週間番組表

月間番組表:
8月
7月
過去
カレンダー

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 Good Luck! #16
  • ハイビジョン
6:00 諸見里しのぶ 実践ゴルフテク! #101
  • ハイビジョン
ゲスト:中畑清(プロ野球解説者)①
7:00 ゴルフW #14
  • ハイビジョン
出演:鬼澤信子、村田理沙、高柳愛実
8:30 川崎漁業組合 #9
  • ハイビジョン
アジング編②

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
8:45 川崎漁業組合 #10
  • ハイビジョン
特別編(トロ箱de絵手紙)

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
9:00 かまいたちの知らんけど #79
  • ハイビジョン
出演:かまいたち、メッセンジャー・黒田有

メッセンジャー・黒田有とドライプ旅!やりたいこと詰め込んだら喜ぶ、知らんけど
MBS放送:2022/11/11
10:00 よしもと新喜劇 #1619
  • ハイビジョン
すち子と、真夏のホラーハウス

出演:すっちー、末成映薫、浅香あき恵、千葉公平、ボンざわーるど、吉田裕、佐藤太一郎、レイチェル、瀧見信行、松元政唯、野﨑塁、岡田直子、いがわゆり蚊、重谷ほたる、小林ゆう、咲方響、吉田ヒロ、辻本茂雄
MBS放送:2022/08/27
11:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
  • ハイビジョン
  • 解説放送
コク爆発ハヤシライス
11:40 シモ’Sキッチン! #29
  • ハイビジョン
シモ流クワトロフォルマッジピッツァ
11:55 おさんぽ北海道~この旅はお世話になります~ #6
  • ハイビジョン
帯広市編

HBC放送:2022/07/02
12:25 おさんぽ北海道~この旅はお世話になります~ #7
  • ハイビジョン
妹背牛町編

HBC放送:2022/08/20
13:25 ファイターズプレイバック #9
北海道日本ハム vs 東北楽天 武田勝 プロ初登板初勝利(2006.3.26)
14:25 ファイターズプレイバック #10
北海道日本ハム vs オリックス ヒーローインタビューでまさかの引退宣言(2006.4.18)
15:25 ファイターズプレイバック #11
北海道日本ハム vs 東北楽天 森本稀哲 ヒーローインタビューで熱唱(2006.7.2)
16:25 ファイターズプレイバック #12
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 小笠原道大 本塁打王を決める32号弾(2006.9.16)
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(7.12エスコンフィールド)

解説:岩本勉
実況:土井悠平
22:30 谷繁元信×青木翔の勝つゴルフノート #3
  • ハイビジョン

パターの打ち方
「左右対称に振る」の真意
23:00 情熱大陸 #11
  • 初回放送
  • ハイビジョン
銭湯イラストレーター 塩谷歩波 

各地の銭湯をくまなく取材して主人に話を聞き、独特の温かい絵柄で建物の俯瞰や自らが入浴した感想などをイラストで表現する、銭湯イラストレーター・塩谷歩波に密着する。
23:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(7.12エスコンフィールド)

解説:岩本勉
実況:土井悠平
28:00 公推協杯 全国若手落語家選手権 #1
  • ハイビジョン
予選① 立川吉笑「犬旦那」/立川寸志「くしゃみ講釈」
5:00 Good Luck! #17
  • ハイビジョン
6:00 諸見里しのぶ 実践ゴルフテク! #102
  • ハイビジョン
ゲスト:中畑清(プロ野球解説者)②
7:00 ゴルフW #15
  • 初回放送
  • ハイビジョン
出演:鬼澤信子、村田理沙、高柳愛実
9:00 谷繁元信×青木翔の勝つゴルフノート #1
  • ハイビジョン

グリップの握り方
アイアンのスイング
10:00 ファイターズ練習LIVE
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
7.13エスコンフィールド

出演:今成亮太、江間丈
12:00 かまいたちの知らんけど #85
  • 初回放送
  • ハイビジョン
出演:かまいたち、石井亮次

石井亮次とドライブ旅!やりたいこと詰め込んだら喜ぶ、知らんけど
MBS放送:2022/12/23
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(7.13エスコンフィールド)

解説:金村曉
実況:土井悠平
18:30 ファイターズプレイバック #19
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 稲葉篤紀 3打席連続本塁打(2009.4.8)
19:30 ファイターズ50周年花火大会
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
2024.7.13エスコンフィールド

ゲスト:滝谷美夢
解説:金村曉
実況:土井悠平
21:00 ファイターズガール大懇親会2024
  • ハイビジョン
3.21北広島市芸術文化ホール
22:30 情熱大陸 #11
  • ハイビジョン
銭湯イラストレーター 塩谷歩波 

