このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
7月PDF
8月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:30 日本のテニスロスファンに送る!男子テニスATPツアー特別番組
ハイビジョン
マイアミ編その2

解説:佐藤武文、山本育史
実況:鍋島昭茂
6:30 日本のテニスロスファンに送る!男子テニスATPツアー特別番組
ハイビジョン
モンテカルロ編

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
9:00 ごぶごぶ #373
ハイビジョン

出演:浜田雅功、武田真治
MBS放送:2019/7/23
12:00 島RUN #40
ハイビジョン
沖縄県・那覇市 泊港から国際通りをRUN

出演:中村友梨香、中村葵
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
ハイビジョン解説放送
コク爆発ハヤシライス
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(6.24)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(6.24)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
22:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #416
ハイビジョン
全日本プロレスTVアーカイブス 2018 SUMMER EXPLOSION~Jr. TAG BATTLE OF GLORY~ 2018.8.18後楽園ホール

◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 
8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&大森隆男&丸山敦&力 vs 渕正信&西村修&青柳優馬&G・ヴァレッタ

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
ブラックめんそーれ&ブラック・タイガーⅦ vs 梶トマト&旭志織

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 近藤修司&鈴木鼓太郎

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&ジョー・ドーリング vs ジェイク・リー&ディラン・ジェイムス

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志&佐藤光留 vs 望月成晃&シュン・スカイウォーカー

◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第9代王者】ボディガー vs 【挑戦者】野村直矢

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】宮原健斗&ヨシタツ

ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦


25:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
26:00 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
26:30 日本のテニスロスファンに送る!男子テニスATPツアー特別番組
ハイビジョン
バルセロナ編

解説:茶圓鉄也
実況:新谷賢太郎
28:00 日本のテニスロスファンに送る!男子テニスATPツアー特別番組
ハイビジョン
マドリード編

[出演]
山本育史
近藤大生
土屋和彦

茶圓鉄也
新谷賢太郎
4:00 日本のテニスロスファンに送る!男子テニスATPツアー特別番組
ハイビジョン
マドリード編

[出演]
山本育史
近藤大生
土屋和彦

茶圓鉄也
新谷賢太郎
6:00 日本のテニスロスファンに送る!男子テニスATPツアー特別番組
ハイビジョン
ローマ編

[出演]
佐藤武文
鍋島昭茂
土屋和彦
9:00 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
10:00 よしもと新喜劇 #1451
初回放送ハイビジョン
藍五郎の、田舎のみんなとい~なかに

出演:酒井藍/池乃めだか/未知やすえ ほか
12:00 ごぶごぶ #364
ハイビジョン

出演:浜田雅功、川田裕美
MBS放送:2019/5/7
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #26
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(2013.5.23開催) 大谷翔平 一軍初登板
15:30 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
16:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #15
ハイビジョン
明石商[イーグルス7位・水上桂] vs 智弁和歌山[イーグルス2位・黒川史陽/ベイスターズ4位・東妻純平](2019.3.31開催)
17:30 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
18:00 日本のテニスロスファンに送る!男子テニスATPツアー特別番組
ハイビジョン
ハレ編

[出演]
茶圓鉄也
鍋島昭茂
[インタビュー]
杉田祐一 選手
鶴淵志乃 さん
19:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #418
初回放送ハイビジョン
TVマッチ 全日本プロレス中継2020 #7

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男&青柳亮生&ライジングHAYATO vs ゼウス&イザナギ&UTAMARO

◆シングルマッチ 30分1本勝負
秋山準 vs 田村男児

◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史&佐藤光留 vs ブラックめんそーれ&児玉裕輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
大森北斗 vs 羆嵐

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&黒潮"イケメン"二郎&フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔&石川修司&岡田佑介

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs TAJIRI

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第109代王者組】木髙イサミ&宮本裕向 vs 【挑戦者組】ヨシタツ&立花誠吾

