このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
10月PDF
11月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(10.10)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
8:00 第42回KLPGAチャンピオンシップ
ハイビジョン
<最終日>

解説:小田美岐
実況:金山泉
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #86
初回放送ハイビジョン

◆2020.9.21 大田区総合体育館
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》ヨースケ♡サンタマリア

スペシャルシングルマッチ
Kzy vs 土井成樹
12:30 VIVA!Vリーグ #2
初回放送ハイビジョン
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(10.11)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
18:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(10.11)

解説:野口寿浩
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
23:00 シモ’Sキッチン! #11
ハイビジョン

京都祇園の味!シモ流ニンニクない生姜餃子
23:15 シモ’Sキッチン! #12
ハイビジョン

子どもに食べさせたい!シモ流愛情ハンバーグ
23:30 ろくでなしミトリズ #30
ハイビジョン

出演:和牛、藤崎マーケット
24:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #544
初回放送ハイビジョン
2020.9.12&13エディオンアリーナ大阪他

◆2020.9.12 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs 闘龍門 8人タッグマッチ】
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora

◆2020.9.13 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs R・E・D  8人タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/U-T/ドラゴン・ダイヤ
vs
石田凱士/吉田隆司/ディマンテ/KAZMA SAKAMOTO

【Road to DANGEROUS GATE スペシャル6人タッグマッチ】
Eita/吉野正人/YAMATO
vs
KAI/B×Bハルク/ビッグR清水

【ダイジェスト】
2020.9.21大田区総合体育館 DANGEROUS GATE 2020
26:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #28
ハイビジョン
2015.8.30後楽園ホール

◆吉岡世起復帰戦 タッグマッチ30分1本勝負
 大和ヒロシ/吉岡世起 vs 村瀬広樹/芦野祥太郎

◆WRESTLE-1vsDESPERADO シングルマッチ 30分1本勝負
 浜亮太 vs 土肥孝司

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2015 準決勝① 時間無制限1本勝負
 KAZMA SAKAMOTO vs 近藤修司

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2015 準決勝② 時間無制限1本勝負
 黒潮"イケメン"二郎 vs 征矢学

◆6人タッグ3WAYマッチ 30分1本勝負
 KAI/田中稔/中之上靖文 vs AKIRA/熊ゴロー/アンディ・ウー vs 河野真幸/NOSAWA論外/MAZADA

◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
 越中詩郎/MEN'Sテイオー/カズ・ハヤシ vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI

◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2015 決勝戦 時間無制限1本勝負
 


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(10.11)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(10.11)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
8:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #6
ハイビジョン
遊び心が最大の味付け!? そして大物ゲスト登場!
9:00 よしもと新喜劇 #1460
ハイビジョン
博士の最後の発明

出演:吉田裕/川畑泰史/Mr.オクレ ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1303
初回放送ハイビジョン
祝65歳伝説の企画再び!剛のさんま(秘)メモ公開SP

MBS放送:2020/6/29
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #19
ハイビジョン
第81回大会1回戦 慶応 vs 開星 大会屈指の右腕 慶応・白村明弘115分の記録

インタビュー:上田誠(慶応義塾高等学校 元監督)
開催:2009年3月24日

解説:広岡正信
実況:森本栄浩
12:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #86
ハイビジョン

◆2020.9.21 大田区総合体育館
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》ヨースケ♡サンタマリア

スペシャルシングルマッチ
Kzy vs 土井成樹
13:30 千客万来~がおら寄席~ #17
ハイビジョン
神田伯山「万両婿」

【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度   「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年    「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
14:30 ろくでなしミトリズ #31
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
15:00 ろくでなしミトリズ #32
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
16:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #41
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.1
16:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #42
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.2
17:30 K-1 WORLD GP #28
ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2020 JAPAN ~K-1秋の大阪決戦~ 9.22エディオンアリーナ大阪
23:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #11
初回放送ハイビジョン
映えまくりキャンプ!でも下手キャン
24:00 混沌と創造のリング KHAOS
ハイビジョン
KHAOS.11 2020.9.5新宿FACE
26:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #29
ハイビジョン
2015.9.21後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
浜亮太/翔太 vs MAZADA/土肥孝司

◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 村瀬広樹/芦野祥太郎

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
AKIRA/葛西純/熊ゴロー vs 中之上靖文/吉岡世起/黒潮"イケメン"二郎

