GAORA SPORTS 2024年7月 おすすめ番組

  • #おすすめ番組

posted2024年7月5日 10時00分

630views

GAORA SPORTS 2024年7月のおすすめ番組を紹介!

<タイガース>
■GAORAプロ野球中継
甲子園球場で開催のホームゲーム計11試合を放送!
7月5日(金) 22:30「阪神 vs 横浜DeNA」
ほか

■GAORAプロ野球中継~ファーム~
今季がホーム球場としてラストシーズンとなる阪神鳴尾浜球場からお届け!
・7月2日(火)~4日(木) 12:25【生】「阪神 vs 中日」
・7月9日(火)~11日(木) 12:25【生】「阪神 vs くふうハヤテ」

=============
<ファイターズ>
■GAORAプロ野球中継
エスコンフィールドで開催のホーム全14試合を生中継!
7月2日(火) 17:30【生】「北海道日本ハム vs 千葉ロッテ」
ほか

■GAORAプロ野球中継~ファーム~
ホーム・鎌スタ主催全試合をお届け!
7月12日(金) 12:55【生】「北海道日本ハム vs 横浜DeNA」
ほか

■ファイターズ練習LIVE
選手たちの試合前の調整をお届け!
7月13日(土)10:00【生】ほか

■ファイターズ50周年花火大会
エスコンフィールドで開催!レジェンド選手の登場曲や映像に合わせて花火が打ち上がる!
7月13日(土) 19:30【生】

■“これが今年のファイターズ” 前半戦サヨナラゲーム集
今年のファイターズを象徴する劇的なサヨナラゲームをピックアップ!
・7月23日(火) 18:00「vs 埼玉西武(4.5エスコンフィールド)」
・7月24日(水) 18:00「vs 千葉ロッテ(4.19エスコンフィールド)」
・7月25日(木) 18:00「vs 千葉ロッテ(5.12エスコンフィールド)」
★4.5と4.19は試合前イベントからお届け!

=============
<野球その他>
■【アンコール放送!】センバツLIVE! スペシャル みんなの甲子園 ~抽選会速報~
出演:赤星憲広、小林虎之介、とにかく明るい安村、海渡未来 ほか
7月6日(土) 11:00

■【2024全話一挙放送】みんなの甲子園
7月6日(土) 12:00「3.19~3.31」

=============
<モータースポーツ>
■インディカー・シリーズ 2024
ハイブリッドシステムを搭載した新型パワーユニットが実装され、新たな時代を迎える!
7月7日(日) 26:30【生】「ミッドオハイオ・インディ200」
ほか計4レース生中継

■NASCARカップ・シリーズ2024
親しみやすいマシンと派手なバトルが、
観るものを熱狂の渦に巻き込む!
7月8日(月) 5:30【生】「シカゴ・ストリート165」

=============
<バレーボール>
■【ありがとう宮下遥】Vリーグプレイバック
今年5月の黒鷲旗バレーをもって現役引退を表明した宮下遥(岡山シーガルズ)。
15年間にわたり岡山シーガルズ一筋でプレーした宮下の、記憶と記録に残る名試合をお届け。
7月21日(日) 12:00

■【ありがとう宮下遥】第72回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会
自身の引退試合にして悲願の初優勝を飾った今年の黒鷲旗決勝戦を、宮下遥のコメントとともに振り返る。
スタジオゲスト:宮下遥
7月21日(日) 15:30「~女子決勝~岡山 vs デンソー(2024.5.6Asueアリーナ大阪)」

■ジャパンビーチバレーボールツアー2024 第1戦 平塚大会
ビーチバレーボールの国内最高峰ツアー「ジャパンビーチバレーボールツアー」から、5月に開催された「第1戦 平塚大会」の男女準決勝と決勝をお届け!
7月20日(土) 9:30「男子準決勝・決勝」
7月21日(日) 9:00「女子準決勝・決勝」

=============
<プロレス>
■最先端バトル ドラゴンゲート!!
ドラゴンゲートプロレスの注目大会をオンエア!
7月2日(火) 22:30
ほか

■DRAGONGATE PRIME ZONE Plus
メインストリームとは一味ちがう!ユニットや世代の垣根を超えたDRAGONGATEの新たな世界観をお届け。
7月5日(金) 16:45「Vol.3」

■DRAGONGATE 無限大~infinity~
団体設立25周年!“ドラゲー”の愛称で親しまれるDRAGONGATEの熱戦を生中継!
7月5日(金) 18:15【生】

