このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
1月PDF
2月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 大分三好(10.25サントリー箕面トレーニングセンター体育館)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂

8:30 川崎漁業組合 #19
ハイビジョン
家邊さんとロックフィッシュ

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
8:45 川崎漁業組合 #20
ハイビジョン
家邊さんとイカ釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
9:00 ごぶごぶ #395
ハイビジョン

出演:浜田雅功、ISSA
MBS放送:2020/3/10
10:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #49
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.1
10:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #50
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.2
11:30 GAORAプロ野球中継2020セレクション
音声多重ハイビジョン
8.26 阪神 vs 中日 ボーア&陽川 HRパフォーマンス連発!

解説:大熊忠義
実況:村田匡輝
リポーター:桐山隆
14:45 シモ’Sキッチン! #12
ハイビジョン

子どもに食べさせたい!シモ流愛情ハンバーグ
15:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #94
ハイビジョン

◆2020.11.15 神戸ワールド記念ホール

オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介 vs 《挑戦者》石田凱士

オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
YAMATO 箕浦康太 vs B×Bハルク KAI
16:00 痛快!明石家電視台 #1302
ハイビジョン
熱烈!ファン大集合ベガスからさんま愛を叫ぶ!

MBS放送:2020/6/22
17:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #2
ハイビジョン
ドタバタキャンプ飯。うまけりゃオッケー!
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #552
初回放送生中継ハイビジョン
2021.1.13後楽園ホール

【第1試合 6人タッグマッチ】
ドン・フジイ/近藤修司/Gamma
vs
神田裕之/新井健一郎/Kagetora

【第2試合 タッグマッチ】
望月成晃/奥田啓介
vs
Eita/H・Y・O

【第3試合 スペシャル・タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ボクティモ・ドラゴン
vs
斎藤了/パンチ富永

【第4試合 8人タッグマッチ】
シュン・スカイウォーカー/箕浦康太/ジェイソン・リー/ラ・エストレージャ
vs
B×Bハルク/KAI/石田凱士/HipHop菊田

【第5試合 スペシャルシングルマッチ】
ドラゴン・キッドvs YAMATO

【第6試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》 吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO/SB KENTo
vs
《挑戦者組》Kzy/横須賀ススム/堀口元気
21:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #3
ハイビジョン解説放送
想い出ごろごろ!哀愁の塩麹レモンちゃんこ鍋
21:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
21:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #5
ハイビジョン解説放送
濃厚!漢(おとこ)牛丼
21:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #6
ハイビジョン解説放送
燃える!情熱のトマトパエリア
22:00 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
22:30 よしもと新喜劇 #1072
ハイビジョン
瀬戸際の花婿!?

出演:内場勝則/桑原和男/浅香あき恵 ほか
23:30 ATPテニスマガジン #528
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽2020年ATPファイナルズ王者 D.メドベーデフ(ロシア)
▽2020年のベストマッチ
▽元世界ランク1位のB.ボルグとR.フェデラー(スイス)の対談
24:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #426
ハイビジョン
2020 世界最強タッグ決定リーグ戦<中盤戦> 12.4名古屋国際会議場

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
佐藤光留&田村男児&本田竜輝 vs 青柳亮生&フランシスコ・アキラ&ライジングHAYATO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ&小仲=ペールワン vs 岡田佑介&大門寺崇&石切

◆タッグマッチ 30分1本勝負
大森北斗&児玉裕輔 vs UTAMARO&アレハンドロ

◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ヨシタツ&崔領二 vs イザナギ&入江茂弘

◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
TAJIRI&田中将斗 vs 芦野祥太郎&羆嵐

◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ジェイク・リー&岩本煌史 vs 関本大介&アブドーラ・小林

◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔&石川修司 vs 宮原健斗&青柳優馬

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #48
ハイビジョン
2017.3.20後楽園ホール

◆タッグマッチ 30分1本勝負 
アンディ・ウー&進藤翔 vs 進祐哉&三富政行

◆タッグマッチ 30分1本勝負
KAI&村瀬広樹 vs 新井健一郎&ジェイク・オーメン

◆UWA世界6人タッグ選手権 60分1本勝負
稲葉大樹&児玉裕輔&藤村康平【王者】 vs 立花誠吾&頓所隼&タナカ岩石【挑戦者】

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
MAZADA【王者】 vs 吉岡世起【挑戦者】

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
カズ・ハヤシ&鈴木鼓太郎【王者】 vs 土肥孝司&熊ゴロー【挑戦者】

◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司&近藤修司&葛西純(FREEDOMS) vs 曙(王道)&征矢学&NOSAWA論外

