週間番組表

月間番組表:
9月
8月
過去
カレンダー

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 千客万来~がおら寄席~ #14
  • ハイビジョン
桂米團治「稽古屋」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #4
  • ハイビジョン
イカ釣り編
6:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第4日①

J.カバル/R.ファラ vs J.マレー/B.ソアレス

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
9:00 ごぶごぶ #437
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、木村カエラ
MBS放送:2021/3/23
10:30 ろくでなしミトリズ #65
  • ハイビジョン

出演:PDS・門野、令和喜多みな実・河野、ダブルアート、マユリカ、紅しょうが、ビスケットブラザーズ
11:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #7
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
12:00 痛快!明石家電視台 #1333
  • ハイビジョン
明石家電視台ヒストリー30年総まくりSP!後編

MBS放送:2021/3/15
15:00 よしもと新喜劇 #1254
  • ハイビジョン
貴方は何をする人ぞ?

出演:内場勝則/桑原和男/未知やすえ ほか
17:30 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #12
  • ハイビジョン
中学校ダンス部選手権編
18:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~
  • ハイビジョン
SPEED STAR FINAL 2021.8.1神戸ワールド記念ホール

【第1試合 6人タッグマッチ】
Kzy/奥田啓介/箕浦康太 vs 石田凱士/SB KENTo/ダイヤ・インフェルノ

【第2試合 バトルロイヤル】
《出場選手》
新井健一郎/神田裕之/スペル・シーサー/Gamma/このまま市川
しゃちほこBOY/吉田隆司/U-T/問題龍/ホーホー・ルン

【第3試合 8人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/望月成晃/ドン・フジイ/斎藤了
vs
KAI/KAZMA SAKAMOTO/ディアマンテ/H・Y・O

【第4試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》堀口元気 vs 《挑戦者》Kagetora

【第5試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ
vs
《挑戦者組》近藤修司/大鷲透/“brother”YASSHI

【第6試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》横須賀ススム/KING清水 vs 《挑戦者組》ドラゴン・キッド/Ben-K

【セミファイナル オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》YAMATO

【メインイベント SPEED STAR FINAL 吉野正人引退試合】
吉野正人/土井成樹 vs Eita/B×Bハルク
22:30 Xリーグ2021
  • 初回放送
  • ハイビジョン
X1 SUPER 準決勝2 オービック vs 富士通(12.12横浜スタジアム)

解説:鈴木將一郎(Xリーグ解説員)、西尾公伸(Xリーグ解説員)
実況:上野智広
25:00 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #42
  • ハイビジョン

出演:ロングコートダディ、ビスケットブラザーズ、ニッポンの社長、からし蓮根・青空
25:30 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #43
  • ハイビジョン

出演:守谷日和、ロングコートダディ、ダブルアート・真べぇ、滝音、もも
26:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #574
  • ハイビジョン
2021.12.1後楽園ホール

【10人タッグマッチ】
Kzy/横須賀ススム/堀口元気/KING清水/U-T
vs
Eita/B×Bハルク/KAI/石田凱士/H・Y・O

【8人タッグマッチ】
土井成樹/吉田隆司/飯橋理貴/飯橋偉進 vs YAMATO/Kagetora/奥田啓介/Ben-K

【オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
[王者]SB KENTo vs[挑戦者]JACKY“FUNKY”KAMEI

【マスカラ・コントラ・マスカラ タッグマッチ】
シュン・スカイウォーカー/ドラゴン・ダイヤ vsディアマンテ/ダイヤ・インフェルノ

28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #1
  • ハイビジョン
和歌山編

早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!

旅人:川村ゆきえ
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #2
  • ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
5:00 千客万来~がおら寄席~ #15
  • ハイビジョン
桂米團治「子は鎹」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
5:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #5
  • ハイビジョン
イサキ釣り編
5:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #6
  • ハイビジョン
CASIOコラボ編
6:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #7
  • ハイビジョン
モイカ釣り編
6:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #8
  • ハイビジョン
上浦でアジング
6:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第4日②

R.ラム/J.ソールズベリー vs P.エルベール/N.マウ

解説:近藤大生
実況:土屋和彦
9:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #67
  • ハイビジョン
宇部72カントリークラブ レッスン編 No.3
9:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #68
  • ハイビジョン
宇部72カントリークラブ レッスン編 No.4
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #22
  • ハイビジョン
ラグビー2 絶対崩れないスクラム
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #23
  • ハイビジョン
ラグビー3 キレのあるステップワーク
10:00 よしもと新喜劇 #1520
  • 初回放送
  • ハイビジョン
わたしがやりました!