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ前哨戦タッグマッチ 30分1本勝負"
田中稔/大和ヒロシ vs TAJIRI/アンディ・ウー

◆スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
天龍源一郎/越中詩郎/河野真幸 vs "グレート・ムタ/KAZMA SAKAMOTO/NOSAWA論外"

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
KAI vs 征矢学

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:30 BULK UP CAMP #4
ハイビジョン

脚トレ
28:45 BULK UP CAMP #5
ハイビジョン

背中トレ
8:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #30
ハイビジョン
沖縄県・西表島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
8:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #7
ハイビジョン
絶景テントサウナ!そして絶品ローストビーフ丼
9:00 痛快!明石家電視台 #1301
ハイビジョン
スイス&NYのさんまファン生接続でなにきくSP

MBS放送:2020/6/15
10:00 ごぶごぶ #390
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、御嶽海久司
MBS放送:2020/2/4
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #27
ハイビジョン
第70回大会決勝 横浜 vs 関大一 白熱のエース対決!松坂大輔×久保康友

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月8日


解説:尾藤公
実況:結城哲郎
12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(10.13)

解説:田中幸雄
実況:吉田智大
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(10.13)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
22:30 よしもと新喜劇 #1351
ハイビジョン
3年B組茂造先生~熱血指導編~

出演:辻本茂雄/大島和久/五十嵐サキ ほか
23:30 ろくでなしミトリズ #31
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
24:00 ろくでなしミトリズ #32
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
24:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #86
ハイビジョン

◆2020.9.21 大田区総合体育館
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》ヨースケ♡サンタマリア

スペシャルシングルマッチ
Kzy vs 土井成樹
25:00 休止
1:00 休止
7:00 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #6
第55回大会(昭和58年)決勝 池田 vs 横浜商 「阿波の金太郎」水野 投打に躍動!
8:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
8:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #8
ハイビジョン
星降る夜のディナーキャンプライブ
9:00 ごぶごぶ #385
ハイビジョン

出演:浜田雅功、陣内孝則
MBS放送:2019/11/26
10:00 ATPテニスマガジン #520
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽開幕を迎える全仏オープン(フランス・パリ)の舞台裏
▽クレーコートでのラリー戦 トップ10
▽イギリスのペア J.マレー & N.スカプスキ
▽G.モンフィス(フランス) キャリアを振り返る
▽全仏ベスト4 T.ヘンマン(イギリス)と元世界ランク1位 P.サンプラス(アメリカ)の対談
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #20
ハイビジョン
第80回大会2回戦 横浜 vs 北大津 2年生スラッガー筒香嘉智 甲子園初登場

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2008年3月27日

解説:松本稔
実況:近藤亨

12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(10.14)

解説:田中幸雄
実況:吉田智大
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(10.14)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
22:30 よしもと新喜劇 #1352
ハイビジョン
崖っぷちの熱血男

出演:小籔千豊/未知やすえ/酒井藍 ほか
23:30 プロ志望高校生合同練習会
ハイビジョン
甲子園球場 第1日(2020.8.29開催)

ゲスト:高嶋仁、狩野恵補
実況:森本栄浩
28:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(10.14)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(10.14)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
8:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #9
ハイビジョン
初の遠征!釣り×軍幕キャンプ
10:00 よしもと新喜劇 #1465
初回放送ハイビジョン
更生するならこうせい?

出演:川畑泰史/内場勝則/Mr.オクレ ほか
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #22
ハイビジョン
第86回大会1回戦 横浜 vs 八戸学院光星 横浜打線をけん引するW好打者 淺間&高濱

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:2014年3月27日

解説:藤田明彦
実況:馬野雅行
12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(10.15)

解説:田中幸雄
実況:吉田智大
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(10.15)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
22:30 よしもと新喜劇 #1354
ハイビジョン
すち子の、社員食堂ラブストーリー

出演:すっちー/清水けんじ/浅香あき恵 ほか
23:30 プロ志望高校生合同練習会
ハイビジョン
甲子園球場 第2日(2020.8.30開催)

