このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
9月PDF
10月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
5:30 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
6:00 男子テニスATPツアー500
初回放送英語放送ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<本戦第1日>

J.ベセリ vs G.シモン
9:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(9.21)

解説:野口寿浩
実況:楠淳生
リポーター:桐山隆
13:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(9.22)

解説:野口寿浩
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
17:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<本戦第2日>

錦織圭 vs C.ガリン
西岡良仁 vs D.カーファー
P.コールシュライバー vs F.フォニーニ
K.ハチャノフ vs J.シュトルフ
D.メドベーデフ vs H.アンベール
D.ラヨビッチ vs A.マナリノ

解説:近藤大生
実況:新谷賢太郎、北本誠
17:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<本戦第2日>

錦織圭 vs C.ガリン
西岡良仁 vs D.カーファー
P.コールシュライバー vs F.フォニーニ
K.ハチャノフ vs J.シュトルフ
D.メドベーデフ vs H.アンベール
D.ラヨビッチ vs A.マナリノ

解説:近藤大生
実況:新谷賢太郎、北本誠
7:00 千客万来~がおら寄席~ #1
ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
7:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #1
ハイビジョン

くびれをつくる「ツイスト・エクササイズ」
7:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #2
ハイビジョン

ヒップアップを目指すエクササイズ
8:00 千客万来~がおら寄席~ #2
ハイビジョン
桂ちょうば「皿屋敷」

桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝

【所属協会名】上方落語協会
8:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #3
ハイビジョン

バストアップを目指すエクササイズ
8:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #4
ハイビジョン

後ろ姿美人を目指す「ハンドソックス」
9:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
音声多重ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(9.22)

解説:野口寿浩
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
12:55 ファイターズ引退セレモニー集~あの感動をもう一度~ #1
ハイビジョン

SHINJO、石井裕也、矢野謙次、稲葉篤紀
14:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #1
ハイビジョン
明徳義塾[ライオンズ8位・岸潤一郎] vs 智弁和歌山(2014.3.24開催)
15:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #5
ハイビジョン
健大高崎[ライオンズ5位・柘植世那] vs 宇部鴻城(2015.3.25開催)
16:00 センバツプレイバック~2019ドラフト指名選手特集~ #3
ハイビジョン
木更津総合[ファイターズ4位・鈴木健矢] vs 岡山理大付(2015.3.22開催)
17:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(9.23)

解説:黒田正宏
実況:中井雅之
リポーター:村田匡輝
21:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<本戦第3日>

D.エバンズ vs S.チチパス
T.ポール vs A.ルブレフ
A.ブブリク vs F.オジェ アリアシム
R.バウティスタ アグート vs D.カーファー

解説:近藤大生
実況:新谷賢太郎、北本誠
21:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<本戦第3日>

D.エバンズ vs S.チチパス
T.ポール vs A.ルブレフ
A.ブブリク vs F.オジェ アリアシム
R.バウティスタ アグート vs D.カーファー

解説:近藤大生
実況:新谷賢太郎、北本誠
8:00 千客万来~がおら寄席~ #3
ハイビジョン
桂弥っこ「子ほめ」&桂ちょうば「ふぐ鍋」

桂弥っこ
【経歴・受賞歴】
2014年2月1日 桂吉弥に入門

【所属協会名】上方落語協会
8:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #5
ハイビジョン

呼吸を深め代謝を上げる「オープンハート」
8:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #6
ハイビジョン

ハムストリングスを鍛えるエクササイズ
9:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #7
ハイビジョン
絶景テントサウナ!そして絶品ローストビーフ丼
10:00 よしもと新喜劇 #1462
初回放送ハイビジョン
藍五郎の、ハッピーな誕生日かい?