出演:川畑泰史/若井みどり/島田珠代 ほか
11:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #8
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
12:00 ごぶごぶ #418
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、渋谷凪咲(NMB48)、小嶋花梨(NMB48)、南羽諒(NMB48)
MBS放送:2020/9/22
15:00 よしもと新喜劇 #1265
  • ハイビジョン
一期一会の男!?

出演:内場勝則/高橋靖子/安尾信乃助 ほか
17:30 建築家 安藤忠雄 自作を語りおろす #1
  • ハイビジョン

・住吉の長屋
・光の教会
・地中美術館
18:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~
  • ハイビジョン
DANGEROUS GATE 2021 9.20大田区総合体育館

【第1試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
[王者組]ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ
vs
[挑戦者]Eita/石田凱士/H・Y・O

【第2試合 タッグマッチ】
新井健一郎/パンチ富永 vs Gamma/問題龍

【第3試合 1vs3ハンディキャップマッチ】
吉田隆司 vs このまま市川/しゃちほこBOY/ヨースケ♡サンタマリア

【第4試合 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/望月成晃/土井成樹
vs
堀口元気/U-T/FUNKY“JACKY”KAMEI

【第5試合 飯橋理貴&偉進兄弟デビュー戦】
飯橋理貴/飯橋偉進 vs ドン・フジイ/神田裕之

【第6試合 8人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド/奥田啓介/Ben-K/Kagetora
vs
B×Bハルク/KAI/SB KENTo/ダイヤ・インフェルノ
【第7試合 スペシャル•シングルマッチ】
シュン・スカイウォーカー vs ディアマンテ

【第8試合 オープン・ザ・ツインゲート選手権試合】
[王者組]横須賀ススム/KING清水 vs [挑戦者組]ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・K

【第9試合 オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
[王者]YAMATO vs [挑戦者]箕浦康太
21:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~
  • ハイビジョン
THE GATE OF DESTINY 2021 11.3エディオンアリーナ大阪

【第1試合 8人タッグマッチ】
Kzy/堀口元気/U-T/JACKY“FUNKY”KAMEI
vs
ドン・フジイ/土井成樹/Gamma/吉田隆司

【第2試合 バトルロイヤル】
[出場選手]
スペル・シーサー このまま市川 しゃちほこBOY 問題龍
パンチ富永 ヨースケ♡サンタマリア ストロングマシーン・J
ジェイソン・リー ホーホー・ルン

【第3試合 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/飯橋理貴/飯橋偉進 vs 望月成晃/神田裕之/早川匠

【第4試合 8人タッグマッチ】
シュン・スカイウォーカー/箕浦康太/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ
vs
KAI/SB KENTo/ディアマンテ/ダイヤ・インフェルノ

【第5試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
[王者組] Eita/石田凱士/H・Y・O vs [挑戦者組] ドラゴン・キッド/Kagetora/Ben-K

【第6試合 オープン・ザ・ツインゲート選手権試合】
[王者組]横須賀ススム/KING清水 vs [挑戦者組]拳王/覇王(プロレスリング・ノア)

【第7試合 オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
[王者]YAMATO vs [挑戦者]B×Bハルク
25:00 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #44
  • ハイビジョン

出演:守谷日和、ロングコートダディ、ダブルアート・真べぇ、隣人、黒帯
25:30 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #45
  • ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、すゑひろがりず
26:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #59
  • ハイビジョン
2018.1.8後楽園ホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
立花誠吾 vs 佐藤嗣崇

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
頓所隼&一&馬場拓海 vs 三富政行&大谷譲二&竹田光珠

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&ドランク・アンディ vs 吉岡世起&アンディ・ウー&土方隆司

◆3WAYマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 河野真幸 vs MAZADA

◆タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&NOSAWA論外 vs タナカ岩石&AKIRA

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者組】土肥孝司&熊ゴロー vs 【挑戦者組】稲葉大樹&伊藤貴則

◆カズ・ハヤシ デビュー25周年記念試合 6人タッグマッチ 60分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&ディック東郷 vs 武藤敬司&ザ・グレート・サスケ&ウルティモ・ドラゴン


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #3
  • ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #4
  • ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
5:00 千客万来~がおら寄席~ #16
  • ハイビジョン
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」

桂團治郎
<経歴>
平成21年4月 桂米團治に入門 
平成21年7月 大阪TORII HALL 「TORII寄席」にて初舞台
平成22年5月 イギリス エディンバラにて英語落語講演
平成26年3月~ 動楽亭にて自らの勉強会「それゆけ!團治郎」を定期的に開催