◆シングルマッチ 60分1本勝負
青柳優馬 vs 芦野祥太郎

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
22:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #32
初回放送
北海道日本ハム vs 東北楽天(2005.9.18開催) ダルビッシュ有 プロ初完封
24:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #33
初回放送
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2019.4.13開催) 宮西尚生 前人未到の通算300ホールド達成
26:30 GAORAコメンタリーが選ぶATPテニス名勝負
初回放送英語放送
2001年ローマ大会<決勝>G.クエルテン vs J.フェレーロ

【山本育史セレクト】
2:30 GAORAコメンタリーが選ぶATPテニス名勝負
初回放送英語放送
2001年ローマ大会<決勝>G.クエルテン vs J.フェレーロ

【山本育史セレクト】
6:00 GAORAコメンタリーが選ぶATPテニス名勝負
初回放送英語放送
2005年ローマ大会<準決勝>G.コリア vs A.アガシ

【新谷賢太郎セレクト】
9:00 ろくでなしミトリズ #15
ハイビジョン

出演:ミキ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、河野(令和喜多みな実)
9:30 ろくでなしミトリズ #16
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット
10:00 ろくでなしミトリズ #27
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、ヒガシ逢ウサカ・今井、守谷日和、ジソンシン・下村、ロングコートダディ・兎
10:30 ネタタタキ! #2
ハイビジョン
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
12:30 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #536
ハイビジョン
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 3

【傑作選 名ユニット編】
◆2006年4月12日 後楽園ホール
敗者キャラクター剥奪ハンディキャップマッチ
マイケル岩佐&ダニエル三島 vs ストーカー市川

◆2008年11月16日 大阪府立体育会館 
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
~トライアングル・コントラ・解散マッチ~
王者組 望月成晃&ドン・フジイ&マグニチュード岸和田 vs
挑戦者組 新井健一郎&岩佐拓&戸澤アキラ


【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2011年1月18日 後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 吉野正人 vs 挑戦者 ドン・フジイ

◆2005年11月13日 名古屋国際会議場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 土井成樹 vs 挑戦者 ドラゴン・キッド

16:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #41
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.1
16:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #42
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.2
16:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #43
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.3
16:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #44
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.4
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
18:00 ファイターズファンに贈る~あの名試合をもう一度~
初回放送ハイビジョン
【プロ初編】中田翔 待望のプロ初アーチ!(2010.7.20)

北海道日本ハム vs 千葉ロッテ

解説:光山英和
実況:美藤啓文
21:15 ファイターズ引退セレモニー集~あの感動をもう一度~ #1
ハイビジョン

SHINJO、石井裕也、矢野謙次、稲葉篤紀
22:30 みんなが選ぶインディカー名勝負 #1
ハイビジョン

2006年 第90回インディ500
2007年 最終戦シカゴランド
2008年 第4戦もてぎ

[出演]
天野雅彦
村田晴郎
23:30 みんなが選ぶインディカー名勝負 #3
ハイビジョン

2011年サンパウロ
2012年サンパウロ
2012年インディ500

[出演]
天野雅彦
村田晴郎
24:30 みんなが選ぶインディカー名勝負 #4
ハイビジョン

2012年エドモントン
2013年サンパウロ
2017年テキサス

[出演]
天野雅彦
村田晴郎
25:30 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわりう付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
26:00 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
28:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
28:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
5:00 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
6:00 Vリーグ 2019-20 レビュー
ハイビジョン
~女子~東レ vs KUROBE(11.3金沢市総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
8:30 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #8
初回放送
第57回大会(昭和60年)決勝 伊野商 vs 帝京 KK封じた剛腕・渡辺 貫禄の投球
9:30 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #9
初回放送
第59回大会(昭和62年)決勝 PL学園 vs 関東一 超高校級PL!春夏連覇への足掛かり
12:00 ATPテニスマガジン #505
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽偉大なるグラスコートの達人 R.フェデラー(スイス)
▽ネクストジェン・スポットライト A.デミノー(オーストラリア)
▽ネイチャーバレー国際(イギリス・イーストボーン)
▽芝でのダイビングショット トップ10
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
12:30 ろくでなしミトリズ #27
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、ヒガシ逢ウサカ・今井、守谷日和、ジソンシン・下村、ロングコートダディ・兎
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #32
北海道日本ハム vs 東北楽天(2005.9.18開催) ダルビッシュ有 プロ初完封
18:00 ファイターズファンに贈る~あの名試合をもう一度~
初回放送ハイビジョン
【プロ初編】パ・リーグ史上初!4番ピッチャー大谷翔平(2017.10.4)

