週間番組表

月間番組表:
8月
7月
過去
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
1:00 休止
7:00 関西学生アメリカンフットボール 2021 #12
  • ハイビジョン
<第3節>神戸大学 vs 立命館大学(10.31王子スタジアム)

解説:
中井勇智(神戸大学OB)
飾磨宗和(立命館大学OB)
実況:上田哲也
10:00 ごぶごぶ #469
  • 初回放送
  • ハイビジョン

正月SP延長戦
出演:浜田雅功、EXILE ATSUSHI
MBS放送:2022/1/11
11:30 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #6
  • ハイビジョン
有名シェフに弟子入り!フレンチ初挑戦!
12:00 男子テニスATPツアー2022 決勝一挙放送
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~ N.ジョコビッチ vs S.チチパス

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
16:00 痛快!明石家電視台 #1377
  • 初回放送
  • ハイビジョン
さんまどハマり!番組史上最強キャラの店主が登場!

MBS放送:2022/3/7
17:30 こんなところに釣り人 #5
  • ハイビジョン
和歌山市 加太の港で釣る人々~マルコス編
18:00 こんなところに釣り人 #6
  • ハイビジョン
和歌山市 和歌山港で釣る人々~マルコス編
19:00 インディカー・シリーズ 2022 #6
  • ハイビジョン
「第106回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田 秀士、松浦 孝亮
実況:村田 晴郎
23:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #142
  • ハイビジョン

2022年5月5日 愛知県体育館

◆オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀
vs
《挑戦者組》シュン・スカイウォーカー ディアマンテ

◆オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ドラゴン・ダイヤ vs 《挑戦者》SB KENTo
24:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #143
  • ハイビジョン

2022年5月5日 愛知県体育館

◆オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》箕浦康太withミノリータ 土井成樹 石田凱士
vs
《挑戦者組》NOSAWA論外 Eita 鈴木鼓太郎

◆オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》KAI vs《挑戦者》横須賀ススム
24:30 インディカー・シリーズ 2022 #7
  • ハイビジョン
デトロイト・グランプリ

解説:武藤 英紀
実況:村田 晴郎
7:00 Vリーグ 2021-22 レビュー
  • ハイビジョン
~女子~東レ vs 久光(11.28このはなアリーナ)

解説:迫田さおり
実況:鍋島昭茂
8:45 シモ’Sキッチン! #23
  • ハイビジョン

稲村亜美と料理対決!どっちが勝つ!?
10:00 ごぶごぶ #464
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、白濱亜嵐(GENERATIONS from EXILE TRIBE)、関口メンディー(GENERATIONS from EXILE TRIBE)
MBS放送:2021/11/30
11:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.24鎌スタ)

解説:田中幸雄
実況:中野玄
16:00 痛快!明石家電視台 #1374
  • ハイビジョン
さんまとマッチングしたい中堅芸人3組が参戦!

MBS放送:2022/2/7
17:30 K-1 WORLD GP 2022 JAPAN
  • ハイビジョン
~RING OF VENUS~ 6.25国立代々木競技場第二体育館
25:30 OZアカデミー 女子プロレス
  • ハイビジョン
2022.4.3後楽園ホール
7:00 Vリーグ 2021-22 レビュー
  • ハイビジョン
~男子~東レ vs FC東京(11.28このはなアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
8:45 シモ’Sキッチン! #24
  • ハイビジョン

シモ流万能ソースパスタ&おしゃれにマリトッツォ!
9:00 お願い!釣り神様 #3
  • ハイビジョン
究極絶品!! 真鯛料理の神業
10:00 ごぶごぶ #448
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、芳根京子
MBS放送:2021/6/22
11:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.25鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:中野玄
16:00 痛快!明石家電視台 #1357
  • ハイビジョン
恐怖!日本で唯一のスイーツ店&ロックな歯医者に中川家大爆笑

MBS放送:2021/9/27
18:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #445
  • 初回放送
  • ハイビジョン
Champions Night4 ~50th Anniversary Tour~ 2022.6.19大田区総合体育館

◆ シングルマッチ
井上凌 vs 椎葉おうじ

◆ GAORA TVチャンピオンシップ 4Wayラダーマッチ
【王者】イザナギ vs 【挑戦者】ブラックめんそーれ vs 【挑戦者】歳三 vs 【挑戦者】児玉裕輔

