このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
8月PDF
9月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:45 シャイニング ジャパン #19
ハイビジョン
熊谷紗希(女子サッカー選手)
5:05 Vリーグ 2019-20 レビュー
ハイビジョン
~女子~日立 vs 岡山(11.17日立市池の川さくらアリーナ)

解説:迫田さおり
実況:吉田智大
7:30 シャイニング ジャパン #22
ハイビジョン
宮下遥(女子バレーボール選手)
7:50 シャイニング ジャパン #20
ハイビジョン
安室丈(プロサーフィン選手)
8:10 シャイニング ジャパン #21
ハイビジョン
新嶋莉奈(ウインドサーフィン選手)
8:30 甲子園ボウル ~よみがえる名勝負~
初回放送
第62回大会完全版 関西学院大学 vs 日本大学(2007.12.16開催)
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #75
初回放送ハイビジョン

◆2020.6.13
【6人タッグマッチ】
ジェイソン・リー/U-T/椎葉おうじ
vs
ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/ホーホー・ルン
13:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #3
ハイビジョン解説放送
想い出ごろごろ!哀愁の塩麹レモンちゃんこ鍋
13:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
13:30 男子テニスATPツアー ロジャー・フェデラー総選挙
二ヵ国語ハイビジョン
【3位タイ】2003年マスターズ・カップ~ヒューストン~<決勝>vs A.アガシ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
15:45 男子テニスATPツアー ロジャー・フェデラー総選挙
二ヵ国語ハイビジョン
【8位】2004年マスターズ・カップ~ヒューストン~<準決勝>vs M.サフィン

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
18:00 男子テニスATPツアー ロジャー・フェデラー総選挙
二ヵ国語ハイビジョン
【3位タイ】2005年マイアミ大会<決勝>vs R.ナダル

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
22:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #538
ハイビジョン
RAINBOW GATE 2020 Part 2

【タッグマッチ】
石田凱士/H・Y・O vs 奥田啓介/ジェイソン・リー

【6人タッグマッチ】
Eita/B×Bハルク/ビッグR清水 vs  YAMATO/U-T/箕浦康太

【世界ジュニアヘビー級選手権試合 3WAYマッチ】
(王者)横須賀ススム vs (挑戦者)大森北斗(全日本プロレス) vs (挑戦者)ヨースケ♡サンタマリア

【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
(王者組)Ben-K/ストロングマシーン・J/ドラゴン・ダイヤ
vs
(挑戦者組)吉野正人/ドン・フジイ/神田裕之
24:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
アジャコングセレクション OZベストバウト
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
27:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.115 2020.7.21後楽園ホール
3:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.115 2020.7.21後楽園ホール
7:00 島RUN #39
ハイビジョン
沖縄県・南海岸の絶景 南城市をRUN

出演:中村友梨香、中村葵
7:30 島RUN #40
ハイビジョン
沖縄県・那覇市 泊港から国際通りをRUN

出演:中村友梨香、中村葵
8:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #6
ハイビジョン

ハムストリングスを鍛えるエクササイズ
9:00 よしもと新喜劇 #1453
ハイビジョン
諸太郎の、家族の絆を大手術!?

出演:諸見里大介/池乃めだか/内場勝則 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1286
ハイビジョン
さんま芸人100人SP第4弾ミルクボーイ本格参戦

MBS放送:2020/2/24
11:30 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #1
ハイビジョン
ストレッチが大事だよ
12:00 ネタタタキ! #1
ハイビジョン
12:30 ネタタタキ! #2
ハイビジョン
15:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #8
ハイビジョン

下半身を引き締める「スクワット」
16:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #43
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.3
16:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #44
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.4
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #75
ハイビジョン

◆2020.6.13
【6人タッグマッチ】
ジェイソン・リー/U-T/椎葉おうじ
vs
ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/ホーホー・ルン
18:00 男子テニスATPツアー ロジャー・フェデラー総選挙
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
【5位タイ】2015年シンシナティ大会<決勝>vs N.ジョコビッチ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
20:00 男子テニスATPツアー ロジャー・フェデラー総選挙
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
【1位】2007年ハンブルク大会<決勝>vs R.ナダル