北海道日本ハム vs オリックス

建山義紀
近藤祐司
21:15 ファイターズ引退セレモニー集~あの感動をもう一度~ #2
ハイビジョン

金子誠、武田勝、飯山裕志、田中賢介
22:30 よしもと新喜劇 #1342
ハイビジョン
すち子の誰やねん!?どこやねん!?

出演:すっちー/末成由美/浅香あき恵 ほか
23:30 GAORAコメンタリーが選ぶATPテニス名勝負
英語放送
1994年ローマ大会<決勝>P.サンプラス vs B.ベッカー

【辻野隆三&近藤大生&佐藤武文セレクト】
25:45 GAORAコメンタリーが選ぶATPテニス名勝負
英語放送
2003年ローマ大会<1回戦>A.アガシ vs D.フェレール

【辻野隆三セレクト】
28:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
28:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #4
ハイビジョン
沖縄本島サーフトリップ
5:00 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 シャイニング ジャパン #22
ハイビジョン
宮下遥(女子バレーボール選手)
5:50 Vリーグ 2019-20 レビュー
ハイビジョン
~女子~PFU vs JT(11.3金沢市総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
9:00 第42回KLPGAチャンピオンシップ
ハイビジョン
<最終日>

解説:小田美岐
実況:金山泉
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
12:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #71
初回放送ハイビジョン

◆2012.7.22 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
【王者】ドラゴン・キッド vs 【挑戦者】リコシェ

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
13:00 ファイターズファンに贈る~あの名試合をもう一度~
初回放送ハイビジョン
【プロ初編】逆輸入ルーキー多田野数人 日本球界初マウンド(2008.5.2)

北海道日本ハム vs 東北楽天

解説:芝草宇宙
実況:城野昭
16:00 ごぶごぶ #273
ハイビジョン

出演:浜田雅功、田村淳、吉村洋文(大阪市長)
MBS放送:2017/4/11
18:00 インディカー・シリーズ 2020 #1
ハイビジョン
テキサス300

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
ゲスト:天野雅彦
21:00 シャイニング ジャパン #20
ハイビジョン
安室丈(プロサーフィン選手)
21:20 シャイニング ジャパン #21
ハイビジョン
新嶋莉奈(ウインドサーフィン選手)
21:40 シャイニング ジャパン #22
ハイビジョン
宮下遥(女子バレーボール選手)
22:30 よしもと新喜劇 #1343
ハイビジョン
手錠で繋がれた愛情!?

出演:川畑泰史/桑原和男/浅香あき恵 ほか
23:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #536
ハイビジョン
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 3

【傑作選 名ユニット編】
◆2006年4月12日 後楽園ホール
敗者キャラクター剥奪ハンディキャップマッチ
マイケル岩佐&ダニエル三島 vs ストーカー市川

◆2008年11月16日 大阪府立体育会館 
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
~トライアングル・コントラ・解散マッチ~
王者組 望月成晃&ドン・フジイ&マグニチュード岸和田 vs
挑戦者組 新井健一郎&岩佐拓&戸澤アキラ


【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2011年1月18日 後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 吉野正人 vs 挑戦者 ドン・フジイ

◆2005年11月13日 名古屋国際会議場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 土井成樹 vs 挑戦者 ドラゴン・キッド

25:30 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
26:00 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
5:00 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 Bリーグ2019-20
ハイビジョン
<第11節>琉球ゴールデンキングス vs 京都ハンナリーズ(12.11沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉  
実況:漢那邦洋
8:00 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]シモ’Sキッチン! #9
初回放送ハイビジョン

出汁にこだわる!豪華 炊き込みご飯&豚汁
9:00 よしもと新喜劇 #1449
ハイビジョン
学食はおふくろの味!?