出演:酒井藍/池乃めだか/若井みどり ほか
11:30 狩野舞子の女バレ部! #1
ハイビジョン
毎日できるストレッチ
11:45 狩野舞子の女バレ部! #2
ハイビジョン
おうちでできる技術トレーニング
13:00 男子テニスATPツアー500
音声多重ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン セレクション①

<1回戦>錦織圭 vs C.ガリン

解説:近藤大生
実況:新谷賢太郎
16:00 ごぶごぶ #374
ハイビジョン

出演:SKE48松井珠理奈、SKE48須田亜香里
MBS放送:2019/7/30
17:30 ATPテニスマガジン #517
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽選手たちの試合会場での過ごし方
▽5秒チャレンジ
▽F.フォニーニ(イタリア) 名場面集
■ハイライト
▽全米オープン(アメリカ・ニューヨーク)
▽ジェネラリ・オープン (オーストリア・キッツビューエル)
18:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #83
ハイビジョン

◆2020.8.12 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
-スペシャル6WAYマッチ-
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
18:30 シャイニング ジャパン #17
ハイビジョン
馬瓜エブリン(女子バスケットボール選手)
18:50 シャイニング ジャパン #18
ハイビジョン
池透暢(車いすラグビー選手)
19:10 シャイニング ジャパン #19
ハイビジョン
熊谷紗希(女子サッカー選手)
19:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<本戦第4日>

K.ハチャノフ vs D.ラヨビッチ
P.クエバス vs S.チチパス
U.アンベール vs J.ベセリ
C.ルード vs F.フォニーニ

解説:近藤大生
実況:北本誠、新谷賢太郎
19:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<本戦第4日>

K.ハチャノフ vs D.ラヨビッチ
P.クエバス vs S.チチパス
U.アンベール vs J.ベセリ
C.ルード vs F.フォニーニ

解説:近藤大生
実況:北本誠、新谷賢太郎
8:00 千客万来~がおら寄席~ #4
ハイビジョン
桂佐ん吉「佐野山」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
8:30 Reika's Beauty Surf Style #1
ハイビジョン

腰周りのシェイプ&豆乳ヨーグルト・ボウル
8:45 Reika's Beauty Surf Style #2
ハイビジョン

美尻ヒップアップ&豚肉の梅しそ巻き定食
9:00 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
9:30 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
10:00 川崎漁業組合 #23
ハイビジョン
家邊さんと鶴見でアジング
10:15 川崎漁業組合 #24
ハイビジョン
船でメバル釣り
10:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #45
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ 対決編 No.1
10:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #46
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ 対決編 No.2
11:30 狩野舞子の女バレ部! #3
ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング1
11:45 狩野舞子の女バレ部! #4
ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング2
12:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #8
ハイビジョン
星降る夜のディナーキャンプライブ
13:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン セレクション②

<1回戦>西岡良仁 vs D.カーファー

解説:近藤大生
実況:新谷賢太郎
16:00 ろくでなしミトリズ #33
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
16:30 ろくでなしミトリズ #34
初回放送ハイビジョン

出演:からし蓮根、らぶおじさん
17:30 狩野舞子の女バレ部! #5
ハイビジョン
一緒にできるスクワット
17:45 狩野舞子の女バレ部! #6
ハイビジョン
スパイク編1

ゲスト:迫田さおり
18:00 ATPテニスマガジン #517
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽選手たちの試合会場での過ごし方
▽5秒チャレンジ
▽F.フォニーニ(イタリア) 名場面集
■ハイライト
▽全米オープン(アメリカ・ニューヨーク)
▽ジェネラリ・オープン (オーストリア・キッツビューエル)
18:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<準々決勝>

R.バウティスタ アグート vs A.ルブレフ
D.ラヨビッチ vs S.チチパス
U.アンベール vs C.ルード
A.ブブリク vs C.ガリン

解説:茶圓鉄也、近藤大生
実況:新谷賢太郎、北本誠
18:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<準々決勝>

R.バウティスタ アグート vs A.ルブレフ
D.ラヨビッチ vs S.チチパス
U.アンベール vs C.ルード
A.ブブリク vs C.ガリン

解説:茶圓鉄也、近藤大生
実況:新谷賢太郎、北本誠
7:00 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
7:30 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
8:00 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
8:30 Reika's Beauty Surf Style #3
ハイビジョン

全身の体幹&米粉のバナナパンケーキ
8:45 Reika's Beauty Surf Style #4
ハイビジョン

バストアップ&季節の野菜スープ
9:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #8
ハイビジョン
星降る夜のディナーキャンプライブ
10:00 ATPテニスマガジン #518
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽ビヨンド・ザ・ナンバー サーブにおけるポイント獲得率を分析
▽R.ナダル(スペイン) 2005年ローマ大会決勝を振り返る
■ハイライト
▽BNLイタリア国際(イタリア・ローマ)
11:00 K-1 WORLD GP #28
初回放送ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2020 JAPAN ~K-1秋の大阪決戦~ 9.22エディオンアリーナ大阪
17:30 狩野舞子の女バレ部! #7
ハイビジョン
スパイク編2

