週間番組表

月間番組表:
8月
7月
過去
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:30 第93回選抜高等学校野球大会 #9
  • ハイビジョン
1回戦「明豊 vs 東播磨」
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #4
  • ハイビジョン
ジャンプトレーニング4 実践トレーニング
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #5
  • ハイビジョン
スプリントトレーニング1 下肢の可動性改善
10:00 京都知新 #5
  • ハイビジョン
京人形司・三宅啓介
10:15 京都知新 #6
  • ハイビジョン
「イル ギオットーネ」オーナーシェフ・笹島保弘
10:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #9
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
11:30 千客万来~がおら寄席~ #21
  • 初回放送
  • ハイビジョン
桂米團治「算段の平兵衛」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
12:00 千客万来~がおら寄席~ #22
  • 初回放送
  • ハイビジョン
桂米輝「道具屋」/桂ひろば「大安売り」

桂米輝
<経歴>
平成23年7月7日 桂米團治に入門
平成23年8月27日 動楽亭「第8回米團治研鑽の会」にて初舞台
平成29年6月 「第3回上方落語若手噺家グランプリ」優勝
【所属】株式会社 米朝事務所

桂ひろば
<経歴>
平成12年5月 桂ざこばに入門
平成12年5月 箕面メイプルホール「ざこばの会」にて初舞台
【所属】株式会社 米朝事務所
13:00 Vリーグ 2020-21 レビュー
  • ハイビジョン
~女子~JT vs 東レ(11.29ジップアリーナ岡山)

解説:迫田さおり
実況:金山泉
15:15 狩野舞子の女バレ部! #10
  • ハイビジョン
レシーブ編

ゲスト:鈴木裕子
16:00 ろくでなしミトリズ #54
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出演:ビスケットブラザーズ、マユリカ、なにわスワンキーズ、コウテイ
17:30 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
  • ハイビジョン
~K-1バンタム級日本最強決定トーナメント~ 5.30横浜武道館
24:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~
  • ハイビジョン
DEAD or ALIVE 2021 5.5愛知県体育館

【第1試合 6人タッグマッチ】
Ben-K/ボクティモ・ドラゴン/ホーホー・ルン
vs
ディアマンテ/H・Y・O/ダイヤ・インフェルノ

【第2試合 タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドン・フジイ
vs
このまま市川/問題龍

【第3試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》奥田啓介 vs《挑戦者》U-T

【第4試合 SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in NAGOYA  スペシャル8人タッグマッチ】
吉野正人/土井成樹/Eita/B×Bハルク
vs
斎藤了/神田裕之/Kagetora/箕浦康太

【第5試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》望月成晃/吉田隆司vs《挑戦者組》石田凱士/KAZMA SAKAMOTO

【第6試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》Kzy/横須賀ススム/堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ

【第7試合 オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》シュン・スカイウォーカー vs《挑戦者》HipHop菊田

【第8試合 マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル・タッグマッチ】
YAMATO/KAI vsドラゴン・キッド/SB KENTo

5:45 第93回選抜高等学校野球大会 #10
  • ハイビジョン
1回戦「市和歌山 vs 県岐阜商」
9:00 戦略のゴルフ #13
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、つまみ枝豆
9:30 戦略のゴルフ #14
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、つまみ枝豆
10:00 戦略のゴルフ #23
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、里崎智也
10:30 香妻琴乃のスマイルGOLF #4
  • ハイビジョン

ゲスト:荻原次晴
13:00 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #4
  • ハイビジョン
縮んでしまった体を伸ばす
13:10 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #5
  • ハイビジョン
腰痛改善プログラム
13:20 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
~K-1ライト級タイトルマッチ~ 7.17福岡国際センター
22:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #563
  • ハイビジョン
2021.6.26神戸サンボーホール

【SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in KOBE】
吉野正人/土井成樹/シュン・スカイウォーカー/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAI/SB KENTo/H・Y・O

【ロイヤルサンボー 12名参加時間差バトルロイヤル】
《出場選手》
Kzy U-T 斎藤了 スペル・シーサー このまま市川 しゃちほこBOY
ヨースケ♡サンタマリア 問題龍 ラ・エストレージャ ホーホー・ルン
ディアマンテ ダイヤ・インフェルノ

