週間番組表

月間番組表:
12月
11月
過去
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 千客万来~がおら寄席~ #7
  • ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #8
  • ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
6:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #4
  • ハイビジョン
五目釣り(リベンジ)編
7:00 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
  • ハイビジョン
沼津編 その①

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
7:15 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
  • ハイビジョン
沼津編 その②

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
8:10 シャイニング ジャパン #5
  • ハイビジョン
MARIKO(チェロ奏者)
8:30 シャイニング ジャパン #6
  • ハイビジョン
船木勇佑(縄跳びパフォーマー)
8:53 第93回選抜高等学校野球大会
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第1日>▽開会式9:00▽第1試合10:00▽第2試合12:40▽第3試合15:20

▽開会式
ゲスト:赤星憲広/実況:森本栄浩

▽第1試合「神戸国際大付 vs 北海」
解説:永田裕治(日大三島高監督)/実況:森本栄浩

▽第2試合「明徳義塾 vs 仙台育英」
解説:原田英彦(龍谷大平安高監督)/実況:金山泉

▽第3試合「健大高崎 vs 下関国際」
解説:多賀章仁(近江高監督)/実況:赤木誠
18:30 BULK UP CAMP #10
  • ハイビジョン

マシンで腹トレ
18:45 BULK UP CAMP #11
  • ハイビジョン

マシンで脚トレ
19:00 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #2
第47回大会(昭和50年)決勝 東海大相模 vs 高知 若大将・原辰徳 大器の片鱗!
20:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #5
  • ハイビジョン
第84回大会1回戦 大阪桐蔭 vs 花巻東 藤浪・大谷両怪物が初戦から火花を散らす

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年3月21日

解説:永田裕治
実況:赤木誠
21:15 シモ’Sキッチン! #18
  • 初回放送
  • ハイビジョン

しびれる辛さ!
シモ流麻婆豆腐&ミントでさっぱりマンゴープリン
22:00 香妻琴乃のスマイルGOLF #11
  • 初回放送
  • ハイビジョン

ゲスト:古田敦也
22:30 香妻琴乃のスマイルGOLF #12
  • 初回放送
  • ハイビジョン

ゲスト:古田敦也
23:00 よしもと新喜劇 #1344
  • ハイビジョン
偽りなき夫婦愛!?

出演:内場勝則/桑原和男/池乃めだか ほか
24:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #429
  • ハイビジョン
2021 EXCITE SERIES 2.20名古屋国際会議場

◆シングルマッチ 20分1本勝負
青柳優馬 vs フランシスコ・アキラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司&大森隆男&ブラックめんそーれ vs 芦野祥太郎&羆嵐&大森北斗

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー&TAJIRI&本田竜輝 vs ヨシタツ&崔領二&大門寺崇

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔&佐藤光留&田村男児 vs 宮原健斗&青柳亮生&ライジングHAYATO

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【王者組】ゼウス&イザナギ vs 【挑戦者組】入江茂弘&UTAMARO

◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【王者】岩本煌史 vs 【挑戦者】CIMA

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #10
  • ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
  • ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #12
  • ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
28:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #1
  • ハイビジョン
初ロケまさかの雨キャン!? まずは基地づくり!
5:00 千客万来~がおら寄席~ #9
  • ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #10
  • ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
6:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #6
  • ハイビジョン
天秤吹き流し編
6:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #7
  • ハイビジョン
特別編(ゲスト:前園真聖)
7:00 西村いちか ゴルフ大好き!! #51
  • ハイビジョン
宮崎編①
7:15 西村いちか ゴルフ大好き!! #52
  • ハイビジョン
宮崎編②
7:30 西村いちか ゴルフ大好き!! #53
  • ハイビジョン
宮崎編③
7:45 西村いちか ゴルフ大好き!! #54
  • ハイビジョン
宮崎編④
8:00 西村いちか ゴルフ大好き!! #55
  • ハイビジョン
宮崎編⑤
8:53 第93回選抜高等学校野球大会
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第2日>▽第1試合9:00▽第2試合11:40▽第3試合14:20

