17:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#56
◆2020.2.7 後楽園ホール
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権6人タッグ3WAYマッチ
《王者組=R・E・D》
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
vs
《挑戦者組=闘龍門》
ドラゴン・キッド/斎藤了/新井健一郎
vs
《挑戦者組=DRAGON GATE》
ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介/ストロングマシーン・J
◆2020.2.7 後楽園ホール
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権6人タッグ3WAYマッチ
《王者組=R・E・D》
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
vs
《挑戦者組=闘龍門》
ドラゴン・キッド/斎藤了/新井健一郎
vs
《挑戦者組=DRAGON GATE》
ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介/ストロングマシーン・J
6:00
千客万来~がおら寄席~
#16
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」
桂團治郎
<経歴>
平成21年4月 桂米團治に入門
平成21年7月 大阪TORII HALL 「TORII寄席」にて初舞台
平成22年5月 イギリス エディンバラにて英語落語講演
平成26年3月~ 動楽亭にて自らの勉強会「それゆけ!團治郎」を定期的に開催
【所属】株式会社 米朝事務所
桂團治郎
<経歴>
平成21年4月 桂米團治に入門
平成21年7月 大阪TORII HALL 「TORII寄席」にて初舞台
平成22年5月 イギリス エディンバラにて英語落語講演
平成26年3月~ 動楽亭にて自らの勉強会「それゆけ!團治郎」を定期的に開催
【所属】株式会社 米朝事務所
6:30
千客万来~がおら寄席~
#1
桂佐ん吉「七段目」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
7:00
千客万来~がおら寄席~
#2
桂ちょうば「皿屋敷」
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
8:00
千客万来~がおら寄席~
#4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
18:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#56
◆2020.2.7 後楽園ホール
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権6人タッグ3WAYマッチ
《王者組=R・E・D》
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
vs
《挑戦者組=闘龍門》
ドラゴン・キッド/斎藤了/新井健一郎
vs
《挑戦者組=DRAGON GATE》
ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介/ストロングマシーン・J
◆2020.2.7 後楽園ホール
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権6人タッグ3WAYマッチ
《王者組=R・E・D》
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
vs
《挑戦者組=闘龍門》
ドラゴン・キッド/斎藤了/新井健一郎
vs
《挑戦者組=DRAGON GATE》
ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介/ストロングマシーン・J
26:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~
#529
2.7後楽園ホール
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権 6人タッグ3WAYマッチ】
《王者組=R・E・D》
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
vs
《挑戦者組=闘龍門》
ドラゴン・キッド/斎藤了/新井健一郎
vs
《挑戦者組=DRAGONGATE》
ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介/ストロングマシーン・J
【3軍対抗 スペシャル3WAYタッグマッチ】
《闘龍門》
吉野正人/近藤修司(WRESTLE-1)
vs
《DRAGON GATE》
YAMATO/KAI
vs
《R・E・D》
Eita/B×Bハルク
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》土井成樹 vs 《挑戦者》Kzy
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権 6人タッグ3WAYマッチ】
《王者組=R・E・D》
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
vs
《挑戦者組=闘龍門》
ドラゴン・キッド/斎藤了/新井健一郎
vs
《挑戦者組=DRAGONGATE》
ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介/ストロングマシーン・J
【3軍対抗 スペシャル3WAYタッグマッチ】
《闘龍門》
吉野正人/近藤修司(WRESTLE-1)
vs
《DRAGON GATE》
YAMATO/KAI
vs
《R・E・D》
Eita/B×Bハルク
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》土井成樹 vs 《挑戦者》Kzy
5:00
千客万来~がおら寄席~
#5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
5:30
千客万来~がおら寄席~
#6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
23:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#87
2020.2.12後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 一
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 藤村加偉&仁木琢郎&SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&児玉裕輔 vs 頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ&竹田光珠
◆3WAYタッグマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司 vs ペガソ・イルミナル&田中将斗 vs 吉岡世起&入江茂弘
◆シングルマッチ 30分1本勝負
羆嵐 vs サイラス
◆タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&立花誠吾 vs 伊藤貴則&MAZADA
◆『WRESTLE-1 CRUISER FES 2020』トーナメント決勝 時間無制限1本勝負
アンディ・ウー vs ヒート
◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】中嶋勝彦(プロレスリング・ノア) vs 【挑戦者】芦野祥太郎
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 一
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 藤村加偉&仁木琢郎&SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&児玉裕輔 vs 頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ&竹田光珠
◆3WAYタッグマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司 vs ペガソ・イルミナル&田中将斗 vs 吉岡世起&入江茂弘
◆シングルマッチ 30分1本勝負
羆嵐 vs サイラス
◆タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&立花誠吾 vs 伊藤貴則&MAZADA
◆『WRESTLE-1 CRUISER FES 2020』トーナメント決勝 時間無制限1本勝負
アンディ・ウー vs ヒート
◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】中嶋勝彦(プロレスリング・ノア) vs 【挑戦者】芦野祥太郎
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
7:00
千客万来~がおら寄席~
#7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
7:30
千客万来~がおら寄席~
#8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
8:00
千客万来~がおら寄席~
#9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
#413
2020 エキサイトシリーズ<最終戦> 2.23エディオンアリーナ大阪
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森北斗/三富政行/エイサー8 vs 佐藤光留/フランシスコ・アキラ/内田祥一
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/ライジングHAYATO vs 大森隆男/ブラックめんそーれ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田村男児/JRクラトス vs 伊香保京介/大門寺崇
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】GAINA
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/阿部史典 vs ゼウス/イザナギ/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第52代王者】横須賀ススム vs 【挑戦者】岡田佑介
◆The Road to 2020 Champion Carnival
三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/石川修司/崔領二 vs 諏訪魔/青柳優馬/入江茂弘
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森北斗/三富政行/エイサー8 vs 佐藤光留/フランシスコ・アキラ/内田祥一
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/ライジングHAYATO vs 大森隆男/ブラックめんそーれ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田村男児/JRクラトス vs 伊香保京介/大門寺崇
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】GAINA
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/阿部史典 vs ゼウス/イザナギ/ルーカス・スティール
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第52代王者】横須賀ススム vs 【挑戦者】岡田佑介
◆The Road to 2020 Champion Carnival
三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/石川修司/崔領二 vs 諏訪魔/青柳優馬/入江茂弘
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
25:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
25:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
16:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#56
◆2020.2.7 後楽園ホール
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権6人タッグ3WAYマッチ
《王者組=R・E・D》
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
vs
《挑戦者組=闘龍門》
ドラゴン・キッド/斎藤了/新井健一郎
vs
《挑戦者組=DRAGON GATE》
ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介/ストロングマシーン・J
◆2020.2.7 後楽園ホール
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権6人タッグ3WAYマッチ
《王者組=R・E・D》
吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
vs
《挑戦者組=闘龍門》
ドラゴン・キッド/斎藤了/新井健一郎
vs
《挑戦者組=DRAGON GATE》
ヨースケ♡サンタマリア/奥田啓介/ストロングマシーン・J
26:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
5:00
千客万来~がおら寄席~
#10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
18:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
18:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
25:00
K-1 WORLD GP
#27
K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~初代女子フライ級王座決定トーナメント&スーパー・ライト級タイトルマッチ~ 12.28ドルフィンズアリーナ
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。