このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
6月PDF
7月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 ぶらり探訪 珍湯たび #2
ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
5:30 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
6:00 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわりう付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
6:30 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
7:00 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
7:30 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
8:00 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]シモ’Sキッチン! #4
初回放送ハイビジョン

現役時代の下柳を救った!シモ流スタミナ豚キムチ
8:15 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]Stay on the Slackline! #2
初回放送ハイビジョン
スラックラックでスタティック

出演:福田恭巳
9:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #35
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 レッスン編 No.3
9:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #36
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 レッスン編 No.4
10:00 よしもと新喜劇 #1445
ハイビジョン
茂造の、遠くて近い存在

出演:辻本茂雄/内場勝則/島田珠代 ほか
11:30 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]シモ’Sキッチン! #4
ハイビジョン

現役時代の下柳を救った!シモ流スタミナ豚キムチ
11:45 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]Stay on the Slackline! #2
ハイビジョン
スラックラックでスタティック

出演:福田恭巳
12:00 2008ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<第3日>

解説:青木 功、山中博史
オンコースコメンテーター:沼沢聖一
実況:馬野 雄行
インタビュアー:結城哲郎
リポーター:井上 雅雄
13:45 2008ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<最終日>

解説:青木 功、山中博史
オンコースコメンテーター:沼沢聖一
実況:馬野 雄行
インタビュアー:結城哲郎
リポーター:井上 雅雄
16:30 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]シモ’Sキッチン! #4
ハイビジョン

現役時代の下柳を救った!シモ流スタミナ豚キムチ
16:45 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]Stay on the Slackline! #2
ハイビジョン
スラックラックでスタティック

出演:福田恭巳
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #66
ハイビジョン

◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【タッグマッチ DRAGONGATE vs R・E・D 】
YAMATO / パンチ富永
vs
Eita / B×Bハルク
18:00 GAORAコメンタリーが選ぶATPテニス名勝負
初回放送英語放送ワイド放送
2007年マドリード大会<決勝>R.フェデラー vs D.ナルバンディアン

【佐藤武文セレクト】
20:20 GAORAコメンタリーが選ぶATPテニス名勝負
初回放送英語放送ハイビジョン
2018年マドリード大会<準々決勝>R.ナダル vs D.ティーム

【山本育史セレクト】
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #534
ハイビジョン
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 1

【傑作選 名ユニット編】
◆2001年5月12日 後楽園ホール
カベジェラ・コントラ・ビシクレタ
ビッグ・フジ vs 斎藤了

◆2002年2月24日 後楽園ホール
望月・コントラ・望月
望月成晃 vs 望月享

【傑作選 名勝負編】
◆2010年7月11日 神戸ワールド記念ホール
カベジェラ・コントラ・カベジェラ
鷹木信悟 vs B×Bハルク

◆2012年7月22日 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 ドラゴン・キッド vs  挑戦者 リコシェ
25:00 休止
1:00 休止
6:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #5
ハイビジョン
第84回大会1回戦 大阪桐蔭 vs 花巻東 藤浪・大谷両怪物が初戦から火花を散らす

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年3月21日

解説:永田裕治
実況:赤木誠
7:00 B・Bの212物語 #3
初回放送

網走市、弟子屈町、音更町、南茅部町、戸井町、恵山町、函館市、椴法華村、秩父別町、上富良野町、和寒町、月形町、岩内町
8:15 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]Stay on the Slackline! #3
初回放送ハイビジョン
スラックラックとスラックレール

出演:木下晴稀
9:00 痛快!明石家電視台 #1285
ハイビジョン
大集合スポーツ紙記者!阪神芸能スクープ裏側公開

MBS放送:2020/2/17
10:00 ごぶごぶ #373
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、武田真治
MBS放送:2019/7/23
11:45 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]Stay on the Slackline! #3
ハイビジョン
スラックラックとスラックレール

