GAORA SPORTS 2024年3月のおすすめ番組

  • #おすすめ番組

posted2024年2月27日 12時01分

690views

GAORA SPORTS 2024年3月のおすすめ番組を紹介!

<スペシャル>
■【GAORA SPORTSスペシャル】プロ野球 超・練習LIVE
「北海道日本ハム vs 阪神」の試合前練習を、ホーム・ファイターズ、ビジター・タイガースともに生中継!
3月2日(土) 11:00【生】

<タイガース>
■GAORAプロ野球中継~オープン戦~
・3月5日 (火)12:55【生】「阪神 vs 楽天(3.5甲子園)」
・3月8日 (金)12:55【生】「阪神 vs 東京ヤクルト(3.8甲子園)」
・3月9日 (土)12:55【生】「阪神 vs 東京ヤクルト(3.9甲子園)」

<ファイターズ>
■GAORAプロ野球中継~ファーム~
計9試合を生中継含め放送!
3月1日(金)12:40【生】ほか「春季教育リーグ 北海道日本ハム vs オイシックス(3.1エスコンフィールド)」ほか

■GAORAプロ野球中継~オープン戦~
札幌ドーム・鎌スタ・エスコンフィールドで行われるオープン戦主催全12試合を完全生中継!
3月2日 (土)14:55【生】ほか「北海道日本ハム vs 阪神(3.2札幌ドーム)」ほか

■ファイターズキャンプLIVE 2024 ~NAGOからGOGO大航海~ インタビュー総集編
「ファイターズキャンプLIVE 2024 ~NAGOからGOGO大航海~」の中で放送された、選手たちのロングインタビューをまとめて放送!
3月16日(土)12:00

■北海道日本ハムファイターズ 2024開幕特番
シーズン開幕当日となる3月29日(金)、今シーズンのファイターズを徹底分析する特別番組を生放送でお届け!
3月29日(金)22:00【生】

<野球その他>
■第96回選抜高等学校野球大会
春の風物詩・センバツを生中継中心に全試合放送!
3月18日(月) 8:53【生】ほか

■みんなの甲子園
「100人には100通りの甲子園がある」というコンセプトのもと、球児や甲子園に関わる人たちのドラマをお届け。
3月19日(火) 8:13 ほか

<テニス>
■男子テニスATPツアー2024
ツアー最高峰「マスターズ1000」から、インディアンウェルズ大会&マイアミ大会の準々決勝~決勝をお届け!
・3月14日(木) 27:00【生】ほか「BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝>」ほか
・3月27日(水) 28:00【生】ほか「マイアミ・オープン<準々決勝1>」ほか

■第38回テニス日本リーグ
2月に開催された国内最高峰のテニス団体戦「テニス日本リーグ」の男女決勝戦を放送!
・3月11日(月) 11:45「<女子決勝>橋本総業ホールディングス vs 島津製作所」
・3月12日(火) 11:45「<男子決勝>三菱電機 vs イカイ」

■JPTAニュージェネレーションテニス 石黒杯 ~輝け!期待の星~
目指せ未来のプロテニス選手!世界の舞台で戦えるテニス選手の発掘と育成を目的に開催される、ジュニア選手による全国大会「JPTA ALL JAPAN JUNIOR TENNIS TOURNAMENT」と「ニュージェネレーションテニス・ジュニアスカウトキャラバン」の模様を放送!
3月30日(土) 22:00

<モータースポーツ>
■インディカー・シリーズ 2024
開幕戦&インディカー初のエキシビションレースを生中継!
・3月10日(日) 25:00【生】「開幕戦 セントピーターズバーグ・グランプリ」
・3月24日(日) 25:30【生】「ミリオンダラー・チャレンジ」

<バレーボール>
■ 東京グレートベアーズドキュメンタリー VOLLEYBALL DREAM
再起を果たした「東京グレートベアーズ」が、バレーボールを通じて夢を追い求める。困難を乗り越えて生まれ変わった男たちの物語。
3月1日(金) 21:00

■Vリーグ 2023-24
レギュラーラウンドもついに最終章へ!
・3月9日(土) 24:00「~男子~サントリー vs WD名古屋(3.9おおきにアリーナ舞洲)」
・3月10日(日) 13:30【生】「~男子~サントリー vs WD名古屋(3.10おおきにアリーナ舞洲)」

<プロレス>
■なにわのバトルエンターテイメント 大阪プロレス
子どもからお年寄りまで幅広く楽しめる大阪プロレス!
3月11日(月) 23:00「大阪タッグフェスティバル2024」

■マンスリードラゴンゲート
DRAGONGATEが100倍楽しめる番組!
・3月16日(土) 23:30 #11
・3月16日(土) 24:00~翌5:00 10話一挙放送!

