このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
9月PDF
10月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 肉体改造TV #11
ハイビジョン
勝村式アクティブストレッチ
5:10 Vリーグ 2019-20 レビュー
ハイビジョン
~女子~久光製薬 vs 埼玉上尾(12.8ジップアリーナ岡山)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
9:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #6
ハイビジョン
遊び心が最大の味付け!? そして大物ゲスト登場!
10:00 よしもと新喜劇 #1460
初回放送ハイビジョン
博士の最後の発明

出演:吉田裕/川畑泰史/Mr.オクレ ほか
12:45 JTマーヴェラスTV ~最高の輝きを。最大の感動を。~ #19
ハイビジョン
“結意”完結!優勝スペシャル
13:30 ありがとう新鍋理沙 Vリーグプレイバック
ハイビジョン
久光製薬 vs 日立(2019.10.19)

SAGAサンライズパーク総合体育館

解説:佐野優子
実況:金山泉
15:20 肉体改造TV #12
ハイビジョン
骨盤をきれいに整える
16:00 ごぶごぶ #372
ハイビジョン

出演:浜田雅功、武田真治
MBS放送:2019/7/9
17:30 狩野舞子の女バレ部! #9
ハイビジョン
セッター編2

ゲスト:迫田さおり
17:45 狩野舞子の女バレ部! #10
ハイビジョン
レシーブ編

ゲスト:鈴木裕子
18:00 ありがとう新鍋理沙 Vリーグプレイバック
ハイビジョン
久光製薬 vs NEC(2019.12.29)

ウインク体育館

解説:今井 啓介
実況:金山泉
19:45 ありがとう新鍋理沙 Vリーグプレイバック
ハイビジョン
久光製薬 vs トヨタ車体(2020.1.19)

YMITアリーナ

解説:狩野舞子
実況:金山泉
22:15 狩野舞子の女バレ部! #11
ハイビジョン
レシーブ応用&ブロック編

ゲスト:鈴木裕子
22:30 狩野舞子の女バレ部! #12
ハイビジョン
サーブ編

ゲスト:鈴木裕子
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~加藤園子25th anniversary year~OZアカデミー復活祭!」 2020.7.5新宿FACE
25:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
アジャコングセレクション OZベストバウト
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #24
ハイビジョン
2015.4.1後楽園ホール

◆シングルマッチ 30分1本勝負
  熊ゴロー vs 芦野祥太郎

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
  大和ヒロシ/児玉裕輔/藤原ライオン vs NOSAWA論外/MAZADA/村瀬広樹

◆WRESTLE-1vs DESPERADO タッグマッチ 30分1本勝負
  船木誠勝/黒潮"イケメン"二郎 vs TAJIRI/土肥孝司

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン 初代王者決定トーナメント
  アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョン 初代王者決定トーナメント
  田中稔 vs 吉岡世起

◆WRESTLE-1vs DESPERADO 6人タッグマッチ 30分1本勝負
  武藤敬司/浜亮太/中之上靖文 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
  カズ・ハヤシ/近藤修司 vs AKIRA/征矢学

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
  KAI vs 鈴木秀樹


解説:鈴木健
実況:高橋大輔
5:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #30
ハイビジョン
沖縄県・西表島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
5:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #2
第47回大会(昭和50年)決勝 東海大相模 vs 高知 若大将・原辰徳 大器の片鱗!
10:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
10:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #43
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.3
10:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #44
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.4
11:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #6
ハイビジョン
遊び心が最大の味付け!? そして大物ゲスト登場!
12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 福岡ソフトバンク(9.11)

解説:藪恵壹
実況:三ツ廣政輝
16:30 ろくでなしミトリズ #33
初回放送ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
17:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
阪神 vs 広島(9.11)