出演:木下晴稀
12:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #3
ハイビジョン解説放送
想い出ごろごろ!哀愁の塩麹レモンちゃんこ鍋
12:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
12:25 猛虎伝説 #15
阪神 vs 千葉ロッテ(2005.6.3開催) 唸る今岡!金本敬遠後、意地の決勝3ラン
16:00 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]シモ’Sキッチン! #1
ハイビジョン

五島うどんで作る下柳流ナポリタン
16:15 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]シモ’Sキッチン! #2
ハイビジョン

決め手は玉ねぎ!下柳流具たくさんカレー
17:45 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]Stay on the Slackline! #3
ハイビジョン
スラックラックとスラックレール

出演:木下晴稀
18:00 猛虎伝説 #16
阪神 vs 北海道日本ハム(2005.6.10開催) センター新庄の頭上を越えアニキ劇的サヨナラ弾!
22:00 よしもと新喜劇 #1338
ハイビジョン
旅路は楽しも、恋路は険し…?

出演:川畑泰史/池乃めだか/浅香あき恵 ほか
23:00 よしもと新喜劇 #1340
ハイビジョン
シゲオとアキコと男と女

出演:辻本茂雄/アキ/未知やすえ ほか
24:00 SUPER DRONE CHAMPIONSHIP
ハイビジョン
「閃光のリミットレス・フライト(3.31幕張メッセ)」

解説:大崎裕輝、実況:平岩康佑、会場MC:平井理央、市川勝也
27:30 肉体改造TV #11
ハイビジョン
勝村式アクティブストレッチ
27:45 休止
28:15 肉体改造TV #2
ハイビジョン
体幹トレーニング

腕十字固め
28:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #26
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(2013.5.23開催) 大谷翔平 一軍初登板
7:00 B・Bの212物語 #4
初回放送

神恵内町、泊村、共和町、池田町、幕別町、忠類村、芦別町、比布町、上砂川町、森町、砂原町、湧別町、留辺蘂町
9:00 ごぶごぶ #369
ハイビジョン

出演:浜田雅功、数原龍友
MBS放送:2019/6/11
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #2
ハイビジョン
第82回大会2回戦 智弁和歌山 vs 興南 西川遥輝対琉球トルネード

インタビュー:高嶋仁
(智弁学園和歌山高等学校 監督)
開催:2010年3月29日

解説:永田裕治
実況:近藤亨
13:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #3
ハイビジョン
第78回大会2回戦 早稲田実 vs 関西 斎藤佑樹2試合334球の熱投

インタビュー:和泉実
(早稲田実業学校高等部 監督)
開催:2006年3月29、30日

解説:広岡正信
実況:赤木誠
14:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #4
ハイビジョン
第79回大会2回戦 大阪桐蔭 vs 佐野日大 怪物・中田翔2打席連発

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2007年3月28日

解説:藤原弘介
実況:井上雅雄
15:30 千客万来~がおら寄席~ #15
ハイビジョン
桂米團治「子は鎹」
16:00 痛快!明石家電視台 #1277
ハイビジョン
事故物件&害虫駆除!?驚きの専門家が大集合

MBS放送:2019/12/2
17:30 プレイバック 2019インディ500
ハイビジョン
「第103回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
22:30 ファイターズファンに贈る~あの名試合をもう一度~
【プレーオフ編】CS第2S第5戦 2勝2敗で迎えた大一番(2007.10.18)

北海道日本ハム vs 千葉ロッテ

解説:光山英和、岩本勉
実況:城野昭
リポーター:宮原あつき
27:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #416
ハイビジョン
全日本プロレスTVアーカイブス 2018 SUMMER EXPLOSION~Jr. TAG BATTLE OF GLORY~ 2018.8.18後楽園ホール

◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 
8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&大森隆男&丸山敦&力 vs 渕正信&西村修&青柳優馬&G・ヴァレッタ

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
ブラックめんそーれ&ブラック・タイガーⅦ vs 梶トマト&旭志織

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 近藤修司&鈴木鼓太郎

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&ジョー・ドーリング vs ジェイク・リー&ディラン・ジェイムス