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
22:30 ATPテニスマガジン #509
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.ナダル(スペイン) の離れ業 トップ10
▽アビエルト・デ・テニス・ミフェル (メキシコ・ロスカボス)
▽NEXT GEN スポットライト F.オジェ アリアシム(カナダ)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽ダブルスのリターン巧者を紹介
▽プラバラグナ・クロアチア・オープン(クロアチア・ウマグ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #539
初回放送ハイビジョン
2020.7.4&5京都KBSホール

◆2020.7.4 京都KBSホール
【DRAGONGATE vs 闘龍門 6人タッグマッチ】
Kzy/Ben-K/ストロングマシーン・J vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/斎藤了

【スペシャル6人タッグマッチ】
土井成樹/吉野正人/X vs Eita/吉田隆司/H・Y・O

◆2020.7.5 京都KBSホール
【闘龍門 vs DRAGONGATE シングルマッチ】
横須賀ススム vs 箕浦康太

【DRAGONGATE vs R・E・D  6人タッグマッチ】
YAMATO/KAI/ストロングマシーン・J
vs
Eita/B×Bハルク/ビッグR清水
25:00 休止
1:00 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #30
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2017.7.26開催) 北海道移転後1000勝!
8:00 Stay on the Slackline! #1
ハイビジョン
スラックラックの基本

出演:福田恭巳
8:15 Stay on the Slackline! #2
ハイビジョン
スラックラックでスタティック

出演:福田恭巳
9:00 痛快!明石家電視台 #1294
ハイビジョン
大集合害虫害獣ハンターSPヘビ&蜂との肉弾戦

MBS放送:2020/4/27
10:00 ごぶごぶ #382
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、ロッチ
MBS放送:2019/10/22
11:30 Stay on the Slackline! #3
ハイビジョン
スラックラックとスラックレール

出演:木下晴稀
11:45 Stay on the Slackline! #4
ハイビジョン
スラックラックで遊ぶ

出演:木下晴稀
12:00 インディカー・シリーズ 2020 #5
ハイビジョン
アイオワ250 レース1

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
15:15 イエトレ #11
ハイビジョン

朝のルーティン 代謝アップのエクササイズ
16:00 よしもと新喜劇 #1446
ハイビジョン
ウサギ追いし土管公園!?

出演:酒井藍/Mr.オクレ/末成由美 ほか
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.28)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #75
ハイビジョン

◆2020.6.13
【6人タッグマッチ】
ジェイソン・リー/U-T/椎葉おうじ
vs
ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/ホーホー・ルン
23:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.28)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
27:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #27
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 阪神(2016.6.12開催) 交流戦初 大谷翔平リアル二刀流
5:00 千客万来~がおら寄席~ #12
ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #13
ハイビジョン
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」

旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。

【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。

【所属協会名】上方講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #31
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2016.7.10開催) 田中賢介 劇的同点弾で球団記録の15連勝へ望みつなぐ!
8:00 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #4
ハイビジョン
縮んでしまった体を伸ばす
8:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #10
ハイビジョン

股関節の柔軟性を手に入れる「前後開脚ストレッチ」
9:00 ごぶごぶ #378
ハイビジョン

出演:浜田雅功、浅野ゆう子
MBS放送:2019/8/27
11:30 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #5
ハイビジョン
腰痛改善プログラム
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #11
ハイビジョン

お腹を引き締める「ジャンプスルー&ジャンプバック」 
12:00 インディカー・シリーズ 2020 #6
ハイビジョン
アイオワ250 レース2

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
15:00 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #6
ハイビジョン
お腹を引き締める
15:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #12
ハイビジョン

カモシカ脚を目指す「バランスポーズ」
16:00 痛快!明石家電視台 #1283
ハイビジョン
大集合不倫報道どこ吹く風!?夫が妻を好きすぎ夫婦

MBS放送:2020/2/3
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.29)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
22:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #420
ハイビジョン
2020 SUMMER ACTION SERIES 7.18千葉2AWスクエア

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
ジェイク・リー&岩本煌史&TAJIRI vs 大森隆男&ヨシタツ&ブラックめんそーれ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬 &青柳亮生 vs 佐藤光留&田村男児