各地の銭湯をくまなく取材して主人に話を聞き、独特の温かい絵柄で建物の俯瞰や自らが入浴した感想などをイラストで表現する、銭湯イラストレーター・塩谷歩波に密着する。
23:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #221
  • ハイビジョン

2024年6月4日 後楽園ホール
■オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》ルイス・マンテ vs 《挑戦者》Ben-K

■インターナショナル・ドリーム8人タッグマッチ
ドラゴン・キッド&ニンジャ・マック(プロレスリング・ノア)&フラミータ&ドラゴン・ダイヤ
vs
シュン・スカイウォーカー&KAI&ISHIN&ジェイソン・リー
23:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(7.13エスコンフィールド)

解説:金村曉
実況:土井悠平
28:00 公推協杯 全国若手落語家選手権 #2
  • ハイビジョン
予選② 笑福亭笑利「神に誓って」/桂源太「紙入れ」
5:00 Good Luck! #18
  • ハイビジョン
6:00 諸見里しのぶ 実践ゴルフテク! #103
  • ハイビジョン
ゲスト:中畑清(プロ野球解説者)③
7:00 GOLF JOKER ~ゴルフジョーカー~ #7
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出場者:江口紗代、エイミーコガ、大和田紗羅、北村響、越雲みなみ、髙久ゆうな、他 ジョーカー2人
8:30 谷繁元信×青木翔の勝つゴルフノート #2
  • ハイビジョン

ドライバーの打ち方
下半身の使い方
9:00 インディカー・シリーズ 2024 #10
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
アイオワ250 レース1

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
12:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(7.14エスコンフィールド)

解説:梨田昌孝
実況:土井悠平
17:30 ファイターズプレイバック #20
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天 スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾(2009.10.21)
18:30 情熱大陸 #11
  • ハイビジョン
銭湯イラストレーター 塩谷歩波 

各地の銭湯をくまなく取材して主人に話を聞き、独特の温かい絵柄で建物の俯瞰や自らが入浴した感想などをイラストで表現する、銭湯イラストレーター・塩谷歩波に密着する。
19:00 おさんぽ北海道~この旅はお世話になります~ #8
  • ハイビジョン
妹背牛町(秋)編

HBC放送:2022/10/15
19:30 ファイターズ50周年花火大会
  • ハイビジョン
2024.7.13エスコンフィールド

ゲスト:滝谷美夢
解説:金村曉
実況:土井悠平
21:00 劇場版ウマ娘Fビレッジスペシャルトークショー
  • ハイビジョン
2024.6.13エスコンフィールド
21:30 インディカー・シリーズ 2024 #10
  • ハイビジョン
アイオワ250 レース1

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
25:00 インディカー・シリーズ 2024 #11
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
アイオワ250 レース2

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #30
  • ハイビジョン
湯めぐり東京編 旅人:風吹ケイ

旅人:風吹ケイ

番組のAPのバラちゃんが、「珍」だと思う温泉をご案内!“見上げてごらん珍湯”や、“風呂IN風呂珍湯”など魅力的なお風呂が勢ぞろい!“水鳥たちと共に珍湯”ではあの鳥たちと混浴に?さらに昼食時にAPバラちゃんへ不満爆発か…!?
7:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #3
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、水巻善典
7:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #4
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、室田淳
8:30 川崎漁業組合 #11
  • ハイビジョン
鶴見編②

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
8:45 川崎漁業組合 #12
  • ハイビジョン
シロウオ漁編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
10:00 谷繁元信×青木翔の勝つゴルフノート #1
  • ハイビジョン

グリップの握り方
アイアンのスイング
10:30 谷繁元信×青木翔の勝つゴルフノート #2
  • ハイビジョン

ドライバーの打ち方
下半身の使い方
11:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(7.14エスコンフィールド)

解説:梨田昌孝
実況:土井悠平
16:00 おさんぽ北海道~この旅はお世話になります~ #1
  • ハイビジョン
中富良野町編(ゲスト:もう中学生)

HBC放送:2022/08/27
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.15エスコンフィールド)

解説:金村曉
実況:土井悠平
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #222
  • 初回放送
  • ハイビジョン

2024年6月5日 後楽園ホール
■オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》豹 vs 《挑戦者》フラミータ

2024年6月4日 後楽園ホール
■望月ジュニア凱旋帰国試合
神田裕之 vs 望月ジュニア
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.15エスコンフィールド)

