12:00
センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~
#12
第78回大会1回戦 PL学園 vs 真岡工 7年ぶりのセンバツ出場に導いたPL学園・前田健太
インタビュー:藤原弘介(佐久長聖高等学校 監督)
開催:2006年3月27日
解説:森本達幸
実況:近藤亨
インタビュー:藤原弘介(佐久長聖高等学校 監督)
開催:2006年3月27日
解説:森本達幸
実況:近藤亨
17:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#68
◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【GHCタッグ選手権試合 】
《王者組》
丸藤正道(プロレスリング・ノア) / 望月成晃
vs
《挑戦者組》
吉田隆司 / ディアマンテ
◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【GHCタッグ選手権試合 】
《王者組》
丸藤正道(プロレスリング・ノア) / 望月成晃
vs
《挑戦者組》
吉田隆司 / ディアマンテ
7:00
千客万来~がおら寄席~
#1
桂佐ん吉「七段目」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
7:30
千客万来~がおら寄席~
#2
桂ちょうば「皿屋敷」
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝
【所属協会名】上方落語協会
17:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
26:15
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#2
WRESTLE-1 ~First Trip 2013.10.6後楽園ホール
解説:鈴木健.txt
実況:矢野武
◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
AKINO vs 成宮真希
◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/浜亮太 vs NOSAWA論外/MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 中西学
◆1vs3ハンディキャップマッチ
船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/ジェフ・ジャレット/船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 高山善廣
◆シングルマッチ 30分1本勝負
近藤修司 vs 岡林裕二
◆シングルマッチ 30分1本勝負
KAI vs 真田聖也
解説:鈴木健.txt
実況:矢野武
◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
AKINO vs 成宮真希
◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/浜亮太 vs NOSAWA論外/MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 中西学
◆1vs3ハンディキャップマッチ
船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/ジェフ・ジャレット/船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 高山善廣
◆シングルマッチ 30分1本勝負
近藤修司 vs 岡林裕二
◆シングルマッチ 30分1本勝負
KAI vs 真田聖也
2:15
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#2
WRESTLE-1 ~First Trip 2013.10.6後楽園ホール
解説:鈴木健.txt
実況:矢野武
◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
AKINO vs 成宮真希
◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/浜亮太 vs NOSAWA論外/MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 中西学
◆1vs3ハンディキャップマッチ
船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/ジェフ・ジャレット/船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 高山善廣
◆シングルマッチ 30分1本勝負
近藤修司 vs 岡林裕二
◆シングルマッチ 30分1本勝負
KAI vs 真田聖也
解説:鈴木健.txt
実況:矢野武
◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
AKINO vs 成宮真希
◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/浜亮太 vs NOSAWA論外/MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 中西学
◆1vs3ハンディキャップマッチ
船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/ジェフ・ジャレット/船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 高山善廣
◆シングルマッチ 30分1本勝負
近藤修司 vs 岡林裕二
◆シングルマッチ 30分1本勝負
KAI vs 真田聖也
17:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
22:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#3
2013.11.16後楽園ホール
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 河野真幸
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/稲葉大樹/エル・イホ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外/MAZADA/大和ヒロシ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
阿部幸江 vs 中森華子
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs HUB
◆1vs2 ハンディキャップマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs X/X
◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs ロブ・テリー/ジェイ・ブラッドリー
◆シングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 関本大介
◆TNA世界ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
AJスタイルズ vs 真田聖也
◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸
◆8人タッグマッチ 60分1本勝負
船木誠勝/真田聖也/中之上靖文/X vs 河野真幸/崔領二/レネ・デュプリ/KAZMA SAKAMOTO
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 河野真幸
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/稲葉大樹/エル・イホ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外/MAZADA/大和ヒロシ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
阿部幸江 vs 中森華子
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs HUB
◆1vs2 ハンディキャップマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs X/X
◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs ロブ・テリー/ジェイ・ブラッドリー
◆シングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 関本大介
◆TNA世界ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
AJスタイルズ vs 真田聖也
◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸
◆8人タッグマッチ 60分1本勝負
船木誠勝/真田聖也/中之上靖文/X vs 河野真幸/崔領二/レネ・デュプリ/KAZMA SAKAMOTO
25:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#4
2013.12.1博多スターレーン
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起 vs YAMATO/NOSAWA論外/MAZADA
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
松本浩代 vs ザ・フィーメル・プレデター“アマゾン”
◆シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 菊タロー