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志&佐藤光留 vs 望月成晃&シュン・スカイウォーカー

◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第9代王者】ボディガー vs 【挑戦者】野村直矢

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】宮原健斗&ヨシタツ

ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦


3:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #416
ハイビジョン
全日本プロレスTVアーカイブス 2018 SUMMER EXPLOSION~Jr. TAG BATTLE OF GLORY~ 2018.8.18後楽園ホール

◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 
8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&大森隆男&丸山敦&力 vs 渕正信&西村修&青柳優馬&G・ヴァレッタ

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
ブラックめんそーれ&ブラック・タイガーⅦ vs 梶トマト&旭志織

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 近藤修司&鈴木鼓太郎

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&ジョー・ドーリング vs ジェイク・リー&ディラン・ジェイムス

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志&佐藤光留 vs 望月成晃&シュン・スカイウォーカー

◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第9代王者】ボディガー vs 【挑戦者】野村直矢

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】宮原健斗&ヨシタツ

ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦


6:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #8
ハイビジョン
第74回大会決勝 報徳学園 vs 鳴門工 全員野球で辿り着いた28年ぶりの頂点

インタビュー:永田裕治(報徳学園高等学校 監督)
開催:2002年4月5日

解説:渡辺元智
実況:馬野雅行
7:00 B・Bの212物語 #5
初回放送

端野町、北見市、常呂町、士別市、朝日町、白老町、熊石町、八雲町、別海町、標津村、根室市、羅臼町、中標津町
9:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #39
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.3
9:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #40
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.4
10:00 よしもと新喜劇 #1447
初回放送ハイビジョン
内場夫婦はいぃ~!夫婦

出演:内場勝則/辻本茂雄/やなぎ浩二 ほか

12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #30
ハイビジョン
第81回大会1回戦 花巻東 vs 鵡川 みちのくのドクターK・菊池雄星 圧巻のセンバツデビュー

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月25日

解説:尾藤公
実況:森本栄浩

13:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #31
ハイビジョン
第81回大会2回戦 花巻東 vs 明豊 菊池雄星×今宮健太

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月29日

解説:北原光広
実況:井上雅雄

14:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #32
ハイビジョン
第81回大会準々決勝 花巻東 vs 南陽工 投打で魅了!菊池雄星

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年3月31日

解説:広岡正信
実況:金山泉
15:30 島RUN #39
ハイビジョン
沖縄県・南海岸の絶景 南城市をRUN

出演:中村友梨香、中村葵
16:00 ごぶごぶ #362
ハイビジョン

出演:浜田雅功、ハイヒール・モモコ
MBS放送:2019/4/16
18:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #535
初回放送ハイビジョン
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 2

【傑作選 名ユニット編】
◆2017年10月5日 後楽園ホール
さよならジミーズ・ザ・ファイナル
ジミーズ vs ヴェルセルク

◆2008年5月14日 後楽園ホール
オープン・ザ・トライアングルゲート王座決定戦
Gamma&YAMATO&鷹木信悟 vs 土井成樹&吉野正人&B×Bハルク

【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2019年2月10日 博多スターレーン
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 PAC  vs  挑戦者 Kzy

◆2006年12月22日 後楽園ホール
KING OF GATE 2006 優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了
20:30 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
尾崎魔弓セレクション OZベストバウト
22:30 ファイターズファンに贈る~あの名試合をもう一度~
ハイビジョン
【プレーオフ編】CSファイナルS第1戦 8番ピッチャー大谷翔平(2016.10.12)

北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
26:00 B・Bの212物語 #2

富良野市、室蘭市、雨竜町、北村、遠軽町、生田原町、丸瀬布町、白滝村、大成町、北檜山町、瀬棚町、浜益村、厚田村、石狩市
27:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #28
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2017.10.4開催) 4番ピッチャー大谷翔平 二刀流集大成
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #29
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(2014.5.13開催) 大谷翔平 プロ初完封
7:00 B・Bの212物語 #6
初回放送