解説:狩野恵輔
実況:寺西裕一
リポーター:楠淳生
22:00 よしもと新喜劇 #1354
ハイビジョン
すち子の、社員食堂ラブストーリー

出演:すっちー/清水けんじ/浅香あき恵 ほか
23:00 よしもと新喜劇 #1355
ハイビジョン
シゲオとアキコと新郎新婦

出演:辻本茂雄/アキ/大島和久 ほか
24:00 シモ’Sキッチン! #9
ハイビジョン

出汁にこだわる!豪華 炊き込みご飯&豚汁
24:15 シモ’Sキッチン! #10
ハイビジョン

食べ物で全国行脚!手羽先&明太子パスタ
24:30 ろくでなしミトリズ #32
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
25:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 福岡ソフトバンク(9.11)

解説:藪恵壹
実況:三ツ廣政輝
5:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
音声多重ハイビジョン
阪神 vs 広島(9.11)

解説:狩野恵輔
実況:寺西裕一
リポーター:楠淳生
9:30 ろくでなしミトリズ #28
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、セルライトスパ・大須賀、ダブルアート・タグ、ダブルアート・真べぇ、ツートライブ・たかのり
10:00 ごぶごぶ #273
ハイビジョン

出演:浜田雅功、田村淳、吉村洋文(大阪市長)
MBS放送:2017/4/11
11:30 ATPテニスマガジン #516
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽全米オープンの舞台裏
▽全米オープン(アメリカ・ニューヨーク) スーパーショット
▽S.ワウリンカ(スイス)の輝かしい瞬間
▽選手たちが自主隔離中の生活をゲームで振り返る
▽究極のダブルス選手 最も手ごわい敵
▽復活を果たしたM.ラオニッチ(カナダ)
12:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #1
ハイビジョン解説放送
超刺激的!KING OF 青椒肉絲
12:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #2
ハイビジョン解説放送
瞬殺!無敵のカルボナーラ
12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 福岡ソフトバンク(9.12)

解説:今成亮太
実況:結城哲郎
16:30 シモ’Sキッチン! #11
ハイビジョン

京都祇園の味!シモ流ニンニクない生姜餃子
16:45 シモ’Sキッチン! #12
ハイビジョン

子どもに食べさせたい!シモ流愛情ハンバーグ
18:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 広島(9.12)

解説:岡義朗
実況:楠淳生
リポーター:村田匡輝
26:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 福岡ソフトバンク(9.12)

解説:今成亮太
実況:結城哲郎
2:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 福岡ソフトバンク(9.12)

解説:今成亮太
実況:結城哲郎
5:30 インディカー・シリーズ 2020 #10
初回放送生中継ハイビジョン
インディ200・アット・ミッドオハイオ レース1

解説:松田秀士、レーサー鹿島
実況:吉田暁央
8:15 シモ’Sキッチン! #10
ハイビジョン

食べ物で全国行脚!手羽先&明太子パスタ
8:30 シモ’Sキッチン! #11
ハイビジョン

京都祇園の味!シモ流ニンニクない生姜餃子
8:45 シモ’Sキッチン! #12
ハイビジョン

子どもに食べさせたい!シモ流愛情ハンバーグ
9:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #23
ハイビジョン
第70回大会2回戦 横浜 vs 報徳学園 平成の怪物・松坂大輔 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年3月28日

解説:原田英彦
実況:金指誠
10:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #20
ハイビジョン
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日

解説:松本稔
実況:近藤亨

12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #82
初回放送ハイビジョン

◆2020.7.15 後楽園ホール
【8人タッグマッチ】
DRAGONGATE vs 闘龍門
YAMATO KAI Ben-K ストロングマシーン・J
vs
吉野正人 ドラゴン・キッド 横須賀ススム 近藤修司
12:30 よしもと新喜劇 #1461
初回放送ハイビジョン
夏休み!すち子の2時間SP

出演:すっちー/辻本茂雄/島田一の介 ほか
14:30 ろくでなしミトリズ #29
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、セルライトスパ・肥後、ヒガシ逢ウサカ・高見、ツートライブ・周平魂、ジソンシン・酒井、令和喜多みな実・野村、ロングコートダディ・堂前
18:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 広島(9.13)

