週間番組表

月間番組表:
9月
8月
過去
カレンダー

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 インディカー・シリーズ 2022 #12
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
アイオワ300

解説:松田 秀士
実況:レーサー鹿島
7:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #11
  • ハイビジョン
釣りガール岩のり 豊後水道を釣る
8:00 ATPテニスマガジン2022 #28
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

特集
▽ネクスト・ストップ 旅について質問攻め パート2
▽ATPツアー・レガシー D.ティーム(オーストリア)のスーパープレー
▽M.チリッチ(クロアチア) キャリアクイズ
▽シャン・チンチャン(中国) ザ・ツアー 選手の日常
ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)
8:30 千客万来~がおら寄席~ #26
  • ハイビジョン
三遊亭小遊三「代り目」
10:00 ろくでなしミトリズ #3
  • ハイビジョン

出演:ダブルアート、令和喜多みな実、ヒガシ逢ウサカ
10:30 ろくでなしミトリズ #4
  • ハイビジョン

出演:ダブルアート、令和喜多みな実、ヒガシ逢ウサカ
18:30 インディカー・シリーズ 2022 #12
  • ハイビジョン
アイオワ300

解説:松田 秀士
実況:レーサー鹿島
21:30 ATPテニスマガジン2022 #29
  • 初回放送
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

特集
▽T.ポール(アメリカ)の練習に密着
▽プロの旅支度 A.ダビドビッチ フォキナ(スペイン)
▽D.ティーム(オーストリア) キャリアクイズ
▽ATP設立50周年 ゲーム・チェンジャー
ハイライト
▽ホール・オブ・フェーム選手権(アメリカ・ニューポート)
▽ノルデア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
22:00 よしもと新喜劇 #1538
  • ハイビジョン
すち子の、新春爆弾ショー!

出演:すっちー/島田一の介/末成映薫 ほか
23:00 GAORAプロレスミュージアム #12
  • 初回放送
闘龍門 日本縦断ドラゴンキャラバン'99 1999.7.11神戸ワールド記念ホール

◆第1試合 シングルマッチ15分1本勝負
堀口元気 vs 望月享

◆第2試合 シングルマッチ 20分1本勝負 アイクイットマッチ
ストーカー市川 vs つぼ原人

◆第3試合 シングルマッチ 30分1本勝負
MAKOTO vs 藤田穣

◆第4試合 タッグマッチ30分1本勝負
グラン浜田&神田裕之 vs 望月成晃&愚乱・浪花

◆セミファイナル シングルマッチ 45分1本勝負 特別試合
TAKAみちのく vs チョコボールKOBE

◆メインイベント タッグマッチ60分1本勝負
マグナムTOKYO&新井健一郎&ザ・グレート・サスケ&タイガーマスク
vs
シーマ・ノブナガ&スモウ・フジ&TARU&サスケ・ザ・グレート
25:30 GAORAプロレスミュージアム #4
ウルティモ・ドラゴン・ジム闘龍門 1997.5.11メキシコ・アレナ・ナウカルパン 旗揚げ戦他

1997.5.11メキシコ・アレナ・ナウカルパン
黒木克昌 vs 大島伸彦
藤井達樹 vs 諏訪高広
ウルティモ・ドラゴン vs ネグロ・カサス

1997.8.4 メキシコ・アレナ・ナウカルパン
スモー・フジ ジュード―・スワ vs マグナム・トーキョー シーマ・ノブナガ

1997.8.17 メキシコ・アレナ・ナウカルパン
MEXICO vs JAPON イリミネーションマッチ
オリンピコ アストロ・レイJr  ソラ―ル ファンタジー ドクトル・セレブロ
vs
ジュードー・スワ スモー・フジ シーマ・ノブナガ マグナム・トーキョー TAKAみちのく
27:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #144
  • ハイビジョン

2022年6月2日 後楽園ホール
ドラゴンゲートシングルナンバーワン決定戦
◆KING OF GATE2022決勝戦
箕浦康太 vs 吉岡勇紀

28:00 川崎漁業組合 #42
  • ハイビジョン
イカ釣り対決

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:15 川崎漁業組合 #43
  • ハイビジョン
ごぶさたの陸釣り

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:30 川崎漁業組合 #44
  • ハイビジョン
家邊さんとアジング対決

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:45 川崎漁業組合 #45
  • ハイビジョン
落し込みで番組初の魚

出演:川崎憲次郎、日高由貴
7:00 関西学生アメリカンフットボール 2021 #16
  • ハイビジョン
<優勝決定戦>立命館大学(Aブロック1位) vs 関西学院大学(Bブロック1位)(11.14ヤンマースタジアム長居)

解説:池野伸(立命館大学OB)、濱田篤則(関西学院大学OB)
実況:上田哲也
9:15 シモ’Sキッチン! #24
  • ハイビジョン

シモ流万能ソースパスタ&おしゃれにマリトッツォ!
10:00 ごぶごぶ #473
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、きゃりーぱみゅぱみゅ
MBS放送:2022/3/8
16:00 痛快!明石家電視台 #1381
  • 初回放送
  • ハイビジョン
昭和をコンセプトにした「愛すべきイタ店」が登場!