解説:金村曉
実況:土井悠平
27:30 公推協杯 全国若手落語家選手権 #3
  • ハイビジョン
予選③ 柳亭信楽「エレベーター」/春風亭朝枝「紫檀楼古木」
28:00 公推協杯 全国若手落語家選手権 #4
  • ハイビジョン
予選④ 春風亭一花「駆込寺」/春風亭かけ橋「馬大家」
8:30 川崎漁業組合 #13
  • ハイビジョン
葛港でメバル&ホゴ

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
8:45 川崎漁業組合 #14
  • ハイビジョン
番匠おさかな館 川調査

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
9:00 ゴルフW #14
  • ハイビジョン
出演:鬼澤信子、村田理沙、高柳愛実
10:00 GOLF JOKER ~ゴルフジョーカー~ #3
  • ハイビジョン

出場者:江口紗代、エイミーコガ、大和田紗羅、北村響、越雲みなみ、髙久ゆうな、他 ジョーカー2人
11:30 おさんぽ北海道~この旅はお世話になります~ #3
  • ハイビジョン
鹿追町編

HBC放送:2021/09/04
12:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(7.13鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:中野玄
16:00 おさんぽ北海道~この旅はお世話になります~ #2
  • ハイビジョン
ニセコ町編(ゲスト:GENERATIONS from EXILE TRIBE 数原龍友)

HBC放送:2023/08/09
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.16エスコンフィールド)

解説:岩本勉
実況:土井悠平
22:30 谷繁元信×青木翔の勝つゴルフノート #4
  • ハイビジョン

苦手なホールの攻め方
もっと苦手なホールの攻め方
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.16エスコンフィールド)

解説:岩本勉
実況:土井悠平
27:30 公推協杯 全国若手落語家選手権 #5
  • ハイビジョン
本選① 笑福亭笑利「神に誓って」
28:00 公推協杯 全国若手落語家選手権 #6
  • ハイビジョン
本選② 春風亭一花「のめる」
6:00 Good Luck! #19
  • ハイビジョン
8:30 川崎漁業組合 #15
  • ハイビジョン
元猿海岸でキス釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
8:45 川崎漁業組合 #16
  • ハイビジョン
鶴見で磯釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
9:00 よしもと新喜劇 #1621
  • ハイビジョン
キャンプしか取り柄が無く、ずっと彼女がいない僕に、友達がキャンプ場でコンパを開いてくれました

出演:川畑泰史、Mr.オクレ、山田花子、西川忠志、烏川耕一、清水けんじ、千葉公平、吉田裕、松浦真也、清水啓之、桜井雅斗、諸見里大介、多和田上人、森田まりこ、岡田直子、鮫島幸恵、小寺真理
MBS放送:2022/09/10
10:00 かまいたちの知らんけど #84
  • ハイビジョン
出演:かまいたち、鳥谷敬

鳥谷敬とドライブ旅!やりたいこと詰め込んだら喜ぶ、知らんけど
MBS放送:2022/12/16
11:30 おさんぽ北海道~この旅はお世話になります~ #4
  • ハイビジョン
上士幌町編

HBC放送:2021/09/11
12:00 ファイターズプレイバック #17
北海道日本ハム vs 東北楽天 坪井智哉 劇的サヨナラ打(2007.9.26)
13:00 ファイターズプレイバック #18
北海道日本ハム vs 東北楽天 7点差の大逆転劇で9人お立ち台(2008.4.8)
14:00 ファイターズプレイバック #19
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 稲葉篤紀 3打席連続本塁打(2009.4.8)
15:00 ファイターズプレイバック #20
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天 スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾(2009.10.21)
16:00 おさんぽ北海道~この旅はお世話になります~ #5
  • ハイビジョン
北竜町編(ゲスト:水森かおり、おいでやす小田)

HBC放送:2023/09/06
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.17エスコンフィールド)

解説:岩本勉
実況:土井悠平
22:30 谷繁元信×青木翔の勝つゴルフノート #5
  • ハイビジョン

左足上がりのアプローチ(50ヤード)
左足上がりのアプローチ(20ヤード)
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.17エスコンフィールド)

解説:岩本勉
実況:土井悠平
27:30 公推協杯 全国若手落語家選手権 #7
  • ハイビジョン
本選③ 柳亭信楽「変身」
28:00 公推協杯 全国若手落語家選手権 #8
  • ハイビジョン
本選④ 立川吉笑「小人十九」
6:00 Good Luck! #20
  • ハイビジョン
7:00 GOLF JOKER ~ゴルフジョーカー~ #3
  • ハイビジョン

出場者:江口紗代、エイミーコガ、大和田紗羅、北村響、越雲みなみ、髙久ゆうな、他 ジョーカー2人
8:30 川崎漁業組合 #17
  • ハイビジョン
ちばちゃんと船でイカ釣り対決

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
8:45 川崎漁業組合 #18
  • ハイビジョン
家邊さんと米水津でアジング