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&イザナギ vs 芦野祥太郎&児玉裕輔

◆タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&フランシスコ・アキラ vs 大森北斗&羆嵐

◆カベジェラ・コントラ・カベジェラ 時間無制限1本勝負"
岡田佑介 vs 立花誠吾

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第87代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】木髙イサミ&宮本裕向

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
25:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #539
ハイビジョン
2020.7.4&5京都KBSホール

◆2020.7.4 京都KBSホール
【DRAGONGATE vs 闘龍門 6人タッグマッチ】
Kzy/Ben-K/ストロングマシーン・J vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/斎藤了

【スペシャル6人タッグマッチ】
土井成樹/吉野正人/X vs Eita/吉田隆司/H・Y・O

◆2020.7.5 京都KBSホール
【闘龍門 vs DRAGONGATE シングルマッチ】
横須賀ススム vs 箕浦康太

【DRAGONGATE vs R・E・D  6人タッグマッチ】
YAMATO/KAI/ストロングマシーン・J
vs
Eita/B×Bハルク/ビッグR清水
27:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #17
ハイビジョン
2014.10.8後楽園ホール

◆WRESTLE-1vsNovus 8人タッグマッチ 30分1本勝負
 中之上靖文/アンディ・ウー/稲葉大樹/村瀬広樹 vs 児玉裕輔/土肥孝司/藤原ライオン/黒潮“イケメン”二郎

◆タッグマッチ 30分1本勝負
 TAJIRI/エル・イボ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外/MAZADA

◆ シングルマッチ 30分1本勝負
 AKIRA vs 征矢学

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ初代王者決定トーナメント準決勝 シングルマッチ 時間無制限1本勝負
 KAI vs 近藤修司
 船木誠勝 vs 河野真幸

◆WRESTLE-1vsDESPERADO タッグマッチ 30分1本勝負
 大和ヒロシ/浜亮太 vs 崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆タッグマッチ 30分1本勝負
 カズ・ハヤシ/田中稔 vs 真田聖也/吉岡世起

◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ初代王者決定トーナメント優勝決定戦 シングルマッチ 時間無制限1本勝負
 KAI vs 河野真幸

ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健
実況:高橋大輔
3:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #17
ハイビジョン
2014.10.8後楽園ホール

◆WRESTLE-1vsNovus 8人タッグマッチ 30分1本勝負
 中之上靖文/アンディ・ウー/稲葉大樹/村瀬広樹 vs 児玉裕輔/土肥孝司/藤原ライオン/黒潮“イケメン”二郎

◆タッグマッチ 30分1本勝負
 TAJIRI/エル・イボ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外/MAZADA

◆ シングルマッチ 30分1本勝負
 AKIRA vs 征矢学

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ初代王者決定トーナメント準決勝 シングルマッチ 時間無制限1本勝負
 KAI vs 近藤修司
 船木誠勝 vs 河野真幸

◆WRESTLE-1vsDESPERADO タッグマッチ 30分1本勝負
 大和ヒロシ/浜亮太 vs 崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆タッグマッチ 30分1本勝負
 カズ・ハヤシ/田中稔 vs 真田聖也/吉岡世起

◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ初代王者決定トーナメント優勝決定戦 シングルマッチ 時間無制限1本勝負
 KAI vs 河野真幸

ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健
実況:高橋大輔
5:30 千客万来~がおら寄席~ #14
ハイビジョン
桂米團治「稽古屋」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #32
北海道日本ハム vs 東北楽天(2005.9.18開催) ダルビッシュ有 プロ初完封
8:00 いまこそ!~ナイスボディ目指します~ #12
初回放送ハイビジョン

脂肪燃焼!バランス「HIIT」
8:15 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #7
ハイビジョン
上半身のトレーニング
10:00 よしもと新喜劇 #1456
初回放送ハイビジョン
すち子の、大豪邸!サスパンツ劇場