ゲスト:迫田さおり
17:45 狩野舞子の女バレ部! #8
ハイビジョン
セッター編1

ゲスト:迫田さおり
18:00 シャイニング ジャパン #20
ハイビジョン
安室丈(プロサーフィン選手)
18:20 シャイニング ジャパン #21
ハイビジョン
新嶋莉奈(ウインドサーフィン選手)
18:40 シャイニング ジャパン #22
ハイビジョン
宮下遥(女子バレーボール選手)
20:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #83
ハイビジョン

◆2020.8.12 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
-スペシャル6WAYマッチ-
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
20:27 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<準決勝>

C.ルード vs A.ルブレフ
C.ガリン vs S.チチパス

解説:茶圓鉄也
実況:新谷賢太郎
26:57 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
27:30 インディカー・シリーズ 2020 #11
ハイビジョン
インディ200・アット・ミッドオハイオ レース2

解説:松田秀士、レーサー鹿島
実況:村田晴郎
3:30 インディカー・シリーズ 2020 #11
ハイビジョン
インディ200・アット・ミッドオハイオ レース2

解説:松田秀士、レーサー鹿島
実況:村田晴郎
6:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #542
ハイビジョン
2020.8.12後楽園ホール

【闘龍門 vs DRAGONGATE  8人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/土井成樹/ドラゴン・キッド/近藤修司
vs
Kzy/Ben-K/ストロングマシーン・J/U-T

【DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
箕浦康太/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
石田凱士/ディマンテ/H・Y・O

【ROAD to DANGEROUS GATE-スペシャル6WAYマッチ-】
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
8:00 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
8:45 藤原新のランテク!~目指せ!フルマラソン完走~ #2
ハイビジョン
無理のないフォームと“週2”練習法
9:00 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #3
第49回大会(昭和52年)決勝 中村 vs 箕島 「二十四の瞳」聖地に残した確かな足跡
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #84
初回放送ハイビジョン

◆2020.8.2 和歌山県立体育館
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》 土井成樹 vs《挑戦者》 Eita
13:00 究極KOバトル Krush
初回放送ハイビジョン
Krush.117 2020.9.26後楽園ホール
17:30 ATPテニスマガジン #518
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽ビヨンド・ザ・ナンバー サーブにおけるポイント獲得率を分析
▽R.ナダル(スペイン) 2005年ローマ大会決勝を振り返る
■ハイライト
▽BNLイタリア国際(イタリア・ローマ)
18:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #1
ハイビジョン解説放送
超刺激的!KING OF 青椒肉絲
18:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #2
ハイビジョン解説放送
瞬殺!無敵のカルボナーラ
18:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #3
ハイビジョン解説放送
想い出ごろごろ!哀愁の塩麹レモンちゃんこ鍋
18:45 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<決勝>

A.ルブレフ vs S.チチパス

解説:茶圓鉄也
実況:新谷賢太郎
22:45 シャイニング ジャパン #13
ハイビジョン
井谷俊介(パラ陸上選手) 前編
23:05 シャイニング ジャパン #14
ハイビジョン
井谷俊介(パラ陸上選手) 後編
23:25 シャイニング ジャパン #15
ハイビジョン
高松佑圭(パラ陸上選手)
23:45 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
24:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
24:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #543
ハイビジョン
2020.9.9後楽園ホール

【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永
vs
吉田隆司/ディアマンテ

【闘龍門 vs DRAGONGATE  8人タッグマッチ】
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
vs
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/U-T

【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Ben-K/ドラゴン・ダイヤvs石田凱士/KAZMA SAKAMOTO

【ROAD to DANGEROUS GATE-ナンバーチェンジ6人タッグマッチ-】
ビッグR清水 ①
Eita③
YAMATO⑤
vs
KAI②
B×Bハルク④
吉野正人⑥
※表記の数字は、9.21 金網6WAYマッチにおける各選手の入場順。
26:30 ATPテニスマガジン #518
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽ビヨンド・ザ・ナンバー サーブにおけるポイント獲得率を分析
▽R.ナダル(スペイン) 2005年ローマ大会決勝を振り返る
■ハイライト
▽BNLイタリア国際(イタリア・ローマ)
28:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #25
ハイビジョン
2015.5.5後楽園ホール