■DRAGONGATE 無限大~infinity~
“ドラゲー”の愛称で親しまれるDRAGONGATEの熱戦をオンエア!
3月19日(火) 21:30「2024.3.6後楽園ホール」

■全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
“ゼンニチ新時代”の証人になるのはあなただ!
3月21日(木) 20:30「ドリームパワーシリーズ2024 3.9後楽園ホール」

<ゴルフ>
■手越祐也の「先生!ゴルフ教えテイッ!」
編集の都合で泣く泣くカットせざるを得なかったシーンを加えた90分のスペシャルバージョン!
3月10日(日) 11:00「ディレクターズカット版」

■谷繁元信×青木翔の勝つゴルフノート
「勝つためのゴルフノート」を作り上げていく上級者向けゴルフレッスン番組!
3月2日(土) 9:30ほか「ドライバーの打ち方・下半身の使い方」ほか

■Good Luck!
芹澤名人・江澤亜弥・三浦桃香出演のゴルフトークバラエティー!
3月21日(木) 5:00ほか

<シーズンスポーツ>
■京都フィギュアスケートフェスティバル 2024
フィギュアスケートファン必見!京都を拠点に活躍するノービス、ジュニアの日本チャンピオンなど、未来のオリンピック選手がエキシビションで華麗に舞う。あのトップスケーターがスペシャルゲストとして登場も!?
3月31日(日) 20:00

<エクストラ>
■情熱大陸
TBS・MBS系列で1998年から続く人物密着ドキュメンタリー番組。
・3月8日(金) 23:30「動物カメラマン 上田大作」
・3月22日(金) 23:00「建築家 永山祐子」

■京都知新
「京都を温(たず)ねて新しきを知る」番組。
・3月11日(月) 9:00「「岩井染工」次期5代当主夫妻 岩井隆明・優香」
・3月11日(月) 9:15「表具師・井上雅博」

■朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~
テニスと卓球をミックスした競技「パンポン」の大会に朝日奈央と安東弘樹の“ナオヒロ”ペアが挑む!
3月13日(水) 12:00「とんでイバラキ!ナオヒロ×パンポン編」

■闘牌一閃!麻雀エキサイトスタジアム
GAORA初の麻雀番組!元プロスポーツ選手が若手女流プロに挑む短期決戦をお届け!
3月20日(水・祝)~3月23日(土) 23:30

■ビビビビ!台湾!~癒しの女子ふたり旅~
台南の代表的なスポットからまだ知られていない観光スポットまで、美しく魅力的で感動的な台湾を巡る。
3月31日(日) 22:00「いろどり台南編」

<バラエティ>
■よしもと新喜劇
ご存知、大阪のアイデンティティ!レギュラー放送中!
3月1日(金) 9:00ほか「花月神社でなんじゃかんじゃ!?」ほか

■かまいたちの知らんけど
かまいたちと豪華ゲストがフル稼働!
3月1日(金) 10:00ほか「出演:かまいたち、見取り図」ほか

■ごぶごぶ
浜田雅功と豪華ゲストが自由気ままに街をぶらり
3月2日(土) 20:00ほか「掛布雅之と阪神タイガースのAREスポット巡り 前編」ほか

■坂田利夫さん追悼特番 天国の坂田さんに あ~りが~とさ~ん!
貴重な映像と、懐かしい思い出のエピソードを交え、在りし日を振り返る。
3月3日(日) 10:30

■痛快!明石家電視台
司会の明石家さんまが豪華ゲストと爆笑トーク!
3月3日(日) 11:30ほか「38年ぶり日本一に輝いた阪神タイガースの主力選手10人が集結!」ほか

■おさんぽ北海道~この旅はお世話になります~
北海道をこよなく愛するタレントの友近が、魅力いっぱいの北海道を時には一人で、また時には楽しいゲストと一緒に旅をする番組!
3月5日(火) 11:55ほか「中富良野町編(ゲスト:もう中学生)」ほか

■マジで勘弁!けびた君
kento fukaya、ビスケットブラザーズ、滝音の3組によるドタバタバラエティー!
3月10日(日) 24:15ほか「名探偵・肥後の弟子入りをかけて対決! 後編」ほか

■公推協杯 全国若手落語家選手権
新進気鋭の噺家たちが己の身一つと自慢の話芸で、大賞を目指して熱戦を繰り広げる
3月18日(月) 5:00ほか「本選① 笑福亭笑利「神に誓って」」 ほか

■温水洋一と行く ラーメン完食旅
新番組!俳優・温水洋一が旅先の街を練り歩き、様々な人と触れ合いながらその土地の魅力を伝える
3月30日(土) 20:30ほか