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
河野真幸【王者】 vs 芦野祥太郎【挑戦者】


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
5:00 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~男子~東レ vs FC東京(11.7ウカルちゃんアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:吉田智大
8:30 川崎漁業組合 #21
ハイビジョン
船でマグロ釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
8:45 川崎漁業組合 #22
ハイビジョン
鶴見の磯でコノシロ釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
9:00 ATPテニスマガジン #528
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽2020年ATPファイナルズ王者 D.メドベーデフ(ロシア)
▽2020年のベストマッチ
▽元世界ランク1位のB.ボルグとR.フェデラー(スイス)の対談
9:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #49
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.1
9:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #50
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.2
10:00 よしもと新喜劇 #1476
初回放送ハイビジョン
しみけんのホームヘルパーの子守歌

出演:清水けんじ/辻本茂雄/末成由美 ほか
11:30 GAORAプロ野球中継2020セレクション
音声多重ハイビジョン
8.27 阪神 vs 中日 サンズ 2打席連続の“ハッピーハンズ”

解説:湯舟敏郎
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
15:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #7
ハイビジョン解説放送
地獄の揚げ出し肉豆腐
16:00 ごぶごぶ #386
ハイビジョン

出演:浜田雅功、渡部篤郎
MBS放送:2019/12/3
17:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #3
ハイビジョン
渓流釣りで痛恨のミス!そしてオオクワガタ捕獲大作戦!
18:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #4
ハイビジョン
気持ちええ!日が暮れたあとの至福の時間
18:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #88
初回放送ハイビジョン
WRESTLE WARS 2020 3.15大田区総合体育館

◆シングルマッチ 30分1本勝負
藤村加偉 vs 仁木琢郎

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ vs タナカ岩石&本田竜輝&SUSHI

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
頓所隼&ペガソ・イルミナル&田中将斗 vs CIMA&T-Hawk&鬼塚一聖

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&征矢学&立花誠吾&エル・リンダマン vs 伊藤貴則&一&MAZADA&歳三

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第15代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】ヒート

◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司&浜亮太&中之上靖文 vs 河野真幸&崔領二&KAZMA SAKAMOTO

◆シングルマッチ 30分1本勝負
羆嵐 vs 岡林裕二

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第19代王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】稲葉大樹&土肥孝司

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】中嶋勝彦(プロレスリング・ノア) vs 【挑戦者】カズ・ハヤシ

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:30 よしもと新喜劇 #1077
ハイビジョン
運ないの人!?

出演:内場勝則/井上竜夫/浅香あき恵 ほか
23:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #551
ハイビジョン
2021.1.12後楽園ホール

【第1試合 タッグマッチ】
斎藤了/ボクティモ・ドラゴン vs ドン・フジイ/新井健一郎

【第2試合 8人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/望月成晃/神田裕之/Gamma
vs
Eita/石田凱士/H・Y・O/HipHop菊田

【第3試合 シングルマッチ】
奥田啓介 vs パンチ富永

【第4試合 タッグマッチ】
シュン・スカイウォーカー/ラ・エストレージャ/ドラゴン・キッド
vs
YAMATO/近藤修司/Kagetora

【第5試合 オープン・ザ・トライアングルゲート プレ・タイトルマッチ】
Kzy/横須賀ススム/堀口元気
vs
吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO/SB KENTo

【第6試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》 B×Bハルク/KAI vs《挑戦者組》箕浦康太/ジェイソン・リー
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #49
ハイビジョン
2017.4.19後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負 
藤村康平&進祐哉&三富政行 vs 進藤翔&タナカ岩石&一

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&才木玲佳 vs 安納サオリ&万喜なつみ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&鈴木鼓太郎 vs 立花誠吾&頓所隼

◆タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&葛西純 vs NOSAWA論外&MAZADA

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第7代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】アンディ・ウー

◆シングルマッチ 30分1本勝負
河野真幸 vs 伊藤貴則

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第8代王者組】土肥孝司&熊ゴロー vs 【挑戦者組】稲葉大樹&児玉裕輔

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】近藤修司


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
5:00 千客万来~がおら寄席~ #11
ハイビジョン
玉田玉秀斎「マラソンの由来」

玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。

【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~男子~ジェイテクト vs WD名古屋(12.5ウィングアリーナ刈谷)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
8:30 川崎漁業組合 #23
ハイビジョン
家邊さんと鶴見でアジング

