週間番組表

月間番組表:
11月
10月
過去
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.23)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
10:00 戦略のゴルフ #11
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、山内鈴蘭(SKE48)
10:30 香妻琴乃のスマイルGOLF #4
  • ハイビジョン

ゲスト:荻原次晴
13:00 ATPテニスマガジン #543
  • 初回放送
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽J.マレー(イギリス)&B.ソアレス(ブラジル) 素の声を聞く
▽R.ナダル(スペイン)  モンテカルロでの好プレー集
▽G.ディミトロフ(ブルガリア)がモンテカルロ大会を案内
■ハイライト
▽ロレックス・モンテカルロ・マスターズ(モナコ・モンテカルロ)
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.24)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
18:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 初回放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.24)

解説:野口寿浩
実況:村田匡輝
リポーター:桐山隆
23:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #13
  • 初回放送
  • ハイビジョン
帰ってきた下手キャンパーSP 前編
25:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.24)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
1:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.24)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
5:30 第42回KLPGAチャンピオンシップ
  • ハイビジョン
<最終日>

解説:小田美岐
実況:金山泉
11:00 島RUN #44
  • ハイビジョン
しまなみ海道・尾道から向島&岩子島をRUN

出演:坂本直子、彼方茜香
11:30 島RUN #45
  • ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート1

出演:坂本直子、彼方茜香
12:00 ろくでなしミトリズ #48
  • ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー・門野、ヒューマン中村、守谷日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
13:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
  • 初回放送
  • ハイビジョン

◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場

★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O

★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(4.25)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
18:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 初回放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.25)

解説:狩野恵輔
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝

23:30 戦略のゴルフ #11
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、山内鈴蘭(SKE48)
24:00 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #1
  • ハイビジョン

天野雅彦さん特訓編
教官:中野信治、挑戦者:天野雅彦、MC:村田晴郎
25:00 インディカー・シリーズ 2021 #2
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
28:30 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #2
  • ハイビジョン

笹原右京選手特訓編
教官:中野信治、挑戦者:笹原右京、MC:村田晴郎
4:30 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #2
  • ハイビジョン

笹原右京選手特訓編
教官:中野信治、挑戦者:笹原右京、MC:村田晴郎
5:30 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #3
  • ハイビジョン

佐藤琢磨選手に挑戦編
解説:中野信治、佐藤琢磨、笹原右京、MC:木幡ケンヂ
6:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #24
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2009.4.16開催) 武田勝 自身初の完投勝利!
9:00 よしもと新喜劇 #1483
  • ハイビジョン
思い出の彼はいずこへ!?

出演:酒井藍/池乃めだか/内場勝則 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1324
  • 初回放送
  • ハイビジョン
さんま衝撃ランキングSP!

MBS放送:2021/1/11
11:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.23)

解説:野口寿浩
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
16:00 戦略のゴルフ #11
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、山内鈴蘭(SKE48)
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
  • ハイビジョン

◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場

★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O

★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
18:00 ATPテニスマガジン #543
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽J.マレー(イギリス)&B.ソアレス(ブラジル) 素の声を聞く
▽R.ナダル(スペイン)  モンテカルロでの好プレー集
▽G.ディミトロフ(ブルガリア)がモンテカルロ大会を案内
■ハイライト
▽ロレックス・モンテカルロ・マスターズ(モナコ・モンテカルロ)
19:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #558
  • 初回放送
  • ハイビジョン
2021.4.9後楽園ホール

【タッグマッチ】
横須賀ススム/U-T vs シュン・スカイウォーカー/ジェイソン・リー

【6人タッグマッチ】
Kzy/堀口元気/ダンス☆橋本 vs 神田裕之/奥田啓介/Ben-K

【マスカラ・コントラ・マスカラ】
ボクティモ・ドラゴン vs ディアマンテ

【土井成樹復帰戦 6人タッグマッチ】
土井成樹/YAMATO/ドラゴン・キッド vs Eita/KAI/SB KENTo
21:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #13
  • ハイビジョン
帰ってきた下手キャンパーSP 前編
22:00 島RUN #45
  • ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート1

出演:坂本直子、彼方茜香
22:30 島RUN #46
  • 初回放送
  • ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート2

出演:坂本直子、彼方茜香
23:30 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #2
  • ハイビジョン
関西学生アメフト編
24:00 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #3
  • ハイビジョン
高校女子サッカー編
25:00 休止
1:00 休止
6:00 西村いちか ゴルフ大好き!! #53
  • ハイビジョン
宮崎編③
6:15 西村いちか ゴルフ大好き!! #54
  • ハイビジョン
宮崎編④
6:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #25
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2009.4.8開催) 稲葉篤紀 自身初の3打席連続本塁打で乱打戦を制す!
9:00 痛快!明石家電視台 #1324
  • ハイビジョン
さんま衝撃ランキングSP!

