GAORA SPORTS 2024年4月のおすすめ番組

  • #おすすめ番組

posted2024年4月10日 17時50分

852views

GAORA SPORTS 2024年4月のおすすめ番組を紹介!

=============
<タイガース>
■GAORAプロ野球中継
・4月2日(火)~4(木)23:00「阪神 vs 横浜DeNA(京セラドーム大阪)」
・4月9日(火)17:45【生】「阪神 vs 広島(甲子園)」
ほか計12試合

■GAORAプロ野球中継~ファーム~
・4月13日(土) 12:25【生】「阪神 vs 福岡ソフトバンク(鳴尾浜)」
・4月14日(日) 12:25【生】「阪神 vs 福岡ソフトバンク(鳴尾浜)」
・4月30日(火) 12:25【生】「阪神 vs オリックス(鳴尾浜)」

■岡田監督×谷川永世名人 トークセッション ~我が道を行け~ PART2
2024年1月放送の番組を再放送!
4月9日(火)22:30、4月26日(金)24:00

=============
<ファイターズ>
■GAORAプロ野球中継
4月2日(火)17:45【生】「北海道日本ハム vs 楽天(エスコンフィールド)」
ほか主催全13試合を生中継
☆4月2日に栗山英樹、杉谷拳士がゲスト出演決定!

■GAORAプロ野球中継~ファーム~
ホーム・鎌スタ主催全試合をお届け!
4月6日(土) 19:30「北海道日本ハム vs 楽天(鎌スタ)」
ほか計9試合

■ファイターズ練習LIVE
土曜日・日曜日のホームゲーム開催時、ファイターズの試合前練習を生中継!※一部日程を除く
4月6日(土) 10:00【生】
ほか

■ファイターズキャンプ大エンディング集
過去のキャンプ中継大エンディングを再編集し、30分番組として放送!
4月2日(火) 17:15
ほか

=============
<テニス>
■男子テニスATPツアー2024
クレーコートシーズンに突入!ツアー最高峰「マスターズ1000」をお届け
・4月12日(金) 18:00【生】「ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準々決勝>」
・4月13日(土) 20:30【生】「ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準決勝>」
・4月14日(日) 22:00【生】「ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<決勝>」

=============
<モータースポーツ>
■インディカー・シリーズ 2024
ストリートコースでの開催となる「ロングビーチ・グランプリ」と、ロードコースで行われる「アラバマ・グランプリ」を生中継!
・4月21日(日) 28:00【生】「ロングビーチ・グランプリ」
・4月28日(日) 25:00【生】「アラバマ・グランプリ」

=============
<バレーボール>
■東京グレートベアーズドキュメンタリー VOLLEYBALL DREAM
3月放送の#1~#5の再放送のほか、柳田将洋・深津旭弘の独占インタビューや未公開シーンを収録した「特別編」をお届け。
・4月13日(土) 18:00「#1~#5」
・4月13日(土) 19:45「特別編」

■黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
半世紀以上にわたる歴史の中から名勝負を厳選してお届け!
・4月30日(火) 19:00「第47回(1998年)女子決勝  ダイエー vs ユニチカ 大熱戦の決勝戦  吉原知子、キャプテンとしてチームを牽引!」
・4月30日(火) 20:00「第55回(2006年)男子決勝  東レ vs 東海大学 金子隆行、清水邦広  若い力が躍動/青山繁、最後の勇姿」

=============
<プロレス>
■DRAGONGATE 無限大~infinity~
“ドラゲー”の愛称で親しまれるDRAGONGATEの熱戦を生中継!
4月10日(水) 18:15【生】「2024.4.10後楽園ホール」

■なにわのバトルエンターテイメント 大阪プロレス
子どもからお年寄りまで幅広く楽しめる!
4月11日(木) 23:30「「BUSHI-DO」 2024.3.17アゼリア大正」

■全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet
明るく、楽しく、そして激しい“王道マット”をお届け!
・4月11日(木) 26:00「ドリームパワーシリーズ2024 3.9後楽園ホール」
・4月25日(木) 20:00「チャンピオン・カーニバル2024<開幕戦> 4.18後楽園ホール」

■GAORAプロレスミュージアム
ライブラリに眠る珠玉の名勝負たちをお届け!
4月11日(木) 24:30 「OZアカデミー女子プロレス「GET WILD」 2010.9.19新宿FACE他」

=============
<ゴルフ>
■ゴルフW   
CS初放送!経験豊富なベテランとツアーを回る若手の女子プロがペアを組み、アマチュアペアと真剣勝負。
4月6日(土) 7:00 #1「出演:平瀬真由美、青木瀬令奈、高田秋」
ほか

■SUNDAYスマイルGOLF
初心者から上級者まで、誰もが楽しめるゴルフバラエティー!
4月6日(土) 8:45 #211
ほか

■ゴルフの楽しさ再発見!モアサプライズ!!
真面目で楽しいゴルフの魅力を再発見!
4月1日(月) 8:00 #1
ほか

■事件です!阿部祐二のゴルフ塾
出演は阿部祐二、秋野速人、夫馬奈月、神谷ゆう子、江口紗代!
4月14日(日) 8:30 #14
ほか

=============
<エクストラ>
■情熱大陸
TBS・MBS系列で1998年から続く人物密着ドキュメンタリー番組。
・4月5日(金) 23:00「吉野山 桜守 伊藤将司・山口公祐・奥西信介」
・4月19日(金) 23:00「パティシエ 平瀬祥子」

■京都知新
「京都を温(たず)ねて新しきを知る」番組。
・4月14日 (日)10:00 #29「表具師・井上雅博」
・4月14日 (日)10:15 #30「舟大工 小川智彦」

=============
<バラエティ>
■痛快!明石家電視台
司会の明石家さんまが豪華ゲストと爆笑トーク!
4月1日(月) 22:00 #1430「新企画「さんまの小耳に挟ませたい!」」
ほか

■よしもと新喜劇
ご存知、大阪のアイデンティティ!
4月2日(火) 10:00 #1607「間寛平 座長公演!「寛平爺さん、いくつになってもあまえんぼう」」
ほか

■かまいたちの知らんけど
かまいたちと豪華ゲストがフル稼働!
4月6日(土) 12:00 #73「出演:かまいたち、紫吹淳、渋谷凪咲、さらば青春の光」
ほか

■ごぶごぶ
浜田雅功と豪華ゲストが自由気ままに街をぶらり
4月8日(月) 23:00「龍玄としが大阪で人生初の街ぶらロケ」
ほか

■温水洋一と行く ラーメン完食旅
俳優・温水洋一が旅先の街を練り歩き、様々な人と触れ合いながらその土地の魅力を伝える
4月11日(木) 22:30 #1「神奈川編 創業60年やみつき旨辛ニュータンタンメン」
ほか

■マジで勘弁!けびた君
kento fukaya、ビスケットブラザーズ、滝音の3組によるドタバタバラエティー!
4月13日(土) 26:00 #22「劇団らふれしあ 入団オーディション」
ほか

=============
そのほかにも様々な番組をお届けします!
詳しくはGAORA SPORTSホームページまで!