MBS放送:2022/4/4
17:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~
  • ハイビジョン
DEAD or ALIVE 2022 5.5愛知県体育館
22:30 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #5
  • ハイビジョン
大好物!こだわりの餃子作りに挑戦!
23:00 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #6
  • ハイビジョン
有名シェフに弟子入り!フレンチ初挑戦!
24:00 お願い!釣り神様 #4
  • ハイビジョン
高級珍魚!! 鬼カサゴ釣り
24:30 お願い!釣り神様 #5
  • ハイビジョン
高級珍魚!! 鬼カサゴの捌き方・絶品料理
25:00 休止
1:00 休止
7:00 Vリーグ 2021-22 レビュー
  • ハイビジョン
~女子~トヨタ車体 vs 東レ(1.16ウィングアリーナ刈谷)

解説:藤田夏未
実況:四家秀治
10:00 ごぶごぶ #468
  • ハイビジョン

正月SP
出演:浜田雅功、EXILE ATSUSHI
MBS放送:2022/1/1
16:00 痛快!明石家電視台 #1378
  • ハイビジョン
永野率いるグレープカンパニー芸人が集結!

MBS放送:2022/3/14
17:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #587
  • ハイビジョン
2022.7.7後楽園ホール
21:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #527
  • ハイビジョン
2020.1.31後楽園ホール 闘龍門特別大会

■タッグマッチ
TARU/スモー・フジ/SUWAシート vs 南野たけし/高梨将弘/CHANGO

■シングルマッチ
大鷲透 vs このまま市川

■ドラゴンスクランブル
《出場選手》
松山勘十郎、アミーゴ鈴木、田島久丸、しゃちほこマシーン壱号、しゃちほこマシーン弐号、つぼ原人、ダークネス・ドラゴン、カラオケマシーン

■タッグマッチ
SAITO/新井健一郎/新井小一郎/ヘンリーⅢ世・菅原 with アンソニー・W・森 vs YOSSINO/“brother”YASSINI/コンドッティ修司/ミラニートコレクションa.t. with ペスカトーレ八木

■シングルマッチ
斎藤了 vs 堀口元気

■タッグマッチ
望月成晃/望月享/神田裕之 vs ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/セカンド土井
24:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~
  • ハイビジョン
SPEED STAR FINAL 2021.8.1神戸ワールド記念ホール

【第1試合 6人タッグマッチ】
Kzy/奥田啓介/箕浦康太 vs 石田凱士/SB KENTo/ダイヤ・インフェルノ

【第2試合 バトルロイヤル】
《出場選手》
新井健一郎/神田裕之/スペル・シーサー/Gamma/このまま市川
しゃちほこBOY/吉田隆司/U-T/問題龍/ホーホー・ルン

【第3試合 8人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/望月成晃/ドン・フジイ/斎藤了
vs
KAI/KAZMA SAKAMOTO/ディアマンテ/H・Y・O

【第4試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》堀口元気 vs 《挑戦者》Kagetora

【第5試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ
vs
《挑戦者組》近藤修司/大鷲透/“brother”YASSHI

【第6試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》横須賀ススム/KING清水 vs 《挑戦者組》ドラゴン・キッド/Ben-K

【セミファイナル オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》YAMATO

【メインイベント SPEED STAR FINAL 吉野正人引退試合】
吉野正人/土井成樹 vs Eita/B×Bハルク
28:45 川崎漁業組合 #46
  • ハイビジョン
初の釣り堀

出演:川崎憲次郎、日高由貴
7:00 Vリーグ 2021-22 レビュー
  • ハイビジョン
~男子~ジェイテクト vs 東レ(1.16ウィングアリーナ刈谷)

解説:佐々木太一
実況:四家秀治
10:00 ごぶごぶ #452
  • ハイビジョン

出演:浜田雅功、長嶋一茂
MBS放送:2021/7/20
15:00 京都知新 #25
  • ハイビジョン
立誠小学校OB 立誠自治連合会会長・諸井誠一
15:15 京都知新 #26
  • ハイビジョン
彫刻家・樂雅臣/植栽家・村瀬貴昭
16:00 痛快!明石家電視台 #1361
  • ハイビジョン
某芸人奥様が仮面で衝撃告白