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
 村瀬広樹/芦野祥太郎/熊ゴロー vs 藤原ライオン/パニッシャー・ビッグ・ブルート/ジェイ・フレッディー

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン初代王者決定トーナメント準決勝①時間無制限1本勝負
 田中稔 vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン初代王者決定トーナメント準決勝②時間無制限1本勝負
 カズ・ハヤシ vs 大和ヒロシ

◆WRESTLE-1vsDESPERADO 6人タッグマッチ 30分1本勝負
 近藤修司/アンディ・ウー/吉岡世起 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO/土肥孝司

◆ WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ次期挑戦者決定戦 3WAYマッチ時間無制限1本勝負
 船木誠勝/黒潮"イケメン"二郎 vs AKIRA/征矢学 vs NOSAWA論外/MAZADA

◆スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
 KAI/中之上靖文/児玉裕輔 vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン初代王者決定トーナメント決勝戦
 
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
 鈴木秀樹 vs 浜亮太


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
4:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #25
ハイビジョン
2015.5.5後楽園ホール

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
 村瀬広樹/芦野祥太郎/熊ゴロー vs 藤原ライオン/パニッシャー・ビッグ・ブルート/ジェイ・フレッディー

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン初代王者決定トーナメント準決勝①時間無制限1本勝負
 田中稔 vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン初代王者決定トーナメント準決勝②時間無制限1本勝負
 カズ・ハヤシ vs 大和ヒロシ

◆WRESTLE-1vsDESPERADO 6人タッグマッチ 30分1本勝負
 近藤修司/アンディ・ウー/吉岡世起 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO/土肥孝司

◆ WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ次期挑戦者決定戦 3WAYマッチ時間無制限1本勝負
 船木誠勝/黒潮"イケメン"二郎 vs AKIRA/征矢学 vs NOSAWA論外/MAZADA

◆スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
 KAI/中之上靖文/児玉裕輔 vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン初代王者決定トーナメント決勝戦
 
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
 鈴木秀樹 vs 浜亮太


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
6:00 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
6:30 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
7:00 緊急特番 佐藤琢磨2度目のインディ500制覇を語る!
ハイビジョン

ゲスト出演:佐藤琢磨(リモート)
スタジオ出演:松田秀士、村田晴郎
リモート出演:天野雅彦、松本浩明
9:00 よしもと新喜劇 #1458
ハイビジョン
すち子の、10年目の浮気

出演:すっちー/吉田ヒロ/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1301
初回放送ハイビジョン
スイス&NYのさんまファン生接続でなにきくSP

MBS放送:2020/6/15
13:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ハンブルク・ヨーロピアン・オープン<決勝>

A.ルブレフ vs S.チチパス

解説:茶圓鉄也
実況:新谷賢太郎
16:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #54
ハイビジョン
徳山カントリークラブ 対決編 No.2
16:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #55
初回放送ハイビジョン
徳山カントリークラブ 対決編 No.3
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #84
ハイビジョン

◆2020.8.2 和歌山県立体育館
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》 土井成樹 vs《挑戦者》 Eita
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #422
初回放送ハイビジョン
2020 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 9.12名古屋国際会議場

◆タッグマッチ 20分1本勝負
岩本煌史&青柳亮生 vs TAJIRI&フランシスコ・アキラ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
岡田佑介&立花誠吾 vs 崔領二&石切

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ&本田竜輝 vs ゼウス&イザナギ&UTAMARO

◆タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤光留&田村男児 vs 芦野祥太郎&大森北斗

◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 青柳優馬

◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
ジェイク・リー vs 黒潮"イケメン"二郎

◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs 羆嵐

◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs ヨシタツ

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
21:00 宮原健斗のトレーニング最高ですか!? #1
ハイビジョン
とにかく腕を太くする
21:15 宮原健斗のトレーニング最高ですか!? #2
ハイビジョン
デカい肩で最高の体型に
21:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #9
初回放送ハイビジョン
初の遠征!釣り×軍幕キャンプ
22:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国 ~文体ファイナル~」 2020.8.28横浜文化体育館
25:00 休止

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。