▽第1試合「宮崎商 vs 天理」
解説:藤田明彦(東洋大姫路高監督)/実況:森本尚太

▽第2試合「三島南 vs 鳥取城北」
解説:永田裕治(日大三島高監督)/実況:美藤啓文

▽第3試合「東海大相模 vs 東海大甲府」
解説:藤原弘介(佐久長聖高監督)/実況:近藤亨 
18:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #101
  • ハイビジョン

◆2020.12.20 福岡国際センター

★闘龍門 vs R・E・D 敗戦ユニット解散ノーDQイリミネーションマッチ
《闘龍門》
土井成樹 吉野正人 ドラゴン・キッド 横須賀ススム 堀口元気
vs
《R・E・D》
Eita 石田凱士 H・Y・O SB KENTo HipHop菊田

★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》Ben-K
19:00 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #3
第49回大会(昭和52年)決勝 中村 vs 箕島 「二十四の瞳」聖地に残した確かな足跡
20:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #6
  • ハイビジョン
第84回大会決勝 大阪桐蔭 vs 光星学院 甲子園の申し子・藤浪晋太郎初の栄冠

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年4月4日

解説:山下智茂
実況:馬野雅行
21:00 ATPテニスマガジン #538
  • 初回放送
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽R.フェデラー(スイス) 2度の手術を乗り越え復帰
▽D.シャポバロフ(カナダ) 得意のショットを解説
▽ATP選手に質問
▽S.チチパス(ギリシャ) のビデオブログを紹介
▽マイアミでの名場面を振り返る
■ハイライト
▽カタール・エクソンモービル・オープン(カタール・ドーハ)
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽チリ・オープン(チリ・サンティアゴ)
21:30 シモ’Sキッチン! #17
  • ハイビジョン

長崎の荒波で育った鯛をさばく!
シモ流鯛茶漬け&鯛のあら炊き
21:45 シモ’Sキッチン! #18
  • ハイビジョン

しびれる辛さ!
シモ流麻婆豆腐&ミントでさっぱりマンゴープリン
22:00 戦略のゴルフ #7
  • 初回放送
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、やす(ずん)
23:00 よしもと新喜劇 #1350
  • ハイビジョン
知らぬが仏様!?

出演:内場勝則/金原早苗/高橋靖子 ほか
24:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
  • 初回放送
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(3.20)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #1
  • ハイビジョン
和歌山編

早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!

旅人:川村ゆきえ
28:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #2
  • ハイビジョン
ドタバタキャンプ飯。うまけりゃオッケー!
5:00 千客万来~がおら寄席~ #11
  • ハイビジョン
玉田玉秀斎「マラソンの由来」

玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。

【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #12
  • ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
6:00 Vリーグ 2020-21
  • ハイビジョン
~男子~堺 vs サントリー(3.6日本製鉄堺体育館)

解説:佐々木太一
実況:金山泉

8:53 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #24
  • ハイビジョン
第70回大会3回戦 横浜 vs 東福岡 激突!松坂大輔×村田修一・田中賢介

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月3日

解説:村井保雄
実況:結城哲郎



9:58 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #25
  • ハイビジョン
第70回大会準々決勝 横浜 vs 郡山 松坂大輔×秋の近畿王者

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月5日

解説:尾藤公
実況:水谷勝海

11:03 島RUN #37
  • ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
11:33 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #26
  • ハイビジョン
第70回大会準決勝 横浜 vs PL学園 松坂大輔×西の名門・PL学園

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月7日

解説:尾藤公
実況:水谷勝海
12:35 シャイニング ジャパン #10
  • ハイビジョン
由水南(ブロードウェイ俳優)
12:55 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #27
  • ハイビジョン
第70回大会決勝 横浜 vs 関大一 白熱のエース対決!松坂大輔×久保康友

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月8日


解説:尾藤公
実況:結城哲郎
13:55 シャイニング ジャパン #11
  • ハイビジョン
Nobuya Nagahama(ダンサー)
14:13 シャイニング ジャパン #12
  • ハイビジョン
ヒロ・イイダ(エレクトロニック・ミュージック・デザイナー)
14:30 島RUN #38
  • ハイビジョン
シンガポール・セントーサ島をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
15:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #28
  • ハイビジョン
第77回大会1回戦 市和歌山商 vs 常総学院 川端慎吾×名門・常総学院

