このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
10月PDF
11月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
3:30 インディカー・シリーズ 2020 #12
ハイビジョン
ハーベスト・グランプリ~インディアナポリス~ レース1

解説:松田秀士、小倉茂徳
実況:村田晴郎
6:30 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #7
第56回大会(昭和59年)決勝 岩倉 vs PL学園 岩倉・山口 KK擁するPL相手に熱投!
7:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
初回放送ハイビジョン
<1回戦>関西大学 vs 京都大学(10.17王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:森本栄浩
11:30 千客万来~がおら寄席~ #17
ハイビジョン
神田伯山「万両婿」

【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度   「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年    「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
13:00 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(10.24サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
15:55 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 大分三好(10.24サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

19:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
初回放送ハイビジョン
<1回戦>立命館大学 vs 桃山学院大学(10.17王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:森本栄浩
22:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
DANGEROUS GATE 2020 9.21大田区総合体育館

【第1試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》石田凱士 vs 《挑戦者》ヨースケ♡サンタマリア

【第2試合 8人タッグマッチ】
神田裕之/Kagetora/Gamma/ホーホー・ルン
vs
奥田啓介/問題龍/パンチ富永/U-T

【第3試合 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/近藤修司/望月成晃
vs
ドン・フジイ/斎藤了/堀口元気

【第4試合 スペシャルシングルマッチ】
Kzy vs 土井成樹

【第5試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》Ben-K/ストロングマシーン・J/ドラゴン・ダイヤ
vs
《挑戦者組》吉田隆司/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO

【第6試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》箕浦康太/ジェイソン・リー
vs
《挑戦者組》ドラゴン・キッド/横須賀ススム

【第7試合 金網6WAYマッチ】
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
25:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #11
ハイビジョン
映えまくりキャンプ!でも下手キャン
26:00 インディカー・シリーズ 2020 #13
ハイビジョン
ハーベスト・グランプリ~インディアナポリス~ レース2

解説:松田秀士、レーサー鹿島
実況:村田晴郎
5:00 川崎漁業組合 #15
ハイビジョン
元猿海岸でキス釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
5:15 川崎漁業組合 #16
ハイビジョン
鶴見で磯釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
6:30 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #8
第57回大会(昭和60年)決勝 伊野商 vs 帝京 KK封じた剛腕・渡辺 貫禄の投球
7:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
初回放送ハイビジョン
<1回戦>関西学院大学 vs 同志社大学(10.18王子スタジアム)

解説:鳥内秀晃
実況:湯浅明彦
10:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #87
ハイビジョン

◆2020.9.21 大田区総合体育館
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Ben-K  ストロングマシーン・J  ドラゴン・ダイヤ
vs
《挑戦者組》吉田隆司  ディアマンテ  KAZMA SAKAMOTO
11:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #51
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.3
13:00 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(10.25サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂
15:55 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 大分三好(10.25サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂

19:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
初回放送ハイビジョン
<1回戦>神戸大学 vs 近畿大学(10.18王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:湯浅明彦
22:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #545
初回放送ハイビジョン
2020.10.7後楽園ホール

【タッグマッチ】
吉野正人/菊田円 vs 堀口元気/Kagetora

【DRAGONGATE vs R・E・D  シングルマッチ】
ドラゴン・ダイヤ vs 吉田隆司

【6人タッグマッチ】
土井成樹/斎藤了/リョーツ清水
vs
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永/U-T

【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
YAMATO/Kzy/Ben-K/箕浦康太
vs
Eita/B×Bハルク/石田凱士/KAI
24:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #12
ハイビジョン
バター作りとオオクワガタ。念願かなって!?
25:00 緊急特番 佐藤琢磨2度目のインディ500制覇を語る!
ハイビジョン

ゲスト出演:佐藤琢磨(リモート)
スタジオ出演:松田秀士、村田晴郎
リモート出演:天野雅彦、松本浩明
27:00 インディカー・シリーズ 2020 #14
初回放送生中継ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮、松田秀士
実況:村田晴郎
3:00 インディカー・シリーズ 2020 #14
初回放送生中継ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮、松田秀士
実況:村田晴郎
6:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
6:30 ろくでなしミトリズ #35
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
7:00 ろくでなしミトリズ #36
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
8:00 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
8:30 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
9:00 よしもと新喜劇 #1462
ハイビジョン
藍五郎の、ハッピーな誕生日かい?