【タッグマッチ】
箕浦康太/ジェイソン・リー vs 神田裕之/吉田隆司

【6人タッグ3WAYマッチ 時間無制限勝ち残り戦】
ドラゴン・キッド/奥田啓介/Ben-K
vs
横須賀ススム/堀口元気/KING清水
vs
Eita/石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
24:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #111
  • ハイビジョン

◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021

★マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル・タッグマッチ
YAMATO KAI
vs
ドラゴン・キッド SB KENTo
25:30 第93回選抜高等学校野球大会 #11
  • ハイビジョン
1回戦「智弁学園 vs 大阪桐蔭」
5:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #4
  • ハイビジョン
イカ釣り編
5:15 第93回選抜高等学校野球大会 #12
  • ハイビジョン
1回戦「広島新庄 vs 上田西」
9:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #9
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
9:30 戦略のゴルフ #23
  • ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、里崎智也
10:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #57
  • 初回放送
  • ハイビジョン
湯田カントリー倶楽部 レッスン編 No.1
10:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #58
  • 初回放送
  • ハイビジョン
湯田カントリー倶楽部 レッスン編 No.2
11:30 森永製菓 in トレーニングラボ #5
  • ハイビジョン
スプリントトレーニング1 下肢の可動性改善
11:45 森永製菓 in トレーニングラボ #6
  • 初回放送
  • ハイビジョン
スプリントトレーニング2 片足での垂直方向の動作改善
13:00 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
第54回女子決勝 パイオニア vs シーガルズ プリンセス・メグ 栗原恵 涙の復活!
14:00 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
第58回女子決勝 東レ vs 久光製薬 同世代エース対決!木村沙織 vs 狩野舞子
15:10 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
第43回男子決勝 NEC vs 富士フイルム 技巧派・青山繁 勝利への執念!
17:00 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
  • ハイビジョン
~K-1ライト級タイトルマッチ~ 7.17福岡国際センター
24:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #112
  • 初回放送
  • ハイビジョン

◆2021年6月3日 後楽園ホール

KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 A
YAMATO vs 箕浦康太

KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 B
Kzy vs SB KENTo
25:30 第93回選抜高等学校野球大会 #13
  • ハイビジョン
1回戦「東海大菅生 vs 聖カタリナ学園」
28:15 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #8
  • ハイビジョン
キックボクササイズ
5:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #5
  • ハイビジョン
イサキ釣り編
5:15 第93回選抜高等学校野球大会 #14
  • ハイビジョン
1回戦「柴田 vs 京都国際」
9:00 よしもと新喜劇 #1494
  • ハイビジョン
過去から来た少年

出演:諸見里大介/辻本茂雄/Mr.オクレ ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1336
  • 初回放送
  • ハイビジョン
さんちゃん・山ちゃん・クロちゃんの悩める令和カップル大集合!

MBS放送:2021/3/29
16:00 戦略のゴルフ #23
  • ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、里崎智也
16:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #57
  • ハイビジョン
湯田カントリー倶楽部 レッスン編 No.1
16:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #58
  • ハイビジョン
湯田カントリー倶楽部 レッスン編 No.2
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #112
  • ハイビジョン

◆2021年6月3日 後楽園ホール

KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 A
YAMATO vs 箕浦康太

KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 B
Kzy vs SB KENTo
18:00 男子テニスATPツアー2021 錦織圭セレクション
  • 音声多重
  • ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<1回戦>錦織圭 vs F.フォニーニ

解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
19:50 男子テニスATPツアー2021 錦織圭セレクション
  • 音声多重
  • ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~<3回戦>錦織圭 vs A.ズベレフ

解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
22:50 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #7
  • ハイビジョン
上半身のトレーニング
23:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #11
  • ハイビジョン
映えまくりキャンプ!でも下手キャン
23:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #12
  • ハイビジョン
バター作りとオオクワガタ。念願かなって!?
25:00 休止
1:00 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #7
日本ハム vs 西武(2003.9.28開催) 東京ドーム本拠地ラストゲーム!16年の感謝を込めて
9:00 痛快!明石家電視台 #1335
  • ハイビジョン
30周年SP延長戦&大反省会