インタビュー:真鍋忠嗣(市和歌山高等学校 元監督)
開催:2005年3月29日

解説:前田三夫
実況:美藤啓文
16:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #29
  • ハイビジョン
第77回大会2回戦 市和歌山商 vs 神村学園 川端慎吾×野上亮磨

インタビュー:真鍋忠嗣(市和歌山高等学校 元監督)
開催:2005年3月31日

解説:広岡正信
実況:城野昭
17:00 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
~K'FESTA.4 Day.1~ 3.21東京ガーデンシアター
21:30 BULK UP CAMP #10
  • ハイビジョン

マシンで腹トレ
21:45 BULK UP CAMP #11
  • ハイビジョン

マシンで脚トレ
22:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #102
  • 初回放送
  • ハイビジョン

◆2021.1.13 後楽園ホール 
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》
吉田隆司  KAZMA SAKAMOTO  SB KENTo
vs
《挑戦者組》
Kzy  横須賀ススム  堀口元気
22:30 戦略のゴルフ #7
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、やす(ずん)
23:00 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #1
  • 初回放送
  • ハイビジョン

天野雅彦さん特訓編
教官:中野信治、挑戦者:天野雅彦、MC:村田晴郎
24:00 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #5
  • ハイビジョン
常総学院[マリーンズ1位・鈴木昭汰] vs 今治西(2015.3.26開催)
25:00 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #6
  • ハイビジョン
木更津総合[イーグルス1位・早川隆久] vs 大阪桐蔭(2016.3.26開催)
26:00 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #7
  • ハイビジョン
智弁学園[タイガース5位・村上頌樹] vs 高松商(2016.3.31開催)
27:00 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #8
  • ハイビジョン
星稜[スワローズ3位・内山壮真] vs 履正社[ベイスターズ4位・小深田大地](2019.3.23開催)
28:00 ぶらり探訪 珍湯たび #2
  • ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
28:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #3
  • ハイビジョン
渓流釣りで痛恨のミス!そしてオオクワガタ捕獲大作戦!
5:00 千客万来~がおら寄席~ #13
  • ハイビジョン
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」

旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。

【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。

【所属協会名】上方講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #14
  • ハイビジョン
桂米團治「稽古屋」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:00 Vリーグ 2020-21
  • ハイビジョン
~男子~堺 vs サントリー(3.7日本製鉄堺体育館)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂

8:53 第93回選抜高等学校野球大会
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第3日>▽第1試合9:00▽第2試合11:40▽第3試合14:20

▽第1試合「具志川商 vs 八戸西」
解説:日下篤(元育英高監督)/実況:井上雅雄

▽第2試合「福岡大大濠 vs 大崎」
解説:我喜屋優(興南高監督)/実況:赤木誠 

▽第3試合「明豊 vs 東播磨」
解説:広岡正信(関西学院高等部監督)/実況:森本尚太
18:00 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #6
  • ハイビジョン
木更津総合[イーグルス1位・早川隆久] vs 大阪桐蔭(2016.3.26開催)
19:00 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #4
第51回大会(昭和54年)決勝 箕島 vs 浪商 牛島&香川を上回る尾藤マジック
20:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #4
  • ハイビジョン
気持ちええ!日が暮れたあとの至福の時間
20:30 ATPテニスマガジン #538
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽R.フェデラー(スイス) 2度の手術を乗り越え復帰
▽D.シャポバロフ(カナダ) 得意のショットを解説
▽ATP選手に質問
▽S.チチパス(ギリシャ) のビデオブログを紹介
▽マイアミでの名場面を振り返る
■ハイライト
▽カタール・エクソンモービル・オープン(カタール・ドーハ)
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽チリ・オープン(チリ・サンティアゴ)
22:00 シモ’Sキッチン! #17
  • ハイビジョン