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
8:45 川崎漁業組合 #24
ハイビジョン
船でメバル釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
9:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
9:30 西村いちか ゴルフ大好き!! #55
ハイビジョン
宮崎編⑤
9:45 西村いちか ゴルフ大好き!! #56
ハイビジョン
宮崎編⑥
10:30 末成映薫のおいしおまっせ!@末成亭
初回放送ハイビジョン
豚肉巻きレシピ ~いろんな具材が使えまっせ!~
10:45 末成映薫のおいしおまっせ!@末成亭
初回放送ハイビジョン
さつまいもレシピ ~ひと味変えて楽しめまっせ!~
11:30 GAORAプロ野球中継2020セレクション
音声多重ハイビジョン
9.13 阪神 vs 広島 起用に応える!陽川勝ち越し弾

解説:狩野恵輔
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
15:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
ハイビジョン解説放送
コク爆発ハヤシライス
16:30 ろくでなしミトリズ #41
初回放送ハイビジョン

出演:ロングコートダディ、ビスケットブラザーズ、ニッポンの社長、からし蓮根・青空
17:30 シモ’Sキッチン! #13
初回放送ハイビジョン

選手時代のお正月は自主トレで沖縄!
ぷるっぷるのラフテー&ゴーヤーチャンプルー
17:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #1
ハイビジョン解説放送
超刺激的!KING OF 青椒肉絲
18:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #5
ハイビジョン
絶景キャンプ場に大興奮!なのに全部忘れた!?
18:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #6
ハイビジョン
遊び心が最大の味付け!? そして大物ゲスト登場!
19:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #7
ハイビジョン
絶景テントサウナ!そして絶品ローストビーフ丼
19:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #427
初回放送ハイビジョン
2021 NEW YEAR WARS 1.3後楽園ホール

◆タッグマッチ 20分1本勝負
ボディガー&フランシスコ・アキラ vs 本田竜輝&アレハンドロ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ vs 入江茂弘&UTAMARO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司&佐藤光留&田村男児 vs ジェイク・リー&岩本煌史&TAJIRI

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&青柳亮生&ライジングHAYATO vs 芦野祥太郎&羆嵐&児玉裕輔

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【王者組】ゼウス&イザナギ vs 【挑戦者組】大森北斗&土肥こうじ

◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】葛西純

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【王者】諏訪魔 vs 【挑戦者】青柳優馬


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
22:30 よしもと新喜劇 #1080
ハイビジョン
危険な二人!?

出演:内場勝則/貴乃花親方/池乃めだか ほか
23:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #552
ハイビジョン
2021.1.13後楽園ホール

【第1試合 6人タッグマッチ】
ドン・フジイ/近藤修司/Gamma
vs
神田裕之/新井健一郎/Kagetora

【第2試合 タッグマッチ】
望月成晃/奥田啓介
vs
Eita/H・Y・O

【第3試合 スペシャル・タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ボクティモ・ドラゴン
vs
斎藤了/パンチ富永

【第4試合 8人タッグマッチ】
シュン・スカイウォーカー/箕浦康太/ジェイソン・リー/ラ・エストレージャ
vs
B×Bハルク/KAI/石田凱士/HipHop菊田

【第5試合 スペシャルシングルマッチ】
ドラゴン・キッドvs YAMATO

【第6試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》 吉田隆司/KAZMA SAKAMOTO/SB KENTo
vs
《挑戦者組》Kzy/横須賀ススム/堀口元気
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #50
ハイビジョン
2017.5.4後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹&吉岡世起&児玉裕輔 vs 鈴木鼓太郎&立花誠吾&頓所隼

◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&藤村康平 vs NOSAWA論外&タナカ岩石

◆スターダム提供試合 シングルマッチ 30分1本勝負
木村花 vs 刀羅ナツコ

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】MAZADA

◆黒潮“イケメン”二郎復帰戦 シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 近藤修司

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】土肥孝司&熊ゴロー vs 【挑戦者組】河野真幸&伊藤貴則

◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】征矢学


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
5:00 千客万来~がおら寄席~ #12
ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
ハイビジョン
京都大学 vs 桃山学院大学(11.7王子スタジアム)

解説:泉信爾、森永季哉
実況:タージン
7:40 シャイニング ジャパン #13
ハイビジョン
井谷俊介(パラ陸上選手) 前編
9:00 島RUN #40
ハイビジョン
沖縄県・那覇市 泊港から国際通りをRUN