◆ 6人タッグマッチ
渕正信&大森隆男&ATM vs ヨシタツ&井上雅央&SUSHI

◆ シングルマッチ
青柳亮生 vs ライジングHAYATO

◆ シングルマッチ
大森北斗 vs 野村直矢

◆ 青木篤志メモリアル 世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】佐藤光留 vs 【挑戦者】タイガーマスク

◆ シングルマッチ
青柳優馬 vs 近藤修司

◆ 世界タッグ選手権試合
【王者組】石川修司&佐藤耕平 vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&本田竜輝

◆ タッグマッチ
諏訪魔&TARU vs 永田裕志&田村男児

◆ 三冠ヘビー級選手権試合
【王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ジェイク・リー

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
24:30 インディカー・シリーズ 2022 #8
  • ハイビジョン
ロードアメリカ・グランプリ

解説:松田 秀士
実況:村田 晴郎
7:00 お願い!釣り神様 #1
  • ハイビジョン
神業で大漁!? 真鯛の釣り
7:30 お願い!釣り神様 #2
  • ハイビジョン
神業で鮮度抜群!! 真鯛の活け締め・捌き方
8:30 千客万来~がおら寄席~ #26
  • ハイビジョン
三遊亭小遊三「代り目」
10:00 よしもと新喜劇 #1516
  • ハイビジョン
アイドルに忖度するオタク!?

出演:小籔千豊/池乃めだか/川畑泰史 ほか
11:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.26鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:中野玄
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.1札幌ドーム)

解説:鶴岡慎也
実況:近藤祐司
24:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.1札幌ドーム)

解説:鶴岡慎也
実況:近藤祐司
28:30 川崎漁業組合 #1
  • ハイビジョン
大入島編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
28:45 川崎漁業組合 #2
  • ハイビジョン
キス釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
9:30 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #5
  • ハイビジョン
大好物!こだわりの餃子作りに挑戦!
10:00 ファイターズ試合直前LIVE
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
7.2札幌ドーム
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.2札幌ドーム)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
18:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • 初回放送
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(7.2鎌スタ)

解説:田中幸雄
実況:中野玄
23:00 PLAY BALL. PLAY HUMAN. ~世界がまだ見ぬボールパーク~ #1
  • ハイビジョン

ナビゲーター
宮本恒靖
出演
稲葉篤紀(北海道日本ハムファイターズ ゼネラルマネージャー)
前沢賢(北海道日本ハムファイターズ 取締役)
谷口雄也(元北海道日本ハムファイターズ) 他
23:30 ぶらり探訪 珍湯たび #15
  • ハイビジョン
群馬県みなかみ町編

旅人:清水あいり
群馬県の最北にあるみなかみ町。町にある“はにわ珍湯”や“〇〇が立たない珍湯”“広さ畳み200畳珍湯”など魅力的な温泉が!さらにあの“裸の大将”が描いた作品を元にした壁画も。しかし、最後の珍湯に向かうバス停で降り立つと、豪雪地帯!最後の珍湯まで果たしてたどり着けるのか⁉
24:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.2札幌ドーム)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
28:30 川崎漁業組合 #3
  • ハイビジョン
深島編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
28:45 川崎漁業組合 #4
  • ハイビジョン
サビキ釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
9:00 森永製菓 in トレーニングラボ #47
  • ハイビジョン
バスケットボール3 相手の加速についていくためのクロスステップ
9:15 森永製菓 in トレーニングラボ #48
  • ハイビジョン
バスケットボール4 バスケットボールのための栄養学
9:30 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #6
  • ハイビジョン
有名シェフに弟子入り!フレンチ初挑戦!
10:00 ファイターズ試合直前LIVE
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
7.3札幌ドーム
12:00 よしもと新喜劇 #1543
  • 初回放送
  • ハイビジョン
すち子の、万引き犯を捕まえろ!