【所属】株式会社 米朝事務所
5:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #9
  • ハイビジョン
落とし込み編
5:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #10
  • ハイビジョン
ホゴ釣り編
6:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #11
  • ハイビジョン
コウイカ釣り編
6:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #12
  • ハイビジョン
スズキ釣り編
6:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第5日①

M.グラノイエルス/H.セバイオス vs K.クラビツ/H.テカウ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
9:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #69
  • ハイビジョン
宇部72カントリークラブ 万年池東コース 対決編 No.1
9:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #70
  • ハイビジョン
宇部72カントリークラブ 万年池東コース 対決編 No.2
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #24
  • ハイビジョン
ラグビー4 強靭な肉体への食事改革
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #25
  • ハイビジョン
ゴルフ1 安定したアドレス
10:00 戦略のゴルフ #30
  • ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、神無月
11:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #9
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
15:00 よしもと新喜劇 #1272
  • ハイビジョン
悪いのは誰だ?

出演:内場勝則/島田珠代/島田一の介 ほか
17:30 建築家 安藤忠雄 自作を語りおろす #2
  • ハイビジョン

・頭大仏
・プンタ・デラ・ドガーナ
・こども本の森
18:00 ありがとう栗山監督 ベストセレクション
CSファイナルS第3戦 栗山監督 就任1年目で日本シリーズへ(2012.10.19)

北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク

解説:西山秀二
実況:結城哲郎
リポーター:高橋麻美
22:40 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #7
  • ハイビジョン
上半身のトレーニング
22:50 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #8
  • ハイビジョン
キックボクササイズ
25:00 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #46
  • ハイビジョン

出演:かまいたち、藤崎マーケット
25:30 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #47
  • ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー・門野、ヒューマン中村、守谷日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
26:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #62
  • ハイビジョン
2018.4.18後楽園ホール

◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 三富政行&大谷譲二

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&MAZADA&FUJITA&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&頓所隼(Pro-Wrestling ACE)&タナカ岩石(Pro-Wrestling ACE)&佐山駿介(ASUKA PROJECT)

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&万喜なつみ(Actwres girl’Z) vs 朱崇花(WAVE)&長浜浩江(WAVE)

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第5代王者】黒潮“イケメン”二郎 vs 【挑戦者】立花誠吾

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&伊藤貴則&ジェイ・フレッディー vs 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】アレハンドロ

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者組】土肥孝司&熊ゴロー vs 【挑戦者組】征矢学&AKIRA


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #5
  • ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #6
  • ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
5:00 千客万来~がおら寄席~ #19
  • ハイビジョン
桂南光「青菜」

桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任

【所属】株式会社 米朝事務所
5:30 川崎漁業組合 #1
  • ハイビジョン
大入島編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:45 川崎漁業組合 #2
  • ハイビジョン
キス釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:00 川崎漁業組合 #3
  • ハイビジョン
深島編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:15 川崎漁業組合 #4
  • ハイビジョン
サビキ釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第5日②

N.メクティチ/M.パビチ vs I.ドディグ/F.ポラセク

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
9:30 戦略のゴルフ #41
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、池上季実子
10:00 戦略のゴルフ #42
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、池上季実子
12:00 全日本大学アメリカンフットボール選手権 2021 三菱電機杯 第76回毎日甲子園ボウル
  • 初回放送
  • ハイビジョン
法政大学 vs 関西学院大学(12.19甲子園)

解説:
濱田篤則(関西学院大学OB)
コージ・トクダ(法政大学OB)
実況:上田哲也
15:00 Bリーグ2021-22
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第13節>宇都宮ブレックス vs 島根スサノオマジック(12.25日環アリーナ栃木)

解説:井口基史
実況:篠田和之
18:00 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #3
  • ハイビジョン
すぐきパスタ&抹茶ティラミス
18:30 痛快!明石家電視台 #1334
  • ハイビジョン
サンキュー!明石家電視台30周年 30人が3時間でさんま大解剖!