長崎の荒波で育った鯛をさばく!
シモ流鯛茶漬け&鯛のあら炊き
22:15 シモ’Sキッチン! #18
  • ハイビジョン

しびれる辛さ!
シモ流麻婆豆腐&ミントでさっぱりマンゴープリン
22:30 島RUN #45
  • 初回放送
  • ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート1

出演:坂本直子、彼方茜香
23:00 戦略のゴルフ #7
  • ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、やす(ずん)
24:00 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #1
  • ハイビジョン

天野雅彦さん特訓編
教官:中野信治、挑戦者:天野雅彦、MC:村田晴郎
25:00 休止
1:00 休止
6:00 Vリーグ 2020-21
  • ハイビジョン
~男子~堺 vs ジェイテクト(3.13堺市金岡公園体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
8:53 第93回選抜高等学校野球大会
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第4日>▽第1試合9:00▽第2試合11:40▽第3試合14:20

▽第1試合「市和歌山 vs 県岐阜商」
解説:前田三夫(帝京高監督)/実況:馬野雅行

▽第2試合「智弁学園 vs 大阪桐蔭」
解説:新納弘治(前北陽高監督)/実況:近藤亨

▽第3試合「広島新庄 vs 上田西」
解説:藤田明彦(東洋大姫路高監督)/実況:川地洋平 
18:00 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #7
  • ハイビジョン
智弁学園[タイガース5位・村上頌樹] vs 高松商(2016.3.31開催)
19:00 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #5
第52回大会(昭和55年)決勝 高知商 vs 帝京 中西×伊東 “ドラ1”エース激突!
20:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #5
  • ハイビジョン
絶景キャンプ場に大興奮!なのに全部忘れた!?
20:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #102
  • ハイビジョン

◆2021.1.13 後楽園ホール 
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》
吉田隆司  KAZMA SAKAMOTO  SB KENTo
vs
《挑戦者組》
Kzy  横須賀ススム  堀口元気
21:00 シモ’Sキッチン! #17
  • ハイビジョン

長崎の荒波で育った鯛をさばく!
シモ流鯛茶漬け&鯛のあら炊き
21:15 シモ’Sキッチン! #18
  • ハイビジョン

しびれる辛さ!
シモ流麻婆豆腐&ミントでさっぱりマンゴープリン
21:30 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
  • ハイビジョン
~K'FESTA.4 Day.1~ 3.21東京ガーデンシアター
5:00 千客万来~がおら寄席~ #15
  • ハイビジョン
桂米團治「子は鎹」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #16
  • ハイビジョン
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」

桂團治郎
<経歴>
平成21年4月 桂米團治に入門 
平成21年7月 大阪TORII HALL 「TORII寄席」にて初舞台
平成22年5月 イギリス エディンバラにて英語落語講演
平成26年3月~ 動楽亭にて自らの勉強会「それゆけ!團治郎」を定期的に開催

【所属】株式会社 米朝事務所
6:00 Vリーグ 2020-21
  • ハイビジョン
~男子~堺 vs ジェイテクト(3.14堺市金岡公園体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
8:53 第93回選抜高等学校野球大会
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第5日>▽第1試合9:00▽第2試合11:40▽第3試合14:20

▽第1試合「東海大菅生 vs 聖カタリナ学園」
解説:岡田龍生(履正社高監督)/実況:三ツ廣政輝 

▽第2試合「柴田 vs 京都国際」
解説:前田三夫(帝京高監督)/実況:井上雅雄

▽第3試合「常総学院 vs 敦賀気比」
解説:日下篤(元育英高監督)/実況:川地洋平 
18:00 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #8
  • ハイビジョン
星稜[スワローズ3位・内山壮真] vs 履正社[ベイスターズ4位・小深田大地](2019.3.23開催)
19:00 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #6
第55回大会(昭和58年)決勝 池田 vs 横浜商 「阿波の金太郎」水野 投打に躍動!
20:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #6
  • ハイビジョン
遊び心が最大の味付け!? そして大物ゲスト登場!
21:00 シモ’Sキッチン! #18
  • ハイビジョン

