このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
10月PDF
11月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(10.20)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
8:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #12
ハイビジョン
バター作りとオオクワガタ。念願かなって!?
9:00 ごぶごぶ #386
ハイビジョン

出演:浜田雅功、渡部篤郎
MBS放送:2019/12/3
10:00 ATPテニスマガジン #521
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.ナダル(スペイン) クレーでの超絶プレー  トップ10
▽トップ10入りしたA.ルブレフ(ロシア)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽シーズン終盤を展望
■ハイライト
▽全仏オープン(フランス・パリ)
12:00 狩野舞子の女バレ部! #9
ハイビジョン
セッター編2

ゲスト:迫田さおり
12:15 狩野舞子の女バレ部! #10
ハイビジョン
レシーブ編

ゲスト:鈴木裕子
13:00 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~女子~久光 vs JT(10.18SAGAサンライズパーク総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:金山泉
16:00 痛快!明石家電視台 #1291
ハイビジョン
乱闘!ハプニング!?給料は?スポーツの審判大集合

MBS放送:2020/3/30
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(10.21)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
22:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 広島(10.21)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
28:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(10.21)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(10.21)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
8:30 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
9:00 ATPテニスマガジン #521
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.ナダル(スペイン) クレーでの超絶プレー  トップ10
▽トップ10入りしたA.ルブレフ(ロシア)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽シーズン終盤を展望
■ハイライト
▽全仏オープン(フランス・パリ)
10:00 よしもと新喜劇 #1466
初回放送ハイビジョン
島が生んだ大きな愛

出演:酒井藍/池乃めだか/内場勝則 ほか
12:00 狩野舞子の女バレ部! #11
ハイビジョン
レシーブ応用&ブロック編

ゲスト:鈴木裕子
12:15 狩野舞子の女バレ部! #12
ハイビジョン
サーブ編

ゲスト:鈴木裕子
13:00 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~女子~岡山 vs NEC(10.18SAGAサンライズパーク総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:金山泉
16:00 ごぶごぶ #376
ハイビジョン

出演:浜田雅功、中澤佑二
MBS放送:2019/8/13
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(10.22)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
22:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送音声多重ハイビジョン
阪神 vs 広島(10.22)

解説:岡義朗
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
28:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(10.22)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
4:00 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
音声多重ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(10.22)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
8:30 VIVA!Vリーグ #1
ハイビジョン
9:00 VIVA!Vリーグ #2
ハイビジョン
10:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #49
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.1
10:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #50
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.2
11:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #12
ハイビジョン
バター作りとオオクワガタ。念願かなって!?
12:00 ろくでなしミトリズ #35
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
12:25 ファイターズ引退セレモニー集~あの感動をもう一度~ #2
ハイビジョン

金子誠、武田勝、飯山裕志、田中賢介
13:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #35
ハイビジョン
第80回大会2回戦 沖縄尚学 vs 聖光学院 黄金バッテリー東浜巨&嶺井博希 センバツ初陣

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月26日

解説:磯部修三
実況:赤木誠
14:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #36
ハイビジョン
第80回大会3回戦 沖縄尚学 vs 明徳義塾 エース・東浜巨 仲間を信じた全力の129球

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月31日

解説:山下智茂
実況:結城哲郎
15:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #38
ハイビジョン
第80回大会準々決勝 沖縄尚学 vs 天理 東浜巨 気迫のリリーフ登板

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年4月2日


解説:永田裕治
実況:仙田和吉
16:30 ろくでなしミトリズ #36
初回放送ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #87
ハイビジョン

◆2020.9.21 大田区総合体育館
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Ben-K  ストロングマシーン・J  ドラゴン・ダイヤ
vs
《挑戦者組》吉田隆司  ディアマンテ  KAZMA SAKAMOTO
18:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #3
ハイビジョン解説放送
想い出ごろごろ!哀愁の塩麹レモンちゃんこ鍋
18:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
18:30 究極KOバトル Krush
初回放送ハイビジョン
Krush.118 2020.10.17後楽園ホール
22:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #544
ハイビジョン
2020.9.12&13エディオンアリーナ大阪他

◆2020.9.12 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs 闘龍門 8人タッグマッチ】
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora

◆2020.9.13 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs R・E・D  8人タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/U-T/ドラゴン・ダイヤ
vs
石田凱士/吉田隆司/ディマンテ/KAZMA SAKAMOTO

【Road to DANGEROUS GATE スペシャル6人タッグマッチ】
Eita/吉野正人/YAMATO
vs
KAI/B×Bハルク/ビッグR清水

【ダイジェスト】
2020.9.21大田区総合体育館 DANGEROUS GATE 2020
24:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #423
ハイビジョン
2020 チャンピオン・カーニバル<中盤戦> 9.26小田原アリーナ

◆シングルマッチ 10分1本勝負
田村男児 vs 本田竜輝

◆タッグマッチ 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 大森隆男&ブラックめんそーれ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
岡田佑介&三富政行&X vs 大森北斗&土肥こうじ&児玉裕輔

◆2020 Champion Carnival 公式戦  Bブロック 30分1本勝負
ヨシタツ vs 芦野祥太郎

◆2020 Champion Carnival 公式戦  Aブロック 30分1本勝負
黒潮"イケメン"二郎 vs 羆嵐

◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬&青柳亮生 vs フランシスコ・アキラ&ライジングHAYATO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔&佐藤光留&田村男児 vs イザナギ&入江茂弘&UTAMARO

◆2020 Champion Carnival 公式戦  Aブロック 30分1本勝負
ゼウス vs ジェイク・リー

◆2020 Champion Carnival 公式戦  Bブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 石川修司

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
27:30 インディカー・シリーズ 2020 #12
ハイビジョン
ハーベスト・グランプリ~インディアナポリス~ レース1

解説:松田秀士、小倉茂徳
実況:村田晴郎
3:30 インディカー・シリーズ 2020 #12
ハイビジョン
ハーベスト・グランプリ~インディアナポリス~ レース1

解説:松田秀士、小倉茂徳
実況:村田晴郎
6:30 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #7
第56回大会(昭和59年)決勝 岩倉 vs PL学園 岩倉・山口 KK擁するPL相手に熱投!
7:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
初回放送ハイビジョン
<1回戦>関西大学 vs 京都大学(10.17王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:森本栄浩
11:30 千客万来~がおら寄席~ #17
ハイビジョン
神田伯山「万両婿」

【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度   「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年    「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
13:00 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(10.24サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
15:55 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 大分三好(10.24サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

19:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
初回放送ハイビジョン
<1回戦>立命館大学 vs 桃山学院大学(10.17王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:森本栄浩
22:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
DANGEROUS GATE 2020 9.21大田区総合体育館

【第1試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》石田凱士 vs 《挑戦者》ヨースケ♡サンタマリア

【第2試合 8人タッグマッチ】
神田裕之/Kagetora/Gamma/ホーホー・ルン
vs
奥田啓介/問題龍/パンチ富永/U-T

【第3試合 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/近藤修司/望月成晃
vs
ドン・フジイ/斎藤了/堀口元気

【第4試合 スペシャルシングルマッチ】
Kzy vs 土井成樹

【第5試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》Ben-K/ストロングマシーン・J/ドラゴン・ダイヤ
vs
《挑戦者組》吉田隆司/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO

【第6試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》箕浦康太/ジェイソン・リー
vs
《挑戦者組》ドラゴン・キッド/横須賀ススム

【第7試合 金網6WAYマッチ】
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
25:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #11
ハイビジョン
映えまくりキャンプ!でも下手キャン
26:00 インディカー・シリーズ 2020 #13
ハイビジョン
ハーベスト・グランプリ~インディアナポリス~ レース2

解説:松田秀士、レーサー鹿島
実況:村田晴郎
5:00 川崎漁業組合 #15
ハイビジョン
元猿海岸でキス釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
5:15 川崎漁業組合 #16
ハイビジョン
鶴見で磯釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
6:30 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #8
第57回大会(昭和60年)決勝 伊野商 vs 帝京 KK封じた剛腕・渡辺 貫禄の投球
7:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
初回放送ハイビジョン
<1回戦>関西学院大学 vs 同志社大学(10.18王子スタジアム)