出演:川畑泰史/辻本茂雄/Mr.オクレ ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1291
初回放送ハイビジョン
乱闘!ハプニング!?給料は?スポーツの審判大集合

MBS放送:2020/3/30
11:30 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]シモ’Sキッチン! #9
ハイビジョン

出汁にこだわる!豪華 炊き込みご飯&豚汁
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #19
ハイビジョン
第81回大会1回戦 慶応 vs 開星 大会屈指の右腕 慶応・白村明弘115分の記録

インタビュー:上田誠(慶応義塾高等学校 元監督)
開催:2009年3月24日

解説:広岡正信
実況:森本栄浩
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #33
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2019.4.13開催) 宮西尚生 前人未到の通算300ホールド達成
15:00 [健康応援プロジェクト #からだのじかん]シモ’Sキッチン! #9
ハイビジョン

出汁にこだわる!豪華 炊き込みご飯&豚汁
16:30 ネタタタキ! #2
ハイビジョン
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #71
ハイビジョン

◆2012.7.22 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
【王者】ドラゴン・キッド vs 【挑戦者】リコシェ

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
18:00 ATPテニスマガジン #505
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽偉大なるグラスコートの達人 R.フェデラー(スイス)
▽ネクストジェン・スポットライト A.デミノー(オーストラリア)
▽ネイチャーバレー国際(イギリス・イーストボーン)
▽芝でのダイビングショット トップ10
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #537
初回放送ハイビジョン
RAINBOW GATE 2020 Part 1

【6人タッグマッチ】
ジェイソン・リー/U-T/椎葉おうじ vs ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/ホーホー・ルン

【タッグマッチ】
吉田隆司/H・Y・O vs  Ben-K/小舩賢登

【タッグマッチ】
Eita/ディアマンテ vs 土井成樹/ドラゴン・キッド

【オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
(王者)石田凱士 vs (挑戦者)奥田啓介
21:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #418
ハイビジョン
TVマッチ 全日本プロレス中継2020 #7

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男&青柳亮生&ライジングHAYATO vs ゼウス&イザナギ&UTAMARO

◆シングルマッチ 30分1本勝負
秋山準 vs 田村男児

◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史&佐藤光留 vs ブラックめんそーれ&児玉裕輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
大森北斗 vs 羆嵐

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&黒潮"イケメン"二郎&フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔&石川修司&岡田佑介

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs TAJIRI

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第109代王者組】木髙イサミ&宮本裕向 vs 【挑戦者組】ヨシタツ&立花誠吾

◆シングルマッチ 60分1本勝負
青柳優馬 vs 芦野祥太郎

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
25:00 休止
1:00 休止
6:00 千客万来~がおら寄席~ #11
ハイビジョン
玉田玉秀斎「マラソンの由来」

玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。

【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門

【所属協会名】大阪講談協会
6:30 千客万来~がおら寄席~ #12
ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
7:00 千客万来~がおら寄席~ #13
ハイビジョン
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」

旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。

【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。

【所属協会名】上方講談協会
7:30 千客万来~がおら寄席~ #14
ハイビジョン
桂米團治「稽古屋」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
9:00 痛快!明石家電視台 #1290
ハイビジョン
強烈!関西キャラ芸人大集合衝撃ランキングSP!

MBS放送:2020/3/23
10:00 ごぶごぶ #378
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、浅野ゆう子
MBS放送:2019/8/27
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #20
ハイビジョン
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日

解説:松本稔
実況:近藤亨

12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(6.30)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(6.30)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司

副音声
攝津正
原口あきまさ
上杉あずさ
22:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(6.30)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司

副音声
攝津正
原口あきまさ
上杉あずさ
26:00 みんなが選ぶインディカー名勝負 #4
ハイビジョン

2012年エドモントン
2013年サンパウロ
2017年テキサス

[出演]
天野雅彦
村田晴郎

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。