出演:すっちー/島田一の介/浅香あき恵 ほか
11:30 いまこそ!~ナイスボディ目指します~ #12
ハイビジョン

脂肪燃焼!バランス「HIIT」
11:45 シモ’Sキッチン! #4
ハイビジョン

現役時代の下柳を救った!シモ流スタミナ豚キムチ
12:00 甲子園ボウル ~よみがえる名勝負~
第61回大会完全版 関西学院大学 vs 法政大学(2006.12.17開催)
15:00 いまこそ!~ナイスボディ目指します~ #12
ハイビジョン

脂肪燃焼!バランス「HIIT」
15:15 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #8
ハイビジョン
キックボクササイズ
16:00 ごぶごぶ #368
ハイビジョン

出演:浜田雅功、数原龍友
MBS放送:2019/6/4
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.30)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
23:00 GAORAコメンタリーが選ぶATPテニス名勝負
初回放送英語放送
2001年ハンブルク大会<決勝>J.フェレーロ vs A.ポルタス

【鍋島昭茂セレクト】
27:00 ATPテニスマガジン #509
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.ナダル(スペイン) の離れ業 トップ10
▽アビエルト・デ・テニス・ミフェル (メキシコ・ロスカボス)
▽NEXT GEN スポットライト F.オジェ アリアシム(カナダ)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽ダブルスのリターン巧者を紹介
▽プラバラグナ・クロアチア・オープン(クロアチア・ウマグ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
27:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #18
ハイビジョン
2014.11.30後楽園ホール

◆WRESTLE-1vsNovus 6人タッグマッチ 30分1本勝負
 中之上靖文/稲葉大樹/村瀬広樹 vs 児玉裕輔/土肥孝司/藤原ライオン

◆First Tag League Greatest~初代タッグ王者決定リーグ戦~準決勝① 時間無制限1本勝負
 河野真幸/TAJIRI vs AKIRA/征矢学

◆First Tag League Greatest~初代タッグ王者決定リーグ戦~準決勝② 時間無制限1本勝負
 KAI/浜亮太 vs カズ・ハヤシ/近藤修司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
 アンディ・ウー/エル・イホ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外/MAZADA

◆Novus vs DESPERADO シングルマッチ 30分1本勝負
 黒潮"イケメン"二郎 vs KAZMA SAKAMOTO

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ&EWPインターコンチネンタル選手権前哨戦 スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
 武藤敬司/船木誠勝/田中稔 vs 太陽ケア/真田聖也/大和ヒロシ

◆First Tag League Greatest~初代タッグ王者決定リーグ戦~優勝決定戦 時間無制限1本勝負
 AKIRA/征矢学 vs カズ・ハヤシ/近藤修司

解説:鈴木健
実況:高橋大輔
3:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #18
ハイビジョン
2014.11.30後楽園ホール

◆WRESTLE-1vsNovus 6人タッグマッチ 30分1本勝負
 中之上靖文/稲葉大樹/村瀬広樹 vs 児玉裕輔/土肥孝司/藤原ライオン

◆First Tag League Greatest~初代タッグ王者決定リーグ戦~準決勝① 時間無制限1本勝負
 河野真幸/TAJIRI vs AKIRA/征矢学

◆First Tag League Greatest~初代タッグ王者決定リーグ戦~準決勝② 時間無制限1本勝負
 KAI/浜亮太 vs カズ・ハヤシ/近藤修司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
 アンディ・ウー/エル・イホ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外/MAZADA

◆Novus vs DESPERADO シングルマッチ 30分1本勝負
 黒潮"イケメン"二郎 vs KAZMA SAKAMOTO

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ&EWPインターコンチネンタル選手権前哨戦 スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
 武藤敬司/船木誠勝/田中稔 vs 太陽ケア/真田聖也/大和ヒロシ

◆First Tag League Greatest~初代タッグ王者決定リーグ戦~優勝決定戦 時間無制限1本勝負
 AKIRA/征矢学 vs カズ・ハヤシ/近藤修司

解説:鈴木健
実況:高橋大輔
5:30 千客万来~がおら寄席~ #15
ハイビジョン
桂米團治「子は鎹」
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #33
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2019.4.13開催) 宮西尚生 前人未到の通算300ホールド達成
9:00 ろくでなしミトリズ #25
ハイビジョン