解説:鳥内秀晃
実況:湯浅明彦
10:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #87
ハイビジョン

◆2020.9.21 大田区総合体育館
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Ben-K  ストロングマシーン・J  ドラゴン・ダイヤ
vs
《挑戦者組》吉田隆司  ディアマンテ  KAZMA SAKAMOTO
11:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #51
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.3
13:00 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(10.25サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂
15:55 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 大分三好(10.25サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂

19:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
初回放送ハイビジョン
<1回戦>神戸大学 vs 近畿大学(10.18王子スタジアム)

解説:濱田篤則
実況:湯浅明彦
22:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #545
初回放送ハイビジョン
2020.10.7後楽園ホール

【タッグマッチ】
吉野正人/菊田円 vs 堀口元気/Kagetora

【DRAGONGATE vs R・E・D  シングルマッチ】
ドラゴン・ダイヤ vs 吉田隆司

【6人タッグマッチ】
土井成樹/斎藤了/リョーツ清水
vs
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永/U-T

【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
YAMATO/Kzy/Ben-K/箕浦康太
vs
Eita/B×Bハルク/石田凱士/KAI
24:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #12
ハイビジョン
バター作りとオオクワガタ。念願かなって!?
25:00 緊急特番 佐藤琢磨2度目のインディ500制覇を語る!
ハイビジョン

ゲスト出演:佐藤琢磨(リモート)
スタジオ出演:松田秀士、村田晴郎
リモート出演:天野雅彦、松本浩明
27:00 インディカー・シリーズ 2020 #14
初回放送生中継ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮、松田秀士
実況:村田晴郎
3:00 インディカー・シリーズ 2020 #14
初回放送生中継ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮、松田秀士
実況:村田晴郎
6:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
6:30 ろくでなしミトリズ #35
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
7:00 ろくでなしミトリズ #36
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
8:00 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
8:30 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
9:00 よしもと新喜劇 #1462
ハイビジョン
藍五郎の、ハッピーな誕生日かい?

出演:酒井藍/池乃めだか/若井みどり ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1304
初回放送ハイビジョン
祝65歳剛のさんま(秘)メモSP第2弾!関根勤も参戦

MBS放送:2020/7/6
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #33
ハイビジョン
第81回大会準決勝 花巻東 vs 利府 菊池雄星×センバツ初出場・利府

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月1日

解説:尾藤公
実況:森本栄浩
12:30 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(10.24サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
16:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #43
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.3
16:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #44
ハイビジョン
下関ゴールデンゴルフクラブ レッスン編 No.4
17:30 インディカー・シリーズ 2020 #14
ハイビジョン
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮、松田秀士
実況:村田晴郎
20:25 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
20:55 ろくでなしミトリズ #35
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
21:25 ろくでなしミトリズ #36
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
21:55 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第1日>

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、北本誠
21:55 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第1日>

解説:辻野隆三
実況:新谷賢太郎、北本誠
7:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #1
ハイビジョン

くびれをつくる「ツイスト・エクササイズ」
7:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #2
ハイビジョン

ヒップアップを目指すエクササイズ
8:00 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
8:30 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
9:00 痛快!明石家電視台 #1303
ハイビジョン
祝65歳伝説の企画再び!剛のさんま(秘)メモ公開SP

MBS放送:2020/6/29
10:00 ごぶごぶ #392
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、早乙女太一
MBS放送:2020/2/18
11:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #34
ハイビジョン
第81回大会決勝 花巻東 vs 清峰 頂上決戦!菊池雄星×今村猛

インタビュー:佐々木洋(花巻東高等学校 監督)
開催:2009年4月2日

解説:渡辺元智
実況:馬野雅行
12:30 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 大分三好(10.24サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

15:00 島RUN #37
ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
16:00 よしもと新喜劇 #1453
ハイビジョン
諸太郎の、家族の絆を大手術!?

出演:諸見里大介/池乃めだか/内場勝則 ほか
17:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継音声多重ハイビジョン
阪神 vs 中日(10.27)

解説:濱中治
実況:中井雅之
リポーター:村田匡輝
22:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<本戦第2日>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、新谷賢太郎

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。