週間番組表

月間番組表:
8月
7月
過去
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
1:00 休止
7:00 関西学生アメリカンフットボール 2021 #7
  • ハイビジョン
<第2節>関西学院大学 vs 京都大学(10.17王子スタジアム)

解説:
鳥内秀晃(関西学院大学前監督)
泉信爾(京都大学OB)
実況:湯浅明彦
9:15 シモ’Sキッチン! #20
  • ハイビジョン

絶妙の焼き加減!Lボーンステーキ&アボカドシーフードミックス炒め

10:00 ごぶごぶ #464
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、白濱亜嵐(GENERATIONS from EXILE TRIBE)、関口メンディー(GENERATIONS from EXILE TRIBE)
MBS放送:2021/11/30
11:30 痛快!明石家電視台 #1372
  • 初回放送
  • ハイビジョン
マッチングさんま フリーアナウンサーSP

MBS放送:2022/1/24
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.24鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:吉田智大
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.24鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:吉田智大
22:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 初回放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 楽天(5.24甲子園)

解説:濱中治
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #15
  • ハイビジョン
群馬県みなかみ町編

旅人:清水あいり
群馬県の最北にあるみなかみ町。町にある“はにわ珍湯”や“〇〇が立たない珍湯”“広さ畳み200畳珍湯”など魅力的な温泉が!さらにあの“裸の大将”が描いた作品を元にした壁画も。しかし、最後の珍湯に向かうバス停で降り立つと、豪雪地帯!最後の珍湯まで果たしてたどり着けるのか⁉
27:00 GAORAプロレスミュージアム #1
全日本プロレス 2003チャンピオンカーニバル①

2003年3月22日東京・後楽園ホール

◆30分1本勝負
ジョージ・ハインズ&保坂秀樹&土方隆司 vs 本間朋晃&宮本和志&大久保一樹

◆チャンピオンカーニバル Bブロック1回戦 時間無制限1本勝負
安生洋二 vs ギガンテス

◆チャンピオンカーニバル Aブロック1回戦 時間無制限1本勝負
ザ・グラジエーター vs ビッグ・ジョン・テンタ

◆30分1本勝負
ケンドー・カシン&荒谷信孝 vs ジョニー・スミス&奥村茂雄

◆30分1本勝負
嵐 vs 佐藤耕平

◆60分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ vs 小島聡&ジミー・ヤン
28:30 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #5
  • ハイビジョン
腰痛改善プログラム
28:45 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #6
  • ハイビジョン
お腹を引き締める
5:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #4
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、室田淳
7:00 Vリーグ 2021-22 レビュー
  • ハイビジョン
~女子~東レ vs 姫路(10.15ウカルちゃんアリーナ)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
9:20 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #6
  • ハイビジョン
お腹を引き締める
10:00 ごぶごぶ #455
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、DAIGO
MBS放送:2021/9/7
11:30 痛快!明石家電視台 #1369
  • ハイビジョン
東京 vs 大阪 vs 新喜劇!よしもと若手大集合でギャラ調査!

MBS放送:2022/1/2
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.25鎌スタ)

解説:今成亮太
実況:吉田智大
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.25鎌スタ)

解説:今成亮太
実況:吉田智大
22:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 初回放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 楽天(5.25甲子園)

解説:岩田稔
実況:村田匡輝
リポーター:三宅秀一郎
26:30 ATPテニスマガジン2022 #20
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽ネクスト・ストップ クレーコートで質問攻め
▽ATPツアー・レガシー K.アンダーソン(南アフリカ)
▽けがからの復帰 D.ティーム(オーストリア)
▽クレーコート トリビア対決
■ハイライト
▽BNLイタリア国際(イタリア・ローマ)
27:00 GAORAプロレスミュージアム #2
全日本プロレス 2003チャンピオンカーニバル②

2003年3月28日北海道立総合体育センター

◆チャンピオンカーニバル Bブロック準決勝戦 時間無制限1本勝負
小島聡 vs ジョージ・ハインズ

◆チャンピオンカーニバル Aブロック準決勝戦 時間無制限1本勝負
武藤敬司 vs 嵐

◆チャンピオンカーニバル 決勝戦 時間無制限1本勝負
小島聡 vs 嵐

◆河野真幸デビュー戦 20分1本勝負
荒谷信孝 vs 河野真幸

◆30分1本勝負
淵正信&奥村茂雄&石狩太一 vs 本間朋晃&宮本和志&橋本友彦

◆ジュニアチャンピオンカーニバル 公式リーグ戦 30分1本勝負
土方隆司 vs カール・コンティニー

◆30分1本勝負
ケンドー・カシン&安生洋二 vs グラン浜田&保坂秀樹

◆60分1本勝負
天龍源一郎&ビッグ・ジョン・テンタ&平井伸和 vs ザ・グラジエーター&ギガンテス&ジョニー・スミス

◆30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ジミー・ヤン vs 高岩竜一&Lowki
28:45 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #7
  • ハイビジョン
上半身のトレーニング
7:00 Vリーグ 2021-22 レビュー
  • ハイビジョン
~女子~東レ vs 姫路(10.16ウカルちゃんアリーナ)