大滝村、伊達市、鵜川町、枝幸町、静内町、三石町、女満別町、東藻琴村、虻田町、洞爺村、門別町、日高町、歌登町
8:00 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]Stay on the Slackline! #4
初回放送ハイビジョン
スラックラックで遊ぶ

出演:木下晴稀
10:00 ろくでなしミトリズ #25
ハイビジョン

出演:プラス・マイナス、アキナ
10:30 千客万来~がおら寄席~ #16
ハイビジョン
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」
11:30 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]Stay on the Slackline! #4
ハイビジョン
スラックラックで遊ぶ

出演:木下晴稀
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #34
ハイビジョン
第81回大会決勝 花巻東 vs 清峰 頂上決戦!菊池雄星×今村猛

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月2日

解説:渡辺元智
実況:馬野雅行
13:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #35
ハイビジョン
第80回大会2回戦 沖縄尚学 vs 聖光学院 黄金バッテリー東浜巨&嶺井博希 センバツ初陣

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月26日

解説:磯部修三
実況:赤木誠
14:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #36
ハイビジョン
第80回大会3回戦 沖縄尚学 vs 明徳義塾 エース・東浜巨 仲間を信じた全力の129球

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月31日

解説:山下智茂
実況:結城哲郎
15:00 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]Stay on the Slackline! #4
ハイビジョン
スラックラックで遊ぶ

出演:木下晴稀
16:00 ATPテニスマガジン #500
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ジュネーヴ・オープン(スイス・ジュネーヴ)
▽スポットライト“執着心” F.ティアフォ(アメリカ)
▽クレーコートでの妙技
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽リヨン・オープン(フランス・リヨン)
▽J.シネル(イタリア)のバックハンド
16:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #66
ハイビジョン

◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【タッグマッチ DRAGONGATE vs R・E・D 】
YAMATO / パンチ富永
vs
Eita / B×Bハルク
18:00 ファイターズファンに贈る~あの名試合をもう一度~
初回放送ハイビジョン
【優勝編】梨田ファイターズ 初リーグ優勝&祝勝会(2009.10.6)

北海道日本ハム vs 埼玉西武

解説:光山英和
実況:城野昭
リポーター:宮原あつき

23:30 ファイターズファンに贈る~あの名試合をもう一度~
ハイビジョン
【記録編】ダルビッシュ有 自己最多18勝でCS進出へ(2011.10.11)

北海道日本ハム vs 埼玉西武

解説:水上善雄
実況:赤城誠
26:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
28:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #9
ハイビジョン
第75回大会3回戦 広陵 vs 遊学館 エース対決 西村健太朗×小嶋達也

インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年3月29日

解説:尾崎光宏
実況:森本栄浩
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #30
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2017.7.26開催) 北海道移転後1000勝!
7:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #37
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.1
7:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #38
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.2
9:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #37
ハイビジョン
第84回大会1回戦 光星学院 vs 北照 北国対決で本領発揮!光星・田村龍弘&北條史也

インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年3月25日

解説:前田三夫
実況:近藤亨
10:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #38
ハイビジョン
第80回大会準々決勝 沖縄尚学 vs 天理 東浜巨 気迫のリリーフ登板

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月2日


解説:永田裕治
実況:仙田和吉
12:00 ATPテニスマガジン #501
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.フェデラー(スイス) 驚異のショット ベスト10
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽A.マレー(イギリス)とサッカー界のスターの対談
▽R.ナダル(スペイン) とD.ティーム(オーストリア)のライバル関係
12:30 ろくでなしミトリズ #25
ハイビジョン

出演:プラス・マイナス、アキナ
13:00 ファイターズ練習中継 in 鎌スタ
初回放送生中継ハイビジョン
5.30

解説:稲田直人
実況:結城哲郎
17:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #1
ハイビジョン解説放送
超刺激的!KING OF 青椒肉絲
17:10 シャイニング ジャパン #18
ハイビジョン
池透暢(車いすラグビー選手)
17:30 第6回全日本ラクロス大学選手権大会
ハイビジョン