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
9:00 ごぶごぶ #528
  • ハイビジョン
青山テルマと思い出の地・北摂巡り

出演:浜田雅功、青山テルマ、藤林温子(MBSアナウンサー)
MBS放送:2023/10/14
10:30 痛快!明石家電視台 #1435
  • ハイビジョン
好評企画「さんまの小耳に挟ませたい!」

出演:明石家さんま、間寛平、村上ショージ、中川家、重盛さと美、アインシュタイン、山崎香佳

ゲスト:モンスターエンジン・西森洋一、朝日奈央、CRAZY COCOほか

MBS放送:2023/10/14
12:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(7.9甲子園)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
17:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #617
  • ハイビジョン
2024.7.5後楽園ホール

【第1試合:シングルマッチ】
箕浦康太 vs 近藤修司

【第2試合:タッグマッチ】
横須賀ススム&Kagetora
vs
KAI&ISHIN

【第3試合:8人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン&B×Bハルク&ミノリータ&布田龍
vs
神田裕之&大鷲透&パンチ富永&柳内大貴

【第4試合:6人タッグマッチ】
ストロングマシーン・J&BIGBOSS清水&U-T
vs
菊田円&田中良弥&ラ・エストレージャ

【第5試合:Towards the KOBE Pro-Wrestling Festival
ツインゲート前哨戦スペシャル8人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド&土井成樹
Kzy&フラミータ
ルイス・マンテ&JACKY KAMEI
シュン・スカイウォーカー&ジェイソン・リー
※7/21 神戸ワールド記念ホールにてオープン・ザ・ツインゲート王座を争う上記の4チームが、抽選で2組に分かれ 8人タッグマッチで対戦する。

【第6試合:シングルマッチ】
望月成晃 vs 望月ジュニア

【第7試合:Towards the KOBE Pro-Wrestling Festival
ドリームゲート/ブレイブゲートW前哨戦スペシャルタッグマッチ】
Ben-K&豹
vs
YAMATO&ドラゴン・ダイヤ

実況:市川勝也
21:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #469
  • ハイビジョン
ダイナマイトシリーズ2024 6.24後楽園ホール

■GAORA TVチャンピオンシップ
【王者】立花誠吾 vs 【挑戦者】阿部史典

■北斗軍 vs AJPW&井上凌復帰戦 スペシャル8人タッグマッチ
宮原健斗&諏訪魔&芦野祥太郎&井上凌
vs
大森北斗&羆嵐&ハートリー・ジャクソン&X

■ノーDQマッチ
青柳優馬 vs 黒潮TOKYOジャパン

■アジアタッグ選手権試合
【王者組】田村男児&佐藤光留
vs
【挑戦者組】吉岡世起&MUSASHI

■3対3イリミネーションマッチ 時間無制限
斉藤ジュン&斉藤レイ&"ミスター斉藤"土井成樹
vs
本田竜輝&綾部蓮&ライジングHAYATO

■三冠ヘビー級選手権試合
【王者】安齊勇馬 vs 【挑戦者】鈴木秀樹

ゲスト解説:青柳亮生
解説:小佐野景浩
実況:中元翔一
24:00 なにわのバトルエンターテイメント 大阪プロレス #29
  • ハイビジョン
大阪城下祭 2024.6.23COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール(1)
25:00 GAORAプロレスミュージアム #52
  • 初回放送
OZアカデミー女子プロレス 「Can't Be Stopped」 2010.11.3新宿FACE他

・2010.11.3 新宿FACE
<シングルマッチ 20分1本勝負>
尾崎魔弓 vs 小松奈央

<6人タッグマッチ 30分1本勝負>
アジャコング&輝優優&AKINO
vs
ダイナマイト関西&豊田真奈美&栗原あゆみ

<最後の対決!OZ対NEO 6人タッグマッチ 30分1本勝負>
田村欣子&宮崎有妃&タニー・マウス
vs
カルロス天野&永島千佳世&加藤園子

・2010.10.10新宿FACE
<タッグマッチ 45分1本勝負>
井上貴子&桜花由美
vs
KAORU&輝優優

・2010.11.3 新宿FACE
<~THE WIZARD OF OZ~ OZアカデミー認定無差別級選手権試合 60分1本勝負>
(挑戦者)井上貴子 vs (王者)KAORU
26:30 関西学生アメリカンフットボール 2023 #28
  • ハイビジョン
<第7節>関西学院大学 vs 関西大学(11.26万博記念競技場)

解説:鳥内秀晃(元関西学院大学監督)、西尾淳(関西大学OB)
実況:立田恭三(ytvアナウンサー)

  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。