出演:酒井藍/池乃めだか/若井みどり ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1304
初回放送ハイビジョン
祝65歳剛のさんま(秘)メモSP第2弾!関根勤も参戦

MBS放送:2020/7/6
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #33
ハイビジョン
第81回大会準決勝 花巻東 vs 利府 菊池雄星×センバツ初出場・利府

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月1日

解説:尾藤公
実況:森本栄浩
12:30 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(10.24サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
16:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #43
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.3
16:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #44
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.4
17:30 インディカー・シリーズ 2020 #14
ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮、松田秀士
実況:村田晴郎
20:25 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
20:55 ろくでなしミトリズ #35
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
21:25 ろくでなしミトリズ #36
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
21:55 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第1日>

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、北本誠
21:55 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第1日>

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、北本誠
7:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #1
ハイビジョン

くびれをつくる「ツイスト・エクササイズ」
7:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #2
ハイビジョン

ヒップアップを目指すエクササイズ
8:00 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
8:30 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
9:00 痛快!明石家電視台 #1303
ハイビジョン
祝65歳伝説の企画再び!剛のさんま(秘)メモ公開SP

MBS放送:2020/6/29
10:00 ごぶごぶ #392
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、早乙女太一
MBS放送:2020/2/18
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #34
ハイビジョン
第81回大会決勝 花巻東 vs 清峰 頂上決戦!菊池雄星×今村猛

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月2日

解説:渡辺元智
実況:馬野雅行
12:30 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 大分三好(10.24サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

15:00 島RUN #37
ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
16:00 よしもと新喜劇 #1453
ハイビジョン
諸太郎の、家族の絆を大手術!?

出演:諸見里大介/池乃めだか/内場勝則 ほか
17:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
阪神 vs 中日(10.27)

解説:濱中治
実況:中井雅之
リポーター:村田匡輝
22:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第2日>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、新谷賢太郎
22:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第2日>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、新谷賢太郎
7:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #3
ハイビジョン

バストアップを目指すエクササイズ
7:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #4
ハイビジョン

後ろ姿美人を目指す「ハンドソックス」
8:00 島RUN #37
ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
8:30 島RUN #38
ハイビジョン
シンガポール・セントーサ島をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
9:00 ごぶごぶ #387
ハイビジョン

出演:浜田雅功、渡部篤郎
MBS放送:2019/12/10
10:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #52
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.4
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #5
ハイビジョン
第84回大会1回戦 大阪桐蔭 vs 花巻東 藤浪・大谷両怪物が初戦から火花を散らす

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年3月21日

解説:永田裕治
実況:赤木誠
12:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~セレクション①
16:00 痛快!明石家電視台 #1292
ハイビジョン
さんま芸人100人SP第5弾実家金持ちイチバン

MBS放送:2020/4/6
17:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
阪神 vs 中日(10.28)

解説:岡義朗
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
22:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第3日>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、新谷賢太郎
22:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第3日>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、新谷賢太郎
7:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #5
ハイビジョン

呼吸を深め代謝を上げる「オープンハート」
7:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #6
ハイビジョン

ハムストリングスを鍛えるエクササイズ
8:00 島RUN #39
ハイビジョン
沖縄県・南海岸の絶景 南城市をRUN

出演:中村友梨香、中村葵
8:30 島RUN #40
ハイビジョン
沖縄県・那覇市 泊港から国際通りをRUN

出演:中村友梨香、中村葵
10:00 よしもと新喜劇 #1467
初回放送ハイビジョン
同窓会はどうしょーかい?

出演:川畑泰史/内場勝則/Mr.オクレ ほか
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #6
ハイビジョン
第84回大会決勝 大阪桐蔭 vs 光星学院 甲子園の申し子・藤浪晋太郎初の栄冠

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年4月4日

解説:山下智茂
実況:馬野雅行
12:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~セレクション②
16:00 ごぶごぶ #377
ハイビジョン

出演:浜田雅功、中澤佑二
MBS放送:2019/8/20
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(10.29)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
22:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第4日>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、新谷賢太郎
22:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第4日>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、新谷賢太郎
7:00 BULK UP CAMP #1
ハイビジョン

腕トレ
7:15 BULK UP CAMP #2
ハイビジョン

胸トレ・腹トレ
8:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 中日(10.29)

解説:湯舟敏郎
実況:楠淳生
リポーター:桐山隆
12:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~セレクション③
16:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #87
ハイビジョン

◆2020.9.21 大田区総合体育館
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Ben-K  ストロングマシーン・J  ドラゴン・ダイヤ
vs
《挑戦者組》吉田隆司  ディアマンテ  KAZMA SAKAMOTO
16:45 狩野舞子の女バレ部! #1
ハイビジョン
毎日できるストレッチ
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(10.30)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
22:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<準々決勝>

解説:近藤大生、辻野隆三
実況:土屋和彦、新谷賢太郎

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。