MBS放送:2021/1/11
10:00 ごぶごぶ #415
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、山下健二郎
MBS放送:2020/8/25
11:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.24)

解説:野口寿浩
実況:村田匡輝
リポーター:桐山隆
16:00 よしもと新喜劇 #1474
  • ハイビジョン
義理の家族は、ギリギリアウト!?

出演:川畑泰史/島田一の介/若井みどり ほか
17:30 Vリーグ 2020-21
  • ハイビジョン
~男子~堺 vs サントリー(3.6日本製鉄堺体育館)

解説:佐々木太一
実況:金山泉

20:00 Vリーグ 2020-21
  • ハイビジョン
~男子~堺 vs ジェイテクト(3.13堺市金岡公園体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
23:00 インディカー・シリーズ 2021 #2
  • ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
26:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #431
  • ハイビジョン
2021 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.9エディオンアリーナ大阪

◆6人タッグマッチ 10分1本勝負
岩本煌史&佐藤光留&田村男児 vs 青柳亮生&ライジングHAYATO&大瀬良泰貴

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ&フランシスコ・アキラ vs TAJIRI&大森北斗&児玉裕輔

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ&本田竜輝 vs イザナギ&ボディガー

◆2021 Champion Carnival 公式戦 30分1本勝負
石川修司 vs 土肥こうじ

◆2021 Champion Carnival 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔 vs 佐藤耕平

◆2021 Champion Carnival 公式戦 30分1本勝負
青柳優馬 vs 大谷晋二郎

◆2021 Champion Carnival 公式戦 30分1本勝負
ジェイク・リー vs 芦野祥太郎

◆2021 Champion Carnival 公式戦 30分1本勝負
ゼウス vs 宮原健斗

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
6:00 Vリーグ 2020-21
  • ハイビジョン
~男子~堺 vs サントリー(3.7日本製鉄堺体育館)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂

9:00 ごぶごぶ #408
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、井本貴史(ライセンス)、どりあんず、瀬下豊(天竺鼠)、菊地浩輔(チーモンチョーチュウ)
MBS放送:2020/6/30
10:30 ろくでなしミトリズ #48
  • ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー・門野、ヒューマン中村、守谷日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
11:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.25)

解説:狩野恵輔
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝

16:00 痛快!明石家電視台 #1314
  • ハイビジョン
鉄道!家電!CM声の人SP

MBS放送:2020/10/12
17:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #13
  • ハイビジョン
帰ってきた下手キャンパーSP 前編
18:30 シャイニング ジャパン #19
  • ハイビジョン
熊谷紗希(女子サッカー選手)
18:50 2021 JリーグYBCルヴァンカップ
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
グループステージ 第4節 横浜FC vs 柏

解説:渡邉一平
実況:桑原学
リポーター:野中智子
22:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
  • ハイビジョン

◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場

★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O

★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
22:30 ATPテニスマガジン #543
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽J.マレー(イギリス)&B.ソアレス(ブラジル) 素の声を聞く
▽R.ナダル(スペイン)  モンテカルロでの好プレー集
▽G.ディミトロフ(ブルガリア)がモンテカルロ大会を案内
■ハイライト
▽ロレックス・モンテカルロ・マスターズ(モナコ・モンテカルロ)
23:00 究極KOバトル Krush
  • ハイビジョン
Krush.123 2021.3.27後楽園ホール
27:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #557
  • ハイビジョン
2021.3.27和歌山県立体育館

【三軍対抗 和歌山式時間差トルネード・ウイニングマッチ】
《MASQUERADE》箕浦康太/ジェイソン・リー/ラ・エストレージャ
vs
《HIGH-END》YAMATO/ドラゴン・キッド/奥田啓介
vs
《R・E・D》Eita/KAI/SB KENTo

【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》望月成晃/吉田隆司vs《挑戦者組》新井健一郎/神田裕之

【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》シュン・スカイウォーカー vs《挑戦者》KAZMA SAKAMOTO
5:00 西村いちか ゴルフ大好き!! #55
  • ハイビジョン
宮崎編⑤
5:15 西村いちか ゴルフ大好き!! #56
  • ハイビジョン
宮崎編⑥
5:30 KLPGAハナ金融グループチャンピオンシップ
  • ハイビジョン
<最終日>

解説:小田美岐
実況:金山泉
9:00 狩野舞子の女バレ部! #2
  • ハイビジョン
おうちでできる技術トレーニング
9:15 狩野舞子の女バレ部! #3
  • ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング1
9:30 島RUN #45
  • ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート1

出演:坂本直子、彼方茜香
10:00 よしもと新喜劇 #1489
  • 初回放送
  • ハイビジョン
背筋も凍る冬合宿...

