00 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #11
ハイビジョン
釣りガール岩のり 豊後水道を釣る
27:30 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(1.20沖縄市体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
3:30 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(1.20沖縄市体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
6:00 Vリーグ 2018-19 レビュー
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 豊田合成(1.20沖縄市体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
8:25 シャイニング ジャパン #11
ハイビジョン
Nobuya Nagahama(ダンサー)
10:00 よしもと新喜劇 #1422
初回放送ハイビジョン
帰れないバーベキュー

出演:川畑泰史/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
11:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #517
ハイビジョン
9.1仙台サンプラザ他

◆2019.8.24 東京・大田区総合体育館 ダイジェスト
【8人タッグマッチ】
斎藤了/スペル・シーサー/K-ness./新井健一郎
vs
神田裕之/吉田隆司/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
 
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
with 将軍KYワカマツ
vs
《挑戦者組》吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太

【タッグマッチ】
土井成樹/石田凱士vs望月成晃/奥田啓介

【団体設立20周年記念特別試合 Vol.8】
ウルティモ・ドラゴン/B×Bハルク/KAI
vs
吉野正人/ドラゴン・キッド/ジェイソン・リー

【スペシャルシングルマッチ】
横須賀ススム vs シュン・スカイウォーカー

【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権 ※ノーDQマッチ】
《王者組》Eita/ビッグR清水 vs 《挑戦者組》Kzy/堀口元気

【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》Ben-K vs 《挑戦者》YAMATO

◆2019.9.1 宮城・仙台サンプラザホール
【スペシャル6人タッグマッチ】
里村明衣子/DASH・チサコ/橋本千紘(センダイガールズプロレスリング)
vs
高橋奈七永(SEEdLINNNG)/“ハリウッド”ストーカー市川/ヨースケ♡サンタマリア

【スペシャルタッグマッチ】
吉野正人/土井成樹 vs Ben-K/シュン・スカイウォーカー

【団体設立20周年記念特別試合Vol.9】
YAMATO/B×Bハルク/KAI/Kagetora
vs
ウルティモ・ドラゴン/ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)/新崎人生(みちのくプロレス)/
ドラゴン・キッド
13:30 K-1 OUTSTANDING #24
ハイビジョン
14:00 ATPテニスマガジン #471
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今シーズンのここまでを振り返る
▽2020年の新しい大会 ATPカップ
▽イタリアの新星 J.シネル(イタリア)
15:00 ごぶごぶ #338
ハイビジョン

出演:浜田雅功、篠原ともえ
MBS放送:2018/10/2
16:00 ごぶごぶ #339
ハイビジョン

出演:浜田雅功、篠原ともえ
MBS放送:2018/10/9
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(9.26)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(9.26)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
27:30 島RUN #13
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート1

出演:中村葵
28:00 島RUN #14
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート2

出演:中村葵
28:30 島RUN #15
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・母島&父島をRUN

出演:中村葵

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。