MBS放送:2021/10/25
22:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #446
  • 初回放送
  • ハイビジョン
2022 SUMMER ACTION SERIES 7.18大阪・花博記念公園鶴見緑地 ハナミズキホール

◆ タッグマッチ
大森北斗&児玉裕輔 vs ヨシタツ&椎葉おうじ

◆ シングルマッチ
ブラックめんそーれ vs 羆嵐

◆ 6人タッグマッチ
ジェイク・リー&大森隆男&サイラス vs 石川修司&佐藤耕平&綾部蓮

◆ 8人タッグマッチ
青柳優馬&青柳亮生&ゼウス&ボディガー vs 永田裕志&田村男児&佐藤光留&井上凌

◆ タッグマッチ
諏訪魔&TARU vs 宮原健斗&ライジングHAYATO

◆ 世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】タイガーマスク vs 【挑戦者】イザナギ

◆ 世界タッグ選手権試合
【王者組】芦野祥太郎&本田竜輝 vs 【挑戦者組】T-Hawk&入江茂弘

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
25:30 第7回尼崎ボウル
  • ハイビジョン
アサヒ飲料 vs 京都大学(2022.6.12ベイコム陸上競技場)

解説
水野彌一(元京都大学監督)
鳥内秀晃 (元関西学院大学監督)

実況
結城 哲郎 
28:00 川崎漁業組合 #47
  • ハイビジョン
6代目登場

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:15 川崎漁業組合 #48
  • ハイビジョン
タイラバ釣行

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:30 川崎漁業組合 #49
  • ハイビジョン
サビキでメバル狙う

出演:川崎憲次郎、板井楓
28:45 川崎漁業組合 #50
  • ハイビジョン
初めてのゴカイにタジタジ

出演:川崎憲次郎、板井楓
7:00 こんなところに釣り人 #5
  • ハイビジョン
和歌山市 加太の港で釣る人々~マルコス編
7:30 こんなところに釣り人 #6
  • ハイビジョン
和歌山市 和歌山港で釣る人々~マルコス編
8:30 島RUN #51
  • ハイビジョン
沖縄県・瀬底島&名護市絶景RUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
10:00 よしもと新喜劇 #1520
  • ハイビジョン
わたしがやりました!

出演:川畑泰史/若井みどり/島田珠代 ほか
13:30 第94回選抜高等学校野球大会 セレクション
  • ハイビジョン
2回戦「木更津総合 vs 金光大阪」

解説:広岡正信(関西学院高等部監督)
実況:三ツ廣政輝 
17:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(7.29甲子園)

解説:濱中治
実況:中井雅之
リポーター:三宅秀一郎
<ビジボ>
出演:福地寿樹、塩原恒夫
23:30 よしもと新喜劇 #1535
  • ハイビジョン
戦え!アドベンチャーズ

出演:すっちー/川畑泰史/酒井藍 ほか
25:30 第24回日本フットボールリーグ(JFL)
  • ハイビジョン
第12節 FC大阪 vs 鈴鹿(2022.6.19東大阪市花園ラグビー場)

解説
北澤豪(元サッカー日本代表)
青野剛暁(FC大阪マーケティングダイレクター/東大阪市サッカー協会会長)
武田太一(FC大阪 背番号41 FW)

実況
能政夕介
28:00 川崎漁業組合 #51
  • ハイビジョン
イサキ釣りどんぶらこ

出演:川崎憲次郎、板井楓
28:15 川崎漁業組合 #52
  • ハイビジョン
ジャッキーちゃんとイカ釣り対決

出演:川崎憲次郎、板井楓
28:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(7.29甲子園)

解説:濱中治
実況:中井雅之
リポーター:三宅秀一郎
<ビジボ>
出演:福地寿樹、塩原恒夫
4:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(7.29甲子園)

解説:濱中治
実況:中井雅之
リポーター:三宅秀一郎
<ビジボ>
出演:福地寿樹、塩原恒夫
11:30 ドッグスポーツ アジリティー #1
  • ハイビジョン
ワンダフル ライフ ドッグアジリティーの世界
12:00 ドッグスポーツ アジリティー #3
  • 初回放送
  • ハイビジョン
JKCアジリティージャパンカップ2022 ①
12:30 ドッグスポーツ アジリティー #4
  • 初回放送
  • ハイビジョン
JKCアジリティージャパンカップ2022 ②
13:30 GAORAプロレスミュージアム #12
闘龍門 日本縦断ドラゴンキャラバン'99 1999.7.11神戸ワールド記念ホール