■全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
明るく、楽しく、そして激しい“王道マット”は、団体創立から50年を超えたいまも進化を続けている!
・7月6日(土) 19:00 #469「ダイナマイトシリーズ2024 6.24後楽園ホール」
・7月29日(月)22:00 #470「サマーアクションシリーズ2024 7.20後楽園ホール」

■なにわのバトルエンターテイメント 大阪プロレス
熱い闘い、感動、そして爆笑!子どもからお年寄りまで幅広く楽しませる新生・大阪プロレス!
7月11日(木) 18:00 #29「大阪城下祭 2024.6.23COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール(1)」

■GAORAプロレスミュージアム
ライブラリに眠る珠玉の名勝負をお届け!
7月18日(木) 25:00「OZアカデミー女子プロレス「Can't Be Stopped」 2010.11.3新宿FACE他」

=============
<格闘技>
■K-1 2024「K-1 WORLD MAX 7.7国立代々木競技場第二体育館」
9時間にわたり全試合完全生中継!
7月7日(日) 11:30【生】

=============
<ゴルフ>
■谷繁元信×青木翔の勝つゴルフノート
新作の放送が決定!いよいよ8月の予選を目前に控え、青木翔コーチとともに最終調整へ!
7月27日(土) 9:00 #7

■事件です!阿部祐二のゴルフ塾
俳優・報道リポーターとして活躍する阿部祐二のゴルフ番組!
7月2日(火) 7:00 #16
ほか

■ゴルフW
女子プロペアとアマチュアペアが真剣勝負!
毎週土曜日あさ7時に新作を放送。
7月6日(土) 7:00 #14「出演:鬼澤信子、村田理沙、高柳愛実」
ほか

■GOLF JOKER ~ゴルフジョーカー~
女子ゴルフ9ホールマッチプレートーナメント!
毎週日曜日あさ7時に新作を放送。
7月7日(日) 7:00 #6
ほか

=============
<アメリカンフットボール>
■第66回アメリカンフットボール双青戦
京大率いる藤田智ヘッドコーチと東大率いる森清之ヘッドコーチとの「京大OB対決」にも注目が集まる。
7月6日(土) 8:30「京都大学 vs 東京大学(2024.5.12京都大学農学部グラウンド)」

=============
<エクストラ>
■劇場版ウマ娘 Fビレッジスペシャルトークショー
6月13日(木)に行われたトークショーの完全版を放送!
出演:藤本侑里、小倉唯、福嶋晴菜
7月3日(水) 23:00「2024.6.13エスコンフィールド」

■情熱大陸
TBS・MBS系列で1998年から続く人物密着ドキュメンタリー番組。
7月12日(金) 23:00 #11「銭湯イラストレーター 塩谷歩波」
7月19日(金) 23:00 #12「婦人科医 金尾祐之」

■京都知新
「京都を温(たず)ねて新しきを知る」番組
7月19日(金) 12:15 #33「藍染職人・吉川佳代子」

■島RUN
沖縄北部の世界遺産にも登録された根路銘海岸から塩屋大橋を渡り、塩屋湾を巡る!
7月28日(日) 9:00 #61「沖縄県・大宜味村 塩屋湾一周RUN」

=============
<バラエティ>
■推してまえ!ダブルヒガシ
数多くの人気芸人たちがかつてここをきっかけに大きく羽ばたいたGAORAのオリジナルバラエティ番組枠。7月から満を持して、ダブルヒガシがMCを務める新番組がスタート!
7月6日(土) 22:00 #1

■田中ケンのふらっとキャンプ
誰もが作ることができる簡単でおいしいアウトドア料理を披露するほか、キャンプ初心者から上級者まで楽しめる、極上のキャンプライフをお届け!
7月13日(土) 9:30 #5
ほか

■かまいたちの知らんけど
かまいたちと豪華ゲストがフル稼働!
7月1日(月) 16:00 #74「出演:かまいたち、紫吹淳、渋谷凪咲、さらば青春の光」
ほか

■ごぶごぶ
浜田雅功と豪華ゲストが自由気ままに街をぶらり
7月1日(月) 23:00 #528「青山テルマと思い出の地・北摂巡り」
ほか

■よしもと新喜劇
ご存知、大阪のアイデンティティ!
7月3日(水) 9:00 #1619「すち子と、真夏のホラーハウス」
ほか

■痛快!明石家電視台
司会の明石家さんまがゲストと爆笑トーク!
7月4日(木) 10:00 #1434「関西人の直球質問にアンガールズが憤慨!?」
ほか

=============
そのほかにも様々な番組をお届けします!
詳しくはGAORA SPORTSホームページまで!

☆公式XやInstagramでも番組情報発信中