出演:小籔千豊/シソンヌ 長谷川忍/シソンヌ じろう ほか
12:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #6
  • ハイビジョン
  • 解説放送
燃える!情熱のトマトパエリア
12:10 シモ’Sキッチン! #18
  • ハイビジョン

しびれる辛さ!
シモ流麻婆豆腐&ミントでさっぱりマンゴープリン
12:25 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #5
  • ハイビジョン
第84回大会1回戦 大阪桐蔭 vs 花巻東 藤浪・大谷両怪物が初戦から火花を散らす

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年3月21日

解説:永田裕治
実況:赤木誠
13:25 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #6
  • ハイビジョン
第84回大会決勝 大阪桐蔭 vs 光星学院 甲子園の申し子・藤浪晋太郎初の栄冠

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年4月4日

解説:山下智茂
実況:馬野雅行
14:30 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #10
  • ハイビジョン
明石商[マリーンズ2位・中森俊介/バファローズ3位・来田涼斗] vs 智弁和歌山[ファイターズ4位・細川凌平/カープ4位・小林樹斗](2019.3.31開催)
17:30 Vリーグ 2020-21
  • ハイビジョン
~女子~JT vs 東レ(2.14ベイコム総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:金山泉
19:50 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #1
  • ハイビジョン
ストレッチが大事だよ
20:00 【松山英樹プロ初優勝】 2013つるやオープンゴルフトーナメント
  • ハイビジョン
<第3日>

解説:羽川豊
ラウンド解説:沼澤聖一
実況:井上雅雄
リポーター:馬野雅行
インタビュアー:金山泉
21:00 【松山英樹プロ初優勝】 2013つるやオープンゴルフトーナメント
  • ハイビジョン
<最終日>

解説:羽川豊
ラウンド解説:沼澤聖一
実況:井上雅雄
リポーター:馬野雅行
インタビュアー:金山泉
23:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #9
  • ハイビジョン
第75回大会3回戦 広陵 vs 遊学館 エース対決 西村健太朗×小嶋達也

インタビュー:中井哲之(広陵高等学校 監督)
開催:2003年3月29日

解説:尾崎光宏
実況:森本栄浩
24:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #13
  • ハイビジョン
帰ってきた下手キャンパーSP 前編
25:00 ぶらり探訪 珍湯たび #6
  • ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
25:30 ぶらり探訪 珍湯たび #7
  • ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
26:00 ぶらり探訪 珍湯たび #8
  • ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #9
  • ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
27:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #558
  • ハイビジョン
2021.4.9後楽園ホール

【タッグマッチ】
横須賀ススム/U-T vs シュン・スカイウォーカー/ジェイソン・リー

【6人タッグマッチ】
Kzy/堀口元気/ダンス☆橋本 vs 神田裕之/奥田啓介/Ben-K

【マスカラ・コントラ・マスカラ】
ボクティモ・ドラゴン vs ディアマンテ

【土井成樹復帰戦 6人タッグマッチ】
土井成樹/YAMATO/ドラゴン・キッド vs Eita/KAI/SB KENTo
6:00 Vリーグ 2020-21
  • ハイビジョン
~男子~堺 vs ジェイテクト(3.14堺市金岡公園体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
9:00 狩野舞子の女バレ部! #4
  • ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング2
9:15 狩野舞子の女バレ部! #5
  • ハイビジョン
一緒にできるスクワット
9:30 島RUN #46
  • ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート2

出演:坂本直子、彼方茜香
10:00 京都知新 #7
  • ハイビジョン
「美山荘」四代目主人・中東久人
10:15 京都知新 #8
  • ハイビジョン
綿布商「永楽屋 細辻伊兵衛商店」十四代目当主・細辻伊兵衛
16:00 ごぶごぶ #399
  • ハイビジョン

地方テレビ局突撃SP
出演:浜田雅功、東野幸治、一青窈 ほか
MBS放送:2020/5/12
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(4.30)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
22:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 初回放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 広島(4.30)

解説:湯舟敏郎
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #10
  • ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
  • ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
28:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(4.30)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。