出演:プラス・マイナス、アキナ
9:30 ろくでなしミトリズ #26
ハイビジョン

出演:プラス・マイナス、アキナ
10:00 SUPER DRONE CHAMPIONSHIP
ハイビジョン
閃光のリミットレス・フライト(3.31幕張メッセ)ハイライト
12:00 甲子園ボウル ~よみがえる名勝負~
第62回大会完全版 関西学院大学 vs 日本大学(2007.12.16開催)
16:00 川崎漁業組合 #15
初回放送ハイビジョン
元猿海岸でキス釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
16:15 川崎漁業組合 #16
初回放送ハイビジョン
鶴見で磯釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
16:30 ろくでなしミトリズ #30
初回放送ハイビジョン

出演:和牛、藤崎マーケット
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(7.31)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
23:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(7.31)

解説:黒田正宏
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
28:30 千客万来~がおら寄席~ #16
ハイビジョン
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」
6:00 ATPテニスマガジン #506
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽A.マレー(イギリス) 過去最高のシーズン
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”Part1
▽選手とファンの名場面集
▽ネクストジェン・スポットライト J.シネル(イタリア)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”Part2
6:30 ATPテニスマガジン #507
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ウィンブルドン キャンペーン
▽A.マレー(イギリス) 過去最高のシーズン Part2
▽ATPダブルス マスタークラス
▽マッチポイントでのウィナー トップ10
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
7:00 ATPテニスマガジン #508
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽D.メドベーデフ(ロシア)  画期的勝利の軌跡
▽ホールオブフェイム・オープン(アメリカ・ニューポート)
▽最高のサーブを打つダブルス選手
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽マッチポイントをしのいだショット トップ10
▽ノルディア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
▽スウェーデンの名手 M.イーメル(スウェーデン)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
7:30 ATPテニスマガジン #509
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.ナダル(スペイン) の離れ業 トップ10
▽アビエルト・デ・テニス・ミフェル (メキシコ・ロスカボス)
▽NEXT GEN スポットライト F.オジェ アリアシム(カナダ)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽ダブルスのリターン巧者を紹介
▽プラバラグナ・クロアチア・オープン(クロアチア・ウマグ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
8:00 BULK UP CAMP #5
初回放送ハイビジョン

背中トレ
8:15 狩野舞子の女バレ部! #10
初回放送ハイビジョン
レシーブ編

ゲスト:鈴木裕子
8:30 関西学生アメリカンフットボール2019セレクション
ハイビジョン
<第2節>神戸大学 vs 関西大学(9.7EXPO FLASH FIELD)

解説:中井勇智、 原口大知
実況:上田哲也
11:30 BULK UP CAMP #5
ハイビジョン

背中トレ
11:45 狩野舞子の女バレ部! #10
ハイビジョン
レシーブ編

ゲスト:鈴木裕子
12:00 ATPテニスマガジン #510
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽マッチポイントをしのぐN.ジョコビッチ(セルビア)
▽アトランタ・オープン(アメリカ・アトランタ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽型破りなショット トップ10
▽最高のダブルス選手 安定したリターン
13:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #75
ハイビジョン

◆2020.6.13
【6人タッグマッチ】
ジェイソン・リー/U-T/椎葉おうじ
vs
ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/ホーホー・ルン
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(8.1)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
18:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(8.1)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
22:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(8.1)

解説:野口寿浩
実況:中井雅之
リポーター:村田匡輝
27:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #539
ハイビジョン
2020.7.4&5京都KBSホール

◆2020.7.4 京都KBSホール
【DRAGONGATE vs 闘龍門 6人タッグマッチ】
Kzy/Ben-K/ストロングマシーン・J vs
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/斎藤了

【スペシャル6人タッグマッチ】
土井成樹/吉野正人/X vs Eita/吉田隆司/H・Y・O

◆2020.7.5 京都KBSホール
【闘龍門 vs DRAGONGATE シングルマッチ】
横須賀ススム vs 箕浦康太

【DRAGONGATE vs R・E・D  6人タッグマッチ】
YAMATO/KAI/ストロングマシーン・J
vs
Eita/B×Bハルク/ビッグR清水

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。