解説:迫田さおり
実況:馬野雅行
10:00 ごぶごぶ #431
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、勝地涼
MBS放送:2020/12/8
11:30 痛快!明石家電視台 #1352
  • ハイビジョン
中川家タジタジ!強烈キャラ夫婦の恋愛大解剖SP

MBS放送:2021/8/9
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.26鎌スタ)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
18:00 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #17
  • ハイビジョン
見つけた!知られざる日本発祥スポーツ編
19:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #444
  • 初回放送
  • ハイビジョン
2022 SUPER POWER SERIES 5.15ホテルエミシア札幌

◆ アジアタッグ選手権試合
【王者組】大森北斗&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】斗猛矢&吉田考志

◆世界タッグ選手権試合
【王者組】諏訪魔&芦野祥太郎 vs 【挑戦者組】石川修司&佐藤耕平

◆タッグマッチ
本田竜輝&大森北斗 vs 青柳亮生&ライジングHAYATO

◆タッグマッチ
TAJIRI&ブルート一生 vs 井上凌&河原成幸

◆タッグマッチ
イザナギ&ブラックめんそーれ vs 斗猛矢&吉田考志

◆タッグマッチ
ジェイク・リー vs ヨシタツ

◆ 6人タッグマッチ
諏訪魔&芦野祥太郎&田村男児 vs 石川修司&佐藤耕平&大森隆男

◆世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】佐藤光留 vs 【挑戦者】児玉裕輔

◆三冠ヘビー級選手権試合
【王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】青柳優馬

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
22:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 初回放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 楽天(5.26甲子園)

解説:湯舟敏郎
実況:中井雅之
リポーター:山本大喜
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #79
  • ハイビジョン
2019.8.1後楽園ホール

◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 土方隆司

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アンディ・ウー&アレハンドロ vs 頓所隼&MAZADA&SUSHI

◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 羆嵐&新井健一郎

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル&藤村加偉 vs CIMA&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs ジャガー横田

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ」前哨戦!タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&エル・イホ・デル・パンテーラ vs T-Hawk&吉岡世起

◆第19代WRESTLE-1タッグチャンピオン決定戦60分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
7:00 川崎漁業組合 #50
  • ハイビジョン
初めてのゴカイにタジタジ

出演:川崎憲次郎、板井楓
7:15 川崎漁業組合 #51
  • ハイビジョン
イサキ釣りどんぶらこ

出演:川崎憲次郎、板井楓
7:30 川崎漁業組合 #52
  • ハイビジョン
ジャッキーちゃんとイカ釣り対決

出演:川崎憲次郎、板井楓
7:45 川崎漁業組合 #53
  • ハイビジョン
松風のスパルタ船長

出演:川崎憲次郎、板井楓
8:30 千客万来~がおら寄席~ #25
  • 初回放送
  • ハイビジョン
瀧川鯉斗「片棒」
9:00 島RUN #49
  • ハイビジョン
沖縄県・東海岸をのんびりRUN

出演:坂本直子、中村葵
10:00 よしもと新喜劇 #1511
  • ハイビジョン
小籔座長の傑作選!「執事小籔は絵になるね!?」

出演:小籔千豊/島田一の介/未知やすえ ほか
12:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #7
  • ハイビジョン
  • 解説放送
地獄の揚げ出し肉豆腐
12:10 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
  • ハイビジョン
  • 解説放送
コク爆発ハヤシライス
12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
阪神 vs 中日(5.27鳴尾浜)

解説:井川慶
実況:大村浩士
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.27札幌ドーム)

解説:鶴岡慎也
実況:近藤祐司
23:00 ぶらり探訪 珍湯たび #15
  • ハイビジョン
群馬県みなかみ町編

旅人:清水あいり
群馬県の最北にあるみなかみ町。町にある“はにわ珍湯”や“〇〇が立たない珍湯”“広さ畳み200畳珍湯”など魅力的な温泉が!さらにあの“裸の大将”が描いた作品を元にした壁画も。しかし、最後の珍湯に向かうバス停で降り立つと、豪雪地帯!最後の珍湯まで果たしてたどり着けるのか⁉
23:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.27札幌ドーム)

解説:鶴岡慎也
実況:近藤祐司
28:00 川崎漁業組合 #42
  • ハイビジョン
イカ釣り対決

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:15 川崎漁業組合 #43
  • ハイビジョン
ごぶさたの陸釣り

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:30 川崎漁業組合 #44
  • ハイビジョン
家邊さんとアジング対決

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:45 川崎漁業組合 #45
  • ハイビジョン
落し込みで番組初の魚

出演:川崎憲次郎、日高由貴
10:00 ファイターズ試合直前LIVE
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
5.28札幌ドーム
12:00 お願い!釣り神様 #1
  • 初回放送
  • ハイビジョン
神業で大漁!? 真鯛の釣り
12:30 島RUN #50
  • 初回放送
  • ハイビジョン
沖縄県・沖縄市から北谷町をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.28札幌ドーム)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
<ビジボ>
出演:清水隆行・梅田淳