ゲスト:高嶋仁、藪恵壹
実況:森本栄浩
28:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(10.15)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(10.15)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
8:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #10
ハイビジョン
映えキャンプに挑戦!豪華キャンプ飯とトーチ作り
9:00 ATPテニスマガジン #520
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽開幕を迎える全仏オープン(フランス・パリ)の舞台裏
▽クレーコートでのラリー戦 トップ10
▽イギリスのペア J.マレー & N.スカプスキ
▽G.モンフィス(フランス) キャリアを振り返る
▽全仏ベスト4 T.ヘンマン(イギリス)と元世界ランク1位 P.サンプラス(アメリカ)の対談
10:30 ろくでなしミトリズ #35
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
11:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #544
ハイビジョン
2020.9.12&13エディオンアリーナ大阪他

◆2020.9.12 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs 闘龍門 8人タッグマッチ】
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora

◆2020.9.13 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs R・E・D  8人タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/U-T/ドラゴン・ダイヤ
vs
石田凱士/吉田隆司/ディマンテ/KAZMA SAKAMOTO

【Road to DANGEROUS GATE スペシャル6人タッグマッチ】
Eita/吉野正人/YAMATO
vs
KAI/B×Bハルク/ビッグR清水

【ダイジェスト】
2020.9.21大田区総合体育館 DANGEROUS GATE 2020
14:00 第42回KLPGAチャンピオンシップ
ハイビジョン
<最終日>

解説:小田美岐
実況:金山泉
18:30 狩野舞子の女バレ部! #3
ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング1
18:45 狩野舞子の女バレ部! #4
ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング2
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
サンクトペテルブルク・オープン<準々決勝>

C.ノリー vs A.ルブレフ
S.ワウリンカ vs D.シャポバロフ
R.オペルカ vs B.チョリッチ
K.ハチャノフ vs M.ラオニッチ

解説:山本育史、近藤大生
実況:鍋島昭茂、北本誠
28:30 川崎漁業組合 #1
ハイビジョン
大入島編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
28:45 川崎漁業組合 #2
ハイビジョン
キス釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:00 川崎漁業組合 #3
ハイビジョン
深島編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:15 川崎漁業組合 #4
ハイビジョン
サビキ釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:30 川崎漁業組合 #5
ハイビジョン
アジング編①

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:45 川崎漁業組合 #6
ハイビジョン
イカ釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:00 川崎漁業組合 #7
ハイビジョン
米水津編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:15 川崎漁業組合 #8
ハイビジョン
鶴見編①

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(10.16)

解説:工藤一彦
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
11:30 ATPテニスマガジン #521
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.ナダル(スペイン) クレーでの超絶プレー  トップ10
▽トップ10入りしたA.ルブレフ(ロシア)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽シーズン終盤を展望
■ハイライト
▽全仏オープン(フランス・パリ)
13:00 VIVA!Vリーグ #1
ハイビジョン
15:55 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~JT vs 岡山(10.17SAGAサンライズパーク総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:馬野雅行
18:00 よしもと新喜劇 #1355
ハイビジョン
シゲオとアキコと新郎新婦

出演:辻本茂雄/アキ/大島和久 ほか
19:00 シモ’Sキッチン! #7
ハイビジョン

だしが決め手!シモ流たこ焼き
19:15 シモ’Sキッチン! #8
ハイビジョン

ふわとろ卵のシモ流オムライス
19:30 シモ’Sキッチン! #9
ハイビジョン

出汁にこだわる!豪華 炊き込みご飯&豚汁
19:43 シモ’Sキッチン! #10
ハイビジョン

食べ物で全国行脚!手羽先&明太子パスタ
19:57 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
サンクトペテルブルク・オープン<準決勝>

A.ルブレフ vs D.シャポバロフ
B.チョリッチ vs M.ラオニッチ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
26:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
26:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #30
ハイビジョン
2015.10.9後楽園ホール

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー/田中稔/大和ヒロシ vs NOSAWA論外/MAZADA/土肥孝司

◆ニューヨークスタイルシングルマッチ30分1本勝負
TAJIRI vs KAZMA SAKAMOTO

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ次期挑戦者決定3WAYマッチ 30分1本勝負
KAI vs 浜亮太 vs 河野真幸

◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 村瀬広樹/芦野祥太郎

◆UWA世界6人タッグ王座決定戦 時間無制限1本勝負
黒潮"イケメン"二郎/中之上靖文/吉岡世起 withビッグダディ vs AKIRA/葛西純/熊ゴロー with美奈子"

◆F-1タッグチャンピオンシップ 初代王者決定戦 60分1本勝負
武藤敬司/神奈月 vs 征矢学/スギちゃん

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。