MBS放送:2021/3/20
21:30 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #12
  • ハイビジョン
中学校ダンス部選手権編
22:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #439
  • 初回放送
  • ハイビジョン
AJP Prime Night 2021 12.16後楽園ホール

◆タッグマッチ
土方隆司&SUSHI vs 植木嵩行&立花誠吾

◆6人タッグマッチ
TAJIRI&大森北斗&土肥こうじ vs 芦野祥太郎&佐藤光留&田村男児

◆6人タッグマッチ
ジェイク・リー&羆嵐&児玉裕輔 vs 渕正信&斉藤ジュン&斉藤レイ

◆世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】イザナギ vs 【挑戦者】スペル・クレイジー

◆岩本煌史所属ラストタッグマッチ
岩本煌史&ブラックめんそーれ vs 青柳亮生&ライジングHAYATO

◆ゼウス全日本プロレス卒業マッチ「人生は祭」
ゼウス&諏訪魔&宮原健斗 vs 石川修司&大森隆男&本田竜輝

◆"野村直矢所属ラストスペシャルシングルマッチ"
野村直矢 vs 青柳優馬

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦




25:00 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #48
  • ハイビジョン

パーフェクト・ダブル・シュレッダー・門野、ヒューマン中村、守谷日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
25:30 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #49
  • ハイビジョン

出演:モンスターエンジン、アインシュタイン
26:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #63
  • ハイビジョン
2018.5.6後楽園ホール

◆タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&大谷譲二 vs 三富政行&MEN’Sテイオー

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&鈴木鼓太郎 vs 河野真幸&土肥孝司&佐藤嗣崇

◆シングルマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則 vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&頓所隼 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ

◆観客持ち込みアイテム使用可GWスペシャルハードコアマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 立花誠吾

◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者組】征矢学&AKIRA vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&熊ゴロー


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #7
  • ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #8
  • ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
5:00 千客万来~がおら寄席~ #20
  • ハイビジョン
桂宗助「骨つり」

桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年   NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催

【所属】株式会社 米朝事務所
5:30 川崎漁業組合 #5
  • ハイビジョン
アジング編①

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:45 川崎漁業組合 #6
  • ハイビジョン
イカ釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:00 川崎漁業組合 #7
  • ハイビジョン
米水津編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:15 川崎漁業組合 #8
  • ハイビジョン
鶴見編①

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第6日①

R.ラム/J.ソールズベリー vs J.カバル/R.ファラ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
9:30 戦略のゴルフ #42
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、池上季実子
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #127
  • ハイビジョン

◆2021.10.17 神戸サンボーホール
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
[王者] SB KENTo
vs
[挑戦者] FUNKY“JACKY”KAMEI
15:00 Bリーグ2021-22
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第13節>宇都宮ブレックス vs 島根スサノオマジック(12.26日環アリーナ栃木)

解説:井口基史
実況:篠田和之

18:00 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #4
  • ハイビジョン
まぐろハンバーグ&まぐろカルパッチョ
18:30 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
  • ハイビジョン
~K'FESTA.4 Day.1~ 3.21東京ガーデンシアター
25:00 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #50
  • ハイビジョン

出演:モンスターエンジン、アインシュタイン、令和喜多みな実・河野
25:30 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #51
  • ハイビジョン

出演:ツートライブ、さや香、隣人、からし蓮根・青空
26:00 OZアカデミー 女子プロレス
  • ハイビジョン
「OZ 25th~Silver Bullet~」 2021.4.4後楽園ホール
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #9
  • ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #10
  • ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
5:00 千客万来~がおら寄席~ #21
  • ハイビジョン
桂米團治「算段の平兵衛」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
5:30 川崎漁業組合 #9
  • ハイビジョン
アジング編②

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:45 川崎漁業組合 #10
  • ハイビジョン
特別編(トロ箱de絵手紙)

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:00 川崎漁業組合 #11
  • ハイビジョン
鶴見編②

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:15 川崎漁業組合 #12
  • ハイビジョン
シロウオ漁編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
6:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第6日②

P.エルベール/N.マウ vs J.マレー/B.ソアレス

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
9:00 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ダブルス準決勝1

R.ラム/J.ソールズベリー vs N.メクティチ/M.パビチ

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
11:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #71
  • ハイビジョン
宇部72カントリークラブ 万年池東コース 対決編 No.3
11:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #72
  • ハイビジョン
宇部72カントリークラブ 万年池東コース 対決編 No.4
11:30 森永製菓 in トレーニングラボ #23
  • ハイビジョン
ラグビー3 キレのあるステップワーク
11:45 森永製菓 in トレーニングラボ #24
  • ハイビジョン
ラグビー4 強靭な肉体への食事改革
12:00 フィギュアスケート アイスショー オール・ザット・スケート #9
  • 字幕放送
  • ハイビジョン
2018

【出演】
キム・ヨナ
テッサ・ヴァーチュー&スコット・モイア
ステファン・ランビエール
パトリック・チャン
チェ・ダビン
ガブリエラ・パパダキス&ギョーム・シゼロン
ケイトリン・オズモンド
メーガン・デュアメル&エリック・ラドフォード
ジェフリー・バトル
イム・ウンス
イ・ジュンヒョン
ユ・ヨン
パク・ソヨン
キム・イェリム ほか
(順不同)
14:20 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #3
  • ハイビジョン
すぐきパスタ&抹茶ティラミス
14:50 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #1
  • ハイビジョン
ストレッチが大事だよ
15:00 よしもと新喜劇 #1283
  • ハイビジョン
高校に夜が来た!