出演:中村友梨香、中村葵
9:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #51
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.3
9:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #52
ハイビジョン
徳山カントリークラブ レッスン編 No.4
10:00 ATPテニスマガジン #529
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽デルレイビーチ・オープン(アメリカ・デルレイビーチ) 前半戦
▽2020年ATPファイナルズ出場選手に質問
▽2020年の好プレー集
▽元世界ランク1位のP.サンプラスとN.ジョコビッチ(セルビア)の対談
13:00 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~岡山 vs 東レ(1.16ジップアリーナ岡山)

解説:迫田さおり
実況:金山泉
15:25 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~埼玉上尾 vs PFU(1.16ジップアリーナ岡山)

解説:狩野舞子
実況:馬野雅行
19:00 VIVA!Vリーグ #1
ハイビジョン
25:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #427
ハイビジョン
2021 NEW YEAR WARS 1.3後楽園ホール

◆タッグマッチ 20分1本勝負
ボディガー&フランシスコ・アキラ vs 本田竜輝&アレハンドロ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ vs 入江茂弘&UTAMARO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司&佐藤光留&田村男児 vs ジェイク・リー&岩本煌史&TAJIRI

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&青柳亮生&ライジングHAYATO vs 芦野祥太郎&羆嵐&児玉裕輔

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【王者組】ゼウス&イザナギ vs 【挑戦者組】大森北斗&土肥こうじ

◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】葛西純

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【王者】諏訪魔 vs 【挑戦者】青柳優馬


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
5:00 千客万来~がおら寄席~ #13
ハイビジョン
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」

旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。

【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。

【所属協会名】上方講談協会
5:30 関西学生アメリカンフットボール 2020
ハイビジョン
同志社大学 vs 近畿大学(11.7王子スタジアム)

解説:川口隆弘、岡田善行
実況:タージン
7:40 シャイニング ジャパン #14
ハイビジョン
井谷俊介(パラ陸上選手) 後編
8:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #4
ハイビジョン
イカ釣り編
9:00 島RUN #41
ハイビジョン
淡路島・北淡エリアをRUN

出演:谷川真理 彼方茜香
9:30 西村いちか ゴルフ大好き!! #51
ハイビジョン
宮崎編①
9:45 西村いちか ゴルフ大好き!! #52
ハイビジョン
宮崎編②
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #95
初回放送ハイビジョン

◆2020.11.15 神戸ワールド記念ホール

オープン・ザ・トライアングルゲート選手権6人タッグ3WAYマッチ
《王者組》吉田隆司 KAZMA SAKAMOTO SB KENTo
 vs
《挑戦者組》ドラゴン・キッド Kagetora X
 vs
《挑戦者組》Ben-K ヨースケ♡サンタマリア U-T
13:00 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~岡山 vs PFU(1.17ジップアリーナ岡山)

解説:狩野舞子
実況:金山泉
15:25 Vリーグ 2020-21
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~埼玉上尾 vs 東レ(1.17ジップアリーナ岡山)

解説:迫田さおり
実況:馬野雅行
19:00 VIVA!Vリーグ #2
ハイビジョン
21:45 BULK UP CAMP #3
ハイビジョン

肩トレ
22:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #4
ハイビジョン
第79回大会2回戦 大阪桐蔭 vs 佐野日大 怪物・中田翔2打席連発

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2007年3月28日

解説:藤原弘介
実況:井上雅雄
24:00 ATPテニスマガジン #529
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽デルレイビーチ・オープン(アメリカ・デルレイビーチ) 前半戦
▽2020年ATPファイナルズ出場選手に質問
▽2020年の好プレー集
▽元世界ランク1位のP.サンプラスとN.ジョコビッチ(セルビア)の対談
24:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #88
ハイビジョン
WRESTLE WARS 2020 3.15大田区総合体育館

◆シングルマッチ 30分1本勝負
藤村加偉 vs 仁木琢郎

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ vs タナカ岩石&本田竜輝&SUSHI

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
頓所隼&ペガソ・イルミナル&田中将斗 vs CIMA&T-Hawk&鬼塚一聖

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&征矢学&立花誠吾&エル・リンダマン vs 伊藤貴則&一&MAZADA&歳三

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第15代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】ヒート

◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司&浜亮太&中之上靖文 vs 河野真幸&崔領二&KAZMA SAKAMOTO

◆シングルマッチ 30分1本勝負
羆嵐 vs 岡林裕二

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第19代王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】稲葉大樹&土肥孝司

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】中嶋勝彦(プロレスリング・ノア) vs 【挑戦者】カズ・ハヤシ

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:30 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
5:00 千客万来~がおら寄席~ #14
ハイビジョン
桂米團治「稽古屋」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
5:30 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~女子~岡山 vs 東レ(1.16ジップアリーナ岡山)

解説:迫田さおり
実況:金山泉
8:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #5
ハイビジョン
イサキ釣り編
8:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #6
ハイビジョン
CASIOコラボ編
9:00 よしもと新喜劇 #1470
ハイビジョン
オーナーだ~れだ?