■男子決勝
 慶應義塾大学vs関西学院大学
 解説:大久保 宜浩(日本ラクロス協会 強化部)

■女子決勝
 明治大学vs関西学院大学
 解説:井川 裕之(明治大学 ヘッドコーチ)


実況:鍋島昭茂

18:30 第7回全日本ラクロス大学選手権大会
ハイビジョン

男子決勝
日本体育大学 vs 大阪大学

女子決勝
明治大学 vs 関西学院大学


解説:長谷川玄(日本体育大学)
   井川裕之(明治大学)
実況:鍋島昭茂
19:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #417
初回放送ハイビジョン
TVマッチ 全日本プロレス中継2020 #5

◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&田村男児 vs 宮原健斗&ヨシタツ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司&佐藤光留 vs 青柳優馬&ブラックめんそーれ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔&岡田佑介 vs 岩本煌史&大森北斗

◆シングルマッチ 30分1本勝負
フランシスコ・アキラ vs 児玉裕輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs 大森隆男

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【王者組】木髙イサミ&宮本裕向 vs 【挑戦者組】TAJIRI&KAI

◆タッグマッチ 60分1本勝負
ゼウス&イザナギ vs 芦野祥太郎&羆嵐

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
22:30 ファイターズ練習中継 in 鎌スタ
ハイビジョン
5.30

解説:稲田直人
実況:結城哲郎
25:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #535
ハイビジョン
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 2

【傑作選 名ユニット編】
◆2017年10月5日 後楽園ホール
さよならジミーズ・ザ・ファイナル
ジミーズ vs ヴェルセルク

◆2008年5月14日 後楽園ホール
オープン・ザ・トライアングルゲート王座決定戦
Gamma&YAMATO&鷹木信悟 vs 土井成樹&吉野正人&B×Bハルク

【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2019年2月10日 博多スターレーン
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 PAC  vs  挑戦者 Kzy

◆2006年12月22日 後楽園ホール
KING OF GATE 2006 優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわりう付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #31
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2016.7.10開催) 田中賢介 劇的同点弾で球団記録の15連勝へ望みつなぐ!
7:00 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
7:30 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
8:30 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #67
初回放送ハイビジョン

◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【6人タッグマッチ DRAGONGATE vs R・E・D 】
ジェイソン・リー / ヨースケ♡サンタマリア / 奥田啓介
vs
ビッグR清水 / 石田凱士 / H・Y・O
13:00 ファイターズ練習中継 in 鎌スタ
初回放送生中継ハイビジョン
5.31

解説:建山義紀
実況:結城哲郎
16:00 ファイターズ引退セレモニー集~あの感動をもう一度~ #1
ハイビジョン

SHINJO、石井裕也、矢野謙次、稲葉篤紀
20:00 ファイターズ練習中継 in 鎌スタ
ハイビジョン
5.31

解説:建山義紀
実況:結城哲郎
22:30 みんなが選ぶインディカー名勝負 #3
初回放送ハイビジョン

2011年サンパウロ
2012年サンパウロ
2012年インディ500

[出演]
天野雅彦
村田晴郎
23:30 みんなが選ぶインディカー名勝負 #4
初回放送ハイビジョン

2012年エドモントン
2013年サンパウロ
2017年テキサス

[出演]
天野雅彦
村田晴郎
24:30 みんなが選ぶインディカー名勝負 #1
ハイビジョン

2006年 第90回インディ500
2007年 最終戦シカゴランド
2008年 第4戦もてぎ

[出演]
天野雅彦
村田晴郎
25:30 みんなが選ぶインディカー名勝負 #2
ハイビジョン

2011年 第95回インディ500
2015年 最終戦ソノマ
2016年 第9戦テキサス

[出演]
天野雅彦
村田晴郎
26:30 混沌と創造のリング KHAOS
ハイビジョン
KHAOS.10 4.4新宿FACE

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。