解説:狩野恵輔
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
22:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #7
初回放送ハイビジョン
絶景テントサウナ!そして絶品ローストビーフ丼
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国 ~文体ファイナル~」 2020.8.28横浜文化体育館
26:00 インディカー・シリーズ 2020 #11
初回放送生中継ハイビジョン
インディ200・アット・ミッドオハイオ レース2

解説:松田秀士、レーサー鹿島
実況:村田晴郎
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
5:00 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
5:30 プロ志望高校生合同練習会
初回放送ハイビジョン
東京ドーム 第1日(2020.9.5開催)

ゲスト:岡田龍生(履正社 監督)
実況:結城哲郎
9:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #1
ハイビジョン
初ロケまさかの雨キャン!? まずは基地づくり!
10:00 痛快!明石家電視台 #1300
初回放送ハイビジョン
高身長 ぽっちゃり&毛深い!? 体の不思議&衝撃SP

MBS放送:2020/6/8
11:30 川崎漁業組合 #21
ハイビジョン
船でマグロ釣り
11:45 川崎漁業組合 #22
ハイビジョン
鶴見の磯でコノシロ釣り
13:00 プロ志望高校生合同練習会
初回放送ハイビジョン
東京ドーム 第2日(2020.9.6開催)

ゲスト:岡田龍生(履正社 監督)
実況:結城哲郎
17:55 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第1日>

F.クライノビッチ vs F.オジェ アリアシム
G.ディミトロフ vs G.マーゲル
M.チリッチ vs A.ブブリク
L.ソネゴ vs N.バシラシュビリ
D.エバンズ vs H.フルカチュ
錦織圭 vs A.ラモス ビニョラス
T.フリッツ vs S.トラバリヤ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
17:55 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第1日>

F.クライノビッチ vs F.オジェ アリアシム
G.ディミトロフ vs G.マーゲル
M.チリッチ vs A.ブブリク
L.ソネゴ vs N.バシラシュビリ
D.エバンズ vs H.フルカチュ
錦織圭 vs A.ラモス ビニョラス
T.フリッツ vs S.トラバリヤ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
8:30 狩野舞子の女バレ部! #1
ハイビジョン
毎日できるストレッチ
8:45 狩野舞子の女バレ部! #2
ハイビジョン
おうちでできる技術トレーニング
9:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #2
ハイビジョン
ドタバタキャンプ飯。うまけりゃオッケー!
10:00 ごぶごぶ #387
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、渡部篤郎
MBS放送:2019/12/10
11:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #82
ハイビジョン

◆2020.7.15 後楽園ホール
【8人タッグマッチ】
DRAGONGATE vs 闘龍門
YAMATO KAI Ben-K ストロングマシーン・J
vs
吉野正人 ドラゴン・キッド 横須賀ススム 近藤修司
12:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #3
ハイビジョン解説放送
想い出ごろごろ!哀愁の塩麹レモンちゃんこ鍋
12:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(9.15)

解説:田中幸雄
実況:吉田智大
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(9.15)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司

21:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第2日>

D.カーファー vs A.デミノー
T.サングレン vs S.カルーソ
西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ
G.ペラ vs D.シャポバロフ
M.チェッキナート vs K.エドマンド
S.ワウリンカ vs L.ムゼッティ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
21:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第2日>

D.カーファー vs A.デミノー
T.サングレン vs S.カルーソ
西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ
G.ペラ vs D.シャポバロフ
M.チェッキナート vs K.エドマンド
S.ワウリンカ vs L.ムゼッティ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
8:30 狩野舞子の女バレ部! #3
ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング1
8:45 狩野舞子の女バレ部! #4
ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング2
9:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #3
ハイビジョン
渓流釣りで痛恨のミス!そしてオオクワガタ捕獲大作戦!
10:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~セレクション①

錦織圭 vs A.ラモス ビニョラス

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(9.16)

解説:田中幸雄
実況:吉田智大
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(9.16)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司

21:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第3日>

J.シネル vs S.チチパス
M.チェッキナート vs F.クライノビッチ
西岡良仁 vs G.ディミトロフ
P.カレーニョ ブスタ vs R.ナダル

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。