MBS放送:2021/3/22
10:00 ごぶごぶ #427
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、バカリズム
MBS放送:2021/1/26
11:30 こんなところに釣り人 #1
  • ハイビジョン
南伊豆町 絶壁の岩礁~マルコス編
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #5
  • ハイビジョン
  • 解説放送
濃厚!漢(おとこ)牛丼
12:40 シモ’Sキッチン! #11
  • ハイビジョン

京都祇園の味!シモ流ニンニクない生姜餃子
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(7.20)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(7.20)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
22:00 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
第35回女子準決勝 日立 vs カネボウ 天才セッター 中田久美 司令塔として躍動!
23:00 第93回選抜高等学校野球大会 #15
  • ハイビジョン
1回戦「常総学院 vs 敦賀気比」
27:00 男子テニスATPツアー2021
  • 初回放送
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ プレイバック③
3:00 男子テニスATPツアー2021
  • 初回放送
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ プレイバック③
9:00 ごぶごぶ #419
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、渋谷凪咲(NMB48)、小嶋花梨(NMB48)、南羽諒(NMB48)
MBS放送:2020/9/29
10:30 ろくでなしミトリズ #54
  • ハイビジョン

出演:ビスケットブラザーズ、マユリカ、なにわスワンキーズ、コウテイ
11:30 こんなところに釣り人 #2
  • ハイビジョン
南伊豆町 岩礁で釣ってみた~マルコス編
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #6
  • ハイビジョン
  • 解説放送
燃える!情熱のトマトパエリア
12:40 シモ’Sキッチン! #12
  • ハイビジョン

子どもに食べさせたい!シモ流愛情ハンバーグ
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(7.21)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(7.21)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
22:00 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
第43回女子決勝 日立 vs ダイエー サウスポーエース 大林素子が活躍!
23:00 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
第54回女子決勝 パイオニア vs シーガルズ プリンセス・メグ 栗原恵 涙の復活!
24:30 第93回選抜高等学校野球大会 #16
  • ハイビジョン
1回戦「中京大中京 vs 専大松戸」
27:00 男子テニスATPツアー2021
  • 初回放送
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ プレイバック④
3:00 男子テニスATPツアー2021
  • 初回放送
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ プレイバック④
9:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #3
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、水巻善典
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #3
  • ハイビジョン
ジャンプトレーニング3 正しい動作習得
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #4
  • ハイビジョン
ジャンプトレーニング4 実践トレーニング
10:00 よしもと新喜劇 #1501
  • 初回放送
  • ハイビジョン
すっちー座長の傑作選!「ハモっちんぐすち子先生」

出演:すっちー/末成映薫/浅香あき恵 ほか
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #7
  • ハイビジョン
  • 解説放送
地獄の揚げ出し肉豆腐
12:40 シモ’Sキッチン! #13
  • ハイビジョン

選手時代のお正月は自主トレで沖縄!
ぷるっぷるのラフテー&ゴーヤーチャンプルー
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(7.22)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
17:30 ろくでなしミトリズ #54
  • ハイビジョン

出演:ビスケットブラザーズ、マユリカ、なにわスワンキーズ、コウテイ
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(7.22)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
22:00 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
第58回女子決勝 東レ vs 久光製薬 同世代エース対決!木村沙織 vs 狩野舞子
23:10 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
第40回男子決勝 サントリー vs 新日鉄 白熱のスパイク合戦!荻野正二 vs 中垣内祐一
24:30 黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会 ~よみがえる名勝負~
第43回男子決勝 NEC vs 富士フイルム 技巧派・青山繁 勝利への執念!
25:50 Vリーグ 2020-21 レビュー
  • ハイビジョン
~男子~ジェイテクト vs WD名古屋(12.4ウィングアリーナ刈谷)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
28:10 シャイニング ジャパン #22
  • ハイビジョン
宮下遥(女子バレーボール選手)
28:30 千客万来~がおら寄席~ #21
  • ハイビジョン
桂米團治「算段の平兵衛」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。