しびれる辛さ!
シモ流麻婆豆腐&ミントでさっぱりマンゴープリン
21:15 BULK UP CAMP #11
  • ハイビジョン

マシンで脚トレ
23:00 ATPテニスマガジン #538
  • 字幕放送
  • ハイビジョン

■特集
▽R.フェデラー(スイス) 2度の手術を乗り越え復帰
▽D.シャポバロフ(カナダ) 得意のショットを解説
▽ATP選手に質問
▽S.チチパス(ギリシャ) のビデオブログを紹介
▽マイアミでの名場面を振り返る
■ハイライト
▽カタール・エクソンモービル・オープン(カタール・ドーハ)
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽チリ・オープン(チリ・サンティアゴ)
23:30 シャイニング ジャパン #16
  • ハイビジョン
西勇輝(パラ陸上車いす選手)
23:50 男子テニスATPツアー2021
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
マイアミ・オープン<本戦第1日>

西岡良仁 vs C.ノリー
M.ギロン vs T.ポール
H.ガストン vs D.ケプファー
S.ジョンソン vs Y.ハンフマン
J.ダックワース vs M.ズベレフ
F.ガイオ vs R.ベランキス
V.ポスピシル vs M.マクドナルド
L.ハリス vs E.ナヴァ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂

23:50 男子テニスATPツアー2021
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
マイアミ・オープン<本戦第1日>

西岡良仁 vs C.ノリー
M.ギロン vs T.ポール
H.ガストン vs D.ケプファー
S.ジョンソン vs Y.ハンフマン
J.ダックワース vs M.ズベレフ
F.ガイオ vs R.ベランキス
V.ポスピシル vs M.マクドナルド
L.ハリス vs E.ナヴァ

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂

8:53 第93回選抜高等学校野球大会
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第6日>▽第1試合9:00▽第2試合11:40▽第3試合14:20

▽第1試合「中京大中京 vs 専大松戸」
解説:岡田龍生(履正社高監督)/実況:井上雅雄

▽第2試合「神戸国際大付 vs 仙台育英」
解説:中村順司(元PL学園高監督)/実況:森本栄浩 

▽第3試合「健大高崎 vs 天理」
解説:原田英彦(龍谷大平安高監督)/実況:美藤啓文

18:00 センバツプレイバック~2020ドラフト指名選手特集~ #9
  • ハイビジョン
横浜[ベイスターズ3位・松本隆之介/ジャイアンツ育成4位・木下幹也] vs 明豊(2019.3.24開催)
19:00 センバツプレイバック~昭和の名勝負~ #7
第56回大会(昭和59年)決勝 岩倉 vs PL学園 岩倉・山口 KK擁するPL相手に熱投!
20:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #7
  • ハイビジョン
絶景テントサウナ!そして絶品ローストビーフ丼
20:45 シモ’Sキッチン! #18
  • ハイビジョン

しびれる辛さ!
シモ流麻婆豆腐&ミントでさっぱりマンゴープリン
21:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #556
  • 初回放送
  • ハイビジョン
2021.3.6&7エディオンアリーナ大阪

【オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》奥田啓介vs《挑戦者》H・Y・O

【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》Kzy/横須賀ススム/堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ/HipHop菊田/ダイヤ・インフェルノ

◆2021.3.7エディオンアリーナ大阪

【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》B×Bハルク/KAI vs《挑戦者組》望月成晃/吉田隆司

【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》シュン・スカイウォーカー vs《挑戦者》石田凱士
23:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #102
  • ハイビジョン

◆2021.1.13 後楽園ホール 
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》
吉田隆司  KAZMA SAKAMOTO  SB KENTo
vs
《挑戦者組》
Kzy  横須賀ススム  堀口元気
23:30 シャイニング ジャパン #17
  • ハイビジョン
馬瓜エブリン(女子バスケットボール選手)
23:50 男子テニスATPツアー2021
  • 初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
マイアミ・オープン<本戦第2日>

望月慎太郎 vs T.コキナキス
J.シャルディ vs D.クドラ
内山靖崇 vs S.カルーゾ
M.チリッチ vs F.コリア
M.ケツマノビッチ vs L.ブロディ
K.アンダーソン vs D.ジュムホール

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂

  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。