出演:すっちー/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.3札幌ドーム)

解説:金石昭人
実況:近藤祐司
18:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • 初回放送
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(7.3鎌スタ)

解説:田中幸雄
実況:中野玄
23:00 PLAY BALL. PLAY HUMAN. ~世界がまだ見ぬボールパーク~ #2
  • ハイビジョン

ナビゲーター
宮本恒靖
出演
稲葉篤紀(北海道日本ハムファイターズ ゼネラルマネージャー)
前沢賢(北海道日本ハムファイターズ 取締役)
谷口雄也(元北海道日本ハムファイターズ) 他
23:30 ぶらり探訪 珍湯たび #16
  • ハイビジョン
栃木県鬼怒川・川治温泉編

旅人:清水あいり
栃木県の日光市観光協会 鬼怒川・川治支部の小野田祥一さんが、「珍」だと思う温泉を自ら案内。町にある“湯舟がリアル船珍湯”や“丸見え珍湯”“空飛ぶ列車珍湯”など魅力的な温泉が!さらに鬼怒川温泉最新の珍湯も。今回は特別に清水あいりのセクシーショット付き!
24:00 ドッグスポーツ アジリティー #1
  • ハイビジョン
ワンダフル ライフ ドッグアジリティーの世界
24:30 ドッグスポーツ アジリティー #2
  • ハイビジョン
2022JKC大阪ブロックアジリティー競技会(3.13)
25:30 インディカー・シリーズ 2022 #9
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
ミッドオハイオ・インディ200

解説:松田 秀士
実況:レーサー鹿島
5:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #6
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、室田淳
6:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #7
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
7:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #4
  • ハイビジョン
五目釣り(リベンジ)編
8:00 ATPテニスマガジン2022 #25
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) ザ・ツアー 僕が学んだこと
▽プロの旅支度 D.シュワルツマン(アルゼンチン)
▽5秒チャレンジ対決
▽D.メドベーデフ(ロシア) 2021年 マヨルカ大会 優勝を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽テラ・ウォルトマンオープン(ドイツ・ハレ)
8:30 島RUN #50
  • ハイビジョン
沖縄県・沖縄市から北谷町をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
11:30 シモ’Sキッチン! #16
  • ハイビジョン

特別編・下柳が京都ロケ!
剛42米で作る究極のおにぎり!
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(7.4鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:吉田智大
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #144
  • 初回放送
  • ハイビジョン

2022年6月2日 後楽園ホール
ドラゴンゲートシングルナンバーワン決定戦
◆KING OF GATE2022決勝戦
箕浦康太 vs 吉岡勇紀

18:00 森永製菓 in トレーニングラボ #47
  • ハイビジョン
バスケットボール3 相手の加速についていくためのクロスステップ
18:15 森永製菓 in トレーニングラボ #48
  • ハイビジョン
バスケットボール4 バスケットボールのための栄養学
18:30 インディカー・シリーズ 2022 #9
  • ハイビジョン
ミッドオハイオ・インディ200

解説:松田 秀士
実況:レーサー鹿島
21:30 ATPテニスマガジン2022 #26
  • 初回放送
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽ネクスト・ストップ 旅について質問攻め パート1
▽グラスコート スーパープレー集
▽テニスIQクイズ対決
■ハイライト
▽ロスシー・インターナショナル(イギリス・イーストボーン)
▽マヨルカ選手権(スペイン・マヨルカ)
22:00 よしもと新喜劇 #1534
  • ハイビジョン
父さんは、嫌われてるのに人気者!?

出演:川畑泰史/若井みどり/浅香あき恵 ほか
23:00 GAORAプロレスミュージアム #10
  • 初回放送
全日本プロレス 2003サマーアクションシリーズ①

2003年7月6日東京・後楽園ホール
◆20分1本勝負
石狩太一 vs 山笠Z”信介

◆第72代アジアタッグ王座争奪リーグ戦 30分1本勝負
本間朋晃&宮本和志 vs 佐藤耕平&横井宏考

◆30分1本勝負
武藤敬司&嵐&荒谷望誉 vs ビッグ・ジョン・テンタ&ギガンテス&ジョージ・ハインズ

◆60分1本勝負
川田利明&土方隆司 vs 小島聡&カズ・ハヤシ

2003年7月13日大阪府立体育会館
◆三冠ヘビー級王座挑戦者決定戦 時間無制限1本勝負
武藤敬司 vs 川田利明
25:00 休止
  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。