出演:内場勝則/浅香あき恵/森田展義 ほか
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #127
  • ハイビジョン

◆2021.10.17 神戸サンボーホール
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
[王者] SB KENTo
vs
[挑戦者] FUNKY“JACKY”KAMEI
18:00 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
  • ハイビジョン
~K'FESTA.4 Day.2~ 3.28日本武道館
25:00 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #52
  • ハイビジョン

出演:ツートライブ、さや香、隣人、からし蓮根・青空、エルフ・荒川
25:30 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #53
  • ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー、ミルクボーイ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
26:00 休止
2:00 休止
7:00 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ダブルス準決勝2

M.グラノイエルス/H.セバイオス vs P.エルベール/N.マウ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
9:00 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ダブルス決勝

P.エルベール/N.マウ vs R.ラム/J.ソールズベリー

解説:山本育史
実況:土屋和彦
11:30 森永製菓 in トレーニングラボ #25
  • ハイビジョン
ゴルフ1 安定したアドレス
11:45 森永製菓 in トレーニングラボ #26
  • ハイビジョン
ゴルフ2 曲がらない、ミスをしないスイング
12:00 フィギュアスケート アイスショー オール・ザット・スケート #10
  • 字幕放送
  • ハイビジョン
2019

【出演】
キム・ヨナ
宇野昌磨
ネイサン・チェン
ハビエル・フェルナンデス
ガブリエラ・パパダキス&ギョーム・シゼロン
隋文静&韓聰
チェ・ダビン
イム・ウンス
パク・ソヨン
イ・ジュンヒョン
キム・イェリム ほか
(順不同)
14:10 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #4
  • ハイビジョン
まぐろハンバーグ&まぐろカルパッチョ
14:40 シャイニング ジャパン #17
  • ハイビジョン
馬瓜エブリン(女子バスケットボール選手)
15:00 よしもと新喜劇 #1289
  • ハイビジョン
リフォームした男!?

出演:内場勝則/池乃めだか/末成由美 ほか
18:00 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
  • ハイビジョン
~K-1バンタム級日本最強決定トーナメント~ 5.30横浜武道館
25:00 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #54
  • ハイビジョン

出演:ビスケットブラザーズ、マユリカ、なにわスワンキーズ、コウテイ
25:30 【一挙放送】ろくでなしミトリズ #55
  • ハイビジョン

出演:ジャングルポケット、令和喜多みな実・河野
26:00 GAEAISM~GAEA JAPAN旗揚げから26年の時を超えて~
  • ハイビジョン
Decade of quarter century 2021.6.13大田区総合体育館

◆GAEAISM THE FUTURE 6人タッグマッチ 30分1本勝負
愛海 & 岡優里佳 & カノン(仙女) vs 星月芽依 & 神童ミコト & Maria(マーベラス)

◆GAEAISM THE IMPACT タッグマッチ 30分1本勝負
CIMA vs 井坂レオ(マーベラス) 

◆GAEAISM THE RESURRECTION HHH選手権試合 シングルマッチ30分1本勝負
旧姓・広田レジーナさくら vs ザ・グレート・サスケ

◆GAEAISM THE HARDCORE ハードコア・マッチ 時間無制限1本勝負
DASH・チサコ(仙女) vs 響(マーベラス)

◆セミファイナル GAEAISM THE HISTORY 6人タッグマッチ45分1本勝負
長与千種 & KAORU & 広田さくら
vs
里村明衣子 & 永島千佳世 & 植松寿絵

◆メインイベント GAEAISM THE PAST & FUTURE
仙女 vs マーベラス 四冠王座全権争奪 時間無制限イリミネーションマッチ
橋本千紘 & 岩田美香 & X (仙女)
vs
桃野美桜 & 門倉凛& X (マーベラス)

解説:中島幸一郎/実況:高柳謙一
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #11
  • ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #12
  • ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。