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ロブ・テリー vs ジェイ・ブラッドリー
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田中稔/金本浩二 vs 関本大介/岡林裕二
◆3WAYマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 近藤修司 vs エル・パンテーラ
◆3WAY6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/エル・パンテーラ vs YAMATO/NOSAWA論外/MAZADA vs アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起
◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 高山善廣
◆シングルマッチ 30分1本勝負
真田聖也 vs X
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/X/真田聖也 vs 河野真幸/レネ・デュプリ/KAZMA SAKAMOTO
◆シングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 中之上靖文
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起 vs YAMATO/NOSAWA論外/MAZADA
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
松本浩代 vs ザ・フィーメル・プレデター“アマゾン”
◆シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 菊タロー
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ロブ・テリー vs ジェイ・ブラッドリー
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田中稔/金本浩二 vs 関本大介/岡林裕二
◆3WAYマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 近藤修司 vs エル・パンテーラ
◆3WAY6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/エル・パンテーラ vs YAMATO/NOSAWA論外/MAZADA vs アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起
◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 高山善廣
◆シングルマッチ 30分1本勝負
真田聖也 vs X
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/X/真田聖也 vs 河野真幸/レネ・デュプリ/KAZMA SAKAMOTO
◆シングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 中之上靖文
5:00
千客万来~がおら寄席~
#4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
5:30
千客万来~がおら寄席~
#5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
9:00
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#68
◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【GHCタッグ選手権試合 】
《王者組》
丸藤正道(プロレスリング・ノア) / 望月成晃
vs
《挑戦者組》
吉田隆司 / ディアマンテ
◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【GHCタッグ選手権試合 】
《王者組》
丸藤正道(プロレスリング・ノア) / 望月成晃
vs
《挑戦者組》
吉田隆司 / ディアマンテ
17:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
22:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#5
2014.1.12後楽園ホール
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/ロブ・テリー vs 河野真幸/崔領二/レネ・デュプリ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ vs NOSAWA論外
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
水波綾 vs 渋谷シュウ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 菊タロー
◆シングルマッチ ロストポイントルール 30分1本勝負
船木誠勝 vs 高山善廣
◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs 宮本和志
◆タッグマッチ 30分1本勝負
金本浩二/吉岡世起 vs 関本大介/岡林裕二
◆シングルマッチ 60分1本勝負
真田聖也 vs KAZMA SAKAMOTO
◆シングルマッチ 60分1本勝負
中之上靖文 vs X
◆シングルマッチ 60分1本勝負
田中稔 vs KAI
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/ロブ・テリー vs 河野真幸/崔領二/レネ・デュプリ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ vs NOSAWA論外
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
水波綾 vs 渋谷シュウ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 菊タロー
◆シングルマッチ ロストポイントルール 30分1本勝負
船木誠勝 vs 高山善廣
◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs 宮本和志
◆タッグマッチ 30分1本勝負
金本浩二/吉岡世起 vs 関本大介/岡林裕二
◆シングルマッチ 60分1本勝負
真田聖也 vs KAZMA SAKAMOTO
◆シングルマッチ 60分1本勝負
中之上靖文 vs X
◆シングルマッチ 60分1本勝負
田中稔 vs KAI
25:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#6
2014.2.15後楽園ホール
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆TNA世界ヘビー級選手権挑戦者決定トーナメント1回戦 60分1本勝負
船木誠勝 vs 中之上靖文
◆TNA世界ヘビー級選手権挑戦者決定トーナメント1回戦 60分1本勝負
KAI vs 田中稔
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
朱里 vs 日向小陽
◆ キック・アス/ジャスティス・フォーエバー 2.22 公開記念スペシャルマッチ
キック・アス vs ブラック・デス
◆TNA世界タッグ選手権挑戦者決定戦 60分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO
◆TNA Xディビジョン選手権挑戦者決定戦 エクストリームロイヤル
真田聖也/大和ヒロシ/アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起/金本浩二/NOSAWA論外/MAZADA/宮本和志 ほか全20選手
◆TNA世界ヘビー級選手権挑戦者決定トーナメント決勝戦 時間無制限1本勝負
(船木誠勝 vs 中之上靖文の勝者) vs (KAI vs 田中稔の勝者)
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆TNA世界ヘビー級選手権挑戦者決定トーナメント1回戦 60分1本勝負
船木誠勝 vs 中之上靖文
◆TNA世界ヘビー級選手権挑戦者決定トーナメント1回戦 60分1本勝負
KAI vs 田中稔
◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
朱里 vs 日向小陽
◆ キック・アス/ジャスティス・フォーエバー 2.22 公開記念スペシャルマッチ
キック・アス vs ブラック・デス
◆TNA世界タッグ選手権挑戦者決定戦 60分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO
◆TNA Xディビジョン選手権挑戦者決定戦 エクストリームロイヤル
真田聖也/大和ヒロシ/アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起/金本浩二/NOSAWA論外/MAZADA/宮本和志 ほか全20選手
◆TNA世界ヘビー級選手権挑戦者決定トーナメント決勝戦 時間無制限1本勝負
(船木誠勝 vs 中之上靖文の勝者) vs (KAI vs 田中稔の勝者)
5:00
千客万来~がおら寄席~
#6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
5:30
千客万来~がおら寄席~
#7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
17:30
ぶらり探訪 珍湯たび
#7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
18:00
ぶらり探訪 珍湯たび
#8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
22:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#7
2014.3.22後楽園ホール
ゲスト解説:武藤敬司
※一部 選手解説:KAI
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/アンディ・ウー vs NOSAWA論外/MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs KAZMA SAKAMOTO
◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/稲葉大樹 vs 髙山善廣/ロブ・テリー
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 男色ディーノ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 火野裕士
◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs がばいじいちゃん
◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 宮本和志
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学/カズ・ハヤシ/近藤修司 vs KAI/河野真幸/レネ・デュプリ
◆TNA Xディビジョン選手権試合
真田聖也 vs 吉岡世起
ゲスト解説:武藤敬司
※一部 選手解説:KAI
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/アンディ・ウー vs NOSAWA論外/MAZADA
◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs KAZMA SAKAMOTO
◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/稲葉大樹 vs 髙山善廣/ロブ・テリー
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 男色ディーノ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 火野裕士
◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs がばいじいちゃん
◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 宮本和志
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学/カズ・ハヤシ/近藤修司 vs KAI/河野真幸/レネ・デュプリ
◆TNA Xディビジョン選手権試合
真田聖也 vs 吉岡世起
25:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#8
2014.4.17後楽園ホール
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs MAZADA
◆チャンス・コントラ・チャンス シングルマッチ7分1本勝負
大和ヒロシ vs 宮本和志
◆タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/大鷲透 vs 髙山善廣/NOSAWA論外
◆WRESTLE-1 vs WNC タッグマッチ 30分1本勝負
船木誠勝/稲葉大樹 vs AKIRA/黒潮“イケメン”二郎
◆シングルマッチ 30分1本勝負
征矢学 vs 横山佳和
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田中稔/金本浩二 vs HUB/タイガースマスク
◆WRESTLE-1 vs KAIENTAI-DOJO タッグマッチ 30分1本勝負
中之上靖文/吉岡世起 vs 火野裕士/HIROKI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
KAI/カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆TNA Xディビジョン選手権試合 60分1本勝負
真田聖也 vs クリストファー・ダニエルズ
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs MAZADA
◆チャンス・コントラ・チャンス シングルマッチ7分1本勝負
大和ヒロシ vs 宮本和志
◆タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/大鷲透 vs 髙山善廣/NOSAWA論外
◆WRESTLE-1 vs WNC タッグマッチ 30分1本勝負
船木誠勝/稲葉大樹 vs AKIRA/黒潮“イケメン”二郎
◆シングルマッチ 30分1本勝負
征矢学 vs 横山佳和
◆タッグマッチ 30分1本勝負
田中稔/金本浩二 vs HUB/タイガースマスク
◆WRESTLE-1 vs KAIENTAI-DOJO タッグマッチ 30分1本勝負
中之上靖文/吉岡世起 vs 火野裕士/HIROKI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
KAI/カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆TNA Xディビジョン選手権試合 60分1本勝負
真田聖也 vs クリストファー・ダニエルズ
28:30
最先端バトル ドラゴンゲート!!
#68
◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【GHCタッグ選手権試合 】
《王者組》
丸藤正道(プロレスリング・ノア) / 望月成晃
vs
《挑戦者組》
吉田隆司 / ディアマンテ
◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【GHCタッグ選手権試合 】
《王者組》
丸藤正道(プロレスリング・ノア) / 望月成晃
vs
《挑戦者組》
吉田隆司 / ディアマンテ
5:00
千客万来~がおら寄席~
#8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
5:30
千客万来~がおら寄席~
#9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
25:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
#9
2014.5.4東京ドームシティホール
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/MAZADA vs 金本浩二/アンディ・ウー/稲葉大樹
◆シングルマッチ 30分1本勝負
宮本和志 vs 菊タロー
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs HUB
◆ 【WRESTLE-1】 vs 【大日本プロレス】 シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 関本大介
◆STRONGEST-Kタッグ選手権試合 60分1本勝負
火野裕士/HIROKI vs 中之上靖文/吉岡世起
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
藤波辰爾/船木誠勝/LEONA vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆EWPインターコンチネンタル選手権試合 3分12ラウンド1本勝負
レオン・ヴァン・ガステレン vs 大和ヒロシ
◆スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
グレート・ムタ/TAJIRI vs アビス/カザリアン
◆スペシャルシングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 征矢学
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/MAZADA vs 金本浩二/アンディ・ウー/稲葉大樹
◆シングルマッチ 30分1本勝負
宮本和志 vs 菊タロー
◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs HUB
◆ 【WRESTLE-1】 vs 【大日本プロレス】 シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 関本大介
◆STRONGEST-Kタッグ選手権試合 60分1本勝負
火野裕士/HIROKI vs 中之上靖文/吉岡世起
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
藤波辰爾/船木誠勝/LEONA vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO
◆EWPインターコンチネンタル選手権試合 3分12ラウンド1本勝負
レオン・ヴァン・ガステレン vs 大和ヒロシ
◆スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
グレート・ムタ/TAJIRI vs アビス/カザリアン
◆スペシャルシングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 征矢学
- 初回放送
- 生中継・生放送
- ニアライブ
- 録画放送
- ディレイ中継
- トップ&リレー放送
- オンデマンド放送
- 字幕
- 二か国語放送
- 英語放送
- 音声多重放送
- 解説放送
- ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
- ワイド放送
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
- 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。