18:30 ドッグスポーツ アジリティー #2
  • ハイビジョン
2022JKC大阪ブロックアジリティー競技会(3.13)
19:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.28札幌ドーム)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
<ビジボ>
出演:清水隆行・梅田淳

24:00 インディカー・シリーズ 2022
  • 初回放送
  • ハイビジョン
「第106回インディ500」予選~インディアナポリス~

解説:松浦 孝亮、小倉 茂徳
実況:レーサー鹿島
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #45
  • ハイビジョン
バスケットボール1 スライドステップのストップ動作
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #46
  • 初回放送
  • ハイビジョン
バスケットボール2 素早いスライドステップ
10:00 ファイターズ試合直前LIVE
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
5.29札幌ドーム
12:00 よしもと新喜劇 #1539
  • 初回放送
  • ハイビジョン
誕生日プレゼントは、夫婦喧嘩!?

出演:酒井藍/末成映薫/浅香あき恵 ほか
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.29札幌ドーム)

解説:鶴岡慎也
実況:近藤祐司
<ビジボ>
出演:清水隆行・梅田淳
18:30 お願い!釣り神様 #1
  • ハイビジョン
神業で大漁!? 真鯛の釣り
19:00 こんなところに釣り人 #5
  • ハイビジョン
和歌山市 加太の港で釣る人々~マルコス編
19:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(5.29札幌ドーム)

解説:鶴岡慎也
実況:近藤祐司
<ビジボ>
出演:清水隆行・梅田淳
24:00 インディカー・シリーズ 2022 #6
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
「第106回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田 秀士、松浦 孝亮
実況:村田 晴郎
0:00 インディカー・シリーズ 2022 #6
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
「第106回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田 秀士、松浦 孝亮
実況:村田 晴郎
5:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #5
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、室田淳
6:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #6
  • ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、室田淳
7:00 お願い!釣り神様 #1
  • ハイビジョン
神業で大漁!? 真鯛の釣り
7:30 こんなところに釣り人 #5
  • ハイビジョン
和歌山市 加太の港で釣る人々~マルコス編
8:00 ATPテニスマガジン2022 #20
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽ネクスト・ストップ クレーコートで質問攻め
▽ATPツアー・レガシー K.アンダーソン(南アフリカ)
▽けがからの復帰 D.ティーム(オーストリア)
▽クレーコート トリビア対決
■ハイライト
▽BNLイタリア国際(イタリア・ローマ)
8:30 森永製菓 in トレーニングラボ #43
  • ハイビジョン
野球3 走り出しのスピードアップ
8:45 森永製菓 in トレーニングラボ #44
  • ハイビジョン
野球4 野球のための栄養学
9:00 森永製菓 in トレーニングラボ #45
  • ハイビジョン
バスケットボール1 スライドステップのストップ動作
9:15 森永製菓 in トレーニングラボ #46
  • ハイビジョン
バスケットボール2 素早いスライドステップ
10:00 ろくでなしミトリズ #75
  • ハイビジョン

出演:令和喜多みな実 河野、守屋日和、ダブルアート、ツートライブ、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ
11:30 シモ’Sキッチン! #18
  • ハイビジョン

しびれる辛さ!
シモ流麻婆豆腐&ミントでさっぱりマンゴーゼリー
11:45 シモ’Sキッチン! #19
  • ハイビジョン

俳優の羽田美智子が登場!下柳と作る手打ちそば&ジューシー
12:00 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #9
  • ハイビジョン
横浜[ベイスターズ3位・松本隆之介/ジャイアンツ育成4位・木下幹也] vs 明豊(2019.3.24開催)
13:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(タイガース)
  • ハイビジョン
阪神 vs 中日(5.27鳴尾浜)

解説:井川慶
実況:大村浩士
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #141
  • 初回放送
  • ハイビジョン

4月25日 後楽園ホール

■ジェイソン・リー交渉権争奪6人タッグ3WAYマッチ
[HIGH-END]
YAMATO Ben-K Kagetora
vs
[NATURAL VIBES]
Kzy BIGBOSS清水 JACKY“FUNKY”KAMEI
vs
[Z-Brats]
B×Bハルク H・Y・O シュン・スカイウォーカー
18:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #584
  • 初回放送
  • ハイビジョン
2022.5.11後楽園ホール
21:30 インディカー・シリーズ 2022 #6
  • ハイビジョン
「第106回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田 秀士、松浦 孝亮
実況:村田 晴郎
26:00 ATPテニスマガジン2022 #21
  • 初回放送
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽C.アルカラス(スペイン)の原点
▽5秒チャレンジ対決
▽プロの旅支度 F.オジェ アリアシム(カナダ)
▽J.ツォンガ(フランス) キャリアを振り返る
■ハイライト
▽ジュネーヴ・オープン(スイス・ジュネーヴ)
▽リヨン・オープン(フランス・リヨン)
26:30 OZアカデミー 女子プロレス
  • ハイビジョン
2022.4.3後楽園ホール
28:30 川崎漁業組合 #46
  • ハイビジョン
初の釣り堀

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:45 川崎漁業組合 #47
  • ハイビジョン
6代目登場

出演:川崎憲次郎、日高由貴
  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。