出演:川畑泰史/Mr.オクレ/浅香あき恵 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1313
初回放送ハイビジョン
激レア珍ペット大集合SP!

MBS放送:2020/10/5
11:30 GAORAプロ野球中継2020セレクション
音声多重ハイビジョン
9.29 阪神 vs 中日 強力クリーンアップ・糸井&大山 アベック弾

解説:湯舟敏郎
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
15:20 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #4
ハイビジョン
縮んでしまった体を伸ばす
16:00 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
ハイビジョン
沼津編 その①

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
16:15 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
ハイビジョン
沼津編 その②

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #95
ハイビジョン

◆2020.11.15 神戸ワールド記念ホール

オープン・ザ・トライアングルゲート選手権6人タッグ3WAYマッチ
《王者組》吉田隆司 KAZMA SAKAMOTO SB KENTo
 vs
《挑戦者組》ドラゴン・キッド Kagetora X
 vs
《挑戦者組》Ben-K ヨースケ♡サンタマリア U-T
18:15 シモ’Sキッチン! #13
ハイビジョン

選手時代のお正月は自主トレで沖縄!
ぷるっぷるのラフテー&ゴーヤーチャンプルー
18:30 ありがとう藤川球児 猛虎伝説特別編 #1
初回放送
阪神 vs 巨人(2005.6.25開催) 因縁の対決は火の玉ストレート勝負

解説:狩野恵輔/実況:金山泉
23:00 ATPテニスマガジン #529
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽デルレイビーチ・オープン(アメリカ・デルレイビーチ) 前半戦
▽2020年ATPファイナルズ出場選手に質問
▽2020年の好プレー集
▽元世界ランク1位のP.サンプラスとN.ジョコビッチ(セルビア)の対談
23:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #8
ハイビジョン
星降る夜のディナーキャンプライブ
24:00 GAORAプロ野球中継2020セレクション
音声多重ハイビジョン
10.11 阪神 vs 横浜DeNA 4番大山 勝負を決める一振り

解説:野口寿浩
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
28:30 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #6
ハイビジョン
お腹を引き締める
28:45 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #7
ハイビジョン
上半身のトレーニング
5:00 千客万来~がおら寄席~ #15
ハイビジョン
桂米團治「子は鎹」
5:30 Vリーグ 2020-21
ハイビジョン
~女子~埼玉上尾 vs PFU(1.16ジップアリーナ岡山)

解説:狩野舞子
実況:馬野雅行
8:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #7
ハイビジョン
モイカ釣り編
8:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #8
ハイビジョン
上浦でアジング
9:00 痛快!明石家電視台 #1312
ハイビジョン
本当にやばい大阪商店街SP

MBS放送:2020/9/28
10:00 ごぶごぶ #403
初回放送ハイビジョン

浜田&東野 大学訪問SP!
出演:浜田雅功、東野幸治
MBS放送:2020/5/26
11:30 GAORAプロ野球中継2020セレクション
音声多重ハイビジョン
10.19 阪神 vs 東京ヤクルト 藤浪 球団最速162キロを記録!

解説:狩野恵輔
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆
15:45 シモ’Sキッチン! #13
ハイビジョン

選手時代のお正月は自主トレで沖縄!
ぷるっぷるのラフテー&ゴーヤーチャンプルー
16:00 よしもと新喜劇 #1462
ハイビジョン
藍五郎の、ハッピーな誕生日かい?

出演:酒井藍/池乃めだか/若井みどり ほか
17:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #5
ハイビジョン
第84回大会1回戦 大阪桐蔭 vs 花巻東 藤浪・大谷両怪物が初戦から火花を散らす

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年3月21日

解説:永田裕治
実況:赤木誠
18:30 ありがとう藤川球児 猛虎伝説特別編 #2
初回放送
阪神 vs 巨人(2005.9.29開催) シーズン最多登板記録で2年ぶりリーグ優勝

ナビゲーター:狩野恵輔
22:30 よしもと新喜劇 #1084
ハイビジョン
良妻は一生の不覚!?

出演:内場勝則/桑原和男/池乃めだか ほか
23:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #9
ハイビジョン
初の遠征!釣り×軍幕キャンプ
24:00 BULK UP CAMP #4
ハイビジョン

脚トレ
24:15 BULK UP CAMP #5
ハイビジョン

背中トレ
24:30 休止

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。