◆第1試合 シングルマッチ15分1本勝負
堀口元気 vs 望月享

◆第2試合 シングルマッチ 20分1本勝負 アイクイットマッチ
ストーカー市川 vs つぼ原人

◆第3試合 シングルマッチ 30分1本勝負
MAKOTO vs 藤田穣

◆第4試合 タッグマッチ30分1本勝負
グラン浜田&神田裕之 vs 望月成晃&愚乱・浪花

◆セミファイナル シングルマッチ 45分1本勝負 特別試合
TAKAみちのく vs チョコボールKOBE

◆メインイベント タッグマッチ60分1本勝負
マグナムTOKYO&新井健一郎&ザ・グレート・サスケ&タイガーマスク
vs
シーマ・ノブナガ&スモウ・フジ&TARU&サスケ・ザ・グレート
17:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(7.30甲子園)

解説:野口寿浩
実況:村田匡輝
リポーター:桐山隆
<ビジボ>
出演:福地寿樹、塩原恒夫
25:00 インディカー・シリーズ 2022 #13
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
インディアナポリス・グランプリ

解説:松浦 孝亮
実況:塩田 康介
5:00 ぶらり探訪 珍湯たび #16
  • ハイビジョン
栃木県鬼怒川・川治温泉編

旅人:清水あいり
栃木県の日光市観光協会 鬼怒川・川治支部の小野田祥一さんが、「珍」だと思う温泉を自ら案内。町にある“湯舟がリアル船珍湯”や“丸見え珍湯”“空飛ぶ列車珍湯”など魅力的な温泉が!さらに鬼怒川温泉最新の珍湯も。今回は特別に清水あいりのセクシーショット付き!
5:30 ぶらり探訪 珍湯たび #17
  • ハイビジョン
福島県南会津町編

旅人:青山めぐ
福島県の南会津町観光物産協会の湯田拓巳さんが、「珍」だと思う温泉を自らご案内。町にある“電気屋さん珍湯”や“岩が突っ込んだ珍湯”“ほったて小屋珍湯”など魅力的な響きの温泉が!観光協会の湯田さんに、地元の美味しい郷土料理をご馳走してもらうも、なぜか非常に気まずい事態に!どうする青山めぐ!?
6:00 ぶらり探訪 珍湯たび #18
  • ハイビジョン
群馬県中之条町編

旅人:青山めぐ
群馬県の中之条町観光協会の宮崎信雄さんが、「珍」だと思う温泉を自らご案内。町にある“SINCE1930珍湯”や、“究極の美肌の湯”“流れる巨大珍湯”など、魅力的な温泉が勢ぞろい。びっくりするほど〇〇な珍湯に驚も、何とか入湯する青山めぐ。さらに地元の方に教えてもらってたどり着いた珍湯は、驚きの光景が広がっていた!
11:30 島RUN #52
  • 初回放送
  • ハイビジョン
沖縄県・恩納村のビーチをリゾートRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 よしもと新喜劇 #1547
  • 初回放送
  • ハイビジョン
シャタオ先生の恋愛予備校!?

出演:すっちー/島田一の介/浅香あき恵 ほか
13:00 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(7.30甲子園)

解説:野口寿浩
実況:村田匡輝
リポーター:桐山隆
<ビジボ>
出演:福地寿樹、塩原恒夫
17:30 お願い!釣り神様 #5
  • ハイビジョン
高級珍魚!! 鬼カサゴの捌き方・絶品料理
18:30 インディカー・シリーズ 2022 #13
  • ハイビジョン
インディアナポリス・グランプリ

解説:松浦 孝亮
実況:塩田 康介
22:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
  • 初回放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(7.31甲子園)

解説:野口寿浩
実況:寺西裕一
リポーター:山本大喜
27:30 ATPテニスマガジン2022 #29
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

特集
▽T.ポール(アメリカ)の練習に密着
▽プロの旅支度 A.ダビドビッチ フォキナ(スペイン)
▽D.ティーム(オーストリア) キャリアクイズ
▽ATP設立50周年 ゲーム・チェンジャー
ハイライト
▽ホール・オブ・フェーム選手権(アメリカ・ニューポート)
▽ノルデア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
28:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
  • ハイビジョン
  • 解説放送
コク爆発ハヤシライス
28:15 川崎漁業組合 #53
  • ハイビジョン
松風のスパルタ船長

出演:川崎憲次郎、板井楓
28:30 川崎漁業組合 #54
  • ハイビジョン
陸からイカ釣り

出演:川崎憲次郎、板井楓
28:45 川崎漁業組合 #55
  • ハイビジョン
アマダイ狙ってイトヨリ大漁

出演:川崎憲次郎
  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。